Результатов: 80

Оценено время падения российского «Спектр-Р» на Землю

Российский космический аппарат «Спектр-Р» («Радиоастрон») не упадет на Землю «еще очень долгое время», минимум — тысячелетия, сообщил ТАСС начальник информационно-аналитического центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Игорь Бакарас. lenta.ru »

2021-5-13 12:25

Американские ученые попрощались с российским телескопом Спектр-Р

Ученые национальной радиоастрономической обсерватории США (NRAO) попрощались с российским космическим телескопом Спектр-Р (проект Радиоастрон), эксплуатация которого завершилась в конце мая. В своем сообщении они написали латиницей слово Dosvedanya. vz.ru »

2019-6-12 21:18

«Dosvedanya»: американские ученые попрощались с российским телескопом «Спектр-Р»

Ученые Национальной радиоастрономической обсерватории Соедиенных Штатов попрощались с российским космическим телескопом «Спектр-Р» (проект «Радиоастрон»), эксплуатация которого была прекращена мае, они в своем сообщении использовали слово «Dosvedanya», написанное латиницей. tvzvezda.ru »

2019-6-12 11:25

Молчанию российского «Спектр-Р» нашли объяснение

Связь с единственным российским телескопом на околоземной орбите «Спектр-Р» прервалась из-за накопления его бортовым приемо-передающим устройством высокого уровня космического излучения, сообщает Астрокосмический центр Физического института Российской академии наук (ФИАН). lenta.ru »

2019-6-5 17:37

Роскосмос окончательно оставил попытки наладить связь с телескопом «Спектр-Р»

Госкомиссия Роскосмоса завершает проект «Спектр-Р» после того, как связаться с одноименным телескопом не получается. Об этом соощили в корпорации. «Государственная... rosbalt.ru »

2019-5-31 21:58

Российскому «Спектр-Р» пообещали проблемы осенью

В конце мая — начале июня госкомиссия примет решение о целесообразности продолжения попыток восстановления связи с космической обсерватории «Спектр-Р» либо признает ее вышедшей из строя, сообщил ТАСС руководитель Астрокосмического центра Физического института академии наук Николай Кардашев. lenta.ru »

2019-5-14 14:46

Окончательное решение по радиотелескопу "Спектр-Р" примут в конце мая - начале июня

Установить управляемость аппаратом не удалось, сообщил руководитель проекта "Радиоастрон" Николай Кардашев tass.ru »

2019-5-14 01:34

РАН сообщила о завершении научной миссии телескопа "Спектр-Р"

Руководство академии наук намерено ходатайствовать перед властями о награждении участников проекта. Российская академия наук сообщила о завершении работы космического радиотелескопа "Спектр-Р" в рамках международного научного проекта наземно-космического интерферометра "Радиоастрон". life.ru »

2019-4-2 14:43

Роскосмос не оставит попытки связаться с аппаратом «Спектр-Р», который не подает сигнал с января

Попытки связаться с космическим аппаратом «Спектр-Р» продолжатся до 15 мая. Соответствующее решение приняла госкомиссия, сообщили в... rosbalt.ru »

2019-2-16 22:23

Эксперт заявил, что починить "Спектр-Р" в космосе нельзя даже с помощью космонавтов

Руководитель проекта "Радиоастрон" Николай Кардашев отметил, что все элементы спутника тщательно заэкранированы и создавались на заводе со специальным оборудованием, поэтому "туда не залезешь" tass.ru »

2019-2-15 01:10

Ученые предлагают продолжить попытки связаться с телескопом "Спектр-Р" до конца этого года

Руководитель проекта "Радиоастрон" Николай Кардашев предположил, что последние попытки выдать команды с Земли аппарату были неудачными из-за вспышек на Солнце tass.ru »

2019-2-7 13:59

Роскосмос: дальнейшую судьбу телескопа "Спектр-Р" должна решить Академия наук

По словам советника главы космического ведомства по науке Александра Блошенко, в нынешнем состоянии аппарат может просуществовать "до лета точно" tass.ru »

2019-2-7 10:25

Испробованы все способы связи с орбитальным телескопом «Спектр-Р»

Испробованы все доступные способы восстановления связи с российским космическим телескопом «Спектр-Р». Все попытки не принесли результатов,... rosbalt.ru »

2019-2-7 04:59

Работу космического телескопа «Спектр-Р» могут завершить после запуска «Спектр-РГ»

После запуска космического телескопа «Спектр-РГ» в госкорпорации «Роскосмос» вернутся к вопросу о возможном прекращении попыток связаться со спутником «Спектр-Р». riafan.ru »

2019-2-7 04:17

Все способы связи с телескопом «Спектр-Р» испробованы безрезультатно

Советник гендиректора «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко сообщил, что все предлагавшиеся способы восстановления связи с российским космическим телескопом «Спектр-Р» испробованы, но пока безрезультатно. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-7 03:45

В «Роскосмосе» рассказали о попытках установить связь с телескопом «Спектр-Р»

Советник гендиректора «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко сообщил, что все предлагавшиеся способы восстановления связи с российским космическим телескопом «Спектр-Р» испробованы, но пока безрезультатно. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-7 03:45

Ни один способ восстановления связи с телескопом Спектр-Р не сработал

Связь с российским космическим телескопом Спектр-Р пока не восстановили, хотя испробованы все предлагавшиеся способы, сообщил советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко. Он уточнил, что «каких-то новых (способов) пока не изобретали», но попытки связи продолжатся, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-2-7 03:15

