Результатов: 182

Общественники предложили отмечать в РФ День Бородинского сражения 7 сентября

По словам члена президиума Российского исторического общества Александра Кибовского, когда готовился соответствующий закон, была допущена ошибка: "забыли", что разница между так называемым старым и новым стилем календаря для XIX столетия составляла не 13 дней, как сейчас, а 12 tass.ru »

2024-4-11 17:36

Министр иностранных дел Литвы предрек НАТО большие сражения

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, выступая на мероприятии по случаю 75-летия основания НАТО в Брюсселе, заявил, что альянс ждут большие сражения в будущем и организация должна быть к этому готова, добавив, что самой крупной победой НАТО для Литвы стало восстановление ее независимости. lenta.ru »

2024-4-4 16:39

Полковник СБУ предрек для ВСУ решающие сражения летом

В зоне спецоперации на украинской территории скоро произойдут крупномасштабные бои стратегического значения, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков. В летнюю кампанию ВСУ ожидают серьезные бои, которые будут решать вопросы «оперативно-стратегического уровня», сказал Стариков в интервью журналисту Александру Шелесту (иноагент), передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-3 19:02

Зюганов рассказал о воюющих на полях сражения партийцах

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. В Подмосковье начал работу третий этап XVIII съезда коммунистической партии. Заседание открыл лидер партии Геннадий Зюганов. В мероприятии приняли участие 188 делегатов со всей страны. fedpress.ru »

2023-12-23 10:55

Кладоискатель нашел золотую брошь за миллион рублей на месте древнего сражения

Житель Великобритании нашел на месте древнего сражения золотую брошь XIII века, стоимость которой оценивают в 10 тысяч фунтов стерлингов. Брошь представляет собой кольцо, украшенное четырьмя цветками, на верхней части белая жемчужина между двух ладоней. В центре украшения располагается меч. lenta.ru »

2023-10-30 21:06

Военный эксперт Рожин: Основные сражения под Купянском будут проходить по линии Двуречное Синьковка Петропавловка

В связи с обстановкой на Купянском направлении для противника обостряется необходимость обеспечения логистики на восточном берегу Оскола. ВС РФ получают серьезные возможности для продвижения вперед. vz.ru »

2023-10-12 14:48

На фестивале под Тулой прошла реконструкция сражения войск Дмитрия Донского и Мамая

Для гостей также организовали Краснохолмскую ярмарку и Поляну мастеров, где можно было поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с работами умельцев из разных регионов России tass.ru »

2023-9-16 17:52

На месте сражения: новый мемориальный комплекс увековечил защитников Курской дуги

Скульптура советского война, не дающего сомкнуться двум надвигающимся стенам, установлена в поселке Поныри Курской области. 5-tv.ru »

2023-8-27 04:33

Под Белгородом годовщину Прохоровского сражения отметили возложением цветов к мемориалу

Также в память о павших воинах в храме Святых апостолов Петра и Павла прошла божественная литургия, которую возглавил викарий патриарха Московского и всея Руси, епископ Дионисий tass.ru »

2023-7-12 16:20

В Курской области открыли памятник участникам сражения на Курской дуге

В Курской области на Поклонной высоте 269 открыли памятник советским бойцам, которые остановили продвижение гитлеровцев в Фатежском районе.

ridus.ru »

2023-7-12 16:19

Патриарх Кирилл в юбилей сражения под Прохоровкой благословил воинов на служение России

Как напомнил глава РПЦ, для этого германское командование вывело самые боеспособные части в надежде прорвать оборону советских войск tass.ru »

2023-7-12 14:20

Общество: Подвиг советских танкистов стал одной из тайн сражения под Прохоровкой

Ровно 80 лет назад, 12 июля 1943 года, произошло крупнейшее танковое сражение в мировой истории битва при Прохоровке. Одним из легендарных эпизодов той грандиозной битвы стал танковый таран, совершенный экипажем советского Т-34. vz.ru »

2023-7-12 10:54

Ратное поле России: как сейчас выглядит место сражения под Прохоровкой

Сегодня на месте исторической танковой битвы под Прохоровкой почти ничего не напоминает о событиях Великой Отечественной войны . Как говорят сами белгородцы, Прохоровское поле - третье, после Куликова и Бородинского, ратное поле России. tvzvezda.ru »

