Результатов: 40

Скандинавские ученые: Жизни на Земле угрожает супервулкан

Главной естественной угрозой для жизни на Земле является супервулкан, пишет датское издание Berlingske со ссылкой на книгу научного журналиста издания... rosbalt.ru »

2021-11-15 04:59

Ученые обнаружили на Аляске подводный супервулкан

Острова Аляски могут являться частью гигантского супервулкана, скрытого под водами Тихого океана. На эти мысли геологов натолкнуло изучение шести вулканов, расположенных недалеко от центра Алеутских островов Аляски. tvzvezda.ru »

2020-12-10 18:20

В США обнаружили новый опасный супервулкан

Американские геологи обнаружили, что гора Кливленд на Аляске (США) может являться частью нового опасного супервулкана, куда также входят Острова четырех гор. Исследователи утверждают, что вулканы Кливленд, Карлайл, Герберт, Кагамил, Тана и Улиага являются вершинами одного гигантского магматического очага. lenta.ru »

2020-12-7 18:42

Ученые: Под Тихим океаном рядом с Аляской может скрываться гигантский супервулкан

Геологи предположили, что часть небольших островов Алеутского архипелага и шесть крупных вулканов, которые расположены на их территории, на самом деле... rosbalt.ru »

2020-12-4 02:54

«Конец света» из недр Земли. Супервулкан в США готов взорваться?

Осенью прошлого года учёные зафиксировали подъём магмы под Йеллоустонской кальдерой. Теперь они озадачены аномальной активностью гейзера «Пароход». Всё громче звучат голоса, что супервулкан в США скоро взорвётся. aif.ru »

2020-3-3 00:05

Американские ученые заявили, что супервулкан Солнечной системы "проснется" в сентябре

Новую серию извержений супервулкана Локи на Ио можно будет увидеть с Земли с помощью мощного телескопа tass.ru »

2019-9-17 22:48

Геологи зафиксировали возросшую активность Йеллоустона

Слухи о предстоящем извержении в Йеллоустонском национальном парке возобновились в апреле текущего года. Геологическая служба США сообщила о роях землетрясений в этом районе. Некоторые приняли это за то, что супервулкан проснулся и готов опустошить весь мир. Однако не стоит тревожить людей. Как утверждают ученые, крупное извержение, вероятно, не произойдет в ближайшее время, пишет TechTimes.

Йеллоустон является супервулканом, что означает, что его извержение может спровоцировать изменение климата на планете. Супервулкан пережил три крупных извержения в течение своей жизни, и последнее произошло около 640 тыс. лет назад. Он остается активным благодаря лавовым потокам и гидротермальным взрывам. Согласно данным геологов, сейчас под кальдерой есть магма, что означает, что извержение вулкана в пределах или вблизи национального парка неизбежно.

"История вулканизма Йеллоустона, которая насчитывает порядка 2 млн лет, обильное количество тепла, которое все еще течет от Земли, частые землетрясения и неоднократные подъемы и оседания дна кальдеры также свидетельствуют о непрерывности магматических процессов под Йеллоустоном и указывают на возможность будущего вулканизма и будущей активности землетрясений", - утверждают геологи.

Тем не менее они подтвердили, что нет никакой угрозы извержения в пределах или вблизи национального парка Йеллоустон прямо сейчас или в ближайшем будущем. Ученые регулярно отслеживают вулканическую активность с помощью сейсмографов, которые обнаруживают землетрясения и GPS, который обнаруживает движение Земли. Если Йеллоустон будет готов взорваться, они узнают.

В течение апреля сейсмографические станции Университета Юты зафиксировали 57 землетрясений в Йеллоустонском национальном парке. Ни одно из этих землетрясений, в том числе самое большое, которое было магнитудой 2.6 балла, не ощущалось людьми

Это послужило основой для нового слуха, предупреждающего о крупном извержении супервулкана. Тем не менее, эти рои землетрясений являются нормальными явлениями в Йеллоустоне. Так, в феврале 2018 года в течение двух недель было зафиксировано 200 землетрясений. В 2017 году в регионе произошло еще большее количество землетрясений.