"Роскосмос" объявил об очередной потере связи с телескопом "Спектр-Р"

Единственный российский космический радиотелескоп "Спектр-Р" снова не ответил на отправленные с Земли команды, об этом сообщил советник гендиректора "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко. Читать далее... life.ru »

2019-1-22 22:35

Роскосмос: радиотелескоп "Спектр-Р" снова не ответил на команды с Земли

Советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко отметил, что о продолжении или, напротив, завершении работ по восстановлению контроля над аппаратом "решения пока нет" tass.ru »

2019-1-21 21:53

Роскосмос может завершить работу телескопа-долгожителя «Спектр-Р»

Работа космического телескопа «Спектр-Р» может быть завершена, если он не выйдет на связь, сообщается на сайте Роскосмоса. Специалисты... rosbalt.ru »

2019-1-17 21:38

Роскосмос заявил о возможном завершении работы с космическим телескопом "Спектр-Р"

В госкорпорации отметили, что специалисты продолжают попытки восстановить связь с аппаратом tass.ru »

2019-1-17 20:56

Очередная попытка связаться с телескопом "Спектр-Р" закончилась неудачей

Сейчас специалисты проводят анализ, чтобы определить, что делать с аппаратом дальше. Очередной сеанс связи с переставшим реагировать на земные команды космическим телескопом "Спектр-Р" завершился неудачно. Читать далее... life.ru »

2019-1-16 23:26

Связь с телескопом "Спектр-Р" до сих пор установить не удается

Российским специалистам вновь не удалось восстановить связь с орбитальным телескопом "Спектр-Р", сообщили в Роскосмосе. При этом аппарат находился в зоне видимости сразу двух станций: "Медвежьи озера" и "Уссурийск". vesti.ru »

2019-1-15 01:14

Специалистам вновь не удалось установить связь с телескопом «Спектр-Р»

Специалистам «Роскосмоса» вновь не удалось восстановить связь с орбитальным телескопом «Спектр-Р», очередной сеанс завершён.
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-14 22:26

Восстановить контроль над радиотелескопом Спектр-Р не удалось

Специалисты не смогли установить связь с радиотелескопом Спектр-Р, сообщил советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко. Он сообщил, что «связь с аппаратом по командной радиолинии» так и не была установлена. vz.ru »

2019-1-15 22:09

США поймали сигнал «Спектр-Р»

Бортовые системы единственного крупного российского научного спутника работоспособны, сообщил в Twitter «Роскосмос». Согласно РИА Новости, сигнал от «Спектр-Р» получен в ходе утреннего сеанса связи с американской наземной обсерваторией Грин-Бэнк. lenta.ru »

2019-1-14 18:51

Передатчик радиотелескопа «Спектр-Р» мог отключиться из-за космической радиации

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Командный передатчик радиотелескопа «Спектр-Р» мог перестать работать из-за накопленной за восемь лет космической радиации. Это последний передатчик телескопа: два других отключились ранее. fedpress.ru »

2019-1-14 08:38

Работу передатчика радиотелескопа "Спектр-Р" можно восстановить

Источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что командный передатчик радиотелескопа "Спектр-Р" мог отказать из-за дозы космической радиации, которая накопилась в электронике за восемь лет эксплуатации. vesti.ru »

2019-1-14 03:31

Сбой телескопа "Спектр-Р" мог произойти из-за космической радиации

В аппарате, который работает в космосе почти восемь лет, из строя вышел последний передатчик, принимавший команды с Земли. Связь с радиотелескопом "Спектр-Р" могла нарушиться из-за космической радиации, которая копилась в электронике аппарата почти восемь лет. life.ru »

2019-1-14 02:28

Названа возможная причина поломки радиотелескопа Спектр-Р

Источник в ракетно-космической отрасли назвал вероятную причину отказа передатчика радиотелескопа Спектр-Р. По словам источника ТАСС, специалисты считают, что на отказ повлияла «доза радиации, накопленной за период полета в электронной компонентной базе спутника». vz.ru »

2019-1-14 01:20

Роскосмос не смог восстановить связь с телескопом «Спектр-Р»

Специалистам Роскосмоса пока не удалось восстановить связь с переставшим отвечать на наземные команды орбитальным телескопом Спектр-Р . Об этом рассказал РИА Новости официальный представитель госкорпорации. tvzvezda.ru »

2019-1-13 16:40

"Спектр-Р" не ответил Земле

Космический радиотелескоп "Спектр-Р", связь с которым прекратилась несколько дней назад, не отреагировал на команды с Земли в ходе сеанса связи в воскресенье, 13 января. Специалисты продолжат попытки восстановить управление спутником после 19:00 в понедельник. vesti.ru »

2019-1-13 16:27

Роскосмос: попытка восстановления связи с телескопом «Спектр-Р» закончилась неудачно

Официальный представитель госкорпорации «Роскосмос» сообщил, что специалистам пока не удалось связаться с переставшим отвечать на наземные команды орбитальным телескопом «Спектр-Р».
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-13 16:26

«Роскосмос»: попытка восстановления связи с телескопом «Спектр-Р» закончилась неудачно

Официальный представитель госкорпорации «Роскосмос» сообщил, что специалистам пока не удалось связаться с переставшим отвечать на наземные команды орбитальным телескопом «Спектр-Р».
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-13 16:26