Результатов: 119

В Раде сравнили бронь от мобилизации со средневековой практикой

Спикер Рады Руслан Стефанчук объяснил механизм брони от мобилизации, введение которого обсуждают украинские власти. Он привёл в качестве примера средневековое рыцарство. versia.ru »

2024-3-13 17:01

На осеннем фестивале показали демку средневековой игры про выживание

В Steam начался осенний цифровой фестиваль «Играм быть», в рамках которого представлено много новинок, демонстраций и пробных версий. Особое внимание геймеров привлекла демо-версия фэнтезийной игры Enshrouded, которая выполнена в жанре приключений на выживание, и это описание полностью характеризует проект. ridus.ru »

2023-10-10 03:00

Фестиваль средневековой культуры состоялся под Новгородом

Первый фестиваль средневековой культуры «Княжья братчина» состоялся под Новгородом, местом проведения культурного мероприятия стало этническое поселение Хольмгард. Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел призван ознакомить зрителей с военной и бытовой культурой Руси и Скандинавии 9-11 веков. lenta.ru »

2023-8-7 13:40

«Город дам»: как были устроены женские коммуны в средневековой Европе

В Средние века к ордену бегинок присоединялись женщины, которые не хотели для себя ни замужества, ни жизни в монастыре. Это явление меняло облик городов, в которых появлялись целые «женские» кварталы — бегинажи. forbes.ru »

2023-8-6 11:00

Российские дипломаты проведут курс лекций о средневековой Руси для студентов Университета Банги

Банги, 15 апреля. Сотрудники посольства РФ провели в стенах государственного университета ЦАР первую лекцию из курса, посвященного средневековой истории России. riafan.ru »

2023-4-15 17:40

«Привычка изображать КНДР средневековой»: политолог о возможностях власти женщины в Северной Корее

В Северной Корее для работы в госструктурах и службы в вооруженных силах предпочтение отдается мужчинам, в то время как женщины поддерживают экономику страны. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на исследование южнокорейского государственного Корейского института национального объединения (KINU), свыше 70% дохода домохозяйства в КНДР приходится на женщин, которые зачастую торгуют на рынках. tvzvezda.ru »

2022-11-23 18:27

СМИ: в Лондоне под зданием парламента обнаружили остатки средневековой стены

По мнению археологов, раскопанный фрагмент входил в состав знаменитых средневековых укреплений на берегу реки Темзы tass.ru »

2022-11-22 11:37

В Пскове представили монографию о Псковской судной грамоте времен Средневековой Руси

Это издание рассчитано на специалистов в области истории, права, лингвистики, преподавателей и студентов высших учебных заведений, всех интересующихся историей государства и права России tass.ru »

2022-9-23 21:01

Россиянин выковал нож из руды XIV-XV веков по средневековой технологии

Кузнец Михаил Радкин изготовил нож из средневековой руды для музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области. Для ковки ножа из сыромятной руды XIV-XV веков житель Рязани воссоздал в своей мастерской сыродутный горн, найденный на Куликовом поле. lenta.ru »

2022-7-22 20:25

Выявлено место происхождения средневековой чумы

Ученые из Стерлингского университета в Шотландии и Тюбингенского университета в Германии установили место, откуда начала распространяться чума в Средневековье. Для этого они изучили семь образцов зубов. lenta.ru »

2022-6-17 20:58

Политолог Светов назвал средневековой риторику Запада в отношении России

Эксперт считает, что призывы "отменить русских как таковых" свидетельствуют лишь о нездоровых амбициях западных лидеров и их уверенности в том, что иная точка зрения не имеет права на существование. life.ru »

2022-4-7 20:06

Мэр Новокузнецка обозвал «средневековой теменью» сомневающихся в необходимости вакцинации от COVID-19

Глава города Новокузнецк Сергей Кузнецов довольно резко высказался о тех, кто не уверен в пользе прививок от коронавируса. mirnov.ru »

2022-1-19 17:42

Российский мэр назвал сомневающихся в вакцине от COVID-19 средневековой теменью

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов назвал граждан, которые сомневаются в вакцине против COVID-19, средневековой теменью. Градоначальник отметил, что у него есть много знакомых и даже родственников, которые говорят, что прививка — это зараза. lenta.ru »

