Результатов: 56

В МИСИС улучшили свойства титановых сплавов с помощью старения и деформации

Проведенные опыты показали, что предварительное старение образцов TiNi в течение пяти часов до проведения равноканального углового прессования в квазинепрерывном режиме, а также их последеформационное старение при 430°C в течение одного часа обеспечили наилучшее сочетание механических и функциональных свойств tass.ru »

2024-2-26 13:58

В РНФ заявили о подборе оптимальных тугоплавких сплавов для авиационной промышленности

Исследователи совершили открытие при изучении свойств 12 созданных ими сплавов, состоящих из разных пропорций ниобия, хрома, титана и циркония tass.ru »

2024-2-26 13:25

В России разработали технологию получения добавок для алюминиевых сплавов

Разработка предполагает использование металлического титанового сырья, которое позволяет снижать как стоимость изготовления модификатора, так и снижать нагрузку на окружающую среду tass.ru »

2024-2-24 05:08

Разработана технология получения добавок для алюминиевых сплавов

Она предполагает использование металлического титанового сырья, которое позволяет снижать как стоимость изготовления модификатора, так и снижать нагрузку на окружающую среду tass.ru »

2024-2-24 05:08

В России начали производство лопаток из жаропрочных сплавов для двигателя ПД-8

В России начали производство лопаток из новейших жаропрочных никелевых сплавов для двигателей ПД-8 ближнемагистрального самолета SJ-100. Об этом сообщает госкорпорация «Ростех». Отмечается, что новые детали изготавливаются в литейном комплексе рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн». lenta.ru »

2024-2-14 20:02

Ростех запустил производство лопаток авиадвигателя ПД-8 из жаропрочных сплавов

Детали изготавливаются в литейном комплексе предприятия "ОДК-Сатурн" из новейших жаропрочных никелевых сплавов, созданных совместно с учеными ВИАМ tass.ru »

2024-2-14 10:32

В БелГУ разработали новую технологию получения алюминиевых сплавов высокого качества

Новая технология предполагает растворение тугоплавких металлов в перегретом расплаве алюминия, сообщила пресс-служба университета tass.ru »

2024-2-12 16:28

В вузе Тольятти создали новую технологию защиты магниевых сплавов от коррозии

Изделия из магниевых LPSO-сплавов с защищенной поверхностью могут применятся в машиностроении, двигателестроении, а также в авиационной и ракетно-космической отрасли tass.ru »

2023-12-4 15:38

В Москве на ЛЭП установили маркерные шары из алюминиевых сплавов

Как уточнили в пресс-службе ПАО "Россети Московский регион", по результатам опытно-промышленной эксплуатации примут решение о дальнейшем использовании разработки на ВЛ 35-220 кВ tass.ru »

2023-11-9 20:07

В России придумали новый способ получения сплавов с заданными свойствами

Ученые из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ, Екатеринбург) придумали способ получения высокопрочных сплавов металлов с заданными свойствами при сохранении прочности, сообщили в Российском научном фонде (РНФ). vz.ru »

2023-7-3 14:44

Новая технология получения «суперсплава» для авиации: электромагнитное литье алюминиевых сплавов

Результатом их сотрудничества стала разработка новой технологии литья в электромагнитное поле, которая позволяет производить слитки из экспериментального алюминиевого сплава с цинком и магнием. Учёные из СФУ поделились своими научными достижениями, рассказав о новой технологии получения суперсплава для авиации. kapital-rus.ru »

2023-6-26 20:28

Составлен топ лучших мест для майских сплавов по рекам Приволжья

С наступлением мая у туристов-экстремалов начинается сезон сплавов. Руководитель турфирмы "Берега да реки" Андрей Солодовников рассказал kp.ru, какую реку выбрать и что нужно знать, чтобы путешествие закончилось без происшествий. life.ru »

2023-4-29 19:20

В Московском институте стали и сплавов опровергли информацию о выявлении случаев заражения корью

Ни один случай заражения корью в МИСИС не был подтвержден. Обучение студентов будет проходить в привычном формате. Об этом сообщила руководитель пресс-службы учебного заведения Наталья Селищева, пишет ТАСС. riafan.ru »