Ученые называют две возможные причины землетрясений: сдвиг основных тектонических плит или движение воды, газа или магмы под поверхностью. В случае с Йеллоустоном более очевидно последнее. В супервулкане много жидкостей и газов под землей.

"Это то, что делает Йеллоустон; это Йеллоустон, являющийся Йеллоустоном", - заверил Майкл Поланд, ученый из Обсерватории вулкана USGS Yellowstone. - "Супервулкан все время переживает рои."

kapital-rus.ru »

2019-5-7 07:43

Ученые обнаружили в Антарктиде опасный супервулкан

Шотландские ученые из Эдинбурга с помощью наземной техники и авиарадаров обнаружили в Антарктиде большое скопление вулканов. Об этом пишет издание The Geological Society. riafan.ru »

2018-12-26 09:58

Что может погубить жизнь на Земле? Самый крупный супервулкан Йеллоустонский просыпается в США

Несколько дней назад сотрудники Национального парка США «Гранд-Титон» закрыли для посещения туристов некоторые зоны, в которых были обнаружены растущие трещины. Их длина достигает 30 метров, сообщает «Science Alert». И все бы ничего, если бы «Гранд-Титон» не располагался всего в 16 километрах от национального парка «Йеллоустон», в котором расположен одноименный супервулкан. А это уже серьезно. Почему? kapital-rus.ru »

2018-8-2 13:50

Пользователи сети уверены — супервулкан Йелоустоун в США начал извергаться

И, по мнению, интернет-специалистов этот факт, почему-то скрывается, как и то, что во время извержения по их мнению погиб человек. 5-tv.ru »

2018-4-27 02:57

Весенние каникулы на РЕН ТВ: смертельное оружие, планетарные уроды, супервулкан в Европе и немного лирики

На майские праздники РЕН ТВ подготовил особую программу. Получился отличный винегрет из лучших российских мультфильмов, документальных проектов и брутальных фильмов. vm.ru »

2018-4-26 20:10

Японию может уничтожить супервулкан

Геологи обнаружили супервулкан, который способен убить сто миллионов человек. Крупнейший в мире подводный купол с магмой нашли у берегов Японии около потухшего вулканического котлована Кикай. tvc.ru »

2018-2-15 12:09

«Погибнет сто миллионов человек»: найден очень опасный супервулкан

Последнее извержение вулкана было примерно 7300 лет назад, и сейчас катастрофа может повториться, причем в огромном масштабе, уверены геологи. ridus.ru »

2018-2-15 11:17

Геологи обнаружили у берегов Японии подводный супервулкан

У берегов Японии обнаружен подводный супервулкан, содержащий 32 куб. км магмы. Открытие сделали геологи из Университета Кобе, сообщает NTDTV. Как... rosbalt.ru »

2018-2-15 11:15

Обнаруженный в Японии супервулкан способен убить 100 миллионов человек

Геологи из Университета Кобе обнаружили у берегов Японии супервулкан, содержащий 34 кубических километров магмы, который в случае извержения может унести жизни 100 миллионов человек. ntv.ru »

2018-2-15 08:31

Ученые предположили, что Японию может уничтожить подводный супервулкан

В Тихом океане у берегов Японии формируется подводный супервулкан, который может уничтожить страну восходящего солнца. riafan.ru »

2018-2-15 07:37

Страшное предсказание. Японию уничтожит супервулкан

ЯПОНИЯ, 15 февраля, ФедералПресс. Весьма огромный сгусток магмы в супервулкане под водой обнаружен к югу от Японии. Катастрофа может быть неминуема. Исследователи предупреждают о ее разрушительных масштабах. fedpress.ru »

2018-2-15 06:22

Японию может уничтожить супервулкан

Японские специалисты обнаружили гигантский сгусток магмы в подводном супервулкане, который находится к югу от страны. Как отмечают ученые, есть вероятность, что произойдет новое сильнейшее извержение, сродни тому, что произошло 7,3 тыс. tvzvezda.ru »

