Результатов: 106

Создан назальный спрей для лечения болезни Альцгеймера

Гарвардская медицинская школа разработала новый препарат для интраназальной иммунотерапии, который уменьшает воспаление головного мозга и улучшает когнитивные функции, вне зависимости от количества бета-амилоидных бляшек. ridus.ru »

2023-9-18 15:53

Разработан спрей для носа, предотвращающий развитие деменции

Учёные из Шеффилдского университета (Великобритания) открыли новый способ остановить гибель нервных клеток при лобно-височной деменции. Более того, изобретённый препарат можно не только пить в формате таблеток, но и впрыскивать в нос как обыкновенный назальный спрей. ridus.ru »

2023-3-2 16:33

Российские учёные первые в мире разработали сухой назальный спрей для доставки лекарств в мозг

Спреи созданы на основе аэрогеля, высушенного специальным образом, в котором натуральные действующие вещества: яичный белок и хитозан metronews.ru »

2023-2-13 15:01

Разработан спрей, уничтожающий бактерии в ранах без антибиотиков

При лечении антибиотиками основной проблемой является то, что бактерии быстро вырабатывают к ним устойчивость. Однако новый спрей для лечения ран лишён этого недостатка, поскольку он убивает бактерии при помощи пептидов, которые естественным образом вырабатываются в нашем организме. ridus.ru »

2023-1-27 20:02

Chalmers University: создан спрей, способный бороться с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Группа исследователей из Технологического университета Чалмерса в Швеции разработала спрей для покрытия медицинских материалов и ухода за ранами, который может убивать даже устойчивые к антибиотикам бактерии. ridus.ru »

2023-1-27 09:30

Врач Улезько объяснила, как спреи и леденцы от боли в горле могут навредить здоровью

Неправильное лечение боли в горле может привести к серьезным последствиям для здоровья, предупредила отоларинголог, фониатр, речевой и вокальный фонопед, член Европейского союза фониатров Галина Улезько. riafan.ru »

2023-1-3 12:01

Компания Bayer разработала назальный спрей от ночного апноэ

Учёные из Университета Флиндерса (Австралия) совместно с компанией Bayer успешно протестировали новый экспериментальный спрей для носа, который должен предотвращать остановки дыхания (апноэ) во сне. ridus.ru »

2022-12-9 14:44

Создан дезинфицирующий спрей на основе бактериофагов для очистки продуктов

Команда специалистов из Университета Макмастера создала инновационный дезинфицирующий спрей для очистки пищевых продуктов на основе бактериофагов. Новое исследование показало, что бактериофаги можно безопасно наносить на продукты питания и другие материалы, чтобы избавить их от опасных бактерий, таких как E. coli 0157. lenta.ru »

2022-12-5 18:47

Чем опасны капли и спреи для носа: ответила врач

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Капли и спреи для носа вызывают зависимость, однако это не единственная проблема, говорит врач общей практики Елена Горина. Долгое применение сосудосуживающих грозит артериальной гипертензией и даже бессонницей. fedpress.ru »

2022-12-1 07:38

Спрей для носа на основе лайма для борьбы с COVID-19 разработали в Таиланде

Натуральный спрей для носа для предотвращения заболевания коронавирусом разработали в Таиланде. Препарат создан на основе кожуры лайма. riafan.ru »

2022-11-10 18:06

Россиянин при задержании в Албании применил спрей из баллончика

Россиянин, задержанный в Албании возле оружейного завода в городе Грамши, применил спрей из баллончика. По данным от полиции, замеченный возле завода россиянин Михаил Зорин брызнул «нейропарализующим спреем», как указывает СМИ, при попытке албанских солдат задержать его. lenta.ru »

2022-8-21 15:27

Представлен антибактериальный и противовирусный спрей

Исследовательская группа из Университета Мельбурна (Австралия) разработала антибактериальный и противовирусный спрей, который можно использовать для уничтожения 99 процентов бактерий, а также вирусов, в том числе и SARS-CoV-2. lenta.ru »

2022-7-22 17:32

Создан назальный спрей, способный предотвратить болезнь Альцгеймера

Специалисты из Городского университета Осаки создали назальный спрей, способный предотвратить болезнь Альцгеймера. Об этом, как передает UfaTime, пишет... rosbalt.ru »

2022-1-6 02:37

Спрей на основе антибиотика показал эффективность против деменции

Комбинированный препарат, включающий в себя популярное средство против туберкулеза и содержащийся в виноградной кожуре ресвератрол, оказался способен снижать риск деменции. Пока что опыты проводились только на мышах, сообщает портал Medicinform. nation-news.ru »

2022-1-5 20:20

Полиция применила перцовый спрей против сторонников Саакашвили

Полиция применила перцовый спрей против сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которые собрались в Тбилиси у здания суда, куда привезли политика. Нескольким сторонникам оппозиции стало плохо. lenta.ru »

2021-11-29 13:03

Готовы ли россияне, как Путин, испытать на себе порошок в нос от коронавируса. Опрос

Владимир Путин поучаствовал в испытаниях назальной формы вакцины от коронавируса в виде порошка, который надо вдыхать znak.com »

2021-11-24 14:09

Капли и спрей: Гинцбург анонсировал создание в РФ двух назальных вакцин на основе «Спутника V»

В России появятся две интраназальных вакцины от коронавируса на основе «Спутника V» — центра имени Гамалеи и компании «Генериум», которой продали... rosbalt.ru »

