Результатов: 300

Академик Маринин рассказал о возможном существовании жизни на спутнике Юпитера

Спутник Юпитера Европа, на поверхности которого образуется кислород для существования миллиона человек, имеет предпосылки для зарождения жизни, рассказал в беседе со «Звездой» член Российской академии космонавтики им. tvzvezda.ru »

2024-3-6 17:20

На спутнике Юпитера ежедневно вырабатывается кислород для 1 млн человек

Специалисты NASA обнаружили, что на спутнике Юпитера Европе каждые 24 часа генерируются 1 000 тонн кислорода, этого количества достаточно, чтобы поддерживать дыхание одного миллиона человек. Подобные данные были получены с зонда «Юнона». tvzvezda.ru »

2024-3-6 16:02

Астрономы обнаружили неожиданно малые количества кислорода на спутнике Юпитера Европе

Группа планетологов сделала такой вывод при изучении данных, которые были получены зондом Juno в сентябре 2022 года, когда этот зонд сблизился с Европой и пролетел на высоте в 353 км от ее поверхности tass.ru »

2024-3-4 19:09

В США рассказали о запущенном Россией секретном спутнике

Запущенный Воздушно-космическими силами (ВКС) России 9 февраля с космодрома в Плесецке на ракете «Союз-2. 1в» космический аппарат «Космоса-2575» может выполнять ту же миссию, что и спутник «Космос-2574». lenta.ru »

2024-2-16 20:03

На спутнике Сатурна Мимасе обнаружили океан

Астрономы Парижской обсерватории обнаружили, что спутник Сатурна Мимас имеет океан жидкой воды. Этот океан сформировался сравнительно недавно, менее 25 миллионов лет назад, поэтому на кратерированной поверхности не успели возникнуть следы активности, которые заметны на других ледяных лунах. lenta.ru »

2024-2-9 12:07

Планетологи доказали, что на спутнике Сатурна Мимасе присутствует подледный океан

Следы его существования пока отсутствуют на поверхности из-за того, что этот океан сформировался менее 25 млн лет назад tass.ru »

2024-2-7 19:22

Стало известно, кто будет строить дома в городе – спутнике Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 5 февраля, ФедералПресс. Стал известен первый инвестор, который начинает строительство домов в городе – спутнике Владивостока. Компания уже представила проект территории, в котором есть дома, сады, школы и зоны отдыха. fedpress.ru »

2024-2-5 04:24

Строительство набережной начнут в этом году в городе – спутнике Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 9 января, ФедералПресс. В новом году в пригороде Владивостока начнется строительство новой набережной в Амурском заливе. По словам министра по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексея Чекункова, набережная, а также коммуникации для дальнейшей стройки появятся на территории города – спутника Владивостока в Надеждинском районе. fedpress.ru »

2024-1-9 04:56

«После Луны на Марс!»: Базу на спутнике Земли назвали новым приоритетом для РФ

Лунную программу не смогли реализовать в советские годы из-за отсутствия нужной техники и финансирования, отметил в эфире НСН Олег Мухин. nsn.fm »

2023-11-15 15:35

На спутнике Юпитера обнаружили органику

В ходе миссии НАСА Juno были обнаружены минеральные и органические соединения на поверхности спутника Юпитера Ганимед. Они в больших количествах находятся в области, защищенной от бомбардировки энергичными электронами и тяжелыми ионами, создаваемой магнитным полем Юпитера. lenta.ru »

2023-10-31 20:36

Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел углерод на спутнике Юпитера

Астрономы обнаружили большие залежи льда из углекислого газа (СО2) на Европе, одном из спутников Юпитера, покрытом толстой ледяной коркой. На Европу учёные сейчас возлагают большие надежды, поскольку подо льдом скрывается океан с солёной водой, идеальный для существования жизни или колонизации в будущем. ridus.ru »

2023-9-22 16:31

Участница "Разговора о важном" показала автограф Путина на созданном ею спутнике

Участница открытого урока "Разговор о важном" Мария Андреева из Ростовской области показала Лайфу автограф президента РФ Владимира Путина, который он оставил на прототипе спутника, разработанного ею со своей командой. life.ru »

