Результатов: 255

Турция хочет расширить влияние на Крым и другие российские регионы

Stratfor, называемый иногда "теневым ЦРУ", спрогнозировал увеличение зоны турецкого влияния до 2050 года. В эту зону попали не только соседние в Турцией страны. Американская компания посчитала, что под турецкое влияние могут подпасть российский Крым, Калмыкия, Кубань, Ставрополье, Калмыкия, республики Северного Кавказа, Астраханская и Ростовская области. И это еще не полный список. vesti.ru »

2021-2-12 18:58

Пушков назвал заявление главы Stratfor о СП-2 "пустой болтовней"

Заявления главы разведывательно-аналитической компании США Stratfor Джорджа Фридмана об отношениях Москвы и Берлина, а также о реализации проекта Северный поток—2 являются пустой болтовней. Такое мнение высказал сенатор РФ Алексей Пушков. nation-news.ru »

2020-8-9 01:00

Пушков раскритиковал слова главы Stratfor о "Северном потоке-2"

Сенатор Алексей Пушков назвал профанацией заявление главы разведывательно-аналитической организации Stratfor Джорджа Фридмана о "Северном потоке-2" и отношениях России и Германии. Ранее Фридман заявил, что Москва и Берлин … vestikavkaza.ru »

2020-8-9 19:31

Stratfor: перспективы американской экономики остаются безрадостными

В США по-прежнему растёт число заразившихся коронавирусной инфекцией, и это вкупе с вновь вводимыми карантинными мерами неизбежно приводит к негативным последствиям для экономики. В результате экономический рост может затормозиться ещё на долгие годы. russian.rt.com »

2020-8-5 10:02

Stratfor: когда «коронавирусная» рецессия наконец достигнет дна, не способен предсказать никто

Все международные финансовые институты и аналитики предрекают огромные убытки и длительный выход из мировой рецессии, которая стала самой тяжёлой за последние 80 лет, пишет Stratfor. Реальность показала, что все экономические модели не справились с неопределённостями на фоне беспрецедентного глобального карантина. russian.rt.com »

2020-7-2 14:09

Stratfor (США): Саудовской Аравии придется смириться с ролью ценополучателя

Эпидемия covid-19 подорвала мировой спрос на нефть, и грядущий экономический спад наверняка заставит Саудовскую Аравию вернуться к роли «ценополучателя». Новые меры жесткой экономии в королевстве подразумевают, что Эр-Рияду рано или поздно придется приспособить свои аппетиты под рынок нефти, а не наоборот. oko-planet.su »

2020-5-25 11:01

Stratfor: выход США из Договора по открытому небу ещё больше ослабит контроль над вооружениями

Трамп не первый в американской администрации задумался о выходе из договоров по контролю над вооружениями, пишет Stratfor. Однако хотя на то у США есть причины, отказ от соглашений вроде Договора по открытому небу будет иметь последствия и приведёт к сокращению доверия и сотрудничества между Россией и США. russian.rt.com »

2020-5-23 03:25

Stratfor: Минск ищет нефтяную независимость от Москвы в Норвегии, Азербайджане и Саудовской Аравии

После недавнего конфликта, когда Минск и Москва не смогли договориться о ценах на нефть, Белоруссия стала искать других поставщиков, чтобы диверсифицировать свои источники углеводородов, пишет Stratfor. russian.rt.com »

2020-5-14 21:31

Stratfor: из-за пандемии ЕС урежет бюджет на оборону ради экономики

Из-за эпидемии коронавируса сильно пострадала европейская экономика, и страны ставят её в приоритет по сравнению с другими областями вроде обороны, пишет Stratfor. До конца года Брюсселю нужно принять бюджет на ближайшие семь лет, и чиновники предупреждают, что в нём скорее всего будут урезаны траты на военную сферу. russian.rt.com »

2020-5-14 11:08

Stratfor: в войне цен Эр-Рияду не стоит надеяться на капитуляцию Москвы — слишком крупные резервы

