Результатов: 45

Кабмин утвердил меры для стимуляции регионов перейти на дифференцированный тариф

Постановление предусматривает индексацию предельной величины перекрестного субсидирования tass.ru »

2023-12-26 08:51

Выявлен механизм лечения депрессии методом магнитной стимуляции

Специалисты из Стэнфордского университета выявили механизм лечения депрессии методом магнитной стимуляции. Исследователи обнаружили закономерность: у здоровых людей область мозга, отвечающая за осязание, посылает сигналы в область, управляющую эмоциями. У больных депрессией все происходит наоборот. lenta.ru »

2023-5-18 11:58

Глава Минстроя призвал застройщиков снижать цены для стимуляции спроса по льготной ипотеке

Застройщики имеют резервы для снижения цен на квартиры, которые продаются с помощью льготной ипотеки nsn.fm »

2023-4-12 12:45

FT: в Британии появится сеть технологических центров для стимуляции инноваций

По словам экономического секретаря при британском Минфине, инициатива поспособствует превращению страны в "технологическую и научную сверхдержаву" tass.ru »

2023-2-28 10:10

Новая методика стимуляции спинного мозга вылечила паралич у двух людей

Два человека, у которых развился паралич рук после инсульта, восстановили функцию конечностей благодаря новой методике, которая заключается в электрической стимуляции спинномозговых нейронов. Рецепторы в спинном мозге пациентов не могли воспринять ослабленные сигналы мозга, поэтому учёные из Университета Питтсбурга (США) закономерно решили воздействовать именно на них. ridus.ru »

2023-2-20 20:40

ВЭБ предложил внести правки в механизм ГЧП для стимуляции инвестиций в промышленность

В частности, госкорпорация предложила сделать более гибким механизм перехода собственности в рамках государственно-частного партнерства и консолидировать некоторые меры господдержки tass.ru »

2022-10-31 15:49

Выявлена лучшая игра для стимуляции памяти

Команда ученых из Колумбийского университета и Университета Дьюка выявила лучшую игру для стимуляции памяти у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями. Специалисты разделили участников на две группы. lenta.ru »

2022-10-28 13:29

Доказано улучшение памяти при электрической стимуляции мозга

Многократное воздействие слабым электрическим током на мозг взрослых старше 65 лет улучшает память, при этом эффект сохраняется в течение месяца. В серии тестов участвовали 150 человек в возрасте от 65 до 88 лет, которые выполняли задачу на запоминание списка из 20 слов. lenta.ru »

2022-8-23 14:55

Нейроимплант для стимуляции восстановления нервной ткани после травм представили в Москве

Магистранты НИТУ «МИСиС» в Москве разработали нейроимплант для стимуляции восстановления нервной ткани при травмах. riafan.ru »

2022-7-23 14:31

Fox News: Байден употребляет таблетки для стимуляции работы мозга

Президент США Джо Байден принимает таблетки для стимуляции мозговой деятельности перед каждым своим выступлением. Об этом заявил политический обозреватель и ведущий передачи на телеканале Fox News Такер Карлсон. life.ru »

2022-7-16 13:25

Телеведущий Fox News заподозрил Байдена в принятии препаратов для стимуляции мозга

Американскому президенту Джо Байдену приходится пить таблетки для улучшения когнитивных способностей перед своими выступлениями. С таким заявлениям выступил телеведущий Такер Карлсон в эфире канала Fox News. riafan.ru »

2022-7-16 12:41

Председатель ПСБ оценил важность квази-венчурного финансирования для стимуляции импортозамещения

ПСБ и компания «Иннопрактика» в рамках XXV Петербургского международного экономического форума провели деловой завтрак «Технологии импортозамещения: новые тактики в условиях санкционных войн», посвященный развитию технологических отраслей и оборонно-промышленного комплекса. tvzvezda.ru »

2022-6-17 14:25

Раскрыты последствия магнитной стимуляции мозга

Ученые впервые продемонстрировали, что происходит с мозгом человека, который лечит депрессию с помощью транскраниальной магнитной стимуляции. Терапия особенно хорошо повлияла на тех пациентов, у которых наблюдалось резкое усиление активности областей, связанных с реакцией на вознаграждение и эмоциональным контролем. lenta.ru »

2022-5-19 20:19

IT-компании попросили правительство продлить налоговую льготу для стимуляции их к IPO

IT-компании попросили правительство продлить налоговую льготу для держателей ценных бумаг инновационного сектора. Такой шаг будет стимулировать российские компании проводить IPO, уверены авторы обращения forbes.ru »

2021-11-27 20:59

Можно ли улучшить память с помощью магнитной стимуляции мозга?

