Результатов: 8281

СМИ: ВС Индии создали спецподразделение для военного применения новейших технологий

По информации газеты The Times of India, в задачу нового формирования входит исследование и оценка для применения в военных целях и использования для бесперебойной связи на поле боя таких коммуникационных технологий, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, 6G и другие tass.ru »

2024-3-19 11:51

Барнаул атакуют бродячие псы: жители создали петицию

БАРНАУЛ, 19 марта, ФедералПресс. Жители барнаульского поселка Кирово боятся выходить на улицу и отпускать на прогулку своих детей. Причина – наплыв беспризорных собак, которые кидаются на людей. Горожане создали петицию. fedpress.ru »

2024-3-19 06:40

В Зимбабве создали молодежное агентство для развития связей этой страны с РФ и Белоруссией

По информации газеты Herald, агентство призвано изыскивать возможности увеличения вклада зимбабвийской молодежи в расширение связей между тремя государствами и народами tass.ru »

2024-3-18 08:52

В России создали станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники

Научно-производственное объединение «Кайсант» сообщило о разработке и запуске серийного производства переносной станции подавления FPV-дронов купольного действия под названием К-1000.

ridus.ru »

2024-3-18 08:46

В России создали «чемоданчик» для защиты бронетехники от FPV-дронов

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Научно-производственное объединение «Кайсант» разработало купольную станцию подавления FPV-дронов К-1000, предназначенную для защиты любой бронетехники и автотранспорта, сообщила РИА Новости директор по развитию предприятия Алена Баландина. news.mail.ru »

2024-3-18 07:53

В России создали станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники

НПО «Кайсант» создало станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники, сообщила директор по развитию предприятия Алена Баландина. lenta.ru »

2024-3-18 06:16

Наблюдатель из Индонезии заявила, что в Крыму создали комфортные условия для голосования

Йейен Ростияни также отметила, что для жителей региона голосование имеет особый смысл tass.ru »

2024-3-17 15:40

В США создали способного поддержать диалог робота по образу антагониста из «Терминатора»

Компания OpenAI создала робота с искусственным интеллектом, внешне напоминающего фигуру человека и способного поддерживать живой разговор. Видеозапись с роботом опубликовал таблоид Daily mail . Примечательно, что внешне он напоминает Skynet из фильма «Терминатор». tvzvezda.ru »

2024-3-16 17:25

Российские ученые создали инновационный прибор для расшифровки геномов

Сотрудники Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН совместно с коллегами из Института спектроскопии РАН и компании «Синтол» разработали первый отечественный прибор для расшифровки геномов (секвенатор) последнего поколения. mirnov.ru »

2024-3-16 08:13

В ИТМО создали робота-разведчика в форме колобка с четырьмя кармерами и низкочастотной связью

Специалисты факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО разработали робота-разведчика в форме шара, который оснащен системой из четырех камер для всесторонного обзора. «Робошар сможет перемещаться и передавать видеоизображение с любой из установленных камер», сообщила пресс-служба ИТМО, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-15 05:20

В России создали робот-"колобок" для разведки в опасных условиях

Робошар, который забрасывается в помещение, в частности, сможет передать информацию о числе противников и оружия, а также прослушивать переговоры, рассказали в пресс-службе Центра стратегической поддержки отечественных технологий tass.ru »

2024-3-15 03:16

В России создали игровую платформу для помощи детям с выбором профессии

На ней школьники смогут в интерактивном формате поработать различными специалистами в виртуальных организациях, рассказали в пресс-службе Платформы НТИ tass.ru »

2024-3-15 03:04

В Дубне создали новую ловушку для анализа сверхтяжелых ядер

Устройство предназначено для охлаждения и сепарации продуктов ядерных реакций и их последующего анализа, сообщили в Объединенном институте ядерных исследований tass.ru »

2024-3-14 20:09

Российские учёные создали стадо коров, дающих легкоусвояемое молоко

На Кубани появилось стадо коров, дающих легкоусвояемое молоко. Бурёнок вывели учёные ФГБНУ "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии" при Минобрнауки России, сообщает "Газета.ru". life.ru »