2023-7-12 10:16

Волонтеры Победы вместе с жителями России вспомнили сражения на Курской дуге

В 80-ю годовщину начала Курской битвы Волонтеры Победы провели ряд памятных мероприятий. В Курской области добровольцы присоединились к жителям региона и возложили цветы к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата на мемориальном комплексе Курская дуга. vz.ru »

2023-7-5 19:33

Битва на Антоновском мосту. Военкор Коц оценил масштаб сражения

По мнению военкора Александра Коца, победа ВС РФ в битве за Антоновский мост на херсонском направлении потребовала от России больших ресурсов, чем говорилось ранее. nsn.fm »

2023-7-1 09:52

Ветеранам вручили медали в честь 80-летия сражения под Прохоровкой

Ветераны Великой Отечественной войны, участники легендарного танкового сражения под Прохоровкой в Белгородской области в эти дни получают памятные медали в честь 80-летия со дня сражения. Оно стало одним из ключевых моментов Курской битвы. tvzvezda.ru »

2023-6-30 04:30

Порядка 380 участникам Прохоровского сражения вручат медали к 80-летию битвы

При поддержке руководителей регионов и муниципалитетов акция по вручению медалей распространяется по всей стране tass.ru »

2023-6-11 10:06

В США раскрыли подробности генерального сражения за Украину

ВАШИНГТОН, 27 апреля, ФедералПресс. Запад прекратит поддерживать Украину, если на предстоящих президентских выборах победит кандидат от Республиканской партии США. Об этом сообщает издание The Hill. fedpress.ru »

2023-4-27 17:57

Как российские бойцы отражают атаки ВСУ — видео из эпицентра сражения

С каждым днем положение Украины становится все более шатким, но все это возможно только благодаря мужественным действиям российских военных на «первой линии». 5-tv.ru »

2023-4-2 12:55

Кулеба пожаловался на опасное для Киева ожидание Западом решающего сражения Украины с Россией

Киеву необходимо всеми силами противостоять восприятию планируемого Украиной контрнаступления как решающего сражения, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Кулеба сказал, что «повсюду: в Вашингтоне, в Берлине, в Париже, в Лондоне» есть сторонники дипломатического урегулирования конфликта на Украине. vz.ru »

2023-3-31 04:26

«Успеть до распутицы?»: Стрелков назвал сроки главного сражения на Украине

Украина весной может попытаться прорваться через Запорожье к Крыму, при этом только в апреле-мае будет ясно, кто пойдет в наступление первым, сказал в эфире НСН Игорь Стрелков. nsn.fm »

2023-2-27 11:44

Кива: решающие сражения на Украине, анонсированные главой ГУР Будановым, закончатся применением тактического ядерного оружия

Решающие сражения на Украине, которые анонсировал начальник Главного управления разведки Министерства обороны страны Кирилл Буданов, закончатся применением тактического ядерного оружия. С соответствующим прогнозом выступил бывший депутат Верховной Рады Илья Кива. argumenti.ru »

2023-2-22 15:52

Financial Times: Переломный момент сражения за Бахмут уже не за горами

Бои за город идут еще с августа. Несмотря на отсутствие смысла в удержании города ВСУ продолжают отчаянно его оборонять, теряя каждый день “трехзначное число” солдат. После интенсификации боевых действий в ноябре-декабре, когда к городу было приковано внимание всего мира, бои за Бахмут прозвали “мясорубкой”. argumenti.ru »

2023-2-3 20:06

Спрогнозированы сроки генерального сражения на Украине

Судьба военного противостояния на Украине решится весной, не позднее середины апреля, считает аналитик Владимир Прохватилов. По его словам, в указанный срок состоится генеральное сражение, наступательное или контрнаступательное, а в настоящее время боевые действия можно охарактеризовать как «позиционную войну». lenta.ru »

2023-1-30 11:39

События в Донбассе на 15:00 27 января: сражения под Угледаром, в Донецк привезли гумпомощь

Международная редакция ФАН рассказывает о главных событиях в Донбассе в рамках спецоперации ВС России к этому часу. riafan.ru »

2023-1-27 15:51

События на Украине к 21:00 30 ноября: Польша готовится вернуть Галицию, сражения в Водяном

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 30 ноября.
riafan.ru »

2022-12-1 21:18

МИД РФ: отказ Афин приглашать Россию на годовщину Наваринского сражения вызывает сожаление

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в руководстве Греции не понимают, что отменяя все, что с связано с Россией, "они отменяют свою собственную историю" tass.ru »

2022-10-27 15:05

Киев упустил момент: Шурыгин оценил начало генерального сражения на Украине

Украина и ее западные партнеры упустили свой шанс одержать хотя бы локальную победу в нестандартном генеральном сражении, которое уже давно началось на украинском юге. riafan.ru »

2022-10-25 17:25

Грядут ли сражения на международном научном фронте?

