Результатов: 27

Создан сверхпрочный бетон из соли, картошки и внеземной пыли

Одной из основных проблем строительства в космосе является то, что для этого требуются местные материалы, поскольку возить с Земли традиционные кирпичи и цемент слишком дорого. Поэтому команда из Манчестерского университета (Великобритания) разработала новый строительный блок из внеземной пыли, картофельного крахмала и соли, который она назвала StarCrete. ridus.ru »

2023-3-17 17:40

Разработан новый сверхпрочный материал для космонавтики

Российские ученые из Университета Лобачевского (ННГУ), Института химии высокочистых веществ РАН и Института прикладной физики РАН разработали новый сверхпрочный материал для использования в области космонавтики. lenta.ru »

2022-10-17 18:06

В России разработали прозрачный и сверхпрочный материал для космонавтики

Заведующий лабораторией оптических керамических материалов химического факультета ННГУ Дмитрий Пермин рассказал, что для получения прозрачной в ИК-спектре композитной керамики ученые впервые использовали метод микроволнового спекания tass.ru »

2022-10-17 12:44

Группа американских ученых впервые смогла напечатать пластичный и сверхпрочный материал

Уникальный по своим свойствам материал создали ученые из Технологического института Джорджии и Массачусетского университета в Амхерсте. riafan.ru »

2022-8-8 20:18

Ученые создали сверхпрочный бетон

Американские ученые синтезировали нанотехнологичный герметик, который позволяет заметно укрепить бетон. Авторы исследования использовали два наноматериала — оксид графена и наноглина монтмориллонита, добавив их в обычный герметик на основе силикона. lenta.ru »

2022-2-17 13:54

Создан сверхпрочный пластик

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) создали вид сверхпрочного пластика. Новый вид полимерного материала получил название 2DPA-1. По словам специалистов, он примерно в два раза прочнее стали и напоминает по строению кевлар, не проводит электричество и не вступает в контакт с газами. lenta.ru »

2022-2-10 18:28

Челябинские ученые изобрели сверхпрочный углепластик

Материал будущего поможет не только в авиации, но и в освоении космоса. И это лишь одно из направлений, которое вошло в государственную программу поддержки университетов «Приоритет 2030». 5-tv.ru »

2021-12-24 13:55

Российские ученые разработали новый сверхпрочный сплав для авиапромышленности

Тольяттинский государственный университет и Соликамский опытно-металлургический завод разработали новый магниевый литейный сплав. Он обладает высокой термоустойчивостью и предназначен для использования в авиационной промышленности. tass.ru »

2021-9-13 15:47

Сверхпрочный цемент, экологичные лампы и поиски токсинов: как пять женщин-химиков из России меняют мир

Forbes Woman рассказывает о пяти российских женщинах-химиках, проекты и разработки которых открывают человечеству новые перспективы forbes.ru »

2021-8-4 09:00

Девушка по ошибке нанесла на волосы сверхпрочный клей вместо лака и прославилась

Девушка перепутала лак для волос с клеем и прославилась в социальной сети. Пользовательница Тессика Браун рассказала, что сделала прическу и закрепила ее средством для волос еще месяц назад и с тех пор не может избавиться от нее. lenta.ru »

2021-2-5 13:15

В Новосибирске создали сверхпрочный наноматериал, впервые в мире примененный для дорожного покрытия

В Новосибирске компания OCSiAl, занимающаяся исследованиями на микроуровне, разработала технологию производства графеновых нанотрубок, с использованием которых уложен первый в мире экспериментальный участок дорожного полотна на федеральной трассе «М-4 Дон». kapital-rus.ru »

2020-1-17 10:07

Сверхпрочный и полезный: как «Ратник» и экзоскелеты помогут пехотинцу в бою

Гости программы Открытый эфир поделились своим мнением о значении применения боевых экипировок. Так, по словам политического обозревателя ИА News Front Юрия Селиванова, применение экзоскелетов увеличит эффективность солдата на поле боя в 2-3 раза. tvzvezda.ru »

2019-3-20 10:05

Ученые создали сверхпрочный сплав для работы в космосе

Молодые ученые из МИСиС создали невероятно прочный сплав, конструкции из которого не потеряют своей надежности даже при сверхвысоких температурах. Корреспондент «ВМ» выяснила, за счет чего обеспечиваются столь уникальные свойства и в каких отраслях эти металлы найдут свое применение. vm.ru »

2019-1-31 22:35

Красноярские ученые создали сверхпрочный цемент для утилизации радиоактивных отходов

