Результатов: 80

"Не камни это, а средневековые фрески!" Как в Пскове реставрируют монументальную живопись

Можно ли собрать пазл, не зная, какое изображение должно получиться? Псковские реставраторы фресковой живописи уверены — нет проблем. Но дело это небыстрое, может занять и 10 лет. Этой работой в федеральном Псковском музее-заповеднике занимаются в специальной мастерской. tass.ru »

2024-3-28 08:15

Советские эстеты, средневековые комиксы и фильмы из Канна: о премьерах и выставках февраля

Редактор раздела культуры ТАСС Дарья Шаталова — о том, что стоит посмотреть в театрах, кино и музеях в последний месяц зимы tass.ru »

2024-2-1 18:23

Рабочие случайно нашли средневековые фрески во время ремонта

В Кембриджском университете рабочие во время ремонта обнаружили скрытые под штукатуркой средневековые фрески. Они оставались спрятанными от глаз почти 300 лет. Их нашли на крыше колледжа Крайст-черч во время реставрационных работ. lenta.ru »

2024-1-14 18:15

«Средневековые взгляды»: В Узбекистане оценили победу Мирзиеева на президентских выборах

Президент Межрегионального узбекского землячества Усман Баратов заявил НСН, что президент не торопится решить накопившиеся проблемы в республике. nsn.fm »

2023-7-10 13:28

Средневековые пророки предсказали уничтожение США

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В 2022 году европейцы увидели «голодные камни» – метки, которые в Средневековье были предвестниками засухи, одного из самых страшных явлений того времени. Эксперты рассказали, какая судьба уготована США по пророчествам средневековых пифий. fedpress.ru »

2022-9-18 04:09

В Ленинградской области начался военно-исторический фестиваль "Средневековые дни"

Посетители смогут увидеть рыцарские турниры, а также попробовать себя в кузнечном и гончарном деле tass.ru »

2022-8-19 17:30

Археологи нашли в Великом Новгороде средневековые берестяные грамоты

Российские археологи в ходе раскопок в Великом Новгороде в текущем полевом сезоне обнаружили девять древних берестяных грамот. Так, в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ) рассказали, что последнее «послание из древности» было найдено во вторник, 26 июля. Сейчас грамота находится на реставрации. lenta.ru »

2022-7-27 18:06

Врач рассказал, какие «средневековые» болезни могут вернуться

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Некоторые опасные средневековые болезни могут снова вернуться. Об этом рассказал врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. fedpress.ru »

2022-7-4 13:38

Названы средневековые болезни, которые могут вернуться в Россию

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов предупредил россиян о «возвращающихся инфекциях».По его словам, если в природе остаются очаги заболеваний, их «ликвидировать... rosbalt.ru »

2022-7-4 12:05

Иммунолог перечислил "средневековые" болезни, которые могут снова поразить человечество

В мире регулярно фиксируются случаи заражения инфекциями, которые, как принято считать, человечество уже победило. Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов пояснил, с чем это связано. life.ru »

2022-7-4 05:46

Средневековые бои на мечах, рыбалка и северный фолк: топ-8 летних событий в Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе в июле и августе для туристов и югорчан подготовлена интересная культурная и событийная программа. Гостей и местных жителей ждут экскурсии на слияние великих сибирских рек Оби и Иртыша, фестивали рыбалки, культуры и фольклора коренных народов Севера, а также исторической реконструкции походного стана Средневековья. fedpress.ru »

2022-6-28 15:12

"Напоминало средневековые пытки": Бывший зэк километр тащил должника, привязав тросом к машине

Тому чудом удалось спастись бегством. Он сразу обратился к полицейским, и "коллектора" быстро задержали. life.ru »

2021-11-25 01:30

МИД РФ ответил на средневековые выпады ЕС против российско-африканского сотрудничества

Европейские страны считают Африку своей зоной влияния и выступают против сотрудничества государств континента с Россией. Так позицию Запада оценил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. mirnov.ru »

2021-10-10 21:04

«Талибы» закрепляют средневековые порядки в Афганистане

Запрещённая в РФ террористическая организация «Талибан» окончательно закрепила средневековые порядки на территории Афганистана. На центральной площади города Герат недавно были повешены тела четырёх преступников, обвинённых в похищении бизнесмена. argumenti.ru »

