Результатов: 24

Парад суверенитетов: Как 33 года назад пытались спасти СССР и что из этого вышло

Подписание нового союзного договора стало последней попыткой сохранить единое государство, реформировав его в соответствии с новыми принципами. Каким должен был стать Союз Суверенных Государств? life.ru »

2023-6-12 03:01

ПМЮФ обсудит укрепление суверенитетов стран при переходе к многополярности

Как отметил министр юстиции РФ Константин Чуйченко, переход к многополярному миру должен вооружить государства необходимым юридическим инструментарием tass.ru »

2023-4-24 08:41

«Парад суверенитетов»: грозит ли Великобритании распад после смерти королевы Елизаветы

Королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни 8 сентября. Еще до окончания траурных церемоний многие заговорили о кризисе института монархии, который своим выживанием в XX веке был во многом обязан ее личности. riafan.ru »

2022-9-17 10:08

Парад суверенитетов: Как 32 года назад пытались спасти СССР

Подписание нового союзного договора стало последней попыткой сохранить единое государство, реформировав его в соответствии с новыми принципами. Каким должен был стать Союз Суверенных Государств? life.ru »

2022-6-12 00:40

Дороги к свободе. Лето суверенитетов

30 лет назад парламенты союзных республик один за другим голосовали за Декларации о суверенитете. Виталий Портников беседует с украинским политиком Леонидом Емцем и российским бизнесменом Георгием Шабадом - сыновьями парламентариев, голосовавших в 1990 году за украинскую и российскую Декларации. svoboda.org »

2020-8-19 20:32

Парад суверенитетов. Как 29 лет назад пытались спасти СССР

Подписание нового союзного договора стало последней попыткой сохранить единое государство, реформировав его в соответствии с новыми принципами. Каким должен был стать Союз Суверенных Государств, вспоминает Лайф. life.ru »

2019-6-12 09:05

Порошенко заявил, что не допустит «парада суверенитетов» на Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит парада суверенитетов и обвинил органы местного самоуправления в попытке заключить соглашения с украинским правительством с целью забрать у кабмина часть полномочий. tvzvezda.ru »

2018-4-5 13:40

Государство не должно поощрять идеи, возвращающие нас к параду суверенитетов начала 90-х

Такой подход к языковому вопросу недопустим, и я рассматриваю это как давление на русскоязычное население на территории Российской Федерации. Ко мне приходит большое количество обращений от семей военнослужащих, которым по роду деятельности ... regions.ru »

2017-11-14 10:32

Возвращения парада суверенитетов допустить нельзя: парламентарии о принудительном обучении школьников национальным языкам

8 ноября президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Госсовета республики объявил, что ему удалось договориться с Москвой по "языковому вопросу" — принудительное обучение школьников татарскому, пусть и в крайне урезанном виде, будет продо ... regions.ru »

2017-11-14 10:30

Выяснилось, как россияне относятся к мировому «параду суверенитетов»

По данным опроса ВЦИОМа, россияне по сравнению с 2014 годом стали позитивнее воспринимать право регионов на самоопределение. 5-tv.ru »

2017-11-10 02:00

Британия и ЕС готовятся к параду суверенитетов

Вчера палата лордов британского парламента одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit. Развал Евросоюза начнется в марте, хотя точная дата станет известна только после подписания закона королевой utro.ru »

2017-3-14 15:15

Татарстан может спровоцировать российские регионы на новый «парад суверенитетов»

Если выстроить доминошные костяшки в цепочку одну за другой, а затем слегка подтолкнуть крайнюю, начнётся цепная реакция. Кажется, об этом знают все с самого детства – кроме, пожалуй, политиков из Казани, настаивающих на продлении договора о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром, срок которого истекает в июле текущего года. versia.ru »

2017-2-12 19:15

Российские регионы к «параду суверенитетов» готовы

Четверть века назад распался Советский Союз – неожиданно и в одночасье, схоронив под гнётом державных обломков миллионы наших сограждан. Казалось бы, сегодня в России подобная катастрофа полностью исключена. versia.ru »

2016-12-5 19:59

МВФ признал, что проблемы «Deutsche Bank», могут привести к параду суверенитетов стран ЕС

Международный валютный фонд в своём докладе признал, что у «Deutsche Bank» большие финансовые трудности. Эксперты и аналитики МВФ признают, что, если банк обанкротится, это вызовет цепную реакцию, которая обрушит не только еврозону, но и отразится на фондовых рынках США. tvzvezda.ru »

2016-7-6 04:12

Нельзя допускать создания условий для возвращения к "параду суверенитетов"

У нас есть Конституция РФ, в соответствии с которой все республики, все субъекты федерации, имеют равные права. Выделение какой-либо одной национальной республики, придание ей особого статуса автоматически приводит к тому, что некоторые респ ... regions.ru »

2016-6-30 11:47

Парад суверенитетов: что думают европейцы о выходе из ЕС

Намерение Еврокомиссии отменить визы для Турции стало причиной очередного брожения умов в Евросоюзе, и без того страдающем от нарастания центробежных сил. Линии раскола проходят по многим направлениям: миграционная и финансовая политика, засилье брюссельской бюрократии, антироссийские санкции, трансатлантическое торговое партнёрство… И, конечно, главный катализатор «сепаратизма» – намеченный на 23 июня референдум в Великобритании о выходе из ЕС. russian.rt.com »

2016-5-5 00:15

Порошенко решил предотвратить парад суверенитетов

Из украинской конституции удалят право городов на специальный статус, чтобы избежать парада суверенитетов, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной раде предоставить области особый статус, передает «Интерфакс». vz.ru »

2015-8-29 15:51

Порошенко вычистит из Конституции возможность "парада суверенитетов"

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того в обновленной Конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус столицы и других городов. utro.ru »

2015-8-29 13:03