Результатов: 62

ИИ обнаружил оружие против супербактерии

Ученые Массачусетского технологического института использовали глубокое обучение, чтобы обнаружить класс соединений, способных уничтожить устойчивую к лекарствам супербактерию. Эти молекулы нарушают работу мембран метициллин-резистентного золотистого стафилококка, вызывающего опасные инфекции. lenta.ru »

2023-12-21 12:53

Везут из Украины? Европейцев убивают супербактерии, устойчивые к лекарствам

У 60% пациентов в европейских стационарах были обнаружены инфекции, устойчивых к «препаратам последней надежды». Есть предположение, что такие инфекции попали в Европу из Украины. aif.ru »

2023-12-9 14:03

Новый препарат из чёрного фосфора успешно убивает супербактерии

Команда биохимиков из Мельбурнского королевского технологического института (Австралия) изобрела нанохлопья из чёрного фосфора, которые оказались очень эффективны против супербактерий. При этом новый препарат не только уничтожает устойчивые к антибиотикам патогены, но и способствует быстрому заживлению ран. ridus.ru »

2023-9-13 15:44

СМИ: У солдат ВСУ нашли устойчивые к антибиотикам «супербактерии»

Немецкие врачи медицинского университета «Шарите-Берлин» обнаружили у многих проходивших лечение украинских солдат супербактерии, обладающие невиданной устойчивостью к антибиотикам, пишет El Pais nsn.fm »

2023-4-19 18:06

Учёные нашли возможную причину появления "супербактерий" на Ближнем Востоке

Появление на Ближнем Востоке "супербактерий", которые не подвержены действию антибиотиков, может быть связано с вторжением Америки в Ирак в 2003 году и последующими боевыми действиями. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале BMJ Global Health. life.ru »

2023-2-14 04:41

BMJ Global Health опубликовал материал о связи появления супербактерий на Ближнем Востоке с вторжением США в Ирак

После вторжения США в Ирак, которое произошло в 2003 году, на Ближнем Востоке существенно увеличилась частота появления супербактерий, стойких к действию антибиотиков, сообщил международный коллектив биологов. vz.ru »

2023-2-14 03:21

Ученые из Университета штата Иллинойс синтезировали антибиотик против супербактерий

Химическое соединение, которое подавляет размножение лекарственно устойчивых бактерий, удалось разработать ученым из Университета штата Иллинойс. riafan.ru »

2022-8-11 11:25

Синтезирован антибиотик против супербактерий

Ученые синтезировали химическое соединение, которое подавляет размножение лекарственно устойчивых бактерий в лабораторных экспериментах. Структурно измененный антибиотик, получивший название фабимицин, оказался эффективным в уничтожении более чем 300 клинических изолятов микроорганизмов. lenta.ru »

2022-8-10 20:56

Супербактерии убивают больше людей, чем СПИД и малярия

Нечувствительные к лекарствам микробы уносят множество жизней. Более распространённые причины смерти только инсульты и болезни сердца. К такому выводу пришли авторы глобального исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet. versia.ru »

2022-1-31 08:00

Российские ученые создали новую технологию для поиска опасной супербактерии

Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую технологию, способную быстро и точно определить наличие у пациента устойчивой к антибиотикам госпитальной инфекции. Об этом сообщают «Известия». tvzvezda.ru »

2021-11-18 02:25

Простая пищевая добавка оказалась мощным средством от супербактерий

Рыбий жир способен усилить эффективность антибиотиков против самых сильных инфекций. К такому выводу пришли австралийские биологи. Как пишет журнал mBio,... rosbalt.ru »

2021-6-10 01:36

Раскрыта причина появления смертельно опасных супербактерий

Ученые Университета Карнеги-Меллона в США показали, как определенные типы бактерий могут адаптироваться к длительному воздействию антибиотиков, изменяя свою форму. В ходе экспериментов на клетки бактерий Caulobacter crescentus воздействовали антибиотиком хлорамфениколом в дозах ниже летальных. lenta.ru »

2021-2-1 19:11

«Супербактерии»: Елена Малышева предупредила об опасности стиральных машин

Теледоктор заявила о риске для здоровья, с которым большинство граждан сталкиваются прямо у себя дома. 5-tv.ru »

2021-1-19 20:48

Россиян предупредили о появлении супербактерий в домах

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Чрезмерное применение антибактериального мыла и постоянная дезинфекции всего в доме может привести к появлению бактерий, которые будут способны противостоять большинство антибиотиков. fedpress.ru »