2021-9-29 09:49

Описаны «средневековые» условия жизни в Олимпийской деревне в Токио

Первый вице-президент Федерации фехтования России (ФФР), главный тренер сборной Ильгар Мамедов описал условия жизни в Олимпийской деревне в Токио. «Это не Япония XXI века. Олимпийская деревня — настоящее средневековье. lenta.ru »

2021-7-19 14:00

В Британии запретят «средневековые» тесты на девственность

В британских клиниках Англии и Уэльса запретят проводить «средневековые» тесты на девственность и операции по ее восстановлению. Согласно тексту законопроекта, оценка целостности девственной плевы станет уголовным преступлением, это же касается и гименопластики — операции по ее восстановлению. lenta.ru »

2021-7-16 19:33

В Костромской области обнаружили средневековые захоронения

Во время раскопок в Шарьинском районе Костромской области были обнаружены средневековые захоронения. Как рассказали в Костромском отделении Русского географического общества, работы проводились под руководством кандидата исторических наук Александра Акилбаева. lenta.ru »

2021-7-16 12:49

Во Владивостоке открылась выставка «Средневековые крепости Приморья»

Во Владивостоке открылась выставка «Средневековые крепости Приморья», на которой посетители познакомятся с археологией древнего города. Выставка является совместным проектом Музея истории Дальнего Востока и Музея-заповедника «Владивостокская крепость». lenta.ru »

2021-7-14 19:17

В американской медицине действуют средневековые правила

Американец жалуется на жизнь — его инсулин выпал из холодильника, и ребёнок случайно положил лекарство в морозильную камеру. Это не страховой случай, поэтому американцу теперь нужно выложить 800 долларов (60 тысяч рублей) на новую дозу... argumenti.ru »

2021-7-7 14:26

Украинский машинист пожаловался на средневековые условия труда

Украинский железнодорожник опубликовал видео, где сотрудники госкомпании Украинские железные дороги растапливают лед со стекол при помощи огня, и рассказал о средневековых условиях работы. Соответствующее видео опубликовано в Telegram. vz.ru »

2021-2-16 08:55

Euronews: средневековые традиции помогают итальянским ресторанам выжить в пандемию

«Винные окна», которые появились в итальянских барах несколько столетий назад в период чумы, теперь вновь используются по назначению. Эти отверстия позволяют покупателям приобретать необходимую продукцию без близкого контакта с продавцами, минимизируя риск заразиться COVID-19. russian.rt.com »

2021-1-5 14:25

Запрет российским мусульманам жениться на иноверках переплюнул средневековые догмы

Мусульманам, проживающим на территории РФ, запретили вступать в браки с иноверками social.mk.ru »

2020-11-12 20:18

Археологи обнаружили редкие средневековые петроглифы юрты на Алтае

Горно-Алтайск, 8 ноября. Наскальные изображения юрты, относящиеся к эпохе раннего средневековья, обнаружили на Алтае сотрудники Горно-Алтайского государственного университета. riafan.ru »

2020-11-8 12:07

Шоколадный город, средневековые крепости и частные дворцы: что хранит и помнит остров Куба

Туристический отдых в эпоху коронавируса уже не будет прежним, но есть еще страны, где масочный режим не обязателен, а эпидемиологическая ситуация пока не такая пугающая. Включенная в список для выезда российских туристов Куба — одно из мест, где солнце, море и неспешный образ жизни точно воздействуют на иммунитет положительным образом forbes.ru »

2020-10-22 11:00

Отдых в Калининграде

Одним из самых европейских уголков России является Калининград. Еще до 1945 года это был Кенигсберг – столица Восточной Пруссии. И многие достопримечательности города нетипичны для городов России. Готические кирхе и средневековые замки и многое другое metronews.ru »

2020-10-20 10:50

Fox News: американскими демократами овладели «средневековые суеверия»

Представители американских властей от Демократической партии продолжают вводить жёсткие карантинные ограничения, которые не соблюдают сами, — и при этом не гнушаются обвинять заразившихся коронавирусом в том, что они «сами виноваты», передаёт Fox News. russian.rt.com »

2020-10-8 15:45

Территория пыток: получится ли искоренить средневековые методы в современном обществе?

