Результатов: 268

Священники спасли иконы XIX века и старинные книги из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. life.ru »

2024-4-10 17:40

Священники показали, как спасли старинные книги и иконы из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. life.ru »

2024-4-10 17:40

Старинные усадьбы Москвы. Инфографика

Москва – это не только стекло и бетон. Это ещё и славная история. Например, в столице сохранилось до полутора сотен деревянных усадеб, мирно сосуществующих с высотками. Топ-10 самых красивых «избушек» – в инфографике «АиФ». aif.ru »

2024-3-13 00:01

«Старинные здания, усадьбы, храмы»: Путин выступил с новой программой культурной политики

В своём послании Федеральному собранию РФ 29 февраля в этом году президент России Владимир Путин выступил с рядом инициатив в сфере поддержки отечественной культуры и сохранения объектов культурного наследия. ridus.ru »

2024-2-29 14:53

Bild: Из библиотек Германии начали массово воровать старинные русские книги

Из библиотек в Германии начали организованно воровать старинные книги русских писателей, сообщают немецкие СМИ. По информации таблоида Bild, государственная библиотека в Берлине сообщила о краже пяти книг в январе, в том числе речь идет о трех произведениях Александра Пушкина, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-2-19 16:40

Из европейских библиотек похищены старинные русские книги на несколько миллионов евро

БЕРЛИН, 19 февраля, ФедералПресс. В Германии начали организованно воровать из библиотек старинные книги русских писателей, пишет Bild. fedpress.ru »

2024-2-19 15:18

Старинные доспехи из коллекции Музея классического искусства продадут с аукциона

Более 35 старинных доспехов, в том числе древнеримских, из коллекции Музея классического искусства, будут проданы на аукционе Christie’s 30 января, сообщил журнал «Forbs» nsn.fm »

2024-1-24 17:07

Общественница о развитии национальной культуры в Бурятии: «Возрождаются старинные традиции»

Республика Бурятия расположилась на юге Восточной Сибири. Бурятия известна озером Байкал, культурой буддизма и различными природными заповедниками. Вторым по численности населения народом в республике являются буряты. fedpress.ru »

2023-11-22 15:40

Людей попросили вернуть подаренные им в качестве сувенира старинные монеты

В Великобритании власти графства Херефордшир попросили местных жителей вернуть старинные монеты, которые им выдали в качестве сувениров черные копатели. Деньги, датируемые XVI-XVII веками, раздали людям кладоискатели-любители. lenta.ru »

2023-10-20 17:25

Московский уникальный сканер оцифрует в Курском музее старинные артефакты

Курский областной краеведческий музей обзавёлся комплексом планетарного сканирования российского производства nsn.fm »

2023-10-12 14:13

Эксперты обнаружили старинные фотографии исторического центра Оренбурга

Эксперты обнаружили старинные фотографии исторического центра Оренбурга, сообщает 56orb.ru. На снимках можно увидеть, что более ста лет назад в историческом центре Оренбурга находилась частная школа для девочек-мусульманок, а позади нынешнего ТЦ «Любимый» располагался женский монастырь. ridus.ru »

2023-10-5 09:59

Кулачные бои и старинные обряды: в Липецке прошел фестиваль «Мусаткин двор»

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Около 10 тысяч человек посетили в минувшие выходные Липецкое городище, где прошел фестиваль традиционной русской культуры «Мусаткин двор 2023». fedpress.ru »

2023-9-18 16:38

Почему старинные заводы в центре Санкт-Петербурга уступают место новомодным жилищным комплексам

На Васильевском острове к сносу готовится предприятие «Кожа», которому (корпусам) почти 200 лет. Это бывший Ленинградский кожевенный завод. Место отдается под жилую застройку. Расскажем, кто лоббист проекта, а он необычный, также вспомним, какие питерские заводы и фабрики в последние годы уступили место в центре многоквартирным домам. versia.ru »

2023-9-15 19:00

Старинные иконы XVIII-XIX веков из Ферапонтова монастыря впервые отреставрируют

Эти памятники древнерусской живописи поступили в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 1930-1950-е годы tass.ru »

