Результатов: 149

В РФ число трансплантаций костного мозга и стволовых клеток выросло на 50% за пять лет

Министр здравоохранении России Михаил Мурашко выразил уверенность, что благодаря созданию и дальнейшему развитию Федерального регистра доноров костного мозга увеличение этого показателя сохранится tass.ru »

2024-4-12 09:51

Раскрыто применение стволовых клеток в лечении паралича

Ученые Клиники Мэйо обнаружили, что стволовые клетки, полученные из жировых клеток людей, безопасны и могут улучшить состояние после травм спинного мозга. У семи из 10 человек наблюдалось некоторое восстановление ощущений и способность к движению, несмотря на полные повреждения позвоночника. lenta.ru »

2024-4-2 04:30

В Татарстане провели первую операцию по пересадке стволовых клеток: результат уже известен

Чтобы процедура прошла успешно, пациенты должны подходить по некоторым параметрам. 5-tv.ru »

2024-1-12 15:27

Пересадка стволовых клеток восстановила мозг при болезни Альцгеймера

Новая методика Стэнфордского университета (США) была успешно опробована на больных «альцгеймером» мышах. Оказалось, трансплантация стволовых клеток крови от здоровых доноров замещает больные нервные клетки и, как следствие, восстанавливает функцию повреждённого головного мозга. ridus.ru »

2023-9-27 16:56

Выращены человеческие эмбрионы из стволовых клеток

Ученые синтезировали эмбрионы человека, использовав перепрограммированные плюрипотентные стволовые клетки, и позволили им расти во внематочных условиях 14 дней. Эти синтетические эмбрионы имеют все структуры и характеристики настоящих эмбрионов, в том числе плаценту, желточный мешок и хорион. lenta.ru »

2023-9-8 11:05

Пациентам восстановили зрение при помощи стволовых клеток

Группа учёных провела первую фазу клинических испытаний и показала, как выращенная из стволовых клеток роговица успешно восстановила зрение пациентам после травмы глаза. Это особенное достижение, если учесть, что донорская роговица не всегда приживается, а в случае химического ожога глаза окружающая ткань может быть слишком повреждена для трансплантации. ridus.ru »

2023-8-22 12:07

Создан новый метод получения стволовых клеток

Ученые Института медицинских исследований Гарри Перкинса, Университета Западной Австралии и других научных организаций Австралии разработали новый метод программирования клеток человека для получения стволовых клеток. lenta.ru »

2023-8-17 15:46

Разработавший вакцину от ковида "Институт стволовых клеток человека" сменил название

Биотехнологический холдинг теперь будет называться "Артген Биотех" tass.ru »

2023-7-18 22:25

"Эмбрионы" из стволовых клеток. Зачем они нужны и как к ним вообще относиться?

В июне сразу несколько исследовательских групп объявили об успешных экспериментах с "синтетическими эмбрионами" — подобиями зародышей человека. Чтобы их создать, ученые обошлись и без сперматозоидов, и без яйцеклеток. tass.ru »

2023-7-3 15:30

Ученым впервые удалось создать копии человеческих эмбрионов из стволовых клеток

Это новейшее достижение в медицинской науке и открывает возможности для изучения генетических заболеваний и бесплодия. Структуры, созданные учеными, имеют клетки, формирующие плаценту, желточный мешок и сам эмбрион, но не обладают бьющимся сердцем или зачатками мозга. kapital-rus.ru »

2023-6-16 00:12

Стволовые клетки помогут восстановить зрение: российские ученые открывают новую перспективу лечения глазных заболеваний

Ученые создали клеточный продукт - биосовместимую подложку, известную как скаффолд, на нее были нанесены стволовые клетки. Эксперимент проводился на кроликах и длился до 90 дней. Для демонстрации результатов эксперимента исследователи провели модификацию стволовых клеток продукта, чтобы они синтезировали флуоресцентные белки, которые светятся. kapital-rus.ru »

2023-6-16 19:45

Волнительная и эмоциональная встреча: Подросток познакомился со спасшим его жизнь донором стволовых клеток

Половина пациентов из Азии, коренных гавайцев и жителей островов Тихого океана вынуждены долгое время ожидать подходящего донора стволовых клеток. Daily Breeze рассказал об эмоциональной встрече страдавшего лейкемией подростка со своим спасителем. riafan.ru »