Борьба и конкуренция субъектов международных отношений –естественное состояние, мирное время в котором априори отсутствует. Несколько десятилетий назад французский исследователь Раймон Арон мудро и реалистично заметил по этому поводу: «Государства в своих взаимоотношениях не вышли из первобытного состояния. argumenti.ru »

2022-9-26 16:52

«День Бородина». Ради чего сражались русские, и ради чего - французы?

210 лет назад, 7 сентября 1812 г., состоялось то, что французы до сих пор называют «Битва под Москвой», а у нас поначалу часто именовали «Битвой под Можайском». aif.ru »

2022-9-7 00:04

Штурм здания, сражения снайперов и засада: как проходит конкурс «Полярная звезда» АрМИ-2022 в Белоруссии

По команде «Патрон в патронник» участники заряжают оружие. После звукового сигнала вскрывают конверт с фотографией главаря условной банды - его необходимо найти и уничтожить. И за работу. «Штурм здания, которое здесь называют килл-хаус. tvzvezda.ru »

2022-8-16 01:20

Сообщество музеев Курской битвы создадут к 80-летию Прохоровского сражения

Дата будет отмечаться в 2023 году, в честь нее также планируется высадить эксклюзивные сорта сирени в местах сражений битвы tass.ru »

2022-8-2 16:57

Шойгу открыл в Адмиралтействе барельеф в честь Синопского сражения 1853 года

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу открыл барельеф в Адмиралтействе (Санкт-Петербург), посвященный победе русского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 1853 года. argumenti.ru »

2022-7-31 15:13

Шойгу открыл в Адмиралтействе барельеф в честь Синопского сражения в 1853 году

Глава Минобороны заявил, что своим мужеством и стойкостью моряки снискали право России называться великой морской державой tass.ru »

2022-7-31 14:15

Шойгу открыл в Адмиралтействе барельеф в честь Синопского сражения

Министр обороны России Сергей Шойгу открыл в петербургском адмиралтействе посвященный Синопскому сражению барельеф. Сделал он это сегодня, в День Военно-морского флота РФ. Барельеф посвящен победе русского флота в гавани города Синоп в 1853 году на черноморском побережье Турции. tvzvezda.ru »

2022-7-31 13:48

Россиянин вербовал людей в легион для сражения на стороне Украины

В Якутии сотрудники правоохранительных органов задержали 50-летнего охранника по подозрению в вербовке местных жителей в легион «Свобода России», который сражается на стороне Вооруженных сил Украины. lenta.ru »

2022-7-25 12:07

Военкор спрогнозировал начало генерального сражения за Донбасс

Приказ украинского командования на поэтапный вывод подразделений из Северска может свидетельствовать о планах Вооруженных сил Украины возвести новый рубеж обороны. «Как только уйдут из Соледара и Бахмута, можно будет говорить о начале генерального сражения за Донбасс», — предположил военкор Александр Коц. lenta.ru »

2022-7-15 13:24

В Белгородской области прошли памятные мероприятия в честь 79-летия сражения под Прохоровкой

Сегодня 79-я годовщина танкового сражения под Прохоровкой в Белгородской области - это одна из самых кровопролитных битв, которая стала переломной в ходе Великой Отечественной войны. В 1943-м наступление гитлеровцев на Курской Дуге отразили советские солдаты, проявив невероятное мужество. tvzvezda.ru »

2022-7-12 18:21

Сцену сражения из фэнтези "Ночной дозор" воспроизведут клубы реконструкторов под Тверью

Мероприятие состоится 2 июля на территории архитектурно-этнографического музея "Василёво", где и была снята сцена фильма Тимура Бекмамбетова tass.ru »

2022-6-23 21:26

Реконструкцию сражения за Брестскую крепость проведут в Татарстане

В Татарстане 18 и 19 июня проведут реконструкцию сражения за Брестскую крепость. Как уточняет ИА «Татар-информ», IV Всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции «Военные игры Элбэдэн» пройдет в селе Альвидино, расположенном в Пестречинском районе республики. lenta.ru »

2022-6-15 11:47