Результатов: 114

Скрытая угроза: слабый доллар может лишить США статуса сверхдержавы

На валюту давят санкции и растущая долговая нагрузка. Американская политика, затрагивающая минфин США, имеет серьезные последствия. Проблемы вызывают санкции против России, тарифы на китайский импорт и растущая долговая нагрузка. Всё это создает риски для доллара. news.mail.ru »

2024-3-23 18:51

Для сверхдержавы там происходит слишком много двусмысленных историй

Страна фактически осталась без министра обороны, её перспективы в НАТО сомнительны, как, впрочем, и будущее альянса, а сенаторы-республиканцы цитируют Путина, оправдывая своё нежелание помогать Украине деньгами. versia.ru »

2024-2-19 00:00

Bloomberg предрекло потерю Германией статуса промышленной сверхдержавы

Германия в ближайшее время потеряет статус промышленной сверхдержавы. По мнению аналитиков агентства Bloomberg, к этому привела ситуация в сферах энергетики,... rosbalt.ru »

2024-2-10 17:06

Bloomberg: Германия постепенно утрачивает статус промышленной сверхдержавы

Экономика ФРГ считается крупнейшей в еврозоне, однако промышленное производство в стране падает с 2017-го, а в последнее время снижение только ускоряется. versia.ru »

2024-2-10 13:53

США постарались: Германии предрекли потерю статуса промышленной сверхдержавы

Европейские страны остались один на один со своими проблемами, которые растут как снежный ком. 5-tv.ru »

2024-2-10 13:01

Германии предрекли потерю статуса промышленной сверхдержавы

Германия переживает политический и энергетический кризис, который может лишить страну звания промышленной сверхдержавы. Причиной стала конкуренция со стороны США и Китая, а также прекращение поставок российского газа, что вынуждает производителей в сфере тяжелой промышленности закрывать заводы. lenta.ru »

2024-2-10 10:46

Недовольство богатой провинции может инициировать распад сверхдержавы

Ожидалось, что в техасском сюжете Вашингтон тихонько даст заднюю, чтобы не усугублять ситуацию. А получилось наоборот – Белый дом приостановил выдачу разрешений на экспорт техасского сжиженного газа в отместку за позицию штата. Так что скандал разрастается. versia.ru »

2024-2-6 12:00

Общество: Как Москва в Тегеране впервые закрепила за собой статус сверхдержавы

80 лет назад, 28 ноября 1943 года, в Тегеране началась встреча Большой тройки Сталина, Рузвельта и Черчилля, руководителей трех стран антигитлеровской коалиции. Почему для конференции была выбрана столица Ирана, какие ключевые вопросы обсуждались на этой встрече и какое значение происходящее имело в итоге для позиций СССР? С конца 1943 года стало понятно, что в войне произошел стратегический перелом. vz.ru »

2023-11-28 10:26

В Германии раскрыли, когда США попрощаются со статусом сверхдержавы

Правительству США пора начать устанавливать мирные взаимоотношения с Россией, Китаем и странами Ближнего Востока, чтобы избежать полного краха. Об этом написал в "Твиттере" немецко-финский бизнесмен и бывший владелец крупнейшего файлообменника Megaupload Ким Дотком. life.ru »

2023-10-26 20:04

Сверхдержавы, мегакорпорации и мультимиллиардеры готовы на всё, чтобы контролировать смартфоны граждан

Два американских интернет-магната готовятся к кулачному бою, чтобы разрешить вопросы конкуренции. Яндекс и Google открыто фильтруют выдачу по поисковым запросам. А китайская Xiaomi нащупывает способы заблокировать Telegram. versia.ru »

2023-8-30 00:00

Американский генерал перечислил состоявшиеся сверхдержавы

В настоящий момент на политической карте мира в качестве настоящих сверхдержав многополярного мира присутствуют США, КНР и Россия. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли во время выступления в Национальном университете обороны. lenta.ru »

2023-6-8 18:02

Сунак заявил, что Brexit помог Британии упрочить позиции сверхдержавы во внешней политике

В настоящее время российская сторона подбирает для генерального консульства варианты размещения tass.ru »

2023-4-13 19:31

Унижение сверхдержавы: 50 лет назад США ушли из Вьетнама

Поражению американцев сопутствовали неудачи поставленного ими правительства — непопулярного, коррумпированного и беспомощного в принятии решений tass.ru »