После перенесенного коронавируса многие стали жаловаться на память. Но, как выяснилось, ее можно не просто восстановить, но и улучшить. aif.ru »

2021-10-31 00:11

В Кремле оценили необходимость мер по стимуляции населения к вакцинации

Меры по стимуляции населения к вакцинации от COVID-19 на федеральном уровне в настоящее время не планируются. Регионы имеют все полномочия. Так их необходимость оценил представитель Кремля Дмитрий Песков. lenta.ru »

2021-10-7 12:51

Минфин рассматривает варианты стимуляции участия граждан в российских IPO через ИИС

Министерство, регулятор и участники рынка пришли к консенсусу по расширению ИИС второго типа в рамках проекта поправок в законодательство о повышении привлекательности индивидуальных инвестсчетов tass.ru »

2021-9-8 15:05

Власти Мальты хотят выплачивать отдыхающим по 200 евро для стимуляции туризма

Правительство Мальты рассматривает возможность стимулирующих выплат для туристов в размере до 200 евро. Информацией об этом поделились в министерстве туризма республики. riafan.ru »

2021-4-10 14:34

Новости на "России 24". Байден намерен запустить "американский план спасения" для стимуляции экономики

Демократы внесли в конгресс США резолюцию на скорейшее утверждение "американского плана спасения" для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Пока договориться о размере бюджета не получается. vesti.ru »

2021-2-2 06:22

Эксперт жестко раскритиковал план Байдена по стимуляции экономики

Новоизбранный американский лидер Джо Байден раскрыл секреты своего масштабного плана по стимулированию национальной экономики. В СМИ и медиа-среде данный план получил неофициальное название «план спасения». oko-planet.su »

2021-1-19 19:51

Неспособность нормально читать текст побороли при помощи стимуляции мозга

Учёным удалось восстановить у испытуемых нормальную нейронную активность. В итоге взрослые с дислексией значительно повысили свою точность чтения. vesti.ru »

2020-9-11 16:55

Специальные наушники могут ускорить изучение языков

Как известно, изучать новые языки во взрослом возрасте сложно, но ученые говорят, что новое устройство в виде наушников может это изменить. Устройство работает, незаметно стимулируя самый длинный нерв, выходящий из головного мозга (который в науке называется блуждающим нервом). kapital-rus.ru »

2020-8-10 18:55

В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет для стимуляции добровольных накоплений

По мнению экспертов, сейчас у граждан нет достаточной мотивации делать накопления.Читать далее... life.ru »

2020-7-24 05:04

Минэнерго подготовило предложения по стимуляции нефтепереработки и нефтехимии

На их закупку по программе помощи Фонда развития Дальнего Востока и крупных компаний направлено 96,3 млн рублей tass.ru »

2020-7-23 10:56

Медведев заявил о необходимости стимуляции роста реальных доходов россиян

Правительство продолжит работу по стимулированию роста реальных доходов россиян. Об этом заявил глава российского кабмина Дмитрий Медведев в ходе ежегодной пресс-конференции. По данным Росстата, зарплаты в стране выросли на 7%, однако реальные доходы продолжают падать. tvzvezda.ru »

2019-12-5 12:24

Выбор в пользу журавля. Глава НАУФОР Алексей Тимофеев о стимуляции инвестсоветников работать по закону

Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев рассказал "ДП", что делает крупнейшее объединение биржевых посредников, чтобы стимулировать инвестсоветников работать по закону, а инвесторов — вкладывать деньги вдолгую. dp.ru »

2019-10-11 09:02

Доказана польза стимуляции мозга в борьбе со старением

Ученые Северо-Западного университета США выяснили, что электрическая стимуляция центров памяти в мозге пожилых людей улучшает когнитивные способности до уровня, характерного для молодости. В исследовании приняли участие 16 человек в возрасте от 64 до 80 лет со старческими проблемами с памятью. lenta.ru »

2019-4-18 18:36

Ученые подтвердили омолаживающий эффект стимуляции мозга

Исследование специалистов Бостонского университета в Америке позволило доказать, что мягкая электростимуляция мозга улучшает когнитивные функции (в том числе память) у людей преклонного возраста до уровня 20 лет. mirnov.ru »

2019-4-11 12:43

Подтвержден омолаживающий эффект от стимуляции мозга

Ученые Бостонского университета выяснили, что мягкая электростимуляция мозга улучшает когнитивные функции, включая память, у людей старше 60 лет до уровня 20-летнего возраста. При фиктивной стимуляции эффекта нет. lenta.ru »

2019-4-9 13:18

«Цифра», Оформление ДПТ через приложение — скоро? Гарнитура для стимуляции мозговой активности

Электрические разряды помогают человеку сконцентрироваться и изучить новые умения, говорят разработчики... echo.msk.ru »

2018-11-22 08:20

Омская область планирует выработать меры по стимуляции спроса на жилье

По мнению властей региона, это позволит помочь решению проблемы долгостроев, которых в регионе насчитывается около 30 tass.ru »

2018-11-14 16:46

Электростимуляция может вылечить расстройства пищеварения

Исследователи Университета Пердью использовали МРТ, чтобы показать то, как посылка электрического импульса в блуждающий нерв успешно исправляет желудочные осложнения. Эта методика прокладывает путь для более точного лечения, которое не достигалось лекарствами и диетическими изменениями, пишет EurekAlert.