2023-4-20 20:50

Исследователи из Сибири разработали метод сварки авиационных сплавов без потери прочности

Научные сотрудники трех НИИ Сибирского филиала Российской академии наук разработали метод, используя который можно сваривать авиационные сплавы без потери прочности сварного шва. riafan.ru »

2023-3-14 14:30

РУСАЛ запустил производство новых алюминиевых сплавов для автомобильной отрасли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Один из крупнейших в мире производителей алюминия РУСАЛ запустил для автомобильной промышленности производство литейных сплавов из алюминиевого лома. Углеродный след в новой продукции сокращен почти на 20 %. Об этом сообщает пресс-служба компании. fedpress.ru »

2023-2-7 19:55

В загоревшемся ангаре на территории Всероссийского института легких сплавов в Москве взорвались газовые баллоны

На территории Всероссийского института легких сплавов в Москве произошел пожар, в результате которого начали взрываться газовые баллоны, сообщили в экстренных службах. Пожар произошел в пятницу вечером в ангаре площадью 400 кв. vz.ru »

2022-12-24 23:48

Пожар во Всероссийском институте легких сплавов в Москве охватил площадь 400 «квадратов»

Площадь пожара в ангаре на территории Всероссийского института легких сплавов в Москве достигла 400 квадратных метров. Информацию подтвердили в экстренных службах. riafan.ru »

2022-12-24 22:59

Горит ангар на территории Всероссийского института легких сплавов в Москве

На территории Всероссийского института легких сплавов в Москве загорелся ангар. Об этом сообщили экстренные службы. riafan.ru »

2022-12-24 22:09

Уральский НОЦ испытает новые ингибиторы коррозии сплавов для имплантов в 2023 году

Пилотные испытания пройдут совместно Исследовательским центром травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова tass.ru »

2022-12-20 11:43

Разработана новая технология контроля качества сплавов для ракетно-космической техники

Сегодня на предприятиях ракетно-космической отрасли при вводном контроле качества металла, поступающего на производство, его испытания проводят преимущественно разрушающими статическими и динамическими методами. argumenti.ru »

2022-11-6 21:53

Минпромторг и Алюминиевая ассоциация наградили разработчиков алюминиевых сплавов

Вручение состоялось во вторник в пресс-центре ТАСС и было приурочено к 90-летию отечественной алюминиевой промышленности tass.ru »

2022-7-12 21:13

На производство сплавов цветных металлов "Уралэлектромеди" поступила универсальная техника

Современный экскаватор-погрузчик CASE 570ST был приобретен предприятием УГМК для снижения себестоимости продукции, машина позволит сократить затраты на 2 млн рублей в год tass.ru »

2021-1-29 10:07

"Русал" стал приоритетным долгосрочным поставщиком литейных сплавов для Hyundai Sungwoo

В компании сообщили, что это позволит укрепить лидерские позиции в Южной Корее и потенциально увеличить сбыт в Китае и других странах азиатского региона tass.ru »

2020-12-17 10:49

Спасатели рекомендовали отказаться от сплавов по рекам в Хабаровском крае

Спасатели категорически не рекомендуют выходить на реки Хабаровского края на плавсредствах. Это может быть опасно из-за активного подъёма воды, сообщает TranssibInfo.com со ссылкой на региональное МЧС. Читать далее russian.rt.com »

2019-8-6 17:45

"Русал" заинтересован в поставках алюминия и сплавов в Бахрейн

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что Москва также рассчитывает на кооперацию в Бахрейном в рамках проекта "Красноярской технологической долины" tass.ru »

2019-4-12 14:01

Ученые из Казани разработали компьютерную модель для тестирования металлических сплавов

По словам исследователей, их разработка может применяться в производстве автомобилей и станкостроении tass.ru »

2019-2-7 16:40

Эксперты рассказали о практике применения проводки из алюминиевых сплавов в мире

В Алюминиевой ассоциации России (ААР) опровергли утверждения ряда СМИ об опасности использования проводки из алюминиевых сплавов. Использование проводки данного типа — давно сложившаяся практика мировых лидеров в строительстве — отметили в пресс-службе организации. lenta.ru »

