Результатов: 47

Житель армянского села обнаружил средневековую гробницу у себя на участке

Необычную находку обнаружил на своём участке житель армянского села Оганаван, расположенного в 35 километрах от Еревана. Как передаёт на сайте Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, при проведении земляных работ там была найдена средневековая гробница. life.ru »

2024-2-16 23:39

В РНБ намерены оцифровать средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря

Всего планируется оцифровать 1,5 тыс. рукописей, заявку на финансирование проекта библиотека уже подала в Минкультуры РФ tass.ru »

2023-1-7 13:27

Президент Монголии приказал восстановить средневековую столицу Каракорум

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух издал указ восстановить средневековую столицу Монгольской империи Каракорум. «Древняя столица Каракорум является историко-культурным наследием, свидетельствующим о том, что Монгольская империя была в то время политическим и экономическим центром мира», — сказал Хурэлсух. lenta.ru »

2022-12-29 13:00

Британские археологи обнаружили средневековую пивную в Северной Англии

Ученые из Великобритании проводили археологическое исследование в Восточном Йоркшире. Во время раскопок они обнаружили средневековую пивную. riafan.ru »

2022-8-25 20:43

В Ингушетии восстановят средневековую боевую башню

В Ингушетии представители местного тейпа Котиевых восстановят средневековую боевую башню, которая располагается в высокогорном башенном поселке Верхний Оздик. Об этом сообщает портал «Это Кавказ» со ссылкой на управление культурного наследия правительства региона. lenta.ru »

2022-6-13 06:32

В Северной Осетии восстановят средневековую жилую башню

В селе Унал Алагирского района Северной Осетии восстановят средневековую жилую башню. Об этом сообщает портал Это Кавказ со ссылкой на автора проекта Заурбека Цаллагова. По его словам, речь идет о трехэтажной башне, которая находится на территории комплекса «Родовые башни». lenta.ru »

2021-10-25 14:55

Средневековую крепость в Грузии откроют для туристов

В Аджарии началось обустройство туристической тропы, ведущей к крепости Хихани, сообщает департамент туризма автономной республики. Построенная на скале крепость Хихани является одним из значимых форпостов горной Аджарии. Сооружение … vestikavkaza.ru »

2021-5-15 04:26

Затяжные дожди разрушили средневековую крепость в Дербенте

Часть стены средневековой крепости Нарын-кала в дагестанском городе Дербент обрушилась из-за продолжительных дождей, сообщает газета «Дербентские новости» nsn.fm »

2020-11-17 16:02

Учёные: Чума пришла в средневековую Европу из Татарстана

Немецкие учёные выяснили, что чума в средние века начала своё смертельный путь в Европу с востока, а точнее – с Повольжья, с территории современного Татарстана nsn.fm »

2019-10-3 12:41

Жительница Великобритании выставила на продажу средневековую тюрьму для ведьм

В Англии выставлено на продажу здание, в котором ранее находилась тюрьма для ведьм. Необычный дом находится в графстве Эссекс. Его владелица заявила, что видела много странностей и боится там находиться. nation-news.ru »

2019-6-14 02:52

В Великобритании продают средневековую тюрьму для ведьм с привидениями

ЛОНДОН, 14 июня, ФедералПресс. В графстве в Эссекс в Великобритании на продажу выставлен дом, переделанный из бывшей тюрьмы для ведьм. Его хозяйка утверждает, что видела необычные явления. fedpress.ru »

2019-6-14 00:44

В Крыму нашли средневековую гончарную мастерскую

Крымские археологи обнаружили в толще воды в Карантинной бухте в Севастополе часть средневековой гончарной мастерской. "В ходе исследований мы выявили в воде большой участок мастерской, который оказался затоплен в море. Эта … vestikavkaza.ru »

2019-3-7 12:24

В Тюмени врач устроил пенсионерке средневековую пытку: «Другой анестезии нет, терпите»

Житель Тюмени рассказал, что его маме сделали крайне болезненную операции, не дождавшись начала действия наркоза. Как рассказал Znak.com сын пострадавшей... rosbalt.ru »

2019-2-21 19:19

"Работает же". Трамп сравнил "средневековую" стену на границе США с колесом

Президент США Дональд Трамп ответил критикам, называющим идею стены на границе устаревшей. В этой связи американский лидер вспомнил колесо.

Читать далее... life.ru »

2019-1-11 02:06

Археологи нашли в Выборгском замке средневековую настольную игру

Археологи в ходе раскопок в Выборгском замке обнаружили кирпич XVI века, на котором нарисовано поле для настольной игры.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-5 19:06

«У вас нет чернокожих!» — разработчиков игры про средневековую Чехию уличили в расизме

Создатели Kingdom Come: Deliverance подверглись нападкам со стороны так называемых «воинов за социальную справедливость». Ведь в их игре про Богемию 1403 года нет чернокожих персонажей. 5-tv.ru »

2018-2-14 02:30

Археологи обнаружили под Феодосией средневековую дорогу

Крымские археологи обнаружили в районе феодосийского поселка Щебетовка средневековую дорогу. Как передает Крыминформ, об этом сообщили в пресс-службе администрации Феодосии со ссылкой на общественницу Екатерину Щеникову, сопровождавшую ученых. ... regions.ru »