«В конце концов, попросив пациента пройти многократные МРТ-сканы с различными настройками электростимуляции, мы могли бы определить наилучшую настройку стимуляции для облегчения симптомов конкретного пациента», - сказал Кунь-Хань «Том» Лу, доктор философии, студент по электротехнике и вычислительной технике Университета Пердью.

Одним из важных показателей пищеварительного расстройства является скорость, с которой желудок опорожняет пищу в тонкую кишку для поглощения питательных веществ. Медленное опорожнение желудка при гастропарении, например, означает, что мышцы живота не двигаются должным образом. Стимулирование блуждающего нерва позволит врачам контролировать, насколько быстро желудок опустел, эффективно вылечив гастропарез.

«Некоторые протоколы стимуляции желудка у людей уже имеют одобрение FDA, но они доказали свою эффективность лишь частично», - сказал Терри Поули, профессор неврологии Университета Пердью и директор проекта SPARC (стимулирование периферийной активности для облегчения условий), инициативы Национального института здоровья, чтобы наметить нервные схемы желудка.

В рамках проекта SPARC исследователи Университета предложили использовать МРТ у мелких животных, чтобы лучше понять влияние стимуляции блуждающего нерва на желудок.
«МРТ не являются инвазивными, хорошо показывают контраст ткани и облегчают повторение эксперимента для проверки», - сказал доктор Лу.

Лу стимулировал блуждающий нерв, чтобы контролировать пилорический сфинктер у крыс, клапан, который контролирует пищу, которая оставляет желудок и попадает в тонкую кишку. Затем он создал 3D-реконструкцию изображений МРТ с течением времени. Изображения показали, что стимуляция ослабляет пилорический сфинктер, ускоряя опорожнение желудка, чтобы потенциально правильно отсрочить опорожнение в случае гастропареза или других видов желудочно-кишечного нарушения.

«Этот метод обеспечивает физиологическую информацию для понимания воздействия любого лечения, чтобы его можно было точно настроить для конкретного органа или конкретного заболевания», - сказал Чжунминь Лю, доцент биомедицинской инженерии и электротехники и вычислительной техники.

Исследователи планируют продвинуть технологию, чтобы получить еще больше информации о физиологии желудка и провести собственные тесты различных методов лечения желудочных расстройств.

kapital-rus.ru »

2018-10-25 23:35

Томские ученые создают прибор для точной стимуляции ощущений от виртуальной реальности

Разработчики полагают, что устройство будет использоваться не только в играх, но и во взаимодействии с роботами tass.ru »

2018-4-10 13:36

Доказана польза электрической стимуляции мозга

Нейробиологи из Имперского колледжа Лондона в Великобритании улучшили рабочую память с помощью электрической стимуляции мозга. В ходе эксперимента ученые стимулировали тета-ритмы в медиальной извилине и нижней теменной доле у добровольцев, которые выполняли когнитивные задачи различной сложности. lenta.ru »

2017-3-14 16:54

Ученые рассказали о пользе стимуляции мозга маленьких детей

Ученые из Норвегии в ходе очередных исследований пришли к выводу, что мнение о том, что детей не надо перегружать знаниями, не более чем стереотип, и советуют родителям напротив — еще активнее стимулировать  мозговую активность младенцев. riafan.ru »

2017-1-3 04:57

Названы опасные последствия глубокой стимуляции мозга

Ученые из Университета Колумбии опровергли эффективность использования глубокой стимуляции мозга электрическими импульсами при попытках улучшить память человека. Более того, при применении данного метода память может ухудшиться на 20 процентов. Об этом сообщается в журнале Neuron. lenta.ru »

2016-12-8 00:10

Не подсматривай! Подопытных провели через невидимый лабиринт благодаря стимуляции мозга

Американские исследователи впервые продемонстрировали, как люди играют в простую двухмерную компьютерную игру, используя только входной сигнал от прямой стимуляции мозга и не полагаясь на какие-либо привычные нам сигналы – зрение, слух или тактильные ощущения. vesti.ru »

2016-12-7 16:42

Петербургские нейрофизиологи побороли паралич у крыс при помощи стимуляции спинного мозга

Международная группа исследователей при участии российских нейрофизиологов разработала новый способ электростимуляции спинного мозга при параличах. Улучшенная технология позволила восстановить двигательные функции у лабораторных крыс. vesti.ru »

2016-10-26 17:53

Доказано улучшение памяти при электрической стимуляции головного мозга

Нейробиологи из США и Швейцарии показали, что электрическая стимуляция головного мозга во время сна может улучшить рабочую память человека и способствовать лечению неврологических и психических расстройств. lenta.ru »

2016-7-29 07:05

В США нашли способ ускоренного обучения военных с помощью стимуляции нервов

Агентство передовых оборонных проектов США (DARPA) разрабатывает способ для быстрого обучения людей при помощи стимуляции периферических нервов; это поможет сократить время для подготовки специалистов разведки, криптографов, а также в обучении иностранным языкам. vz.ru »

2016-3-18 15:30