Несмотря на то что после отказа России заключать сделку с ОПЕК Саудовская Аравия развязала «полномасштабную ценовую войну», данный шаг Эр-Рияда может выйти ему боком, пишет Straftor. По мнению журнала, в попытке заставить Москву пойти на уступки Саудовская Аравия решилась на контрпродуктивные меры и не учла серьёзные валютные резервы России, а также собственное не слишком устойчивое экономическое положение. russian.rt.com »

2020-3-13 04:55

Stratfor предрёк России новые демографические ямы

Своего пика как работник человек достигает к 40 годам, а в России к 2035 году сложится ситуация, когда 40-летних будет мало, а молодёжи и людей предпенсионного возраста — много, пишет Stratfor. По оценке аналитиков, если российская экономика будет пребывать в стагнации или рецессии, то это приведёт к ещё большему оттоку работоспособного населения и уменьшению рождаемости. russian.rt.com »

2020-1-26 18:25

Stratfor о новом правительстве России: акцент на экономику, но не только

После вступления в должность премьер-министра России Михаила Мишустина в стране появилось новое правительство, главной задачей которого будет «решение экономических проблем», пишет на своём сайте аналитическая компания Stratfor. russian.rt.com »

2020-1-24 15:09

Stratfor: в 2020 году неопределённость с исходом выборов в США скажется на действиях всех стран

Аналитики Stratfor подготовили прогноз на 2020 год. По их мнению, неопределённая ситуация с исходом выборов в США скажется на действиях стран всего мира. При этом партнёры Вашингтона, а также его соперники, такие как Россия и Китай, с осторожностью подойдут к вопросу о заключении договорённостей с нынешней администрацией. russian.rt.com »

2019-12-27 12:29

Stratfor: Запад вряд ли будет добиваться полного экономического краха России в 2020-м

По прогнозам аналитиков Stratfor, хотя у Запада есть возможности значительно ухудшить долгосрочные перспективы России, однако в будущем году санкции вряд ли будут ужесточаться. Все решения в этой сфере следует принимать осторожно и вдумчиво, учитывая, что любые новые ограничительные меры могут ухудшить отношения не только с Москвой, но и с третьими странами, косвенно испытывающими воздействие санкций, подчёркивается в статье. russian.rt.com »

2019-12-26 12:55

Stratfor (США): западные санкции в отношении России не изменятся в 2020 году

Хотя санкции плохо сказываются на экономике и внешней торговле РФ, дело вряд ли дойдет до крайностей, и Запад не станет добиваться экономического краха России, считают аналитики издания. Россия, в свою очередь, не откажется от Крыма, и это означает, что ослаблять санкции Запад не будет. oko-planet.su »

2019-12-25 20:20

Stratfor: визит Эрдогана в Вашингтон лишь отсрочил бурю в отношениях с США

Во время визита в Вашингтон президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился некоторых успехов, но переговоры с Трампом не привели к решению ни одной из долгосрочных проблем в американо-турецких отношениях, пишет Stratfor. russian.rt.com »

2019-11-22 22:08

Stratfor: России не стоит рассчитывать на быстрый доступ к арктическим богатствам

Хотя «арктические амбиции» Кремля не ограничиваются нефтегазовым сектором, они почти полностью зависят от энергопроектов, направленных на развитие инфраструктуры и расширение экономической деятельности вдоль Северного морского пути. russian.rt.com »

2019-11-9 10:31

Stratfor: Россия и Китай строят новую Антанту

У России и Китая разные взгляды, идеология, стратегия, но у них общий противник, и это способствует сотрудничеству между ними, пишет политолог Франц-Стефан Гэйди в своей статье для Stratfor. Их союз напомнил ему Антанту, которая сложилась в начале XX в. russian.rt.com »

2019-10-30 12:55

Stratfor: дальнейшее освоение Арктики столкнёт Россию с Китаем и США

Россия видит в Арктике колоссальный экономический потенциал с точки зрения развития судоходства и добычи полезных ископаемых, пишет Stratfor. Однако рост активности в регионе со стороны России, Китая и США может столкнуть страны между собой. russian.rt.com »