2023-9-13 17:48

В Торжке на территории монастыря нашли старинные мощения и артефакты XIII-XIX веков

Археологические работы ведет АНО "Тверская археологическая служба" совместно с ТГОМ и Всероссийским историко-этнографическим музеем tass.ru »

2023-8-3 17:52

В Русском музее рассказали, как "реанимируют" старинные картины и часы XIX века

Сегодня, 1 июля, в России отмечается день реставратора, который в Санкт-Петербурге празднуется официально. В честь этого события специалисты Государственного Русского музея рассказали газете "Петербургский дневник", как реанимируют бумажные памятники, французские часы XIX века и другие произведения искусства. life.ru »

2023-7-1 04:04

Эти старинные лайфхаки для дома, актуальны даже в наше время

Казалось бы, со временем устаревает всё, но не спешите с выводами. Настоящая народная мудрость бессмертна! Собрали 7 хитростей, которыми пользовались наши прабабушки, но и сейчас им нет цены. life.ru »

2023-3-3 17:30

Воры украли из музея старинные вазы и разбили их при бегстве

Неизвестные украли 11 старинных китайских ваз из музея Princessehof в Нидерландах, однако случайно разбили большую часть своей добычи. Осколки бесценных предметов искусства были найдены недалеко от музея. versia.ru »

2023-2-20 17:58

В Воронеже представят старинные книги и рукописные сборники XVIII-XIX веков

В музее-усадьбе Веневитинова в Воронежской области 8 сентября откроется выставка «Топор и крест. Петр-реформатор», на которой представят старинные церковные книги и рукописные сборники XVIII-XIX веков. lenta.ru »

2022-8-31 19:14

Копатели из Тобольска пытаются продать найденные старинные монеты

ТОБОЛЬСК, 20 июля, ФедералПресс. За последние пару недель на популярном сайте бесплатных объявлений тоболяки разместили десятки объявлений о продаже старинных монет. Это совпало с активностью копателей на Базарной площади, участок которой подрядчики вскрыли для реконструкции. fedpress.ru »

2022-7-20 07:03

В Адыгее старинные черкесские сады включат в турмаршруты

По словам главы региона Мурата Кумпилова, наравне со знаменитой Майкопской культурой, а также дольменной культурой, сады по праву можно отнести не только к природному, но и культурно-историческому наследию адыгов tass.ru »

2022-7-4 14:00

Американец попытался вывезти из России старинные монеты и попался в аэропорту

Гражданин США попытался вывезти из Южно-Сахалинска на родину 100-летние монеты и попался при прохождении таможни в аэропорту. Отмечалось, что пассажир вылетал с Сахалина на родину транзитом через Японию — содержимое его чемодана привлекло внимание таможенников в аэропорту. lenta.ru »

2022-6-2 11:47

Таможня не дала американцу вывезти старинные доллары из России

Таможенники обнаружили 34 серебряные монеты номиналом один доллар в багаже у гражданина США. Он пытался вывезти их из страны в Токио, сообщили в пресс-службе Сахалинской таможни. life.ru »

2022-6-2 04:10

На сотрудников КГИОП завели дело из-за попытки снести старинные здания ради новых ЖК

Сотрудники петербургского Комитета по охране памятников истории подозреваются в том, что они незаконно разрешали сносить построенные до революции здания.... rosbalt.ru »

2022-6-1 00:55

Пенсионеры нашли в поле старинные монеты стоимостью миллион рублей

Семейная пара пенсионеров из Великобритании во время прогулки с металлоискателями нашла клад с первыми отчеканенными в Англии золотыми монетами. На них был изображен король Эдуард III на корабле с мечом и щитом. lenta.ru »

2022-5-20 14:45

Старинные иконы найдены в одном из корпусов Ростовского кремля

Во время реставрационных работ, которые проводились в Самуиловом корпусе (бывших Митрополичьих хоромах) Ростовского кремля, были найдены старинные иконы. В настоящее время сотрудники музея проводят работы по очистки находок, а в самое ближайшее время будет принято решение и определен способ их реставрации. kapital-rus.ru »