2023-1-27 13:10

Эксперты заявили, что США утрачивают статус сверхдержавы

В новом ежегодном докладе международного дискуссионного клуба "Валдай" "Мир без сверхдержав" отмечается, что Соединенные Штаты вынуждены прибегать к мерам прямого силового давления tass.ru »

2022-10-24 12:24

«Путин разрушил образ России как сверхдержавы»: Запад сделал вывод из спецоперации на Украине

Спустя шесть месяцев военной операции на Украине Запад изменил фундаментальные представления о России. США ожидали, что Россия займет Киев в течение 72 часов, а рубль превратится в «щебень» из-за санкций. Оба предположения оказались ошибкой. kapital-rus.ru »

2022-8-24 15:13

Глава МИД Венгрии призвал ядерные сверхдержавы не играть в геополитику вокруг Украины

Петер Сийярто отметил, что исторически Центральная Европа всегда проигрывала из-за противостояния "Запада и Востока" tass.ru »

2022-8-1 23:36

В Иране озвучили четыре признака упадка США как сверхдержавы

Как отметила автор статьи Сэмане Экван, неудачи официального Вашингтона можно разделить на ряд пунктов, в числе которых военные, политические, а также санкционные. life.ru »

2022-4-12 01:52

России предсказали судьбу продовольственной сверхдержавы

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ибрагим Рамазанов заявил, что в условиях растущих цен на продовольствие экспорт продуктов питания из России становится все более выгодным. lenta.ru »

2022-1-9 05:29

Леонид Пастернак, Президент сверхдержавы

По сути, принимая довольно левые решения в момент финансового кризиса, Байден как раз-таки спасает либеральную рыночную экономику и свободу предпринимательства, которая является для американцев важнейшей ценностью. Парадокс!.. echo.msk.ru »

2021-10-29 14:05

Сергей Лавров: ведущие сверхдержавы не имеют согласия по принципам мироустройства

Глава МИД России Сергей Лавров выступает на общеполитической дискуссии 76-й сессии ГА ООН. Он указал, что между ведущими державами нет согласия относительно мироустройства. riafan.ru »

2021-9-25 21:37

Аналитики из США назвали главные недостатки Китая как сверхдержавы

Американские аналитики пришли к выводу о том, что Китай обладает серьёзным экономическим влиянием, однако не способен предложить оригинальную модель развития. versia.ru »

2021-7-6 12:19

В США рассказали о недостатках Китая как сверхдержавы

Аналитики американской корпорации RAND выпустили доклад, посвященный положению Китая на мировой арене, в котором рассказали о его главных недостатках как... rosbalt.ru »

2021-7-6 07:38

В США назвали главные недостатки Китая как сверхдержавы

Аналитики корпорации RAND в США выпустили доклад о положении Китая на мировой арене, в котором назвали главные недостатки страны как сверхдержавы. Они назвали экономическую мощь его главным козырем, а возможность предлагать третьим странам торговое и инвестиционное партнерство — эффективным рычагом воздействия на них. lenta.ru »

2021-7-6 06:49

Лавров: у России нет амбиций сверхдержавы

Сегодня в ходе "Примаковских чтениий", проходящих в Москве, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы нет сверхдержавных амбиций и желания распространить свою повестку на всю планету. … vestikavkaza.ru »

2021-6-9 10:13

В Германии объяснили, зачем России "Циркон" и "Посейдон"

Беспилотный подводный аппарат "Посейдон" и гиперзвуковая ракета "Циркон" позволят России сохранить статус сверхдержавы и обеспечить безопасность национального суверенитета. vesti.ru »

2021-5-7 12:43

В Германии назвали две разработки, которые позволят России сохранить статус сверхдержавы

Они являются адекватным ответом на создание США отдельного рода космических войск и на решение Китая запустить в космос собственную станцию. life.ru »

2021-5-7 12:37

Названо гарантирующее сохранение статуса сверхдержавы супероружие России

Гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» и ядерная подводная торпеда «Посейдон» позволят России сохранить статус сверхдержавы и защитить суверенитет, а также обеспечат переход страны на новый этап мировой политики. lenta.ru »

2021-5-7 12:11

75 лет назад Черчилль произнес знаменитую Фултонскую речь. Как отреагировали сверхдержавы

Писатель Леонид Млечин изучил Фултонскую речь Черчилля, которую тот произнес ровно 75 лет назад, и реакцию сверхдержав на нее. argumenti.ru »