2019-8-5 08:31

Stratfor: приток мигрантов даст России демографическую «передышку», но не более

В России зафиксирован «аномальный» рост иммиграции — по данным российских ведомств, в страну в первые четыре месяца 2019 года въехало на 40 тыс. мигрантов больше, чем за тот же период 2018-го, сообщает Stratfor. russian.rt.com »

2019-8-1 13:31

«Не остановят, но затянут» — Stratfor о том, как угрозы США повлияют на судьбу «Северного потока — 2»

США остаются главными противниками строительства российского газопровода «Северный поток — 2» и всё активнее грозят Москве санкциями в отношении проекта, пишет Stratfor. Однако, по мнению издания, до введения серьёзных ограничений в адрес участников проекта и его полной остановки дело не дойдёт из-за риска испортить отношения Вашингтона с Берлином. russian.rt.com »

2019-7-19 22:55

Stratfor: C-400 — отличный комплекс, но всё же не «чудо-оружие»

Российские комплексы ПВО обладают впечатляющими ТТХ, но отнюдь не безупречны: отражать постоянный натиск вражеской авиации без поддержки других комплексов не способны даже самые современные С-400, считают эксперты Stratfor. russian.rt.com »

2019-7-16 23:25

Обнаружены "уязвимости" российских С-400

В американском центре частной разведки Stratfor рассказали о том, что им удалось обнаружить "уязвимости" российских ЗРК С-400. Так, согласно исследованию, проведенному специалистами ведомства, эффективности работы С-400 может помешать массированная атака в том случае, если деятельность российских систем не поддерживается другими средствами ПВО.

Также специалисты отметили, что сложные географические условия, например, гористый ландшафт, могут помешать работе С-400, снизив радиолокационные возможности комплексов.

При этом эксперты Stratfor признали российские системы С-400 наиболее эффективными среди существующих на сегодняшний день систем ПВО, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-7-16 06:49

Stratfor: демографические трудности вынуждают Россию полагаться на мигрантов

Сокращение миграции в Россию усугубляет и без того негативные демографические тенденции, что может создать серьёзную угрозу для российской экономики. Как пишет Stratfor, если Россия не сумеет привлечь мигрантов, чтобы восполнить дефицит рабочей силы внутри страны, сокращение населения в стране в перспективе будет ещё более драматичным, чем ожидалось ранее. russian.rt.com »

2019-5-30 06:31

Stratfor: США пригрозили наказать Египет санкциями за закупки российского оружия

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что если Египет решит приобрести российские истребители Су-35, Вашингтон применит в его отношении так называемый Закон о противодействии противникам США посредством санкций (CAATSA), предусматривающий введение экономических мер против стран, закупающих оружие у России, Ирана и Северной Кореи, сообщает Stratfor. russian.rt.com »

2019-4-12 10:55

Stratfor: демографические изменения создадут России немало серьёзных проблем

В ближайшие десятилетия Россия рискует столкнуться с очень серьёзной проблемой — демографическими изменениями. Как пишет Stratfor, из-за низкой рождаемости и эмиграции в стране произойдёт резкое сокращение населения, что чревато серьёзными геополитическими последствиями и окажет негативное воздействие на все сферы жизни. russian.rt.com »

2019-3-30 05:25

Stratfor: Россия ищет друзей по всему миру, но не хочет закрывать дверь на Запад

Из-за введённых Западом антироссийских санкций Москва сменила внешнеполитическую стратегию, чтобы разнообразить экономические связи с другими регионами: Ближним Востоком, Азией, Южной Америкой и даже Африкой. russian.rt.com »

2019-3-12 03:55

Люблю агентство Stratfor: эксперт объяснил, как часть Украины может интегрироваться в РФ без захвата

Часть украинских территорий может интегрироваться в Российскую Федерацию. Таким мнением поделился в ходе выступления на телевизионном канале «Россия 1» глава фонда «Институт региональных проектов и законодательства» Борис Надеждин. riafan.ru »

