Результатов: 351

СССР с яйцами: Сколько они стоили в советское время и почему были поводом для анекдотов

Life.ru собрал 10 восхитительных моментов ностальгии по советским яйцам, которые сделали этот продукт уникальным и популярным в народе. life.ru »

2024-3-17 00:35

Третий муж Пугачёвой раскрыл, сколько она зарабатывала в советское время

В СССР Алла Пугачёва зарабатывала 7 рублей 50 копеек за сольный концерт, при этом основной доход от выступления шёл государству, рассказал продюсер и бывший муж певицы Евгений Болдин. По его словам, тогда у каждого артиста была своя ставка. life.ru »

2024-3-14 22:09

«Мы не Советское информбюро». Московский «Спартак» не любит 23 февраля

У «народной команды» не нашлось времени на публикацию поздравления с государственными праздниками. «Спартак» считает, что в этом нет необходимости. aif.ru »

2024-3-12 14:11

«Подай-принеси». Эксперт: из натовского оружия на Украине стреляют наемники

Эксперт: на серьезных натовских системах вооружений стреляют наемники. Украинцы в этих оружейных расчетах работают на должностях «подай-принеси», в лучших случаях — сидят за баранкой. aif.ru »

2024-2-20 14:19

Тест: Вы вообще не знаете советское кино, если не ответите правильно хотя бы на 5/7 вопросов

В честь дня рождения народной артистки Российской Федерации и лауреата Государственной премии СССР Ирины Муравьёвой Life.ru сделал тематический тест. Вспомните любимое кино и проверьте память. life.ru »

2024-2-9 17:30

Тест: Насколько хорошо вы знаете советское кино? Угадайте, в каких фильмах играла Ирина Муравьёва

В честь дня рождения народной артистки Российской Федерации и лауреата Государственной премии СССР Ирины Муравьёвой Life.ru сделал тематический тест. Вспомните любимое кино и проверьте память. life.ru »

2024-2-8 17:30

"Наводит ужас": Российские войска применили уникальное советское оружие против ВСУ под Артёмовском

Бойцы добровольческого штурмового корпуса из бригады "Север-V" Южной группировки войск применили против Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Артёмовском участке фронта советскую противолодочную установку РБУ-6000 калибра 213 миллиметров. life.ru »

2024-1-28 18:29

Депутат Луговой: Сериал Слово пацана интересен жившим в советское время людям

Комментируя призывы запретить сериал Слово пацана. Кровь на асфальте, замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Андрей Луговой подчеркнул, что закон четко определяет, в каких случаях те или иные фильмы должны блокироваться или не получать прокатные удостоверения. vz.ru »

2023-12-7 22:41

Член СПЧ Ашманов предложил сделать советское кино доступным для западного зрителя

Константин Чуйченко напомнил о "всем известных уголовных делах в отношении нотариусов и некоторых руководителей нотариальных палат, непрозрачной процедуре конкурсов, использовании нотариата в схемах при совершении сомнительных операций, потенциально направленных на легализацию доходов, полученных незаконным путем, и так далее" tass.ru »

2023-12-6 16:41

Как советское правительство пыталось вернуть Ивана Бунина

В 30-е годы в СССР вернулись некоторые знаменитости, уехавшие в первую волну эмиграции. В том числе Максим Горький, Алексей Толстой и Александр Куприн. Из крупных дореволюционных писателей на чужбине остался лишь Иван Бунин – единственный в то время русский лауреат Нобелевской премии по литературе. versia.ru »

2023-12-6 10:00

«Отдыхай, старикашка». Александр Балуев рассказал, почему не берёт выходных

«Чем страшнее, чем измазаннее показана российская действительность, тем больше шансов у этого зрелища на победу на международных фестивалях. Такого я лично принять не могу!» — говорит Балуев. aif.ru »

2023-12-6 00:03

Рассекречены детали Тегеранской конференции: Сталин заселил Рузвельта в советское посольство с прослушкой комнат

На земле древней Персии встретились «русский медведь», «американский бизон» и «английский ослик» social.mk.ru »

2023-11-28 13:12

СМИ: Украина втридорога приобретает советское оружие в Восточной Европе

Украина втридорога приобретает оружие у партнеров, сообщает издание Defense One со ссылкой на данные торгового агрегатора Import Genius. Как говорится в сообщении издания, Украина платит непомерные средства за технику советской разработки, в июне Украина получила тысячу снарядов калибра 152 миллиметра от болгарской компании через польское правительственное агентство стратегических резервов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-2 16:56