2023-5-14 04:15

Создан полумиллиметровый органоид сердца из стволовых клеток

Ученые Мюнхенского технического университета создали полумиллиметровый органоид сердца. Крошечная модель органа позволит облегчить многие исследования. Команда стала первой в мире, которой удалось создать органоид как из клеток сердечной мышцы (кардиомиоцитов), так и из клеток внешнего слоя сердечной стенки (эпикард). lenta.ru »

2023-4-6 12:56

Институт стволовых клеток человека запланировал IPO своей «дочки» на 2023 год

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) планирует вывести свою «дочку» Genetico на биржу в 2023 году, заявил председатель совета директоров ИСКЧ Артур Исаев. Genetico специализируется на диагностике и профилактике наследственных заболеваний и генетических патологий forbes.ru »

2023-3-24 19:05

Врачи впервые вылечили женщину от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Учёные из Университета Джонса Хопкинса сообщили о новом методе терапии ВИЧ, который основывается на трансплантации устойчивых к инфекции стволовых клеток из пуповинной крови. Такой способ дал долгосрочные успешные результаты при лечении женщины смешанной расы из США. life.ru »

2023-3-20 12:40

Пациентка вылечилась от СПИДа после трансплантации стволовых клеток

Пациентка со СПИДом достигла полной ремиссии после того, как ей пересадили стволовые клетки из пуповины младенца. У женщины, известной как пациентка из Нью-Йорка, помимо ВИЧ также была лейкемия, однако стволовые клетки со специфической мутацией гена CCR5 помогли ей справиться с обоими состояниями. ridus.ru »

2023-3-17 16:45

Найден препарат от старения стволовых клеток

Специалисты из Колумбийского университета нашли препарат, сокращающий признаки старения стволовых клеток, что позволяет улучшить сердечно-сосудистую систему, когнитивные способности и крепость мышц. Этого удалось добиться при блокировании провоспалительной белковой молекулы IL-1B, выделяемой из старого костного мозга. lenta.ru »

2023-2-2 20:35

Ученые из Кембриджского университета впервые вырастили эмбрион мыши из стволовых клеток

Биологи из Кембриджского университета в Великобритании впервые вырастили искусственные эмбрионы мышей, у которых есть сердце, мозги и зачатки других органов. riafan.ru »

2022-8-28 20:58

Из стволовых клеток впервые вырастили эмбрион с бьющимся сердцем

Ученые Кембриджского университета впервые вырастили эмбрионы из стволовых клеток мышей, у которых сформировался мозг, бьющееся сердце и зачатки других органов тела. В ходе эксперимента биологи работали с тремя типами стволовых клеток — эмбриональными стволовыми клетками, клетками трофобласта и клетками iXEN. lenta.ru »

2022-8-26 15:30

Уникальная пересадка стволовых клеток для онкобольных прошла в Челябинске

Уникальная операция по пересадке стволовых клеток двум пациенткам, больным лимфомой, впервые прошла в Челябинске. У онкобольных Татьяны Чернец и медсестры Людмилы Ивановой все прошло без проблем. «У тебя здоровые клеточки, новые, только они работают на выздоровление», — сказала заявила одна из пациенток. lenta.ru »

2021-12-23 18:15

Холдинг "Институт стволовых клеток человека" начал разработку лекарства от COVID-19

Первые прототипы препарата могут появиться в ближайшие три-четыре месяца, отметил председатель совета директоров компании Артур Исаев tass.ru »

2021-11-30 07:01

Ученые назвали причиной облысения старение волосяных стволовых клеток

Ученые назвали причиной облысения людей старение волосяных стволовых клеток. Результаты исследования раскрыли ученые из Северо-Западного университета в Чикаго: люди начинают терять влосы на голове в связи со старением волосяных стволовых клеток. argumenti.ru »

2021-10-30 15:21

Эффективным методом лечения COVID-19 признали введение стволовых клеток

В результате клинических испытаний было установлено, что метод введения мезенхимальных стволовых клеток способствует улучшению состояния пациентов с коронавирусом social.mk.ru »

2021-10-28 21:27

Около 160 тыс. человек числятся в регистрах доноров костного мозга и стволовых клеток в РФ

