Результатов: 55

Кровь первопроходцев: какие гены помогли растениям выйти на сушу

Удивительно, но все наземные растения — от мхов до деревьев — происходят от одного предка. Невзрачная поросль, проникшая на континенты более 400 млн лет назад, навсегда изменила историю планеты. Недавно ученые обнаружили гены, которые помогли растениям адаптироваться к негостеприимной суше и до сих пор защищают их от невзгод forbes.ru »

2023-9-3 08:00

Жители Камчатки спасли выбросившегося на сушу дельфина

В Камчатском крае местные жители помогли добраться до воды дельфину, который выбросился на берег моря. Отмечается, что россияне заметили лежащего на суше дельфина случайно, когда ехали по пути из поселка Октябрьского в Озерновский. lenta.ru »

2022-10-18 17:07

Часть выбросившихся на сушу черных дельфинов удалось спасти

В австралийском штате Тасмания спасли часть выбросившихся на берег черных дельфинов-гринд. «Из 35 китов, оставшихся в живых, нам удалось спасти и выпустить 32, и это потрясающий результат», — заявил руководитель Службы дикой природы Брендон Кларк. Более 150 гринд погибли. lenta.ru »

2022-9-23 17:28

В Кронштадте в сентябре 2022 года поднимут на сушу АПЛ "Ленинский комсомол"

Лодку перевезут в туристстко-рекреационный кластер "Остров фортов", после чего вокруг нее построят Музей военно-морской славы tass.ru »

2022-7-31 15:56

В Сочи предупредили о возможном новом выходе смерчей на сушу

Пресс-служба администрации Сочи предупредила о сохраняющейся опасности нового формирования смерчей над морем и выхода их на сушу incident.mk.ru »

2022-6-25 13:03

Кубань возвращается на сушу

Спасатели откачали около 84 тыс куб м воды с подтопленных при паводке территорий, информирует ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Уточняется, что в регионе остаются подтоплены 14 населенных пунктов, в ПВР находятся 15 человек. … vestikavkaza.ru »

2022-2-4 11:40

В Африке обнаружены ископаемые растения возрастом почти полмиллиарда лет

Уникальная находка возрастом почти полмиллиарда лет позволит учёным больше узнать о временах, когда животные только начинали осваивать сушу. vesti.ru »

2021-6-10 15:38

В Африке обнаружены 15 древнейших ископаемых растений

Уникальная находка возрастом почти полмиллиарда лет позволит учёным больше узнать о временах, когда животные только начинали осваивать сушу. vesti.ru »

2021-6-9 15:38

"Они все шевелятся": На Сахалине тысячи морских обитателей выбросило на сушу

Глава общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", эколог Дмитрий Лисицын успокоил местных жителей, назвав происходящее обычным делом. life.ru »

2021-5-5 16:07

Вести в 20:00. Вода стремительно завоевывает сушу в Красноярском крае

Вода стремительно завоевывает сушу в Красноярском крае. Подтоплены жилые дома. В реки и озера превратились дороги и приусадебные участки. Как местные жители справляются с половодьем? vesti.ru »

2021-4-7 20:29

Вертолет, рухнувший в воду под Калининградом, подняли на сушу

КАЛИНИНГРАД, 1 апреля, ФедералПресс. Спасатели извлекли из воды учебный вертолет, который 25 марта совершил жесткую посадку в Куршском заливе под Калининградом. Работы по извлечению вертолета на сушу завершены, отметили в главном управлении МЧС по Калининградской области. fedpress.ru »

2021-4-1 13:26

Рыбак отбился от агрессивной акулы и выбрался на сушу весь в крови

В Австралии рыбак дал отпор напавшей на него акуле и выбрался на сушу весь в крови. В субботу, 27 марта, Джексон Хаусон и его возлюбленная рыбачили в прибрежных водах города Перт, штат Западная Австралия. lenta.ru »

2021-3-30 10:13

«Вышли из воды и покорили сушу»: обнаружен самый древний родственник всех растений и деревьев

Международная группа учёных обнаружила в Китае остатки самых древних зелёных водорослей на Земле. По данным исследователей, ископаемые микроводоросли Proterocladus antiquus жили на нашей планете около 1 млрд лет назад. russian.rt.com »

2020-2-24 22:38

Тушу неизвестного существа выбросило на сушу после шторма в Шотландии

Останки неизвестного морского существа выбросило на берег в Шотландии после шторма, получившего название &laquo;Киара&raquo;. Об этом пишет издание <a href="Однако%20нашлись%20противники%20такой%20версии. vm.ru »

2020-2-12 14:44

Два туриста провалились под лед на Байкале и 17 минут пытались выбраться на сушу

Два туриста провалились под лед на Байкале. На протяжении 17 минут оба пытались выбраться на сушу, но из-за тонкого льда, который постоянно ломался под их весом, у мужчин ничего не получалось. nation-news.ru »

2020-1-20 11:53

Лягушка, которая носит детей на спине. Суринамская пипа

Многие представители амфибий, перебравшихся на сушу из океана, удивляют людей странной внешностью, необычным образом жизни, способом размножения.

Внешность пипы

У американской пипы плоское почти прямоугольное тело невзрачной серо-бурой окраски, которое выглядит так, словно по нему проехался каток. Светлое брюшко жабы покрыто белыми пятнами или черной полоской. На треугольной голове красуются глаза с неподвижным взглядом. Возле рта располагается пара щупалец. У беззубой лягушки нет и языка. Передвигаясь в воде, передними лапками с длинными пальцами суринамская пипа достает пищу со дна. Рацион представительницы амфибий состоит:

из червей; моллюсков; насекомых; кусков рыбы.