В России всплывают уголовные дела, связанные с пытками со стороны сотрудников силовых структур: их жертвами становятся не только закоренелые уголовники, но и люди, чья вина в преступлении, в котором их обвиняют, даже не доказана. fedpress.ru »

2020-10-1 18:45

Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Международные границы, открывающиеся для россиян с большими ограничениями, заставляют по-новому взглянуть по-новому на направления, которые давно кажутся неактуальными. Если вы думаете, что в Египте уже увидели все, то вот несколько веских причин вернуться туда снова forbes.ru »

2020-9-5 12:00

Жителю Ингушетии, разломавшему средневековые башни, вынесли приговор

Суд вынес обвинительный приговор жителю Ингушетии по уголовному делу о повреждении средневековых башен для продажи арочных камней с петроглифами, об этом рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры. "Установлено, что … vestikavkaza.ru »

2020-7-30 20:18

Культуролог объяснил, как средневековые пандемии повлияли на современный мир

Культуролог, профессор ВШЭ Виталий Куренной объяснил, как средневековые пандемии повлияли на становление современного общества и государства. Он сообщил об этом в новом выпуске передачи «Редакция» 28 мая. vm.ru »

2020-5-28 15:29

Нобелевский лауреат раскритиковал режим изоляции: средневековые меры

Режим изоляции был пустой тратой времени и мог вызвать больше смертей, чем спас жизней, утверждает нобелевский лауреат Майкл Левитт social.mk.ru »

2020-5-24 10:20

Шлем, койф и камиза: средневековые вещи, которых нам так не хватает сегодня

За последние два месяца выяснилось, что самоизоляция провоцирует на творчество, кулинарные подвиги и даже чуткое отношение к ближнему.  Городская квартира превратилась в замковые стены, и люди сразу обнаружили чисто средневековые черты — от хронотопа до недоверия к внешнему миру. forbes.ru »

2020-4-30 17:00

Ассасины в Европе и России. Средневековые киллеры, владевшие искусством смерти

Двести лет секта мусульман-фанатиков ассасинов наводила ужас на жителей Ближнего Востока своей жестокостью и отсутствием запретов. Они прославились как средневековые киллеры, их услугами пользовались не только воюющие семьи монархов на Востоке, но и по всей Европе. life.ru »

2020-2-24 18:30

Врач предупредил, что любители пива могут умереть, как средневековые художники

Пиво - вот самый опасный для здоровья человека алкогольный напиток, его надо запретить. Так считает врач-психиатр, нарколог, кандидат медицинских... rosbalt.ru »

2020-2-4 17:37

Средневековые блюда приготовят на столичном фестивале «Путешествие в Рождество»

Жителей столицы пригласили посетить площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» в воскресенье, 26 января. В этот день они будут работать с 10:00 до 22:00. При этом большая часть мастер-классов состоится в период с 13:00 до 18:45. vm.ru »

2020-1-26 21:24

Потомки знаменитого ниндзя показали средневековые приемы маскировки в столице

В международном Доме музыки впервые выступили наследники ниндзя Хаттори Ханзо, известного по фильму «Убить Билла». Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала за кулисами шоу. vm.ru »

2020-1-10 20:41

Fox News: в «утопающую в фекалиях» Калифорнию возвращаются средневековые болезни

Из-за кризиса бездомных, который за длительное время так и не смогли урегулировать власти Калифорнии, город экоактивистов Сан-Франциско «утопает в фекалиях», рассказывает медицинский обозреватель Fox News доктор Марк Сигел. russian.rt.com »

2019-12-20 04:55

В Ингушетии разыскивают вандалов, разобравших на камни средневековые постройки в горах

Группа молодых людей выломала арочные камни в жилых башнях в селении Бейни и спустила их вниз tass.ru »

2019-12-16 23:30

Саакашвили: Одессу захватили "средневековые бандерлоги"

Бывший губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Одессу. Он рекламировал свою партию на встрече с 200 сторонниками у памятника Дюку Ришелье. vesti.ru »

2019-6-19 02:14

Найденные в Сарове средневековые мордовские артефакты впервые показаны широкой публике

На мероприятии присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий tass.ru »

2019-3-30 11:54