2020-12-10 12:23

Ученые назвали переносчиков опасных для людей супербактерий

Некоторые виды птиц переносят устойчивые к лекарствам бактерии (супербактерии), которые могут вызвать опасные инфекции у людей. К такому выводу пришли... rosbalt.ru »

2020-10-22 09:40

Американские ученые предупредили о глобальной эпидемии «супербактерий» в мире

Американские ученые заявили о появлении новой глобальной угрозе, связанной с распространением «супербактерий». В исследовании говорится, что каждый 700 тысяч человек по всему миру становятся жертвами особо устойчивого вида бактерии. argumenti.ru »

2020-10-8 18:30

Ученые о последствиях коронавируса: Теперь нам всем угрожают супербактерии

На фоне пандемии и бесконтрольного приема антибиотиков мир может быстрее столкнуться с агрессивностью нового патогенного организма. О новой глобальной... rosbalt.ru »

2020-10-8 17:56

Разработано оружие против массово убивающей супербактерии

Ученые Университета Пердью в Австралии разработали средство для борьбы со смертельно опасным лекарственно-устойчивым энтерококком, который ежегодно убивает две тысячи человек в одних только США. Исследователи получили биологические активные молекулы на основе препарата ацетазоламида. lenta.ru »

2020-9-10 12:02

Сколько супербактерий насчитывает ВОЗ?

В списке Всемирной организации здравоохранения насчитывается больше десятка бактерий, устойчивых к действию антибиотиков и представляющих наибольшую угрозу для здоровья людей. aif.ru »

2019-12-3 10:47

Миллиарды, которые не замечают: сколько можно заработать, препятствуя появлению устойчивых к лекарствам «супербактерий»?

Стартап ААD придумал технологию, которая позволит уменьшить использование антибиотиков в лечении домашнего скота. Компания уже привлекла от инвесторов $42 млн. forbes.ru »

2019-9-27 17:27

Зеленый чай оказался эффективен против супербактерий

Зеленый чай может спасти мир от массового заражения синегнойной палочкой. Стало известно, что содержащийся в нем антиоксидант эпигаллокатехин (EGCG) восстанавливает эффективность антибиотика азтреонама, который используется для борьбы с бактериями Pseudomonas aeruginosa – синегнойными палочками. vesti.ru »

2019-9-26 01:12

Ученые предупредили, откуда начнется «нашествие» супербактерий

Немецкие медики из университета Фрайбурга сообщили, что очередная серьезная вспышка пневмонии может начаться в европейских клиниках, где в последнее время все чаще появляются новые штаммы возбудителей этого заболевания, не поддающиеся действию практически всех известных антибиотиков. mirnov.ru »

2019-8-4 17:09

Супербактерии могут убить экипаж МКС

Учёные считают, что опасность микроорганизмов недооценили и теперь экипажу нужно готовиться к борьбе с ними. Американское издание Science Alert сообщает, что в ходе медицинской проверки на МКС были обнаружены бактерии, которые находятся на борту с момента самой первой экспедиции. life.ru »

2019-4-9 12:48

Путешествие из Индии в Арктику: как «ген супербактерии» попал на Шпицберген

Ген blaNDM-1, делающий бактерии невосприимчивыми к антибиотикам, добрался до Арктики. К такому выводу пришла международная группа учёных. Опасный ген исследователи нашли в образцах почвы Западного Шпицбергена. russian.rt.com »

2019-1-29 00:20

В Китае обнаружили новые штаммы неизлечимых супербактерий

Учёные отмечают, что провести терапию супербактерий ни одним из существующих препаратов в данный момент нельзя. Учёные из Сычуаньского университета в Чэнду обнаружили в крови двух пациентов одной из больниц бактерии, терапия которых традиционными лекарственными препаратами не дала никакого эффекта. life.ru »

2019-1-14 12:12

Лекарство от болезни Альцгеймера внезапно убило супербактерии

Теперь учёные пытаются понять, как это можно использовать для лечения смешанных инфекций. Учёные из Университета Квинсленда выяснили, что "побочным эффектом" лекарства от болезни Альцгеймера PBT2 стало практически полное уничтожение устойчивых к антибиотикам супербактерий. life.ru »

2018-12-24 15:38

На МКС нашли смертельные супербактерии

Обнаруженные в туалетах супербактерии могут стать опасными для жизни космонавтов. Микробиологи из Лаборатории реактивного движения NASA сообщили, что в туалетах МКС впервые обнаружены устойчивые к применению антибиотиков штаммы опасных бактерий, потенциально представляющих опасность для человека. life.ru »

2018-11-26 14:42

Убийственный дуэт: пробиотики и антибиотики объединяются против опасных супербактерий

