Результатов: 682

Обнаружены факторы риска старения мозга

Ученые Оксфордского университета в Великобритании обнаружили новые факторы риска старения головного мозга. К ним относятся те, что вовлечены в развитие сердечно-сосудистых заболеваний, шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также связанные с алкоголизмом, загрязнением воздуха и диабетом. lenta.ru »

2024-3-28 12:10

Определена причина старения и неизлечимого заболевания

Ученые Испанского национального центра исследования рака определили, что причиной старения, а также бокового амиотрофического склероза может быть накопление мусорных белков. Эти белки вызывают ядрышковый стресс, который затрагивает клеточные органеллы, производящие рибосомы. lenta.ru »

2024-3-26 13:02

Звезда «Друзей» рассказала о плюсах старения

Американская актриса, звезда сериала «Друзья» Кортни Кокс рассказала, что с возрастом стала увереннее в себе. По словам Кокс, с возрастом она стала более амбициозной, не страдает от синдрома самозванца и не боится пробовать новое. Однако она перестала бояться отказывать людям. lenta.ru »

2024-3-20 19:29

Здоровое питание связано с замедлением старения и снижением риска деменции

Исследователи показали, что лучшее питание замедляет биологическое старение и снижает риск деменции. Это исследование проясняет роль здорового питания в предотвращении деменции, но для полного понимания механизма необходимы дальнейшие исследования. kapital-rus.ru »

2024-3-18 08:24

Обнаружена причина ускоренного старения кожи

Ученые Университета Лаваля в Канаде обнаружили новую причину ускоренного старения кожи, которая заключается в комбинированном воздействии сигаретного дыма и ультрафиолетового излучения. Это сочетание способствует разрушению коллагена, который отвечает за упругость и молодой вид кожи. lenta.ru »

2024-2-29 00:42

В МИСИС улучшили свойства титановых сплавов с помощью старения и деформации

Проведенные опыты показали, что предварительное старение образцов TiNi в течение пяти часов до проведения равноканального углового прессования в квазинепрерывном режиме, а также их последеформационное старение при 430°C в течение одного часа обеспечили наилучшее сочетание механических и функциональных свойств tass.ru »

2024-2-26 13:58

Биолог Опарин рассказал, как чайный гриб замедляет процессы старения

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Комбуча, или всем знакомый чайный гриб – это продукт ферментации чая, сахара, дрожжей и бактерий. Этот напиток известен многочисленными полезными свойствами. Сегодня, в день комбучи, доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин рассказал, кому чайный гриб приносит пользу, а кому вредит. fedpress.ru »

2024-2-22 16:47

Молодой человек умер от преждевременного старения в Якутии: в 27 выглядел на 50

ЯКУТСК, 1 февраля, ФедералПресс. В Якутии был зарегистрирован единичный случай заболевания прогерией – преждевременным старением. В результате редкого синдрома скончался 27-летний молодой человек. fedpress.ru »

2024-2-1 11:03

Китай перестроит экономику из-за старения населения

Китай решил перестроить экономику на фоне стремительного старения населения страны. Для реализации этой идеи власти призвали государственные структуры адаптироваться к потребностям пожилых граждан, чтобы они смогли получать необходимые им товары и услуги и «наслаждаться счастливой жизнью». lenta.ru »

2024-1-17 12:15

Диета может замедлить старение мозга и увеличивать продолжительность жизни

Ограничение калорий - хорошо документированный способ улучшить здоровье и продолжительность жизни; однако аспекты реального механизма окутаны тайной, особенно то, как CR защищает мозг. Теперь исследователи из Института исследований старения Бака обнаружили роль OXR1, гена, который необходим для увеличения продолжительности жизни, наблюдаемого при ограничении в питании, и имеет важное значение для здорового старения мозга. kapital-rus.ru »

2024-1-15 20:58

Диета может замедлить старение мозга и увеличивить продолжительность жизни

Ограничение калорий - хорошо документированный способ улучшить здоровье и продолжительность жизни; однако аспекты реального механизма окутаны тайной, особенно то, как CR защищает мозг. Теперь исследователи из Института исследований старения Бака обнаружили роль OXR1, гена, который необходим для увеличения продолжительности жизни, наблюдаемого при ограничении в питании, и имеет важное значение для здорового старения мозга. kapital-rus.ru »

