Результатов: 238

Купи историю за рубль: как в Новгородской области привлекают инвесторов для реставрации старинных усадеб

В Новгородской области с 2018 года власти реализовывали проект «Усадьба за рубль». По нему инвесторы могли приобрести объект культурного наследия за символическую сумму в обмен на его реставрацию. На продажу выставлялись исторические участки в разных муниципалитетах региона. fedpress.ru »

2024-3-14 11:30

В Томске создадут сеть отелей в старинных домах по программе "Дом за рубль"

Ежегодно Томск посещают порядка 500 тыс. человек, сообщила руководитель Туристского информационного центра Светлана Козуб tass.ru »

2024-3-6 14:06

Кладоискатели нашли в поле кучу старинных монет на полмиллиона фунтов стерлингов

Найденные при помощи металлоискателя англосаксонские деньги относятся к временам битвы при Гастингсе social.mk.ru »

2023-12-9 09:51

Воры сами привезли домой арт-детективу шесть похищенных старинных картин

Нидерландский арт-детектив Артур Бранд вернул похищенные картины в здание городского управления Медемблика, провинция Северная Голландия. Детектив рассказал, что находился дома и смотрел футбол, когда ему в дверь позвонил неизвестный мужчина. Он передал Бранду шесть похищенных картин. lenta.ru »

2023-10-26 16:11

В Екатеринбурге появились люки в виде старинных монет

В Екатеринбурге появились канализационные люки в виде старинных монет, которые чеканились Екатеринбургским монетным двором. Всего в уральской столице появилось 90 новых люков. На 45 люках изображен знаменитый пятак Екатерины II 1763 года — первого года чеканки такой монеты. lenta.ru »

2023-10-24 16:48

В Астраханской области проведут анализ состояния старинных зданий из-за частых пожаров

Всего в регионе зарегистрировано около 900 объектов культурного наследия регионального и федерального значения tass.ru »

2023-9-12 21:01

6 вкуснейших старинных десертов на Руси, которые сейчас почти забыты

За эти древнерусские лакомства наши предки готовы были душу продать. А мы совсем забыли, какими должны быть натуральные кулинарные изыски. Какие вкусняшки были в почёте в те времена? life.ru »

2023-8-25 19:00

На курорте «Роза Хутор» открылась выставка старинных наличников

На курорте Роза Хутор в Сочи открылась выставка старинных резных наличников периода конца XVIII — середины XX века. На выставке будет представлено 24 наличника, их собирали по всей России в течение двух лет, еще год потребовался на реставрацию. lenta.ru »

2023-8-23 15:57

В Дни Великого Устюга пройдут конкурсы рыбацких и старинных блюд, фестивали еды и песен

Празднование совпало с 720-летием со дня памяти небесного покровителя города Прокопия Праведного, 20-летием Прокопьевской ярмарки и 375-летием tass.ru »

2023-7-21 22:52

В Торжке пройдет выставка старинных женских костюмов разных народов

В городе Торжок Тверской области впервые пройдет выставка старинных женских костюмов разных народов Евразии «Красота земная. Образ женщины в народной культуре». На выставке будет представлено почти 200 редких и уникальных экспонатов из фондов Российского этнографического музея. lenta.ru »

2023-7-4 17:57

Каковы самые частые ошибки в старинных словах у современных авторов

Фэнтези и исторические романы про попаданцев и большую любовь во времена Московской или даже Киевской Руси подвигают многочисленных авторов использовать - для атмосферы и передачи реалий времени - старинные слова. ridus.ru »

2023-5-2 02:20

Скрипка и орган – два старинных инструмента прозвучат в концерте 1 апреля

Произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георгия Свиридова, Виктора Волошинова вошли в концертную программу, которая прозвучит 1 апреля. Произведения исполнят лауреаты международных конкурсов в Большой каменной оранжерее Музея-усадьбы Кусково. versia.ru »

2023-3-29 15:30

10+ восхитительных старинных предметов, которые дадут фору любым современным вещам