2018-2-15 05:39

Учёные: Японию может уничтожить супервулкан

Исследователи обнаружили гигантский сгусток магмы в подводном супервулкане, находящемся к югу от Японии, из-за извержения которого под угрозой само существование страны. Об этом сообщает издание The Independent. life.ru »

2018-2-15 04:16

КНДР разбомбит Йеллоустоунский супервулкан для уничтожения США

Пхеньян разрабатывает план уничтожения США с помощью Йеллоустоунского супервулкана. Об этом рассказал известный американский уфолог Дэвид Мид. mirnov.ru »

2017-11-14 19:00

N + 1, Йеллоустонский супервулкан запустил две «вулканических зимы»

Гипотетическое будущее извержение Йеллоустонского супервулкана регулярно становится темой спекуляций в прессе и служит источником вдохновения для авторов фильмов-катастроф, но ученые говорят, что никакой непосредственной угрозы извержения пока нет... echo.msk.ru »

2017-10-29 13:59

Супервулкан в Йеллоустоне проснется раньше, чем считалось

Ученые из Университета Аризоны считают, что до пробуждения Йеллоустоунского гиганта осталось не слишком много времени: это может произойти всего через несколько десятков лет. mirnov.ru »

2017-10-13 19:05

Ученые: вулкан Йеллоустоун может разразиться мощным взрывом

Супервулкан Йеллоустоун в последнее время начал проявлять повышенную активность.
По словам сейсмологов, это несет угрозу для населения Северной Америки.
За последнюю неделю специалистами было зафиксировано на территории, где находится вулкан более 400 землетрясений с повышенной магнитудой (4,4 и 4,5 балла). Ученые обеспокоены резким всплеском сейсмической активности вулкана, пишет u-f.ru.
Исследователи отмечают несвойственную глубину очагов землетрясений для супервулкана. Все подземные толчки залегали на глубине от 7 до 14 км. Как раз на 14-километровой глубине находятся верхние границы магматических резервуаров Йеллоустоун. Зато другой супервулкан Лонг Велли, по словам специалистов, немного утих.
Сейсмологи предположили, что оба супервулкана могут начать извержение синхронно, что может привести к катастрофическим последствиям для всей планеты.

kapital-rus.ru »

2017-6-24 20:27

Ученые бьют тревогу: супервулкан под Неаполем грозит извержением

Один из супервулканов, расположенный на Флегрейских полях в окрестностях Неаполя, может начать извергаться в ближайшее время, заявил ведущий автор исследования, британский ученый Кристоф Килберн. riafan.ru »

2017-5-15 15:33

Ученые бьют тревогу: в Италии может проснуться супервулкан

Сотрудники итальянского Национального института геофизики и вулканологии предполагают, что в обозримом будущем произойдет изверждение супервулкана в местности Флегрейские поля. riafan.ru »

2016-12-26 16:32

Супервулкан вблизи Неаполя показывает признаки пробуждения

Увеличилась вероятность того, что в скором времени произойдёт извержение супервулкана, расположенного вблизи Неаполя. По крайней мере, исследователи заметили признаки его "пробуждения". Ранее он долгое время считался дремлющим. vesti.ru »

2016-12-23 14:58

В Европе начал пробуждаться вызвавший вымирание неандертальцев супервулкан

Итальянские и французские геофизики показали, что давление газов под Флегрейскими полями приближается к критическому уровню. Это означает, что в районе Неаполя (Италия) может произойти извержение супервулкана, который, вероятно, около 40 тысяч лет назад спровоцировал вымирание неандертальцев. lenta.ru »

2016-12-21 00:06

В России нашли опасный для человечества супервулкан

Группа ученых международного проекта KISS нашли у Ключевского вулкана на российском Дальнем Востоке признаки супервулкана, который может нести в себе опасность для всего человечества, если проснется. mirnov.ru »

2016-9-11 15:53

В Йеллоустоуне просыпается супервулкан

В Йеллоустоуне просыпается супервулкан. Ученые сейсмологической станции, которая расположена в штате Юта (США), в апреле зафиксировали 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который находится в кальдере одноименного супервулкана. informvest.net »

2016-5-10 23:20