2019-2-5 08:50

Stratfor оценил, хватит ли у России денег на модернизацию армии

Министерство обороны России заявило, что в 2019 году потратит 1,44 трлн рублей на военные закупки в рамках программы модернизации устаревшей техники. Однако, как пишет Stratfor, указанные цифры могут не отражать реальности, поскольку изначально правительство планировало потратить вдвое больше в рамках модернизации, однако падение цены на нефть и западные санкции помешали планам Кремля. russian.rt.com »

2019-1-23 06:08

Stratfor: несмотря на разногласия, никто из соседей Афганистана не обрадуется уходу США

Хотя не все соседи Афганистана были довольны присутствием Соединённых Штатов в регионе, вероятный резкий уход американцев их беспокоит, поскольку никто из них не в силах заполнить тот вакуум, что после этого образуется, пишет Stratfor. russian.rt.com »

2019-1-6 03:55

Stratfor: «таинственная и непостижимая» Россия вблизи оказалась вполне прогнозируемой

Для стороннего наблюдателя поведение россиян зачастую до сих пор кажется загадочным и непредсказуемым, что усложняет построение любых прогнозов. Но если тщательно изучить национальные интересы России и пообщаться с россиянами поближе, как это сделал корреспондент Stratfor во время своего путешествия по стране, можно найти «важные подсказки» о том, чего стоит ожидать от них в будущем, отмечается в статье. russian.rt.com »

2018-12-18 00:55

Stratfor: политические интриги стали частью российской стратегии гибридной войны

В рамках своего долгосрочного противостояния с Западом Россия будет использовать не только шпионские отравления и кибератаки, но и другие элементы стратегии гибридной войны. Как пишет издание Stratfor, сегодня Москва всё чаще делает ставку на политические интриги, направленные на подрыв сплочённость Европейского союза и интеграцию в блок новых членов. russian.rt.com »

2018-10-16 01:25

Stratfor: «российская угроза» стала для Прибалтики и вызовом, и шансом

Эксперты аналитического центра Stratfor считают, что трения между Москвой и Западом угрожают безопасности Литвы, Латвии и Эстонии. Но одновременно политическая напряженность позволяет прибалтийским республикам оставаться в центре американского внимания. russian.rt.com »

2018-10-11 07:31

Stratfor: Украина и Россия переносят конфликт в Азовское море

По мере того как растёт риск обострения ситуации на востоке Украины, также увеличивается и возможность морских столкновений между Киевом и Москвой на Азовском море. Как пишет Stratfor, вопросы об использовании моря будут выходить на первый план в свете более широкого противостояния между Кремлём и Западом, особенно когда Вашингтон размышляет о том, стоит ли более решительно вступать в конфликт на стороне Киева. russian.rt.com »

2018-9-27 02:55

Stratfor: США будут держать антироссийские санкции «на медленном огне»

Хотя напряжённость в отношениях между США и Россией не будет снижаться, Вашингтон вряд ли станет доводить ситуацию до «кипения» путём введения самых жёстких экономических мер против Москвы, полагают аналитики компании Stratfor. russian.rt.com »

2018-8-29 13:08

Stratfor: Индии приходится лавировать между Россией и США

В стратегии Индии есть два столпа: обеспечить свои позиции в регионе перед лицом растущего Китая и сохранить независимость политики, пишет Stratfor. Чтобы достичь этих целей, ей необходимо сотрудничество как с Россией, так и с США. russian.rt.com »

2018-6-10 07:25

Аналитики описали проблемы США в глобальном противостоянии с Россией

США пытается успешно противостоять в глобальной борьбе с Россией и Китаем, однако нуждаются в гибкой тактике, так как им придется обращать внимание на многие отвлекающие факторы и конфликты в разных регионах мира, которые могут привести к началу новой холодной войны, считают аналитики Stratfor. vz.ru »

2018-6-5 22:07

Stratfor: опасения Европы насчёт «Северного потока — 2» не лишены оснований

Опасения Запада относительно строительства «Северного потока — 2» не лишены оснований, полагает Stratfor. Издание отмечает, что Россия использует энергетические поставки в качестве способа изоляции ряда европейских государств, а также извлекает выгоду из контрактов, поставок и цен на газ. russian.rt.com »

2018-5-26 06:25

Stratfor: Макрон едет к Трампу наводить мосты, а Меркель — просить об отмене санкций