Старинные вещи обладают особым шармом и притягательностью, поэтому даже поклонники суперсовременных технологий смотрят на них с восхищением. В сабреддите под названием «Mid Century» пользователи регулярно делятся фотографиями своих самых невероятных винтажных приобретений, от красоты которых захватывает дух. ridus.ru »

2023-2-22 00:06

Следственный комитет озабочен пожарами в старинных усадьбах

Следственный комитет проводит проверку по фактам, которые освещались в аналитической программе одного из региональных телеканалов, сообщается на сайте Следственного комитета России.

ridus.ru »

2023-2-19 02:12

Голоса из окон: «подслушанные» истории старинных домов Петербурга и их жителей

В издательстве «Бомбора» вышла книга «Голоса из окон» блогера, писателя, драматурга Екатерины Кубряковой — сборник как бы подслушанных биографий старинных зданий Петербурга. Истории были собраны из мемуаров знаменитых и не очень горожан, очерков из газет, сцен из художественных произведений. forbes.ru »

2023-2-12 11:30

10 фото людей, засомневавшихся в собственном уме, ведь они нашли себя на старинных картинах

Кажется, двойника можно встретить разве что в сериале или на работе, если ты какой-нибудь президент. А вот найти клона в музее не ожидает никто. Поэтому только представьте удивление героев подборки! life.ru »

2022-12-18 13:00

В Петербурге водолазы достали из Невы оклады старинных икон

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Из глубины Невы водолазы подняли оклады старинных икон. Среди находок – ризы Казанской иконы Божией Матери и иконы Николая Чудотворца. fedpress.ru »

2022-12-7 17:43

В Тобольске открылась выставка старинных предметов золотного шитья

В Тобольске открылась выставка «Золотная канитель» со старинными предметами золотного шитья XVIII — начала XX века. Об этом сообщается на сайте Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. lenta.ru »

2022-10-17 14:50

Власти Берлина отказались от использования старинных фонарей из-за роста цен на газ

Правительство Берлина приняло решение погасить старинные уличные фонари, расположенные у Бранденбургских ворот, Берлинского кафедрального собора и колонны Победы. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg. riafan.ru »

2022-10-13 16:49

Bloomberg: Берлин может лишиться старинных фонарей без российского газа

В столице Германии насчитывается около 43 тыс. фонарей, больше половины из них по-прежнему используют газ tass.ru »

2022-10-12 15:20

В Херсоне у украинского националиста изъяли 130 старинных икон

В Херсоне военнослужащие Росгвардии изъяли у националиста и передали священнослужителям более 130 старинных икон, которые были похищены из храмов Русской православной церкви incident.mk.ru »

2022-9-27 16:16

В Херсоне Росгвардия изъяла у националиста более 130 старинных рукописных икон

В ведомстве сообщили, что тайник принадлежал военнослужащему ВСУ в звании полковника, который с начала специальной военной операции скрылся в Киевскую область tass.ru »

2022-9-27 11:54

Жителя Астраханской области задержали по подозрению в краже старинных икон

Правоохранители задержали 39-летнего жителя Астраханской области, подозреваемого в краже старинных икон, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД России. riafan.ru »

2022-9-23 20:17

Рабочие нашли клад старинных монет на миллионы и оказались в тюрьме

В Индии рабочие, занимавшиеся расчисткой старого дома, обнаружили клад старинных монет, стоящий более десяти миллионов рупий и оказались в тюрьме. По данным полиции, восемь рабочих занимались реконструкцией ветхого дома, наткнулись на золотые монеты и решили скрыть это. lenta.ru »

2022-8-31 18:18

Суд вернул в прокуратуру дело о хищении старинных усадеб в Москве

По словам адвоката одного из обвиняемых Дарьи Евмениной, из решения суда следует, что материалы дела были подменены. По мнению защиты, это указывает на желание следователей незаконно привлечь невиновных к уголовной ответственности tass.ru »