2021-10-28 14:36

Полиция распылила перцовый спрей на участников протестов в Париже

Французские полицейские применили перцовый спрей против участников манифестации, выступающих за отмену санитарных пропусков в Париже, но разогнать демонстрантов не удалось. Во французской столице проходят несколько акций протеста против санитарных пропусков и обязательной вакцинации медработников. vz.ru »

2021-8-7 16:52

Эстонские ученые создали назальный спрей от коронавируса

Эстонские специалисты заявили о создании спрея от коронавируса, защищающего от всех видов штаммов, вызывающих наибольшее беспокойство. «Лабораторные исследования показали, что спрей для носа обеспечивает защиту как от исходного уханьского штамма, так и от дельта-штамма индийского происхождения, а также от британских, южноафриканских и бразильских штаммов», говорится в сообщении Postimees. vz.ru »

2021-8-1 14:34

Ученые создали спрей для носа от всех основных штаммов COVID-19

Эстонские ученые создали спрей для носа, который защищает как от исходного уханьского варианта COVID-19, так и от «дельта»-варианта индийского происхождения, а также от британского, южноафриканского и бразильского вариантов. lenta.ru »

2021-8-1 12:49

Российские ученые разрабатывают спрей для защиты от коронавируса

В России ученые разрабатывают спрей для носа на основе иммуноглобулина, выделенного из плазмы крови, он поможет в профилактике ОРВИ и коронавируса, рассказала руководитель лаборатории иммунобиологических препаратов НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Лидия Новикова social.mk.ru »

2021-7-8 12:20

В России создан спрей для носа с антителами к ОРВИ

В Роспотребнадзоре разработали назальный спрей, который содержит антитела к различным распираторным инфекциям, рассказал газете "Известия" научный сотрудник Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии (МНИИЭМ) им.Г.Н. Габричевского … vestikavkaza.ru »

2021-6-28 10:03

Роспотребнадзор разработал назальный спрей с антителами от ОРВИ

Пока у человека вырабатывается иммунный ответ при встрече с инфекцией, можно искусственным образом внести антитела, сообщил "Известиям" научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Владимир Алешкин tass.ru »

2021-6-28 07:59

Спрей с "коктейлем" от многих инфекций разработали в России

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о разработке специального препарата, содержащего смесь антител к возбудителям различных респираторных инфекций. nation-news.ru »

2021-6-28 04:01

В России создали назальный спрей с антителами для профилактики ОРВИ

В России создали назальный спрей, который содержит широкий спектр антител от ОРВИ. Препарат был разработан в МНИИЭМ имени Габричевского специалистами Роспотребнадзора. Как отметил в беседе с « Известиями » научный руководитель центра Владимир Алешкин, задача спрея – создание первого барьера защиты от простудных заболеваний. tvzvezda.ru »

2021-6-28 03:25

Роспотребнадзор выпустит спрей для носа с антителами от ОРВИ

Специалисты Роспотребнадзора разработали препарат, который содержит коктейль антител к разным возбудителям респираторных инфекций. Лекарство представляет собой спрей для носа. Препарат активен на слизистой оболочке около десяти часов — в течение всего дня. lenta.ru »

2021-6-28 02:04

Спрос на солнцезащитные спреи, шорты и шляпы в Москве вырос в два-три раза из-за жары

Интерес к летним товарам может быть связан также с активной фазой сезона отпусков, отметили в компании Lamoda tass.ru »

2021-6-23 17:35

Иранские ученые создали "отпугивающий" коронавирус спрей для одежды

Разработанный иранскими учеными спрей позволит защищать маску и одежду от коронавируса, заявил глава штаба по борьбе с COVID-19 в Тегеране. riafan.ru »

2021-4-30 02:20

В Иране создали спрей для одежды, защищающий от коронавируса

Как сообщает агентство IRNA, руководитель штаба по борьбе с COVID-19 в Тегеране рассказал о создании учеными Ирана специального спрея для защиты от коронавируса social.mk.ru »

2021-4-30 23:27

В Иране представили спрей для защиты от COVID-19

В Иране презентовали спрей для защиты от коронавируса COVID-19, созданный местными учеными. Церемония состоялась в Тегеране 29 апреля. Действие спрея против COVID-19 заключается в том, что после нанесения его на маску или … vestikavkaza.ru »

2021-4-30 22:52

Биатлонист использовал назальный спрей и получил дисквалификацию

Корейский биатлонист Тимофей Лапшин столкнулся с дисквалификацией за применение запрещенного препарата. Лапшина наказали за нарушение восьмилетней давности, когда спортсмен еще представлял Россию на международных соревнованиях. lenta.ru »

2021-4-24 16:17

В Финляндии разработали назальные спреи от коронавируса — их уже тестируют на людях

В Финляндии разработали вакцину от коронавируса в виде назального спрея. Ее уже протестировали на животных, теперь начинают испытывать на людях, передает... rosbalt.ru »

2021-3-10 18:17

Спрей от коронавируса запретили во Франции

Назальный спрей на основе ионизированной воды для борьбы с коронавирусом запретили продавать во Франции. Данное решение приняло Национальное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM), сообщает РИА Новости. mirnov.ru »

2021-2-24 09:35

«Антикоронавирусный» назальный спрей запретили продавать во Франции

Национальное агентство по безопасности лекарственных средств Франции не разрешило реализацию спрея, который якобы убивает 99% коронавирусов. riafan.ru »

2021-2-23 00:35