2024-1-12 20:58

Исследование: раннее пробуждение может замедлить процесс старения

Многие люди стремятся сохранить свою молодость и красоту, поэтому интересуются, во сколько им нужно просыпаться, чтобы достичь этой цели. Хотя полностью... rosbalt.ru »

2023-12-29 15:22

Профессор РАН Москалев сообщил, как замедлить процесс старения

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Людям стоит заботиться не о здоровом старении, а о здоровом долголетии. Об этом рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент и профессор РАН, директор Института биологии старения при Университете Лобачевского Алексей Москалев. fedpress.ru »

2023-12-29 19:24

А мне не помогло. Как выбрать способ омоложения

К врачам-косметологам пациентки часто приходят с просьбой «сделать, как у подруги». Если врач идёт на поводу и проводит требуемую процедуру без учёта показаний, есть риск не получить желаемого эффекта или даже ухудшить ситуацию. aif.ru »

2023-12-28 01:37

52-летняя актриса высказалась по поводу старения и седины фразой «я уязвима»

Американская актриса и фотомодель Брук Берк высказалась по поводу изменений во внешности из-за старения. 52-летняя телезвезда призналась, что с возрастом свела к минимуму уход за внешним видом. «Я за любовь к себе! Я учусь принимать изменения во внешности, хоть я на самом деле и уязвима», — заявила она. lenta.ru »

2023-12-27 14:22

Врач рассказал, какой тип старения преобладает в России

Россияне стареют по деформационно-отечному типу. Об этом рассказала врач-косметолог, дерматолог Ирина Барабанова, пишет «Газета.Ru». Она отметила, что... rosbalt.ru »

2023-12-22 07:33

Популярная певица рассказала о плюсах старения

Американская певица Пинк (настоящее имя Алиша Бет Мур) рассказала о плюсах своего возраста, когда один из подписчиков упрекнул ее в старении. «Стала такой сильной и все еще бешу совершенных незнакомцев просто фактом своего существования. Офигенное время эти 44!» — заключила певица. lenta.ru »

2023-12-15 10:00

В Волгограде нашли способ блокировать процесс старения коллагена в организме человека

Разработанные препараты смогут предотвращать не только прогрессирование сахарного диабета, но и сердечно-сосудистых болезней и различных заболеваний нервной системы, в числе которых болезнь Альцгеймера tass.ru »

2023-12-14 07:55

Россиян предупредили о парадоксальной причине быстрого старения

Эндокринолог, профессор Зухра Павлова рассказала, что чрезмерно активные люди стареют быстрее, но при этом живут дольше. По ее словам, к таким парадоксальным выводам пришли ученые в ходе почти полувекового эксперимента с участием двадцати двух тысяч человек с разными укладами жизни. lenta.ru »

2023-12-11 18:24

Названы лучшие упражнения для замедления старения

Журналисты Men Today назвали лучшие упражнения для замедления старения. Для начала необходимо выполнять планку, которая укрепляет корпус, прокачивает пресс и повышает тонус мышц. Далее нужно делать обычные и обратные отжимания, а также приседания. lenta.ru »

2023-12-11 18:23

Россиянкам назвали 4 способа избежать раннего старения кожи

На состоянии кожи сказывается целый ряд различных факторов окружающей среды, в числе которых ультрафиолетовое излучение, жёсткая вода, выхлопные газы, смог, пыль, низкие и высокие температуры. Важную роль играют и малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, хронические заболевания, а также вредные привычки и психоэмоциональные перегрузки. life.ru »

2023-12-11 13:40

Подтверждена гипотеза старения из-за генов размножения

Ученые Мичиганского университета в США подтвердили гипотезу антагонистической плейотропии, согласно которой генетические мутации, способствующие воспроизводству большего количества потомства, также связаны со старением. lenta.ru »

2023-12-11 11:34

Ученые нашли ключевую иммунную молекулу старения

Исследование, проведенное специалистами из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, позволило выявить ключевую иммунную молекулу, которая отвечает за старение и продолжительность жизни. mirnov.ru »

2023-11-18 09:16

Обнаружена замедляющая процесс клеточного старения молекула

Специалисты из Института Бака по исследованию старения обнаружили молекулу, которая замедляет процесс клеточного старения засчет сохранения здоровья митохондрий. Само соединение представляет собой кумарин — природное биоактивное вещество, обладающее антикоагулянтными, антибактериальными, противогрибковыми свойствами. lenta.ru »