2022-1-19 14:00

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка средневековой обуви

В Главном здании Новгородского музея-заповедника 31 декабря откроется выставка «Легкой поступью по мостовой. Обувь древнего Новгорода X-XV веков». На выставке будут представлены основные типы кожаной обуви жителей древнего Новгорода из фонда археологии Новгородского музея-заповедника. lenta.ru »

2021-12-29 22:57

На берегу Чудского озера обнаружили остатки средневековой крепости

В Псковской области археологи обнаружили стену средневековой крепости на берегу Чудского озера. Согласно письменным историческим источникам, постройка крепости «Кобылье Городище» датируется 1462 годом. lenta.ru »

2021-11-10 15:36

Раскрыты подробности о жестоком событии в средневековой Испании

Ученые проанализировали геном человека, жившего в средневековой Испании, или Аль-Андалусе. Это позволило больше узнать о жестоком историческом событии, когда мусульмане, подвергшиеся насильственной христианизации, были изгнаны из страны по указанию указу испанского короля Филиппа III. lenta.ru »

2021-9-24 13:56

Азербайджанский мугам познакомил москвичей со средневековой восточной лирикой на Чеховском фестивале

3 и 4 июля зрители международного театрального фестиваля имени Чехова в Москве наслаждались необыкновенными концертами. Ансамбль народного артиста Азербайджана Алима Гасымова представил на их суд музыкальную композицию "Мир … vestikavkaza.ru »

2021-7-6 16:16

Захарова назвала средневековой стратегию ЕС против России

Новая стратегия Евросоюза в отношении России, которая основана на трех принципах — «отталкивать, сдерживать, вовлекать», является подходом не XXI века, а Средневековья. Такое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова. lenta.ru »

2021-6-21 19:56

Diletant.media, Эпоха Штауфенов: князья и рыцарство средневековой Германии

12-13 века в Священной Римской империи стали золотым временем для её элиты. На эпоху рода Штауфенов приходится расцвет немецкого рыцарства и дворянства... echo.msk.ru »

2021-6-12 13:56

Владивостокцы смогут прогуляться по средневековой Руси

ВЛАДИВОСТОК, 12 июня, ФедералПресс. В День России владивостокский музей «Россия – моя история» организует экспозицию под открытым небом. Это уже второе подобное мероприятие для учреждения. fedpress.ru »

2021-6-12 06:02

В Чечне завершается восстановление средневековой крепости

Двадцать шесть жилых и семь боевых башен Шаройского историко-архитектурного комплекса прошли основной этап реставрации: башням вернули также уникальные петроглифы и цельные арочные проемы. В настоящее время проводится их декоративная … vestikavkaza.ru »

2021-3-27 16:25

В Германии сравнили водную блокаду Крыма со средневековой осадой

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт назвал водную блокаду Крыма, устроенную Украиной, средневековым методом осады. Он обвинил Киев в античеловечном подходе и выразил недоумение по поводу того, что «демократическое западное общество» до сих пор молчит по поводу ситуации в Крыму. lenta.ru »

2021-2-22 08:51

Полицейского во Франции ранили средневековой саблей

Во французском городе Нант мужчина с саблей вступил в конфликт с правоохранительными органами и нанес ранение полицейскому, сообщили в местной полиции. «Наш патруль вступил в противостояние с чрезмерно возбужденным субъектом, который был вооружен саблей. vz.ru »

2021-2-2 13:59

От средневековой крепости до галереи Айвазовского: достопримечательности Феодосии, которые стоит посетить

Журналист ФАН прогулялся по Феодосии, заглянул в музеи и составил список главных городских достопримечательностей. riafan.ru »

2021-1-16 21:33

В Канаде мужчина в средневековой одежде напал на прохожих: двое убиты, пятеро ранены

В канадском городе Квебек мужчина в средневековой одежде с холодным оружием напал на прохожих, в результате чего два человека были убиты, пятеро получили ранения znak.com »

2020-11-2 09:34

В Канаде вооруженный мужчина в средневековой одежде напал на людей

В Квебеке вооруженный холодным оружием мужчина напал на людей и скрылся. Согласно последней информации источников, в настоящий момент злоумышленника ищут сотрудники полиции канадского города. argumenti.ru »

2020-11-1 09:07

В Канаде нападавший в средневековой одежде убил двух человек

В канадском городе Квебек неизвестный мужчина в средневековой одежде с холодным оружием напал на людей, погибли два человека, пострадали пятеро. Нападения произошли рядом со зданием местного парламента, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CBC. vz.ru »