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон едут на встречу с Дональдом Трампом с разными планами, пишет Stratfor. Так, французский президент рассчитывает по итогам этой поездки укрепить влияние Франции в мире и сделать свою страну «мостиком» между США и Евросоюзом. russian.rt.com »

2018-4-24 20:05

Stratfor: отношения России c Западом пробили дно

Западным компаниям уже давно сложно вести бизнес в России, но теперь, после участия России в сирийской кампании и отравления Скрипаля, враждебность к иностранцам чувствуется даже среди простых россиян, пишет Stratfor. russian.rt.com »

2018-3-22 02:21

Stratfor: Путин надеется превзойти Брежнева и Горбачёва

Главной трудностью, с которой столкнётся Путин в свой четвёртый срок на посту президента, станет обеспечение будущего страны после 2024 года, передаёт Stratfor. Отмечается, что при этом президенту России придётся бороться с экономической и демографической проблемами в стране, а также с тяжёлой международной ситуацией, в которой оказалась страна. russian.rt.com »

2018-3-16 04:25

Stratfor: победа Путину гарантирована, но без оппозиции ему уже не обойтись

В последние годы Кремлю пришлось столкнуться со сложными экономическими и демографическими проблемами — и дни, «когда голоса несогласных можно было игнорировать», подходят к концу, пишет Stratfor. Однако учитывая список кандидатов на предстоящих президентских выборах, куда всё-таки попали лица из оппозиции, издание делает вывод, что Москва готова их услышать. russian.rt.com »

2018-3-7 01:35

Stratfor: военным Москвы и Вашингтона нужны новые правила поведения

России и США срочно необходимо сформировать новые правила поведения, дабы избежать перерастания случайных военных инцидентов в полномасштабный конфликт, убеждён эксперт Stratfor Фил Уияльмс. По мнению аналитика, уже существующие между странами механизмы контакта и сотрудничества, созданные ещё во времена холодной войны, в настоящее время являются лишь «формальностью», и оттого не будут эффективны в случае реальных столкновений. russian.rt.com »

2018-2-10 12:08

Stratfor: Россия «нетвёрдой походкой» движется к экономической самостоятельности

Российское правительство пытается подтолкнуть экономику страны к «большей самостоятельности», пытаясь снизить зависимость народного хозяйства от импортных продуктов питания и промтоваров, сообщает в своём недавнем отчёте разведывательно-аналитический центр Stratfor. russian.rt.com »

2018-1-25 09:18

РФ и США не помирятся в 2018 году, но для Москвы это уже не главное – Stratfor

Санкционное и политическое противостояние между Россией и США сохранится в 2018 году, однако для российского руководства это перестанет быть чувствительной темой. Такой прогноз опубликовала американская разведывательная аналитическая компания Stratfor riafan.ru »

2017-12-11 23:10

Stratfor: в новом году Запад и Россия не помирятся, но для Москвы это уже не главное

Конфронтация между Россией и Западом в будущем году только обострится: стороны конфликта продолжат обмен санкциями и вряд ли откажутся от наращивания военного присутствия в Европе, сообщает Stratfor. russian.rt.com »

2017-12-10 11:08

Stratfor: переговоры по Украине дают России больше поля для манёвра

Хотя в последнее время Россия всё активнее участвует в дипломатических контактах по украинскому конфликту, это не означает, что она собирается пойти на уступки, пишет Stratfor. По мнению издания, «администрация Путина» таким образом пытается не только избежать новых экономических санкций со стороны ЕС и США, но и получить больше пространства для манёвра в преддверии президентских выборов. russian.rt.com »

2017-11-19 09:55

Stratfor: У стрелка из Лас-Вегаса появятся подражатели

Учитывая количество жертв бойни в Лас-Вегасе, у массового убийцы Стивена Пэддока обязательно появятся последователи, полагают в американском аналитическом центре Stratfor. Одним из факторов, который стимулирует терроризм, является успех прошлых атак, подчеркивает эксперт центра Скотт Стюарт. vz.ru »

2017-10-9 10:20