2022-5-17 20:24

Пролить свет на прошлое: как гиперспектральный сканер помогает восстановить старинные документы

Галогеновые лампы проливают свет на далекое прошлое. Под прицелом объектива со специальным оптическим фильтром - Петербург времен Петра Первого. Чудом уцелевший, уникальный архитектурный план одного из зданий XVIII века. tvzvezda.ru »

2022-5-6 14:13

В Смоленске отреставрировали старинные гравюры

Смоленский государственный музей-заповедник впервые представил старинные отреставрированные гравюры XVII-XVIII веков — их восстановление длилось шесть лет. Посетителям показали графические листы, выполненные в технике глубокой печати меццо-тинто. lenta.ru »

2022-3-4 18:56

Старинные медные кувшины украл и сдал на металлолом житель Дагестана

Похитителя старинной посуды задержали в Дагестане, об этом сообщается на сайте ГУ МВД по республике. В среду 16 февраля в ОМВД по Шамильскому району обратилась 40-летняя уроженка села Голотль, живущая в Махачкале. Она рассказала, что … vestikavkaza.ru »

2022-2-19 21:59

Старинные часы на Триумфальной арке в центре Кишинева восстановили

Впервые в современной истории Молдавии эти часы не отметили боем наступление Нового года, потому что вышли из строя накануне праздников tass.ru »

2022-2-3 11:17

Старинные здания Балаклавы впишут в проект яхтенной марины

Исторические здания в Балаклавской бухте Севастополя впишут в проект создаваемой там яхтенной марины. «Все исторические здания, которые там есть, должны быть сохранены, и по возможности очищены, если это есть, от новоделов, переустройств», — заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. lenta.ru »

2021-12-29 11:15

Старинные часы Сухума встали на ремонт

Старинные башенные часы на здании администрации города Сухум, считающиеся одним из символов города, нуждаются в ремонте. Ремонтные работы займут несколько дней, сообщает " … vestikavkaza.ru »

2021-12-12 05:00

В Калининградской области нашли старинные газеты в стене дома

В Гурьевском районе Калининградской области нашли газеты XIX века в стене старинного немецкого дома. По словам владельца здания, предпринимателя Олега Бармина, газеты обнаружили рабочие во время реконструкции. lenta.ru »

2021-11-24 19:33

Найденные во дворе российской школы старинные катакомбы исследовали специалисты

В Новочеркасске Ростовской области специалисты исследовали найденные во дворе школы под провалившимся асфальтом катакомбы. Теперь им предстоит работа с архивными данными. Исследование подземных территорий проводилось при помощи георадара. lenta.ru »

2021-11-15 11:05

Псковские археологи обнаружили старинные жернова мельницы

Псковские археологи обнаружили старинные жернова мельницы XVI-XVII веков. Известно, что раскопки проводились на улице Леона Поземского. На размещенных в сети кадрах объект запечатлен в земле. Специалисты отметили, что под жерновами мельницы сохранилось зерно. Публикация набрала больше 150 лайков. lenta.ru »

2021-11-2 17:43

Вилла кардиналов и старинные фрески: в какой роскоши прошла свадьба Вавилова и Дилуа

Участница торжества — блогер Наталья Буткевич — рассказала, как был организован «семейный» праздник, на котором собрался весь российский бомонд. 5-tv.ru »

2021-10-24 10:43

Студенты Суздаля обследовали старинные ворота для реставрации

В Суздале студенты обследовали старинные ворота на улице Кремлевской для дальнейшей реставрации. Кирпичные ворота дома номер 15 являеются памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. lenta.ru »

2021-10-22 19:54

Россиянам споют старинные песни иркутских бурят

В Улан-Удэ пройдет концерт театра Байкал, на котором зрители смогут услышать старинные песни иркутских бурят. Об этом сообщает портал «Национальный акцент» со ссылкой на пресс-службу театра. Так, зрители смогут познакомиться с бурятскими застольными и свадебными песнями. lenta.ru »

2021-10-4 16:25