2022-8-10 22:03

В центре Екатеринбурга ученые нашли десятки старинных артефактов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Археологи нашли несколько артефактов при раскопках возле екатеринбургского цирка. Как сказано в официальном аккаунте музея истории Екатеринбурга «ВКонтакте», работы не остановят реконструкцию здания. fedpress.ru »

2022-8-5 13:16

Выставка старинных автомобилей и антиквариата Олдтаймер-Галерея состоится в августе

Посетить «город прошлого» и увидеть уникальные элегантные авто можно на выставке старинных автомобилей и антиквариата Олдтаймер-Галерея. Гостям представят редкие экспонаты из российских и зарубежных коллекций, которые включены в отдельную историческую экспозицию. versia.ru »

2022-8-4 16:13

В Ейске открылась выставка старинных кирпичей

В Ейске в музее Brick Art открылась выставка старинных кирпичей. В экспозиции 500 старинных кирпичей с клеймом. Они были произведены на кирпичных заводах в Санкт- Петербурге, Москве и Краснодарском крае в XVIII–XIX веках. lenta.ru »

2022-7-13 17:36

В ярославском музейном комплексе открылась выставка старинных мясорубок

В ярославском музейном комплексе «Музыка и время» открылась выставка старинных мясорубок — на ней представили более 200 экспонатов. Гостям и жителям города покажут мясорубки, произведенные из чугуна и эмали на заводах Германии и США. lenta.ru »

2022-6-6 20:36

Внезапно «помолодели»: что известно о скандале со сносом старинных зданий в Петербурге

Крупный скандал разгорается в Санкт-Петербурге. Местные чиновники незаконно выдали разрешение на снос находящихся под охраной дореволюционных зданий в историческом центре города. Сделали это при помощи подложных документов. tvzvezda.ru »

2022-6-2 20:37

В Петербурге на готовивших снос старинных зданий чиновников завели уголовное дело

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело против чиновников, разрешивших снос исторических зданий. Об этом сообщает Главное следственное управление СК России по Петербургу. «Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга (часть 1 статьи 286 УК РФ)», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2022-6-1 05:59

Ураган снес крыши двух старинных зданий в европейском городе

В итальянском Милане ураган снес обшивки крыш с двух старинных зданий. Из-за погодных условий пострадал корпус Центрального железнодорожного вокзала 1931 года постройки и возведенный в XV веке замок Кастелло Сфорцеско. lenta.ru »

2022-2-7 16:56

В Эквадоре провалились под землю два старинных здания

В Эквадоре провалились под землю два здания, относящихся к объектам культурного наследия страны, еще один дом разрушен частично, передает РИА «Новости»... rosbalt.ru »

2021-12-17 07:30

История под толщей льда: специалисты РГО провели поиск старинных артефактов на дне Невы

Лед на Неве сейчас пилят не рыбаки и не «моржи» - любители экстремальных купаний, а водолазы Центра Подводных исследований РГО. На свою работу они отправляются через прорубь, а точнее «майну». Зимой нет навигации и исследованиям никто не мешает, а подо льдом видимость почти идеальная. tvzvezda.ru »

2021-12-13 07:07

Педагог Северной Осетии организовал ансамбль старинных национальных инструментов

Педагог дополнительного образования средней школы №1 селения Тарское Заур Демеев вместе со своими учениками организовал ансамбль старинных народных инструментов «Фарн». Так, вместе со школьниками Демеев возрождает производство национальных музыкальных инструментов Северной Осетии — киссын-фандыр и дала-фандыр. lenta.ru »

2021-12-6 12:24

«Глас народа. Екатеринбург»: что горожане думают о сносе старинных зданий ради новых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ФедералПресс. За последние несколько месяцев Екатеринбург потрясли сразу несколько архитектурных скандалов – были снесены построенный в 30-ые годы аэропорт Уктус и дом XIX века на улице Малышева. fedpress.ru »

2021-12-3 10:35

Гостиницы разместят в нескольких старинных зданиях Железноводска после реконструкции

Различные работы по реконструкции ожидают поместье "Подворье Карповых", Островские ванны, дача Эмира Бухарского и другие tass.ru »

2021-12-1 20:01