Результатов: 38

Сарчик, староверы и обретение письменности в XXI веке: чем известны коми-язьвинцы из Пермского края

Они встречают сарчика и задабривают его хлебом, пивом и печеньем. Письменность обрели в начале этого века: первый букварь написала учительница. Среди них немало старообрядцев. Все это – про коми-язьвинцев из Пермского края. fedpress.ru »

2023-8-27 08:05

Староверы просят передать религиозной общине здание КВД на набережной в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня, ФедералПресс. Невская община Древлеправославной Поморской церкви обратилась в Смольный с просьбой передать ей в собственность здание городского кожно-венерологического диспансера на набережной реки Волковки, 3, литера А. fedpress.ru »

2023-6-13 14:20

Староверы рассказали о предложении папы римского Путину и Зеленскому

Папа римский Франциск предложил провести в Ватикане переговоры президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом заявил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов. life.ru »

2022-10-26 08:52

Староверы просят предусмотреть замену мобилизации на альтернативную службу

Староверы призвали Госдуму прояснить вопрос о возможности замены мобилизации альтернативной службой. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова. life.ru »

2022-10-19 19:31

Староверы заявили о готовности папы римского посетить Донбасс

Папа Римский Франциск готов обсудить прекращение конфликта на Украине в Киеве, прибыв туда из России через Донбасс. Об этом сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, который поддерживает контакт с понтификом. lenta.ru »

2022-8-27 05:05

Староверы предложили отмечать день отмены рабства в России

Глава Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов призвал ввести в России государственный праздник — День отмены рабства social.mk.ru »

2021-6-21 11:40

Вести в 20:00. Староверы возвращаются из Бразилии в Россию

Они вернулись из Бразилии на родину предков на четырех стыковочных авиарейсах и вопреки ограничениям пандемии. В Приморье по программе переселения соотечественников прибыла еще одна семья староверов. vesti.ru »

2021-5-28 20:21

Староверы обучат спецназ ЦВО выживать в тайге в предгорьях Западного Саяна

Военнослужащим предстоит научиться без средств розжига, топоров и палаток создавать зимние укрытия из подручных материалов, добывать огонь и обучаться правилам маскировки tass.ru »

2019-11-22 14:15

Староверы учат спецназ выживать зимой в горах Сибири

Староверы и военные инструкторы в предгорьях Западного Саяна обучают соединение спецназа Центрального военного округа выживанию в зимних условиях. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ЦВО. argumenti.ru »

2019-11-22 14:13

Липецкие староверы инсценировали пропажу дочери, чтобы не отдавать её в школу

Хитрый план с треском провалился, девочка всё-таки пошла в первый класс, а за её семьёй теперь пристально следят органы опеки. Эта история началась 2 сентября, когда восьмилетняя первоклассница не явилась на занятия в школу в селе Паниковец Елецкого района Липецкой области. life.ru »

2019-9-18 14:45

Почему "староверы" бизнеса теряют деньги без соцсетей. Интервью с Наталией Франкель

Из-за чего Петербург признали SMM-столицей России, могут ли соцсети стать волшебной таблеткой для бизнеса и почему фотографии котиков не помогут в продвижении — об этом в интервью "Деловому Петербургу" рассказала организатор конференции "Суровый питерский SMM" Наталия Франкель. dp.ru »

2019-7-18 17:37

Diletant.media, Республика Зуева: староверы между двух огней

В деревню пришли несколько советских партизан, которые обратились к Зуеву с просьбой о помощи. Есть версия, что в одном из гостей Михаил Евсеевич узнал сотрудника НКВД, который был известен своей жестокостью на допросах... echo.msk.ru »

2019-4-28 12:54

Найден и оцифрован первоисточник Повести временных лет

Российские старообрядцы обнаружили в архивах труд Русский летописец, на основе которого, по их мнению, была написана Повесть временных лет; рукопись оцифровали и начинают публиковать. Староверы уверены, что источник, описывающий версию древней истории Руси, является первоисточником «Повести временных лет». vz.ru »

2019-3-11 16:45

Русский офшор. Часть 2. Уважать себя, держаться подальше от государства. Староверы в Туве сегодня и завтра

Уважать себя, держаться подальше от государства. Староверы в Туве сегодня и завтра novayagazeta.ru »

2018-8-24 00:42

Русский офшор. Уважать себя, держаться подальше от государства. Староверы в Туве вчера и сегодня

