Результатов: 81

Слизь с кожи сомов обладает мощными антимикробными свойствами

Исследование специалистов из Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что на коже африканских сомов имеется слизь, которая может производить противомикробные соединения. mirnov.ru »

2024-4-7 09:40

На Луне обнаружены валуны со странными магнитными свойствами

Ученые Мюнстерского университета сообщили, что в области Рейнер Гамма на Луне были замечены валуны с необычными магнитными свойствами. mirnov.ru »

2024-2-3 10:33

Исследователи нашли на Луне валуны со странными магнитными свойствами

Немецкие эксперты в ходе изучения покрывающей Луну пыли обнаружили на поверхности несколько валунов, которые иначе отражают свет, чем другие объекты на небесном теле, и возможно, имеют магнитные свойства. vz.ru »

2024-1-26 11:59

На Луне заметили валуны со странными свойствами

На Луне в области Рейнер Гамма нашли валуны со странными магнитными свойствами, говорится в пресс-релизе Мюнстерского университета (Германия). По данным ученых, лунные валуны отражают свет не так, как другие аналогичные объекты на поверхности естественного спутника Земли. lenta.ru »

2024-1-26 11:17

Токсинам – нет. Химик рассказала об аммиаке в стенах новостроек

Профессор Института химии СПбГУ Ирина Тимофеева занимается поиском новых природных веществ, которые могли бы заменить вредные и опасные соединения. aif.ru »

2023-11-24 12:07

Доктор Мясников назвал напитки с противоопухолевыми свойствами

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников назвал два напитка, которые предотвращают развитие рака и цирроза печени. Об этом он сообщил в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1». fedpress.ru »

2023-8-26 21:50

В России придумали новый способ получения сплавов с заданными свойствами

Ученые из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ, Екатеринбург) придумали способ получения высокопрочных сплавов металлов с заданными свойствами при сохранении прочности, сообщили в Российском научном фонде (РНФ). vz.ru »

2023-7-3 14:44

Российские ученые создали уникальную зубную нить с лечебными свойствами

Ученые Сеченовского университета создали уникальную зубную нить с лечебными свойствами. С помощью этого новшества можно будет лечить вирусно-бактериальные и грибковые заболевания полости рта и десен. riafan.ru »

2023-4-6 17:54

Елена Клочкова: Производителей продукции с высокими потребительскими свойствами важно поощрять

В столичном Экспоцентре завершила работу 30-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО 2023». В финальный день форума состоялась церемония награждения победителей конкурса «За высокие потребительские свойства товаров». kapital-rus.ru »

2023-2-14 17:52

Врач рассказала, обладает ли чайный гриб лечебными свойствами

Популярному в СССР напитку на основе чайного гриба, или, как его сейчас называют в мире, комбуча, приписывают необыкновенные лечебные свойства — от предотвращения онкологии до похудения. Однако врач-диетолог Наталья Круглова в беседе с газетой "Петербургский дневник" обратила внимание, что никаких клинических исследований, подтверждающих многосторонние оздоровительные свойства продукта, пока нет. life.ru »

2023-1-31 15:33

Нутрициолог Катерина Падолка: Свёкла обладает мощными антиоксидантными свойствами, питательна, но употреблять ее следует не всем

В беседе с RT нутрициолог лаборатории «Гемотест» Катерина Падолка рассказала о свёкле: ее полезных свойствах и противопоказаниях. argumenti.ru »

2023-1-27 17:51

Вино и шоколад продлили жизнь старейшей жительницы Земли

В них содержатся полифенолы, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами, кандидат фармацевтических наук, считает специалист по фитохимии Игорь Сокольский.. aif.ru »

2023-1-19 18:43

Обнаружена карликовая новая звезда с экстремальными свойствами

Международная группа астрономов обнаружила, что потенциальная катаклизмическая переменная OGLE-BLG504.12.201843 является карликовой новой типа U Близнецов с аномальными свойствами. Она состоит из белого карлика и карликовой красной звезды, которые обращаются друг вокруг друга и производят вспышки. lenta.ru »

2022-10-13 09:00

Для полета россиян на Луну разработали рацион с радиопротекторными свойствами

Начальник отдела космического питания НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Андрей Ведерников рассказал, что в состав вошли продукты, богатые клетчаткой tass.ru »

2022-9-14 03:38

Обнаружен обладающий свойствами мозга материал

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили, что диоксид ванадия VO2, который используется в электронике, способен «запоминать» воздействие на него электрическим током, изменяя свою структуру. lenta.ru »

2022-8-23 16:35

Российские ученые создали оптоволокно с уникальными свойствами

Оптические волокна, устойчивые к высоким дозам радиации, разработали ученые Уральского федерального университета (УрФУ). riafan.ru »

2022-8-5 11:49

Падение астероида создало алмазные структуры с необычными свойствами

Международная группа ученых показала, что ударные волны, которые создаются при столкновении астероидов с Землей, создают материалы со сложными углеродными наноструктурами. Возникающие диафитовые сростки способствуют возникновению таких свойств, как сверхтвердость и пластичность, а также регулируемая проводимость. lenta.ru »

2022-7-19 16:29

Дефектоскоп с уникальными свойствами разработан учеными МГТУ имени Баумана

Уникальный сканер для выявления неполадок и дефектов, который не разрушает внешний вид готового изделия, придумали ученые Центра компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана. riafan.ru »