2020-11-1 08:48

Канадец в средневековой одежде напал на прохожих

Неизвестный человек в средневековой одежде напал с холодным оружием на прохожих в канадском городе Квебек. Нападение произошло возле здания парламента в Квебеке. По предварительным данным, в результате погибли два человека, еще пять пострадали. Подозреваемого уже задержали. lenta.ru »

2020-11-1 08:37

На руинах средневековой церкви в Британии были найдены «следы ведьм»

«Следы ведьм» в виде множества линий, выходящих из просверленного отверстия были обнаружены на двух камнях у руин британской церкви Святой Марии, в Бакингемшире. Обрушившаяся конструкция постройки была случайно обнаружена во время строительства высокоскоростной железной дороги. tvzvezda.ru »

2020-10-24 08:09

В филиале ГИМ в Туле начнут обучать ремеслам средневековой Руси

Школьники смогут пройти курсы по кулинарии, портновскому, печатному, монетному делу, набойке по ткани, кожевенному, ювелирному и архитектурному мастерству tass.ru »

2020-10-21 07:21

Обучение ремеслам средневековой Руси и Московского царства откроют в филиале ГИМ в Туле

Школьники смогут пройти курсы по кулинарии, портновскому, печатному, монетному делу, набойке по ткани, кожевенному, ювелирному и архитектурному мастерству tass.ru »

2020-10-21 07:21

Российского отельера убили средневековой пыткой за связь с юной горничной

В Сочи 42-летнего управляющего отелем Дмитрия Голованева убили средневековой пыткой за связь с юной горничной. Женатый мужчина работал в гостинице, которая принадлежала родителям его несовершеннолетней любовницы. lenta.ru »

2020-9-28 12:19

Отельера в Сочи убили средневековой пыткой за роман с горничной

42-летнего жителя Сочи, который управлял гостиницей, жестоко убили за связь с несовершеннолетней девушкой, сообщает «Блокнот» incident.mk.ru »

2020-9-28 10:24

Как и за что на Руси и в средневековой Европе наказывали женщин

Рассказываем, как в разные эпохи и в разных странах наказывали женщин. За неверность, за неповиновение, за, в конце концов, сварливость и болтливость. Как ни странно, больше всех в этом деле преуспела средневековая Европа. life.ru »

2020-8-1 17:00

Историк Григорий Конников рассказал, что общего у средневековой чумы и COVID-19

У пандемий средневековой чумы и современного COVID-19 очень много общего, несмотря на то, что и общество, и медицина сильно эволюционировали. Об этом... rosbalt.ru »

2020-5-18 19:37

Зеленский повторил слова Захаровой об Украине и средневековой Европе

Президент Украины Владимир Зеленский, оценивая события в Новых Санжарах, где жители протестовали против размещения в их поселке эвакуированных из Китая украинцев, сравнил страну со средневековой Европой. argumenti.ru »

2020-2-22 20:46

Зеленский согласился с Захаровой о «средневековой Украине»

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал протесты в Новых Санжарах Полтавкой области, где местные жители закидали камнями автобус с согражданами, вернувшимися из охваченного эпидемией коронавируса Китая nsn.fm »

2020-2-21 15:15

Захарова сравнила Украину со Средневековой Европой

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сравнила Украину с Европой в эпоху Средневековья осле произошедшего в поселке Новые Санжары. argumenti.ru »

2020-2-21 13:36

Захарова сравнила Украину со средневековой Европой

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала протесты украинцев против эвакуированных соотечественников из Уханя. По словам дипломата, происходящее в Полтавской области в наши дни напоминает ей Средневековую Европу. mirnov.ru »

2020-2-21 12:56

Захарова сравнила Украину со средневековой Европой после протестов из-за эвакуации из КНР

По мнению Марии Захаровой, тот факт, что беспорядки выпали на годовщину «Майдана» весьма символичны. riafan.ru »

2020-2-21 02:55

Diletant.media, Детство в средневековой Европе

Считалось, что в Средневековье малышам не доставало баловства и нежностей. С раннего детства ребёнка вводили в мир взрослых с тяжелыми трудовыми буднями и житейскими заботами. Несмотря на популярные исторические штампы, нежный возраст в общественном сознании средневековой Европы имел особое значение... echo.msk.ru »

2020-1-12 16:30