Длина тела пипы, от которого исходит специфический запах серы, достигает 12-20 см, В засуху неповоротливая жаба прячется в лужах, очень редко выходит на сушу.

Особенности размножения

Когда начинается сезон дождей, самец привлекает подруг своим пением и выбирает особь женского пола, что в состоянии спариваться. В течение 12 часов жаба мечет икру, которую после оплодотворения семенной жидкостью, самец вдавливает в ячейки, расположенные на спине лягушки

Пипа носит будущее потомство 12 недель, обеспечивая их питательными веществами и кислородом.

Вес кладки иногда превышает 400 г, поскольку личинки растут и развиваются. Спустя 3 месяца лягушата покидают уютный инкубатор, прорвав его оболочку, и отправляются знакомиться с неизвестным миром. Однако половой зрелости животные достигают лишь к шести годам.

После рождения лягушат жаба очищает спину о камни, обновляет кожу.

kapital-rus.ru »

2019-10-14 23:43

В России обнаружили останки первого вышедшего на сушу позвоночного

Палеонтологам удалось сделать невероятное открытие на территории горы Богдо в Богдинско-Баскунчакском заповеднике. Там группа астраханских ученых обнаружила фрагменты черепа лабиринтодонта. По словам руководителя экспедиции Игоря Новикова, находка имеет большую историческую ценность. tvzvezda.ru »

2019-9-16 21:43

Новая угроза: комары переносят микропластик из воды на сушу

Комары оказались переносчиками не только инфекционных заболеваний, но и пластикового мусора. Экологи выяснили, что эти насекомые "транспортируют" частицы микропластика из воды на сушу и передают их по пищевой цепочке многим другим животным, тем самым ещё больше усугубляя проблему загрязнения. vesti.ru »

2018-9-19 14:02

Ученые заявили, что популяция белых медведей смещается со льдов на сушу из-за потепления

По мнению экспертов, смена локации происходит из-за таяния льдов в Арктике и может увеличить количество столкновений животных с людьми tass.ru »

2018-8-1 17:16

Спасатели подняли на сушу потерпевший крушение в Волгограде катамаран

Представители Министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили, что потерпевший крушение в Волгограде катамаран был поднят на сушу. Судно получило повреждения в результате столкновения с сухогрузом. versia.ru »

2018-6-12 11:15

Потерпевший крушение на Волге катамаран подняли на сушу

Катамаран, который частично затонул после столкновения с сухогрузом в Волгоградской области, поднят на берег. Об этом заявил представитель Южного регионального центра МЧС России.
Читать далее russian.rt.com »

2018-6-12 11:03

Сахалинские рыбаки утопили снегоход во время экстренной эвакуации на сушу. Видео

Вопреки предупреждениям МЧС – любителям зимней рыбалки пришлось спешно отступить на берег, чтобы не остаться на льдине. Не всем жителям Сахалина, отправившимся за рыбой, удалось сделать это без потерь. vesti.ru »

2018-4-8 12:41

Древние растения захватили сушу почти на сто миллионов лет раньше, чем считалось

Эволюционную летопись растений долгое время составляли лишь по их окаменелым останкам. Но "самые древние" и "самые древние из известных" – это не всегда одно и то же. Поэтому биологи предложили новый подход и использовали "молекулярные часы", которые показали дату выхода растения на сушу максимально точно. vesti.ru »

2018-2-20 14:05

Десятки осьминогов выползли на сушу и поразили жителей Уэльса

В британском городе Нью-Ки, графство Кередигион, Уэльс, на сушу выползли десятки осьминогов. Моллюсков виде Eledone cirrhosa видели на городском пляже три ночи подряд. Позднее некоторые из них были найдены на берегу мертвыми. lenta.ru »

2017-10-30 12:47

Stratfor: российской сверхдержавности одновременно на сушу и море не хватит

Когда в 2014 году Россия столкнулась с падением цен на нефть, ей пришлось выбирать, куда вкладывать деньги — в армию или флот, пишет Stratfor. Как отмечает издание, в итоге Москва приняла нелёгкое решение «умерить свои морские амбиции» и сделала ставку на развитие мобильных сухопутных сил, авиации, а также на ядерное сдерживание. russian.rt.com »

2017-7-3 19:51

«Новатэк» создаст в Баренцевом море искусственную сушу

Росморречфлот заключил соглашение с «Кольской верфью» об обустройстве в Кольском заливе искусственных земельных участков для возведения «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений». pronedra.ru »

2017-6-17 08:36

Крошечные рыбки "переезжают" из воды на сушу, чтобы спастись от врагов

Процесс эволюции в действии: исследователи обнаружили крошечных рыб, которые уже практически "переехали" на сушу. Виной тому хищники, обитающие в воде, которые не дают покоя рыбам, считают учёные. vesti.ru »

2017-3-20 12:55

"Глаза завидущие": представлена новая причина выхода земноводных на сушу

400 миллионов лет назад морские обитатели вышли на сушу не из-за превращения плавников в ноги. Согласно новой провокационной теории, радикальная смена среды обитания произошла благодаря эволюции зрения, а нужные приспособления в виде конечностей и лёгких появились намного позже. vesti.ru »

2017-3-9 19:55

В Новой Зеландии еще 200 дельфинов выбросились на сушу - Причины - неизвестны

В Новой Зеландии около 200 дельфинов выбросились на сушу около мыса Фаревелл. Информация появилась в субботу. Как сообщает Radio New Zealand, в настоящий момент жизни животных спасают десятки волонтеров. abnews.ru »

2017-2-12 09:19

Канадские ученые: Воды в озерах Земли достаточно, чтобы покрыть всю сушу почти полутораметровым слоем жидкости

На Земле находятся миллионы озер, чей примерный объем приблизительно известен ученым. vm.ru »

2016-12-17 22:34