2023-9-1 19:14

В России рассказали о снимавшем Крымский мост спутнике США

Американский коммерческий спутник WorldView-2 компании Maxar дважды за последний месяц снимал Крымский мост. Это следует из данных на сайте компании. На портале опубликовали карту района, а снимки датированы 20 июня и 12 июля. WorldView-2 предназначен для наблюдения Земли. lenta.ru »

2023-7-17 15:20

Ученые встревожены происходящим на спутнике Сатурна

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. На покрытом льдом спутнике Сатурна бьет фонтан в 20 раз выше его собственного диаметра. Фотографию явления сделал космический телескоп James Webb. fedpress.ru »

2023-6-7 10:23

На кинофестивале в Калуге покажут советский анимационный фильм "Мурзилка на Спутнике"

В программу также вошли документальные фильмы и фотографии на космическую тему из советских кино-журналов с 1959 года tass.ru »

2023-3-16 09:19

Осьминоги на спутнике Юпитера: Что известно о внеземной жизни в Солнечной системе

Такое впечатление, что ближний космос просто кишит всевозможными инопланетными существами. Сначала на Венере нашли "медвежат", затем марсианские насекомые, теперь ещё и моллюски подо льдом Европы. life.ru »

2023-2-19 02:40

Непонятные вещи: Учёные встревожены странными объектами на спутнике Урана

Озадаченные планетологи сообщили, что маленькая далёкая луна покрыта толстым слоем вещества неизвестного происхождения. life.ru »

2023-1-6 02:40

Телескоп James Webb впервые запечатлел облака на спутнике Сатурна

Орбитальная инфракрасная обсерватория - космический телескоп James Webb, названный в честь одного из руководителей NASA, впервые запечатлел облака на крупнейшем спутнике Сатурна. Речь идет о скоплениях метана в атмосфере небесного тела под названием Титан, который также известен тем, что на нем зафиксировано стабильное существование жидкости. tvzvezda.ru »

2022-12-4 01:06

С помощью детектора на спутнике "Ломоносов" зарегистрировали 13 новых метеоров

В Роскосмосе сообщили, что благодаря работе российского детектора ученые смогли исследовать также "тонкую структуру" ультрафиолетового свечения метеоров tass.ru »

2022-11-14 19:31

Ученые заявили о новых доказательствах возможной жизни на спутнике Сатурна

Международная команда ученых обнаружила новые доказательства в пользу гипотезы о возможной жизни на спутнике Сатурна Энцеладе. В рамках исследования специалисты под руководством геохимика из Китайского университета Хао Цзихуа создали модель взаимодействия воды и горных пород каменистого дна океана Энцелада. lenta.ru »

2022-10-10 06:40

Ученые нашли новые признаки возможной жизни на спутнике Сатурна

Международная группа исследователей, возглавляемая ученым из КНР, предположила, что подледный океан на спутнике Сатурна Энцеладе может быть богат фосфором, необходимым для жизни элементом, пишет Синьхуа со ссылкой на исследование. vz.ru »

2022-10-9 17:09

«Синьхуа»: Исследователи нашли новые признаки возможной жизни на спутнике Сатурна

Международная группа исследователей предположила, что подледный океан на спутнике Сатурна Энцеладе может содержать фосфор, а он является необходимым для... rosbalt.ru »

2022-10-9 16:17

"Слушает" космос: На спутнике Юпитера нашли огромное "ухо"

Спутник снял фото поверхности Европы с чем-то, напоминающим гигантское ухо. Речь идёт не о части территории Земли, а об одном из спутников Юпитера. Благодаря высокой детализации фотографии можно разглядеть особенности сильно раздробленной ледяной коры. life.ru »

2022-10-7 06:07

Учеными изучается место посадки миссии Dragonfly на спутнике Сатурна Титане

Планируется, что 450-килограммовый винтокрылый аппарат НАСА Dragonfly, который запустят в 2027 году, совершит посадку на Титане в области кратера Селк в 2034 году. argumenti.ru »

2022-9-29 19:24

На спутнике Сатурна обнаружили благоприятные для жизни условия

Исследовательская команда из Массачусетского технологического института зафиксировала на спутнике Сатурна Энцеладе благоприятные для жизни условия. Оказалось, что соленость океанов там достигает уровня, необходимого для возникновения биологических видов. lenta.ru »