2023-11-15 10:15

Ученые раскрыли различия в скорости старения клеток из разных частей печени

Клетки стареют с разной скоростью в зависимости от того, где они находятся и какие роли они выполняют, сообщили авторы работы tass.ru »

2023-11-10 16:39

Найдена ключевая иммунная молекула старения

Ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли ключевую иммунную молекулу, отвечающую за процесс старения и продолжительность жизни. Оказалось, что отключение гена IM33 в иммунных клетках плодовых мушек повышает уровень активных форм кислорода (свободных радикалов) и меняет состав микробиоты в их кишечнике. lenta.ru »

2023-11-8 12:58

Врач разработал онлайн-тест, способный предсказать продолжительность жизни

Доктор Сэвидж, управляющий медицинским центром в Чикаго с целью продления жизни пациентов и посвятивший годы исследованию процесса старения, разработал анкету из 38 вопросов для оценки общего состояния здоровья человека. kapital-rus.ru »

2023-11-1 00:07

Стоматолог перечислила признаки старения зубов

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Врач-стоматолог, предприниматель, основатель клиники Smilestudio Луиза Автандилян рассказала, как определить, что началось старение зубов, и что может ускорить этот процесс. fedpress.ru »

2023-10-25 21:15

Названы последствия старения населения для российской экономики

Постепенное старение населения России в обозримом будущем может замедлить темпы роста национальной экономики. В результате сокращения доли трудоспособных граждан темпы увеличения ВВП страны рискуют стать околостагнационными. lenta.ru »

2023-10-25 09:45

Врач Кашух назвала лучший напиток от старения и воспалений

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Чай с шиповником помогает согреться, а также приносит большую пользу организму. Но употреблять его нужно осторожно, рассказала эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух. fedpress.ru »

2023-10-24 15:48

Назван лучший напиток против артрита, разрушения клеток и старения

Чай с шиповником не только помогает согреться, но и приносит много пользы здоровью, но потреблять его нужно с осторожностью. Об этом Лайфу рассказала врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. life.ru »

2023-10-24 15:24

Раскрыт связанный с митохондриями механизм старения

Ученые Университета Глазго в сотрудничестве с клиникой Мэйо раскрыли некоторые механизмы процесса старения и предложили потенциально новую цель для терапевтических препаратов. Этот механизм заключается в увеличении проницаемости мембраны митохондрий у стареющих клеток, подвергшихся частичному апоптозу. lenta.ru »

2023-10-13 15:49

Врач Соломатина объяснила, какой напиток защитит сердце от старения

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Кофе поможет защитить сердце и сосуды от старения. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. fedpress.ru »

2023-10-5 15:27

Еще одной крупной экономике Азии предрекли проблемы из-за старения населения

К 2050 году численность пожилого населения Индии удвоится и превысит число детей в стране, говорится в отчете Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА). Число людей старше 60 лет увеличится со 149 миллионов в 2022 году до 347 миллионов. lenta.ru »

2023-10-2 17:13

И паспорта не надо. Пластический хирург назвал зоны тела, выдающие возраст

Возраст человека нередко можно отгадать по внешности. Есть несколько зон на теле, которые с головой выдадут годы даже без паспорта. aif.ru »

2023-9-27 05:02

Врач рассказала об особенностях старения женщин со славянской внешностью

Дерматокосметолог Галина Заросиленко перечислила особенности старения людей славянского типа внешности. Она призвала их как можно раньше заниматься профилактикой старения. Иначе в запущенном случае избавиться от брылей, второго подбородка можно будет только с помощью пластических операций. lenta.ru »

2023-9-19 15:44

Историк Кистанов рассказал, как Япония решает проблему старения рабочей силы

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в беседе со «Звездой» рассказал, как увеличение числа жителей Японии старше 100 лет влияет на экономику страны. tvzvezda.ru »

2023-9-15 18:11

Врач-гериатр призвала пожилых людей не принимать БАДы для замедления старения

Надежда Рунихина перечислила несколько стратегий, которые помогают сохранить когнитивные способности на более высоком уровне в пожилом возрасте tass.ru »

2023-8-7 08:10

Обнаружен новый молекулярный путь старения

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили новый молекулярный путь старения. Команда заметила, что активация белка STING запускает специфические паттерны активности генов в микроглии — иммунных клетках мозга. lenta.ru »

2023-8-3 14:19