Defence One: Украина втридорога покупает советское оружие у партнеров

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Власти Украины втридорога закупают оружие советской разработки у партнеров. Об этом сообщил портал Defence One. fedpress.ru »

2023-11-2 16:29

Президент Польши Дуда назвал свиньями голосовавших в советское время поляков

ВАРШАВА, 19 октября, ФедералПресс. Президент Польши Анджей Дуда назвал свиньями поляков, которые принимали участие в голосовании на выборах по времена Польской Народной Республики. fedpress.ru »

2023-10-19 19:14

«Используем советское старье»: в ВСУ рассказали о проблемах на фронте и преимуществе российской армии

Армия России превосходит украинскую. Об этом заявил командир 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, полковник Дмитрий Лисюк в интервью The Guardian. По его... rosbalt.ru »

2023-10-16 09:35

В мире: Новые политики Литвы используют советское прошлое для дискредитации старых

Давно ушедшая в историю структура внезапно взбудоражила литовских парламентариев. Сейм страны принял закон о том, чтобы кандидаты в депутаты теперь публично обозначали свое членство в КПСС. Почему это именно сейчас стало в Литве столь актуально и как былые разоблачения в связях с КГБ и компартией ранее потрясали литовское общество? Долгие годы излюбленным способом политической борьбы в Литве является уличение оппонента в былой причастности к КПСС, КГБ и иным советским структурам. vz.ru »

2023-10-12 22:11

В Госдуме придумали новое определение для релоканта. Это "простое советское" слово — "перебежчик"

Депутат Госдумы Сергей Каргинов предложил употреблять привычные русские слова, говоря о релокантах. Поэтому покинувших страну людей он предложил называть перебежчиками. life.ru »

2023-10-12 14:59

Лавров заявил, что Запад нарушил контракты, поставляя Киеву советское и российское оружие

Министр иностранных дел РФ отметил, что речь идет о нарушении сертификатов конечного пользования, в соответствии с которыми без согласия продавца это вооружение никуда не может быть направлено tass.ru »

2023-9-13 12:13

Советское детство глазами ребёнка: Нейросеть воссоздала типичное утро из 90-х в стиле мультфильма

Смотря на кадры из этого шедевра, вас точно окатит волной тёплой ностальгии. Вот мультики по телевизору, вот спасительный ларёк. И даже можно укусить свежий батон за горбушку. life.ru »

2023-8-23 14:22

Как советское воспитание портило психику человека: обратная сторона «счастливого детства»

Многие из тех, кому за 40 и больше, с ностальгией вспоминают свое счастливое детство. Помните прогулки до полуночи с ключом на шее, вылазки на стройки и счастливые покатушки на великах по всему району? В нынешних реалиях про это даже читать страшно, а ведь тогда никто ничего не боялся. fedpress.ru »

2023-8-15 07:00

Как советское кино стало таким и как коммунисты это проморгали

Ленинский лозунг о том, что для большевиков «важнейшим из искусств является кино», в отличие от многих других всё же был претворён в жизнь. В СССР были созданы киношедевры, признанные миром, а внутри страны на общем ущербном фоне социалистической экономики кинотеатры демонстрировали фантастическую прибыль. versia.ru »

2023-7-19 00:00

В Австрии восстановлено пострадавшее от вандалов советское захоронение

Австрийские власти восстановили барельеф памятника солдатам Красной армии, павшим при освобождении Австрии от нацизма, который подвергся акту вандализма в мае, сообщил посол России в Вене Дмитрий Любинский. vz.ru »

2023-7-14 20:23

Боярский рассказал о любимом способе отдыха на съемках в советское время

Актер Михаил Боярский в беседе с «Мослентой» рассказал о любимом способе отдыха на съемках в советское время, в том числе в период подготовки картины «Д’Артаньян и 3 мушкетера»По его словам, больше всего артисты любили застолья в перерывах между съемками social.mk.ru »

2023-7-2 04:33

Врач назвал улучшающее потенцию популярное советское блюдо

Врач-кардиолог и телеведущий Герман Гандельман заявил, что популярный в советское время салат винегрет предотвращает инфаркты и инсульты, а также защищает от рака. Об этом и других полезных свойствах этого блюда специалист рассказал в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале. lenta.ru »