Уважать себя, держаться подальше от государства. Староверы в Туве вчера и сегодня novayagazeta.ru »

2018-8-17 01:36

Староверы живут по-своему, но принимают правила современного мира

Тема переселения в Россию из-за рубежа русских староверов приковывает внимание общественности не первый год. Как выяснилось, бородачей не всегда ждут на родине с распростертыми объятиями. Но на встрече с митрополитом-старообрядцем Корнилием президент России Владимир Путин заявил, что теперь государство повнимательнее отнесется к старообрядцам, желающим вернуться в Россию. vesti.ru »

2017-12-17 21:40

Сибирские староверы научили китайских офицеров выживать в тайге

Как сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ со ссылкой на пресс-службу ЦВО, группа офицеров спецназа Народно-освободительной армии Китая прошла недельный курс подготовки по выживанию в сибирской тайге. 5-tv.ru »

2017-6-8 06:59

Русские староверы из Америки возвращаются на дальневосточные гектары

Русские старообрядцы из Латинской Америки стали возвращаться в Россию. Такая возможность, спустя десятилетия скитаний по другим странам, появилась благодаря программе "Дальневосточный гектар". Уже несколько семей осваивают бесплатно полученные земли и развивают фермерское хозяйство. vesti.ru »

2017-5-4 21:08

Сибирские староверы открыли военным секреты жизни в тайге

Сибирские староверы, которые всегда живут закрытыми общинами и предпочитают не общаться с посторонними, решились на беспрецедентный шаг открыть накопленные веками секреты выживания. ntv.ru »

2017-3-19 22:18

В диких условиях. Сибирские староверы учат военных выживать в тайге

В Центральном военном округе впервые провели зимний курс выживания, рассказал агентству ТАСС начальник центра горной подготовки ЦВО "Ергаки" Евгений Павлычев. Группу из шестидесяти армейских разведчиков 201 базы, что в Таджикистане, на месяц забросили в предгорья Западного Саяна. vesti.ru »

2017-3-17 15:29

Староверы Сибири обучили военнослужащих навыкам выживания в горной тайге

Сибирские староверы провели курс выживания для более 700 военнослужащих Центрального военного округа. Подготовка проводилась в Красноярском крае в 2016 году. Военные осваивали ориентирование и маршевую подготовку на пересеченной местности, преодоление водных преград, ущелий и скал, разведение огня и добычу пищи. lenta.ru »

2017-2-10 18:51

Сибирские староверы обучили военных навыкам выживания в тайге

Сибирские староверы в 2016 году обучили навыкам выживания в горной тайге более 700 военнослужащих Центрального военного округа, сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий. utro.ru »

2017-2-10 18:21

Сибирские староверы обучили военнослужащих навыкам выживания

Более 700 военнослужащих Центрального военного округа прошли обучение навыкам выживания в горной тайге. Подготовка горных подразделений Сухопутных войск и армейской авиации проходила в Красноярском крае. «Курс завершается полевым ... regions.ru »

2017-2-10 17:18

Староверы стали инструкторами по выживанию

Горные стрелки Центрального военного округа ЦВО под руководством староверов преодолели 100 километров сибирской тайги за пять дней. Эксперимент по необычному обучению навыкам выживания в таежных условиях признан успешным. Об этом сообщил помощник к ... regions.ru »

2016-7-27 17:34

Староверы провели спецназ по горам

Всего за 5 дней горные стрелки кызыльской мотострелковой бригады Центрального военного округа, ведомые местными староверами, прошли 100 километров сибирской тайги. Об этом сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. utro.ru »

2016-7-27 09:29

Староверы научат военных выживать в тайге

В сибирскую тайгу на целый месяц отправили 10 бойцов горной мотострелковой бригады. За это время им нужно пройти 100 километров. Пропитание придётся добывать самим, как и лечить себя, если что случится. vesti.ru »

2016-7-23 07:58

Сибирские староверы научат военных навыкам выживания в тайге

Сибирские староверы впервые проводят курс выживания в тайге для военнослужащих горной мотострелковой бригады Центрального военного округа. tvc.ru »

2016-7-22 08:56

Староверы обучают спецназ

Сибирские староверы впервые обучают выживанию в тайге солдат горной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО). Об этом сообщил помощник командующего войсками округа полковник Ярослав Рощупкин. utro.ru »

2016-7-21 13:41