2024-3-14 17:06

Студенты из Ставрополя создали необычный трактор

Ставропольские студенты аграрного университета создали мини-трактор для российских фермеров. Обучающиеся на втором курсе инженеры представили необычную машину, которая, по их словам, станет незаменимым помощником для фермеров, а также сможет потеснить или вовсе заменить зарубежные аналоги. lenta.ru »

2024-3-14 15:30

Памфилова: релоканты создали за рубежом штабы по дискредитации выборов президента РФ

Глава ЦИК также предупредила о готовящихся акциях по срыву голосования россиян за рубежом. tass.ru »

2024-3-14 11:08

В РФ создали технологию производства маслосемян льна для получения безглютеновых продуктов

Разработка, в частности, удовлетворит потребностей людей, больных целиакией, рассказали в пресс-службе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева tass.ru »

2024-3-14 00:59

В Псковской области создали Центр содействия переселению соотечественников

Сотрудники нового учреждения будут помогать таким гражданам в постановке на миграционный учет tass.ru »

2024-3-13 12:41

В Белоруссии создали комиссию по выбору площадки захоронения радиоактивных отходов

Органу поручили в течение 10 рабочих дней после завершения работы по подготовке предложений о подборе приоритетной площадки внести его в правительство tass.ru »

2024-3-13 02:53

В КНР создали сверхпрочное ультрачерное покрытие для космических телескопов

Оно представляет собой набор из чередующихся слоев нитрида кремния и карбида титана, которое наносится на произвольную поверхность в вакуумной камере при помощи технологии атомно-слоевого осаждения tass.ru »

2024-3-12 19:14

В России создали «Теплосферу» для маскировки танков

Созданное в НТИ «Цифровое материаловедение» МГТУ имени Баумана теплоизоляционное покрытие «Теплосфера» на основе полиуретана поможет решить проблему обнаружения военной техники при помощи тепловизоров, пишут «Известия». lenta.ru »

2024-3-12 16:56

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта

Российские ученые создали перчатку для восстановления моторики после инсульта. Аналогичные устройства уже существуют, но в РФ не производятся, отечественная разработка имеет ряд преимуществ, пишет «РИА Новости». ridus.ru »

2024-3-12 08:45

"Известия": в РФ создали покрытие для танков, затрудняющее их обнаружение тепловизорами

Газета со ссылкой на Центр НТИ "Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества" МГТУ им. Н. Э. Баумана передает, что теплоизоляционное покрытие на основе полиуретана поможет решить проблему обнаружения военной техники при помощи тепловизоров, в частности установленных на БПЛА tass.ru »

2024-3-12 06:39

В США создали дешевую методику обнаружения перфторированной органики

Сенсоры представляют собой близкие аналоги проточных электрохимических датчиков, которые используются при создании некоторых типов тестов на беременность, а также на коронавирус и другие инфекции tass.ru »

2024-3-12 22:10

Основатель оппозиционного ТВ в Грузии и экс-глава партии Саакашвили создали новую партию

Ника Мелия призвал единомышленников к объединению для "нанесения поражения режиму Бидзины Иванишвили", который основал правящую в Грузии партию "Грузинская мечта" tass.ru »

2024-3-11 16:00

В России создали новый метод защиты металлов от коррозии

Как отметили в пресс-службе Новосибирского госуниверситета, этот метод представляет собой значительный шаг вперед в области гальванического покрытия и может найти применение в различных отраслях промышленности tass.ru »

2024-3-11 14:48

В РФ создали композиционные покрытия для увеличения срока службы промоборудования

Согласно заявлению Саратовского государственного технического университета имени Гагарина, разработанные покрытия превосходят импортные аналоги благодаря улучшенным физико-механическим и коррозионным свойствам tass.ru »

2024-3-10 21:40

В ДНР создали участковую избирательную комиссию для голосования жителей Авдеевки

Председатель избиркома Владимир Высоцкий добавил, что большая часть жителей города голосует по паспорту гражданина Украины tass.ru »