2018-10-9 18:58

СБУ раскрыла поставки в Россию сплавов для «Буков» и «Панцирей»

Одно из предприятий Кировоградской области (Украина) экспортировало в Россию товар двойного назначения — химическое вещество, используемое в производстве военной техники, сообщает Служба безопасности Украины. lenta.ru »

2018-6-26 00:16

«Кировский завод» начнет производить в Петербурге новые виды сплавов

«Кировский завод» при помощи НПО «Лаборатория специальных сталей и сплавов» начнет производить в Петербурге новые виды продукции. Соответствующее соглашение подписали в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, передает АБН. abnews.ru »

2018-5-25 14:40

Как встречает столетний юбилей Московский институт стали и сплавов Алевтины Черниковой

В этом году один из когда-то лучших и авторитетных отечественных высших учебных заведений – Московский институт стали и сплавов (МИСиС) - отмечает столетний юбилей. Вал комплиментов в адрес вуза и его ректора Алевтины Черниковой уже начался. versia.ru »

2018-4-25 15:00

Российские ученые разрабатывают эластичные металлические стержни для лечения сколиоза

Российские ученые из Национального исследовательского технологического Университета "МИСиС" совместно со своими коллегами из Ecole de Technologie Superiore (Монреаль, Канада) испытали новую комбинацию обработки сплавов, которая производит твердотельные и прочные импланты полностью совместимые с человеческим телом, пишет phys.org.

Авторы исследования разрабатывают промышленную технологию для производства запасов металлических стержней, которые используются в производстве современных костных имплантов, и, в частности, для лечения спинальных проблем. Это новое поколение сплавов основано на Ti-Zr-Nb (титан-цирконий-ниобий), который обладает высокофункциональным комплексом и так называемой «сверхэластичностью» - способностью восстанавливать первоначальную форму после многократной деформации.

kapital-rus.ru »

2018-3-26 14:17

Когда поедут российские алюминиевые поезда?

Железнодорожные рекорды Современные поезда приближаются по скоростям к самолётам — ну не реактивной авиации, конечно, но как минимум к винтовой! Французский поезд TGV совершает рейсы в Германию и Швейцарию со скоростью 320 км/ч, а во время рекордного тестового заезда продемонстрировал невероятную цифру в 575 км/ч. life.ru »

2018-3-13 18:29

Крылатый металл поставили на службу пешеходам

В октябре 2017 года в северо-восточном округе Москвы установили алюминиевые мостовые конструкции — две пешеходные галереи в долине реки Яуза. Власти сделали выбор в пользу такого моста, чтобы на практике удостовериться в преимуществах алюминия над сталью, которая традиционно используется в качестве конструкционного материала для подобных сооружений. life.ru »

2018-1-19 18:10

В России придумали новый способ производства магниевых сплавов для авиации

Специалисты НИТУ МИСиС разработали инновационный и экономичный способ производства уникальных магниевых сплавов для авиакосмической промышленности и машиностроения. Материаловеды института придумали новый тип флюса (расплавленной солевой прослойки - необходимой составляющей технологии производства), который позволяет получать металл с повышенной коррозионной стойкостью и высокими механическими свойствами, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-11-28 08:55

Редкие животные и идеальные места для сплавов: Якутия развивает туризм

В Якутии развивают туристические маршруты по природному парку "Момский". Изюминка заповедника - самая крупная наледь в России, Большая Момская. Её площадь превышает 100 квадратных километров. А всего в паре метров ото льда - густая растительность. vesti.ru »

2017-7-31 13:31

Каяки на воду! В Москве открыт сезон речных сплавов

13 марта на городской реке Сходне открылась навигация. Правда, для очень маленьких судов, которыми управляет всего один человек. Должностей у такого «управленца» много: он и капитан, и штурман, и моторист, и матрос. vm.ru »

2017-3-13 20:05

В России начали разработку самой легкой в мире противоснарядной брони

Самая легкая в мире противоснарядная броня на основе высокопрочных алюминиевых и магниевых сплавов создается в России, она будет использована на перспективных боевых машинах на гусеничной и колесной платформе, сообщает Минобороны. vz.ru »

2016-9-9 14:51