Сейчас в стране существуют 18 регистров потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток: 16 из них - государственные tass.ru »

2021-9-17 15:37

Фонд семьи Тиньковых работает над созданием регистра стволовых клеток для лечения лейкемии

Олег Тиньков рассказал, что в процессе запуска находится программа обучения среднего персонала tass.ru »

2021-8-5 18:12

В Израиле создали новый препарат от COVID-19 на основе стволовых клеток

Как сообщили исследователи, при наличии в организме повреждённых тканей, стволовые клетки могут восстановить их. Они способны восстанавливать повреждённые ткани посредством успокоения иммунной системы. versia.ru »

2021-7-18 15:54

Израильские ученые создали лекарство от COVID-19 на основе стволовых клеток

Израильские ученые из клиники Рамбам в Хайфе создали и успешно провели первую стадию испытаний нового лекарства от COVID-19, основанного на стволовых клетках организма. Препарат позволяет в короткие сроки полностью восстанавливать сатурацию и улучшать самочувствие пациентов. lenta.ru »

2021-7-18 14:32

Видео из Сети. Мышиный эмбрион с бьющимся сердцем впервые получили из стволовых клеток

Целиком созданный из стволовых клеток эмбрион прошёл все этапы эмбрионального развития и "оснащён" полным набором необходимых тканей. Даже нервной. vesti.ru »

2021-7-1 15:18

Мышиный эмбрион с бьющимся сердцем впервые получили из стволовых клеток

Целиком созданный из стволовых клеток эмбрион прошёл все этапы эмбрионального развития и "оснащён" полным набором необходимых тканей. Даже нервной. vesti.ru »

2021-7-1 14:10

Здоровые стволовые клетки удалось вырастить "на бумаге"

Российские и белорусские учёные разработали новую технологию, которая позволяет успешно выращивать стволовые клетки на тончайших "листках бумаги". vesti.ru »

2021-6-23 18:01

Регулирующие органы отменили важный запрет на эксперименты с эмбрионами

Международное общество исследования стволовых клеток объявило о снятии важного ограничения в исследованиях эмбрионов человека. Теперь на учёных не накладывается ограничений по продолжительности жизни эмбриона, эксперименты над которым они проводят. Этично ли такое нововведение? vesti.ru »

2021-5-28 13:13

"Формочки для льда" позволят восстановить зрение людей

Исследователи создали биосовместимый, безопасный и вместительный материал, который поможет вырастить новые клетки сетчатки прямо в глазах пациента. vesti.ru »

2021-4-22 17:12

В ГД внесли законопроект о регулировании трансплантации костного мозга и стволовых клеток

В частности, документ вводит ограничения в части презумпции согласия на изъятие органов или тканей для трансплантации tass.ru »

2021-4-13 12:49

Мишень для патогена: российские учёные установили высокую чувствительность стволовых клеток к коронавирусу

Российские исследователи выяснили, что стволовые клетки обладают высокой чувствительностью к новой коронавирусной инфекции. Учёные предполагают, что это может быть одной из причин высокой патогенности вызвавшего пандемию вируса SARS-CoV-2. russian.rt.com »

2020-10-27 21:42

Мышей вылечили от болезни Паркинсона стволовыми клетками

Биологи успешно опробовали на животных новый метод лечения болезни Паркинсона. Пересадка человеческих стволовых клеток в мозг грызунов улучшила их состояние. vesti.ru »

2020-9-30 17:52

Из стволовых клеток будут рождаться «дизайнерские дети»

Доцент кафедры акушерства и гинекологии Стэнфордского университета Витторио Себастьяно, который проводит исследования в области клеточной биологии, рассказал, что уже очень скоро появится технология рождения «дизайнерских детей» из стволовых клеток. mirnov.ru »

2020-8-15 16:07

Ученый предрек рождение «дизайнерских детей» из стволовых клеток

Ученый из Стэнфордского университета опасается, что в ближайшие несколько лет будет создана технология рождения «дизайнерских детей» из стволовых клеток. В ближайшем будущем станет возможным искусственно воспроизводить человека, в том числе клонировать знаменитых и уже умерших людей. lenta.ru »

2020-8-13 06:44