2024-3-10 20:50

На Украине создали группу для привлечения иностранной помощи в сфере кибербезопасности

Представитель кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук отметил, что были утверждены положение о группе и ее состав tass.ru »

2024-3-8 19:39

Президент Путин участникам ВФМ: «Вы создали здесь настоящий город молодежи мира»

СИРИУС, 7 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выступил в среду на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи. Участники ВФМ создали здесь настоящий город молодежи мира, заявил глава государства. fedpress.ru »

2024-3-7 09:34

В России создали новые средства для борьбы с беспилотниками

Специалисты НПО «Алмаз» (входит в концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей») создали новые средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, сообщило Министерство обороны России. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа на предприятиях концерна. lenta.ru »

2024-3-6 20:55

Путин: Участники Всемирного фестиваля в Сириусе создали настоящий город молодежи мира

Участники фестиваля в Сириусе создали настоящий город молодежи мира, заявил президент России Владимир Путин, выступая на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи. «Вам удалось еще больше, чем мы ожидали. vz.ru »

2024-3-6 20:46

Шойгу: Ленинградский и Московский военные округа создали в РФ из-за расширения НАТО

Министр обороны напомнил о расширении альянса за счет вступления Финляндии, а в перспективе и Швеции tass.ru »

2024-3-5 12:45

Петербургские ученые создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов

Испытанный комплекс планируют внедрить в центры доклинических исследований, в вузы и в фармкомпании tass.ru »

2024-3-5 08:35

В Киеве хотят, чтобы страны ЕС создали программы по стимулированию возвращения украинцев

Замминистра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка ранее сообщил, что Германия и Украина находятся на ранней стадии переговоров по программам помощи украинским беженцам в возвращении на родину tass.ru »

2024-3-4 15:01

В России создали лазерную технологию для защиты изделий из стекла от подделок

Метод представляет собой дешевую альтернативу фотолитографии и позволяет наносить сложно устроенные трехмерные нано- и микроструктуры на поверхность при помощи сканирующих лазерных пучков tass.ru »

2024-3-4 14:09

На Украине для коррупционеров создали камеры с повышенным уровнем комфорта

На Украине создали тюремные камеры с повышенным уровнем комфорта для скрывающихся за границей экс-чиновников, которых обвиняют в коррупционных преступлениях. Это необходимо для экстрадиции беглецов из европейских стран, рассказал министр юстиций Украины Денис Малюська в интервью журналистам. lenta.ru »

2024-3-4 12:16

Российские ученые создали компьютерную программу по выявлению шизофрении

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий создали компьютерную программу по выявлению шизофрении, которая позволяет определить наличие заболевания по МРТ с точностью до 85 процентов. lenta.ru »

2024-3-4 07:37

На Ставрополье создали систему дистанционного управления пулеметом для СВО

Ставропольские конструкторы в инициативном порядке разработали систему для дистанционного управления пулеметом. Устройство с камерой и большим магазином для оружия было создано для применения в зоне специальной военной операции. tvzvezda.ru »

2024-3-3 10:47

В Запорожской области создали девять кадетских классов Росгвардии

Ученики дополнительно получат знания по основам личной безопасности, антитеррористической защите, им расскажут, как вести себя в опасной ситуации tass.ru »

2024-3-3 06:05

"Спрос растёт — ребята просят": Для бойцов СВО создали уникальные насадки на автомат Калашникова

Челябинские инженеры создают и передают в зону СВО уникальные насадки на автомат Калашникова. Как сообщает SHOT, с их помощью бойцы могут кидать ручную гранату на расстояние свыше 130 метров. life.ru »

2024-3-2 21:04

В России создали систему распознавания знаков для автомобилистов

Авторы разработали устройство, которое за счет камеры и алгоритмов обработки данных отслеживает дорожные знаки и предупреждает водителя об ограничениях tass.ru »

2024-3-1 16:21