2021-3-4 14:38

Россия получит вызывающую цунами «подлодку сверхдержавы»

Минобороны России готовится получить атомную подводную лодку (АПЛ) «Белгород» проекта 09852, являющуюся самой длинной субмариной в мире, пишут «Известия». Газета отмечает, то длина АПЛ достигает 180 метров. lenta.ru »

2021-2-13 14:26

Короткий век сырьевой сверхдержавы. Как американский Юг захотел стать великим, но не рассчитал силы

К концу 1850-х на Юге сформировалось стойкое убеждение, что сверприбыльная плантационная экономика региона тащит на своем горбу неэффективную промышленность Севера, которая выживает только за счет протекционистских тарифов slon.ru »

2021-2-5 08:00

Berlingske: в одиночку Дании не отбиться от «военной сверхдержавы» России

России удалось вернуть себе статус военной сверхдержавы, и это не может не вызывать опасения, считает бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен. Как пишет он в статье для Berlingske, Дания должна на постоянной основе сотрудничать с другими европейскими странами и Североатлантическим альянсом, чтобы «агрессор лишний раз задумался, прежде чем напасть». russian.rt.com »

2021-1-30 10:31

В Дании заявили о восстановлении Россией статуса военной сверхдержавы

Россия при президенте Владимире Путине смогла вернуть себе статус военной сверхдержавы, заявил бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен. Эллеманн-Йенсен отметил в статье для издания Berlingske обновленные и хорошо обученные сухопутные силы России, показавшие свою эффективность в Сирии. vz.ru »

2021-1-29 09:35

Китай отказался от статуса главной мусорной сверхдержавы мира

Китай отказался от статуса главной мусорной сверхдержавы мира и полностью прекратил импорт твердых бытовых отходов из-за рубежа. Китай ввозил мусор в страну с 1980-х, чтобы закрывать потребности своих предприятий в сырье. lenta.ru »

2021-1-3 16:37

На китайской игле: вакцины из КНР как ставка в борьбе за звание сверхдержавы №1

В ситуации, когда Запад зарезервировал «свои» вакцины для себя, а возможности России всерьез конкурировать в «вакцинной гонке» на мировом рынке ограничены, на роль «спасителя мира» претендует Китай. slon.ru »

2020-12-10 11:00

Эксперт Фельдман считает, что Россия не сможет существовать не в статусе сверхдержавы

Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН говорит, что статус сверхдержавы достался ельцинской России как государству-продолжателю СССР. argumenti.ru »

2020-11-19 22:52

Пушков оценил слова Обамы об утрате Россией статуса сверхдержавы

Сенатор Алексей Пушков оценил заявление бывшего президента США Барака Обамы об утрате Россией статуса сверхдержавы. По мнению парламентария, бывший глава государства недооценил Москву, когда называл Россию «региональной державой» и обещал «порвать в клочья российскую экономику». lenta.ru »

2020-11-18 03:18

В России поспорили с Обамой о статусе сверхдержавы

Россия подходит под определение сверхдержавы, критерием которой является военная мощь, позволяющая уничтожить любую страну за считаные часы, заявил военный эксперт Виктор Мураховский. «Критерий можно любой выбрать, когда ты пишешь книгу. vz.ru »

2020-11-17 18:41

В России оспорили слова Обамы об утрате статуса сверхдержавы

Настоящим критерием, определяющим сверхдержаву, является военная мощь, и Россия ему полностью соответствует. Об этом заявил военный эксперт Виктор Мураховский, комментируя слова бывшего президента США Барака Обамы, который в своих мемуарах заявил, что Россия якобы утратила этот статус. lenta.ru »

2020-11-17 17:53

Обама рассказал, чего не хватает России для статуса сверхдержавы

Барак Обама уверен, что Россия не может считаться сверхдержавой, так как у нее нет большого количества союзников и военных баз за рубежом. Также экс-президент написал в своей книге "Земля обетованная", что экономика РФ зависит от экспорта полезных ископаемых и оружия. vesti.ru »

2020-11-17 16:00

Джо Байден вернёт России статус сверхдержавы?

Помните, как четыре года назад Жириновский поил думцев шампанским, отмечая победу Трампа на выборах? Рано радовались – никаких позитивных подвижек в российско-американских отношениях с тех пор не возникло. versia.ru »

2020-10-25 11:10