Вода благодаря этой разработке эффективнее борется с радиоактивным осадком из хранилищ tass.ru »

2018-12-6 17:48

Ученые из Владивостока разработали сверхпрочный бетон для взлетно-посадочных полос

В пресс-службе ДВФУ уточнили, что этот материал сможет сделать аэродромы более надежными и безопасными tass.ru »

2018-9-26 10:12

Ростех представил сверхпрочный и непотопляемый российский ноутбук

Модель, предназначенная для сотрудников силовых ведомств и для работы в экстремальных условиях, готова к серийному производству. 5-tv.ru »

2018-7-10 01:07

Ростех представил сверхпрочный ноутбук для экстремальных условий

Холдинг "Росэлектроника" корпорации Ростех представил на международной промышленной выставке "Иннопром-2018" новую версию сверхпрочного ноутбука для экстремальных условий. Вычислительное ядро компьютера основано на российском микропроцессоре "Эльбрус 1С+". ntv.ru »

2018-7-9 20:41

В «Ростехе» создали сверхпрочный ноутбук для спецслужб

Защищенный ноутбук для работы с секретной информацией в полевых условиях представил холдинг Росэлектроника госкорпорации Ростех на международной промышленной выставке Иннопром-2018 . Портативный компьютер ЕС1866 работает на отечественной защищенной платформе и под управлением программного обеспечения российской разработки Эльбрус . tvzvezda.ru »

2018-7-9 13:15

Ростех представил на ИННОПРОМе сверхпрочный ноутбук с процессором "Эльбрус"

Компьютер смогут использовать как в военных, так и в гражданских целях, он предназначен для решения задач в полевых условиях и при чрезвычайных ситуациях tass.ru »

2018-7-9 13:13

В США на людей рухнул сверхпрочный мост весом в тысячу тонн

В американском городе Майами обрушился пешеходный мост через одну из трасс. По предварительным данным, жертвами стали несколько человек. Сообщается, что архитекторы спроектировали мост таким образом, что он должен был выдерживать ветра ураганной силы. Он весил 950 тонн и имел длину 52 метра. lenta.ru »

2018-3-15 21:59

Старинные шлюзы и сверхпрочный кирпич: водопровод царской эпохи построен на века

30 июля 1898 года можно считать днем рождения московской канализации. В тот день была запущена ее первая линия, что кардинально изменило быт москвичей. Накануне даты корреспондент «ВМ» вместе с москвоведом Даниилом Давыдовым искали в недрах городской канализации отголоски истории. vm.ru »

2017-7-27 21:13

Российские инженеры разработали сверхпрочный углепластик для космоса и авиации

Учёные представили новый сверхпрочный углепластик для изготовления корпусов космических аппаратов и солнечных батарей, а также крыльев, лопастей, сопел двигателей. Новый материал превосходит существующие аналоги по характеристикам и качеству, но не по стоимости, отмечают разработчики. vesti.ru »

2017-7-20 17:28

НАСА создало сверхпрочный компьютер для работы в экстремальных условиях

Исследователи НАСА разработали электронно-вычислительное устройство, которое способно выдержать высокую температуру и атмосферное давление на поверхности Венеры. Инженеры полагают, что оно будет использоваться в спускаемом аппарате, который может быть отправлен на ближайшую к Земле планету в 2023 году. lenta.ru »

2017-2-9 12:42

В России за 150 млн рублей изобретут сверхпрочный ноутбук

Минпромнторг РФ выделил компании «Т-Платформы»150 миллионов рублей на разработку сверхпрочного ноутбука. Гаджет, согласно техзаданию, должен работать после попадания в воду при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов, а также после сильных ударов и вибраций. nsn.fm »

2016-12-13 16:42

В России разрабатывают сверхпрочный ноутбук, который не боится мороза

Разработкой сверхпрочных ноутбуков с защитой от воды, ударов, высоких (до +50 градусов), низких температур (до -50 градусов) и электромагнитных полей займется отечественная компания "Т-Платформы". Как пишут "Известия", Минпромторг выделил на проект субсидию в размере 150 млн рублей. vesti.ru »

2016-12-13 11:19

Создан сверхпрочный пластик, наполовину состоящий из экокомпонентов

Исследователи США разработали сверхпрочный пластик, который в отличие от большинства полимеров наполовину состоит не из нефти, а из продуктов, которые можно брать у природы снова и снова. vesti.ru »

2016-3-24 10:47