2017-12-5 15:12

«Волконский консорт» 3 марта исполнит испанскую средневековую музыку в Пушкинском музее

В Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина продолжает работать выставка «Капричос. Гойя и Дали». Франческо Гойя в своих офортах стремился рассказать о современной ему Испании, высмеивая, порой зло и саркастически, сложившиеся порядки и устои. versia.ru »

2017-2-21 12:00

Археологи обнаружили в Израиле средневековую синагогу

Древнее здание, обнаруженное археологами, вероятно, ранее использовалось в качестве синагоги. Специалисты нашли его в ходе раскопок в городе Хукок в Израиле. riafan.ru »

2017-1-24 08:35

Фонд Кадырова восстановит средневековую мечеть в Алеппо

Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова восстановит в Алеппо средневековую мечеть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на муфтия Чечни Салаха Межиева.
Читать далее russian.rt.com »

2017-1-23 18:08

В Иордании уничтожили захвативших средневековую крепость боевиков

Силы безопасности Иордании объявили о том, что в результате штурма средневековой крепости в городе Эль-Карак убили «террористов-бандитов», передает Reuters. Всего убито четыре боевика, а там, где они укрывались, найдены взрывные устройства, оружие и пояса смертников. news.yandex.ru »

2016-12-19 03:29

В Иордании ликвидированы четверо боевиков, захвативших средневековую крепость

В Иордании ликвидированы четверо боевиков, которые устроили перестрелку в средневековом замке на юге страны. Отмечается, что в настоящий момент спасательная операция закончена. Полиция обнаружила в тайнике террористов пояса смертников, оружие и взрывчатку. tvzvezda.ru »

2016-12-19 02:29

Британские ученые нашли в стране "живую" средневековую проказу

Биологи случайно выяснили, что обычные белки в Великобритании являются разносчиками того самого штамма проказной палочки, который вызвал эпидемию этой страшной болезни в средневековой Европе. По словам Андрея Беньяка из Высшей политехнической школы Швейцарии в Лозанне, паниковать не стоит, проказа не фиксировалась в Британии уже несколько десятилетий, однако нельзя исключить вероятность крайне редких случаев заражения этой болезнью, о которых не узнали медики или которые были неправильно продиагностированы. Необходимо вести наблюдения в рамках программы utro.ru »

2016-11-11 22:19

Мария Захарова: Контртеррористическая операция в Мосуле превратилась в средневековую бойню

По словам словам официального представителя Министерства иностранных дел (МИД), нет никакого основательного плана спасения гражданских лиц. vm.ru »

2016-11-6 18:45

Операция по освобождению Мосула превратилась в средневековую бойню – МИД РФ

Операция по освобождению Мосула от боевиков, которую проводят ведущие державы во главе с США, превратилась в настоящую средневековую бойню. Об этом написала у себя в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2016-11-6 17:50

Захарова: Операция в Мосуле превратилась в средневековую бойню

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что операция коалиции США по освобождению иракского Мосула превратилась в средневековую бойню, в которой страдают простые жители. «Контртеррористическая операция, проводимая ведущими державами XXI века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население. vz.ru »

2016-11-6 17:22

Захарова: операция возглавляемой США коалиции в Мосуле превратилась в средневековую бойню

Контртеррористическая операция возглавляемой США коалиции в иракском Мосуле превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Читать далее russian.rt.com »

2016-11-6 17:13

Католическая церковь осовременила средневековую инструкцию по смерти

Британская католическая церковь открыла интернет-ресурс, направленный на оказание помощи неизлечимо больным людям и их близким. В основу сайта легли средневековые манускрипты под общим названием «Искусство умирать». lenta.ru »

2016-11-1 12:42

Археологи нашли в Арктике средневековую иранскую чашу

На Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком округе археологи обнаружили средневековую иранскую чашу. Это первый артефакт такой эпохи и происхождения, обнаруженный за полярным кругом. Кроме того, участники экспедиции нашли в верховьях реки Юрибей останки мамонтовой фауны. lenta.ru »

2016-8-22 19:35

Москвичи смогут увидеть средневековую мостовую Тверской

В столице на Тверской улице часть средневековой мостовой поместят под стекло. Благодаря этому москвичи и гости города смогут увидеть фрагменты древней улицы. tvc.ru »

2016-6-6 13:00

МИД РФ: Украинское общество оказалось охвачено массовой истерией, напоминавшей средневековую «охоту на ведьм»

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил: «На Украине, где вслед за антиконституционным переворотом была развязана братоубийственная война, национал-радикалы взяли курс на ... regions.ru »

2016-6-2 16:07

В Берлинской государственной библиотеке нашли средневековую грузинскую рукопись

Сотрудник Национальной библиотеки Грузии, учёный-историк Георгий Кавтарадзе распространяет информацию о грузинских рукописных библейских текстах, обнаруженных в Берлинской государственной библиотеке. По его словам, речь идёт о по сей ден ... regions.ru »

2016-3-17 15:33