2023-6-6 17:50

Пушилин заявил, что Артемовск сохранит свое советское название

По словам врио главы ДНР, в регионе будут руководствоваться нормативно-правовой базой и сохранят все названия, которые действовали на 11 мая 2014 года tass.ru »

2023-5-23 14:56

Вандалы осквернили советское воинское захоронение в Нижней Австрии и повредили барельеф памятника

Злоумышленники 9 мая попали на территорию воинского захоронения Советской армии в Эбензее и повредили барельеф на памятнике солдатам, «отдавшим свои жизни за освобождение Австрии от нацизма». Об этом сообщает посольство России в Вене. riafan.ru »

2023-5-9 14:08

Посольство России: Вандалы осквернили советское захоронение в австрийском Эбензее

Советское воинское захоронение осквернено в австрийском городе Эбензее (земля Нижняя Австрия), сообщило российское посольство в Вене. В сообщении, опубликованном диппредставительством в Telegram, говорится, что вандалы повредили барельеф на памятнике воинам, которые отдали свои жизни за освобождение Австрии от нацизма. vz.ru »

2023-5-9 13:30

Российская экспедиция нашла в Арктике первое советское исследовательское судно

В Баренцевом море обнаружили останки первого судна научно-исследовательского флота Советского Союза «Персей». Корабль был затоплен ударом немецкой авиации после доставки военных грузов на полуостров Рыбачий в начале Великой Отечественной войны. Ранее он считался полностью утерянным. lenta.ru »

2023-5-3 14:13

Советское — значит лучшее: Словакия передаст Украине десять истребителей МиГ-29

Правительство Словакии окончательно согласилось передать Украине 10 из 11 имеющихся в наличии истребителей МиГ-29 советского производства. Одиннадцатый МиГ-29 будет передан в национальный музей страны. ridus.ru »

2023-3-13 00:14

Советское — значит лучшее: Словакия передаст Украине 10 истребителей МиГ-29

Правительство Словакии окончательно согласилось с передачей Украине 10 из 11 имеющихся в наличии истребителей МиГ-29 советского производства. Одиннадцатый МиГ-29 будет передан в национальный музей страны. ridus.ru »

2023-3-13 00:14

Священник УПЦ считает, что гонения на церковь сейчас хуже тех, что были в советское время

Наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрит Иоанн высказал мнение, что попытки Киева объединить УПЦ и ПЦУ и создать "единую украинскую церковь" не увенчаются успехом tass.ru »

2023-1-30 18:40

Утилизация отходов: Как ВС РФ "перемололи" всё советское оружие, которое получила Украина

Запад объявил о поставках Украине нового оружия. До этого львиную часть военной помощи составляла советская техника. Лайф выяснил, что с ней случилось и почему это выгодно для США. life.ru »

2023-1-23 02:40

В Молдавии заподозрили Россию в желании вернуть себе советское пространство

В Молдавии допустили, что Россия хочет вернуть себе советское пространство. Такое мнение высказал председатель партии «Коалиция за единство и благосостояние» Игорь Мунтяну. lenta.ru »

2023-1-20 16:21

Дома культуры и советское искусство – масштабная выставка «ДК СССР» стартует в феврале

Уникальная выставка об идее создания домов культуры откроется в Центральном выставочном зале «Манеж» в начале февраля. Вниманию гостей представят разные виды советского искусства. Экспозиция приурочена к 100-летию с момента образования СССР. versia.ru »

2023-1-18 17:46

Украинская армия истратила почти все советское и натовское оружие, заявил Алаудинов

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Украина израсходовала поставленное странами НАТО оружие, к концу подошли и советские запасы, заявил помощник главы Чеченской Республики, замкомандующего 2-м армейским корпусом НМ ЛНР Апты Алаудинов. fedpress.ru »

2022-12-27 00:25

Путин: Россия "повыбивала" поставленное странами НАТО советское вооружение на Украине

После заседания Госсовета один из журналистов отметил, что президент последнее время часто встречается с военными tass.ru »

2022-12-22 19:07

«Ничего нельзя замалчивать»: Путин о политических репрессиях в советское время

Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека призвал не замалчивать политические репрессии в советское время. «Это сложная, тяжелая страница в нашей истории. tvzvezda.ru »

2022-12-7 16:59

Песков: советское прошлое навсегда останется для союзных республик общей историей

Представитель Кремля также назвал важными развивающиеся интеграционные механизмы на постсоветском пространстве tass.ru »

2022-12-6 13:23