2022-7-22 12:05

ВОЗ может запросить дополнительные данные о российском «Спутнике V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может запросить у России дополнительную информацию по вакцине «Спутник V» для рассмотрения заявки о ее включении в список препаратов для экстренного применения. abnews.ru »

2022-2-4 21:12

Дмитрий Песков рассказал, почему Россия до сих пор не передала ВОЗ все данные о «Спутнике V»

Россия пока не предоставила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полную информацию, необходимую для сертификации «Спутника V» «из-за разного понимания стандартов», - заявил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. argumenti.ru »

2021-12-14 13:02

В России отреагировали на публикацию в The Lancet данных о «Спутнике Лайт»

Иммунолог Михаил Костинов заявил, что публикация в журнале The Lancet данных о «Спутнике Лайт» — лишь первый шаг к признанию российских препаратов в Европе. «Это сигнал, что препарат хороший, но нужно помнить, что весь остальной процесс регистрации очень длителен и направлен против нас», — отметил он. lenta.ru »

2021-11-3 15:41

Медицинский журнал Lancet опубликовал статью Центра Гамалеи о «Спутнике Лайт»

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал статью Центра имени Гамалеи о высокой эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Отмечается, что вакцина «демонстрирует высокий профиль безопасности и вызывает сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ». lenta.ru »

2021-11-3 12:00

Lancet опубликовал статью Центра Гамалеи о "Спутнике Лайт"

Статья Центра им Гамалеи об эффективности однокомпонентной вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" вышла в медицинском журнале The Lancet. Согласно результатам исследования, приведенным в статье, "препарат … vestikavkaza.ru »

2021-11-3 11:45

В Кремле считают слова Мурашко о «Спутнике Лайт» вырванными из контекста

Вакцина «Спутник Лайт», так же как и «Спутник V» показывают высокие показатели эффективности, хоть и для разных возрастов граждан. 5-tv.ru »

2021-11-1 13:46

Песков назвал вырванными из контекста слова Мурашко о «Спутнике Лайт»

Российская вакцина «Спутник Лайт» может использоваться как для вакцинации, так и для ревакцинации от коронавируса, а слова министра здравоохранения Михаила Мурашко были вырваны из контекста nsn.fm »

2021-11-1 12:19

Рогозин прокомментировал сообщения о сгоревшем российском спутнике над США

По словам гендиректора Роскосмоса, сначала нужно выяснить, что сгорело, только после этого судить о работе госкорпорации tass.ru »

2021-10-22 10:37

В ВОЗ ожидают из России дополнительных данных о "Спутнике V"

Организация приветствует подписание РФПИ документов, необходимых для оценки вакцины в рамках процедуры включения в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения tass.ru »

2021-10-21 15:02

В ВОЗ заявили, что постепенно продвигаются к решению вопроса о "Спутнике V"

Официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб сообщила, что "не знает сроков" рассмотрения, но это произойдет "на будущей неделе или позже" tass.ru »

2021-10-8 12:01

В ВОЗ запросили дополнительные сведения о «Спутнике V» из России

ВОЗ запросила из России дополнительную информацию по вопросу включения вакцины от коронавируса «Спутник V» в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения в борьбе с пандемией. В ВОЗ отметили, что только после получения и анализа указанных сведений может состояться поездка экспертов в Россию. lenta.ru »

2021-9-27 18:29

Советница президента Аргентины прокомментировала письмо властей о «Спутнике V»

Письмо советницы президента Аргентины Сесилии Никколини, направленное в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) относительно поставок российской вакцины от коронавируса «Спутник V», не должно восприниматься как угроза. Об этом сообщает Radio Con Vos. lenta.ru »

2021-7-23 09:54

Советница президента Аргентины попросила не считать письмо властей о "Спутнике V" угрозой

Отношения и сотрудничество между двумя странами находятся сейчас на очень хорошем уровне, подчеркнула Сесилия Никколини tass.ru »

2021-7-22 18:28

Европейский регулятор ответил на заявления Reuters о «Спутнике V»

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) отказалось комментировать информацию о том, что по вакцине «Спутник V» не хватает сведений. В EMA уточнили, что препарат в настоящее время проходит последовательную экспертизу. lenta.ru »

2021-7-14 06:13