2022-7-16 10:56

Названо растение с уникальными успокоительными свойствами

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Липа – это растение, способное успокоить кожу, тело и дух. Его уникальные целебные свойства забыты в последнее время, хотя раньше их активно использовали. У липы можно употреблять листья и соцветия, также известен липовый мед. fedpress.ru »

2022-6-19 11:24

Названы продукты с антираковыми свойствами

Большинство темных ягод содержат рекордное количество антиоксидантов, которые способствуют в профилактике онкологических заболеваний, сообщает «Москва 24» со ссылкой на кандидата медицинских наук, врача-диетолога Елену Соломатину nsn.fm »

2022-6-10 02:22

Врач назвала продукты с антираковыми свойствами

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала продукты с антираковыми свойствами. По ее словам, темные ягоды, например, голубика, черника и ежевика, содержат рекордное количество антиоксидантов, которые помогают в профилактике онкологических заболеваний. lenta.ru »

2022-6-10 00:46

Лекарство «из леса». Обогащение пищи полезными веществами с помощью грибов

По мнению специалистов, грибы — это пищевой продукт, обладающий определенными целебными свойствами. В странах Востока они давно используются как биологически активные добавки при лечении заболеваний. Но в России — это новая тенденция. aif.ru »

2021-12-21 12:22

Эксперт объяснил вспышку гриппа в России свойствами коронавируса

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр Евгений Тимаков заявил, что коронавирус частично уничтожает память иммунитета, сообщает nsn.fm »

2021-12-14 14:19

Мембранные ткани с особыми свойствами начнут выпускать в Иваново

Текстильная компания, расположенная в Ивановской области, открыла новое производство полимерных мембранных материалов, на основе которых собственный производственный цех компании будет выпускать российские многослойные мембранные ткани обладающие особыми свойствами. kapital-rus.ru »

2021-9-30 16:28

На Южном Урале испытали трубы с уникальными свойствами

Новые трубы, обладающие большим запасом прочности и высокой деформационной способностью, разработаны в рамках программы научно-технического сотрудничества "Северстали" и "Газпрома" tass.ru »

2021-7-16 18:45

В космосе обнаружена планетная система с уникальными свойствами

Астрономы обнаружили систему планет со свойствами, отличающими ее от остальных подобных образований. В частности, экзопланеты вращаются вокруг своей звезды с определенным орбитальным резонансом, то есть движутся по своим орбитам в согласованном ритме. tvzvezda.ru »

2021-1-26 13:18

И чистим, и лечим? С какими добавками стоит покупать зубные пасты

Есть зубные пасты не только гигиенические, но и лечебно-профилактические. Рассмотрим их более детально. aif.ru »

2020-12-26 00:10

Гастроэнтеролог объяснила, какими полезными свойствами обладает овсяное молоко

Гастроэнтеролог рассказал, какими полезными свойствами обладает овсяное молоко. По мнению врача, овсяное молоко богато кальцием, витаминами группы B и D, которые повышают настроение и благоприятно влияют на волосы и ногти. argumenti.ru »

2020-8-6 16:17

Создан первый управляемый магнит из полностью немагнитного материала

Физики совершили, казалось бы, невозможное, сделав магнит из вещества, не обладавшего магнитными свойствами. При этом нужные свойства можно включить и выключить по желанию пользователя. vesti.ru »

2020-7-31 15:42

В Петербурге создают пиво со свойствами кефира

Специалисты факультета биотехники петербургского Университета ИТМО проверяют гипотезу о создании «лечебного пива» на основе тропического штамма дрожжей, который открыл сто лет назад французский микробиолог Анри Булар, путешествуя по Индокитаю. mirnov.ru »

2020-6-27 15:15

В Петербурге разрабатывают пиво со свойствами кефира

Учёные из петербургского университета ИТМО проверяют гипотезу о создании «лечебного» пива на основе особого, тропического штамма дрожжей, открытого французским микробиологом Анри Буларом в 1920-х годах во время путешествия по Индокитаю nsn.fm »

2020-6-22 11:47

Шаг к человеку-невидимке? Созданы человеческие клетки с выключателем прозрачности

Учёные, вдохновившись способностями кальмаров, создали человеческие клетки с необычными свойствами. Они могут менять степень своей прозрачности по команде экспериментаторов. Мы сразу вспомнили историю человека-невидимки. vesti.ru »

2020-6-8 12:06

Обнаружена новая частица с необычными свойствами

Физики Венского технического университета обнаружили новую квазичастицу — возбуждение в системе, которое по своему поведению аналогично элементарной частице. Ее назвали пи-тоном, и она состоит из двух электронов и двух дырок, удерживаемых друг с другом колебаниями плотности заряда. lenta.ru »

2020-2-6 10:35

Российские ученые изобрели ополаскиватель для рта с лечебными свойствами

Сотрудники Института биологии гена РАН и Института стоматологии Сеченовского университета изобрели инновационный ополаскиватель для рта с лечебными свойствами, пишет издание <a href="https://nevnov. vm.ru »

2020-1-28 19:15

Швейцарские ученые создали новое «золото» со свойствами пластика

Швейцарские ученые из Цюрихского университета создали новое 18-каратное &laquo;золото&raquo;, которое обладает материальными свойствами пластика, сообщается на сайте <a href="https://argumenti.ru/">argumenti.ru</a>. vm.ru »

2020-1-13 11:43