Специалисты MIT решили объединить пробиотики и антибиотики, чтобы научиться лучше противостоять опасным бактериям. Возможно, именно такая мера позволит не допустить возвращения в "тёмные века" медицины. vesti.ru »

2018-10-19 17:35

Инновационный тест обнаружит "супербактерии" за считанные минуты

Новый тест поможет медикам точно определить, присутствуют ли в организме пациента бактерии, устойчивые к антибиотикам. Такая диагностика поможет избежать назначения заведомо не подходящих лекарств и правильно спланировать ход лечения. vesti.ru »

2018-10-17 13:46

"Вооружённый" кислород уничтожает супербактерии

Американские специалисты, всерьёз обеспокоенные появлением микроорганизмов, заполучивших устойчивость к антибиотикам, решились на радикальные методы. В борьбе против супербактерий они хотят использовать "вооружённый" кислород. vesti.ru »

2018-8-22 12:22

Медики предупредили об вызывающей бесплодие супербактерии

Исследователи из Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ (BASHH) обнаружили новую потенциальную супербактерию, способную за 10 лет стать устойчивой к любым видам антибиотиков. Супербактерия под названием Mycoplasma genitalium (M. vz.ru »

2018-7-14 11:57

Новое оружие против супербактерий найдено в табаке

Решение проблемы супербактерий учёные часто подсматривают у природы. Однако их помощниками обычно становятся животные. Теперь же выяснилось, что и растения содержат не менее эффективные соединения, уничтожающие устойчивые к лекарствам патогены. Очередным бойцом в этой "армии спасения" стал табак. vesti.ru »

2018-5-18 16:23

Учёные создали антибиотик, способный убивать "супербактерии"

Американские учёные создали новый антибиотик, способный уничтожать супербактерии — даже "бессмертный" стафилококк, устойчивый к действию целого ряда препаратов. О новом лекарстве сообщается в журнале Nature. life.ru »

2018-3-29 16:25

Названа страна, где могут появиться опаснейшие супербактерии

Целый ряд исследований, проведенный учеными из университета Королевы Марии в Лондоне, позволил вычислить страну, в которой угрожающие человечеству бактерии появятся в первую очередь. mirnov.ru »

2018-2-12 20:03

Учёные выяснили, откуда появляются супербактерии

Учёные выяснили, что наиболее трудноизлечимые бактерии могут появиться в странах с тропическим и субтропическим климатом. Одной из стран с "повышенным содержанием" инфекций, по мнению учёных, станет Индия. life.ru »

2018-2-6 13:47

Конец света на клеточном уровне. Почему супербактерии страшнее ядерной войны?

Российские учёные из Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ разработали алгоритм поиска антибиотиков, который ускоряет создание новых антибактериальных средств. Почему в деле борьбы с бактериями важна скорость и чем грозят человечеству мутировавшие микроорганизмы? Виной непрестанной борьбы человечества со смертельными микроорганизмами являются так называемые супербактерии, эволюционным путём вырабатывающие сопротивляемость к антибиотикам. life.ru »

2018-1-27 16:00

Супероружие против супербактерии: новый тест обнаружит патоген за полчаса

Пока одни учёные ищут способы борьбы с супербактериями, устойчивыми ко многим антибиотикам, другие создают новые методы обнаружения этих невероятно живучих патогенов. Ранее этот процесс занимал 2-3 дня и требовал сложных анализов. vesti.ru »

2017-10-6 13:35

Ученые разработали антибиотик для уничтожения «супербактерий»

Исследователи из США смогли перестроить уже существующий антибиотик, чтобы лишить устойчивости выработавшие к нему иммунитет бактерии. riafan.ru »

2017-5-30 08:34

У пациентов в клинике США нашли неизвестные супербактерии

У каждого третьего пациента американского города Хьюстона ученые обнаружили ранее неизвестный штамм супербактерий. Он проявляет стойкость к действию почти всех знакомых антибиотиков. nation-news.ru »

2017-5-17 14:07

Российским городам угрожают супербактерии

Опасные микробы, устойчивые к антибиотикам, были обнаружены учеными из Санкт-Петербурга. Они были найдены в 15 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. tvzvezda.ru »

2017-3-1 23:41

Китайские мухи оказались разносчиками супербактерий

Ученые из Кардиффского университета (Великобритания) выяснили, что мухи, обитающие на китайских фермах, являются переносчиками гена устойчивости к антибиотикам. Насекомые оказались носителями кишечной палочки Escherichia coli, невосприимчивой к карбапенемам и колистину. lenta.ru »

2017-2-7 14:24