Результатов: 610

Митрополит РПЦ сообщил, что около 60-70% священников в зоне СВО являются добровольцами

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что в России всего 309 штатных, зарегистрированных в Минобороны, священников tass.ru »

2024-4-21 21:58

Митрополит Ставропольский и Невинномысский: на СВО требуются 1300 священников

Не менее 1300 священников в настоящее время требуется для работы с личным составом в зоне СВО. Об этом рассказал глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в программе «Церковь и мы» на телеканале «Россия 24». ridus.ru »

2024-4-22 21:48

Новый спецкурс научит священников РПЦ выживать и работать в военных условиях

В синодальном отделе Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами сообщили, что на основе книги протоиерея Димитрия Василенкова "На войне" разрабатывался спецкурс и готовится учебник tass.ru »

2024-4-16 17:14

В ООН заявили, что на Украине запугивают и избивают священников и прихожан УПЦ

Управление верховного комиссара всемирной организации по правам человека зафиксировало шесть случаев, когда группы лиц силой врывались в храмы Украинской православной церкви tass.ru »

2024-3-28 03:04

В Индонезии привлекут священников к освобождению из плена новозеландского пилота

По сведениям агентства Antara, индонезийские власти стремятся избежать очередного боевого столкновения с повстанцами tass.ru »

2024-3-12 10:26

Вход в Черниговский Свято-Троицкий комплекс закрыли для священников и прихожан

По словам протоиерея Игоря Пидана, окончательного судебного решения о передаче комплекса под полное управление государства в лице заповедника "Чернигов древний" еще не принято tass.ru »

2024-3-7 14:31

На Украине задержали двух священников УПЦ из Закарпатья

На Украине задержали двух священнослужителей Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщила в официальном Telegram-канале Служба безопасности Украины. Как рассказали в силовом ведомстве, оба клирика были задержаны в Закарпатье за распространение коммунистической символики. lenta.ru »

2024-2-27 16:44

Патриарх Кирилл призвал священников усилить работу по предотвращению абортов

Священникам следует усилить работу по предотвращению абортов, а также быть настойчивее на консультациях женщин перед прерыванием беременности. Об этом заявил патриарх всея Руси Кирилл. По его словам, на данный момент наиболее остро стоят вопросы значительного числа абортов и высокого процента разводов. lenta.ru »

2024-2-21 19:21

Патриарх Кирилл призвал священников "20 раз подумать" перед публикацией в соцсетях

Их слова могут спровоцировать отрицательное отношение к церкви и дискредитировать священный сан, отметил глава РПЦ tass.ru »

2024-2-21 13:52

Патриарх Кирилл призвал священников к бдительности в сфере межнациональных отношений

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что со стороны священников не должно быть предвзятости, чтобы никто не сказал, что церковь настроена против мигрантов tass.ru »

2024-2-21 12:05

Матвиенко утверждает, что подвиг священников в зоне СВО найдет отражение в искусстве

В нашей истории суровые испытания всегда давали импульс нравственному осмыслению событий, объяснила спикер Совфеда tass.ru »

2024-1-23 13:38

Жители одного города потребовали от священников не шуметь по ночам

В Найроби, Кения, люди пожаловались на священников, которые проводят шумные службы по ночам и мешают им спать. К властям обратились обитатели Истленда, где расположены 12 церквей. В каждой из них ночью проходят службы, причем священнослужители используют громкоговорители, чтобы читать проповеди. lenta.ru »

2023-12-6 20:37

Более 700 священников РПЦ побывали в зоне боевых действий за время спецоперации

По словам главы синодального отдела Русской православной церкви митрополита Кирилла, "церковь всегда была и есть со своей армией" tass.ru »

2023-11-28 13:36

Уклонистов вывозили из Украины под видом священников

В Львовской области Украины раскрыта незаконная схема выезда военнообязанных граждан за пределы страны под видом священнослужителей. В общей сложности речь идёт о 10 подобных случаях. versia.ru »

2023-11-15 16:18

На Украине раскрыли схему выезда военнообязанных из страны под видом священников

Во Львовской области Украины раскрыли схему нелегального выезда из страны мужчин призывного возраста под видом священников. Отмечается, что для ее реализации осужденный подавал в Госслужбу республики по этнополитике ложные сведения о своих «клиентах», выдавая их за членов местных евангелических общин. lenta.ru »

2023-11-15 15:32

На Украине военнообязанных нелегально вывозили из страны под видом священников

Организатора незаконного выезда военнообязанных мужчин с Украины под видом священнослужителей осудили на пять лет условно во Львовской области. Мужчина подавал в Госслужбу Украины по этнополитике ложные сведения о своих «клиентах», выдавая их за членов местных евангелических общин, пишут украинские СМИ, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-15 14:56

На Украине раскрыли схему выезда военнообязанных за границу под видом священников

Во Львовской области мужчина подавал в Госслужбу Украины по этнополитике ложные данные своих "клиентов", выдавая их за членов местных евангелических общин, чтобы потом проходить с этими документами через границу tass.ru »

2023-11-15 14:49

В РПЦ призвали священников духовно помочь раненым бойцам ВС РФ и военнопленным

По словам протоиерея Сергея Кляева, имеющие желание священнослужители могли бы поехать в госпитали Луганска и Донецка tass.ru »

2023-11-14 17:45

Православная церковь Румынии призывала священников Молдавии выходить из российских епархий

В церкви призвали всех, кто ощущает притеснения со стороны епархий РФ, "набраться мужества и оставить это рабство" tass.ru »

2023-10-27 22:48

Настоятель РПЦ считает необходимым назначить новых священников на подворье в Софии

Синод Болгарской православной церкви ранее сообщил о том, что патриарх Неофит назначил священнослужителей для работы в русской церкви, которые "позаботятся о храме и будут совершать обычные богослужения" tass.ru »

2023-9-27 19:19

Посла Болгарии вызвали в МИД из-за выдворения священников РПЦ из Софии

Посол Болгарии Атанас Крыстин вызван в МИД России, ему выразили протест из-за высылки из Софии священников РПЦ, сообщили в ведомстве. Отмечается, что священников выдворили «под надуманным предлогом, в кощунственной и оскорбительной манере», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-9-25 17:18

Премьер Болгарии: священников РПЦ выдворили спецслужбы

Премьер-министр Болгарии Николай Денков открестился от выдворения священников Русской Православной церкви (РПЦ) из страны, заявив, что этм делом занимались болгарские спецслужбы social.mk.ru »

2023-9-23 02:06

Стало известно, кто принял решение о высылке священников РПЦ из Болгарии

Решение о высылке священников РПЦ из Болгарии принималось сотрудниками спецслужб. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Николай Денков. По его словам, он ознакомился с ситуацией, однако не имеет к этому прямого отношения. life.ru »

2023-9-23 22:58

Посла Болгарии вызовут в МИД РФ после высылки священников РПЦ

Посол России в Софии Элеонора Митрофанова заявила, что в МИД РФ будет вызван посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин из-за высылки священников РПЦ, передает «Россия-24».

ridus.ru »

2023-9-22 14:02

Посла Болгарии решили вызвать в МИД России в связи с высылкой священников

Посла Болгарии в Москве Атанаса Крыстина вызовут в МИД в связи с высылкой священников Русской православной церкви (РПЦ), сообщила российский посол в Софии Элеонора Митрофанова в эфире канала Россия-24. vz.ru »

2023-9-22 12:59

Захарова назвала нелогичным решение Болгарии выслать священников РПЦ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение властей Болгарии выслать священников русского храма-подворья в Софии nsn.fm »

2023-9-21 19:33

В МИД РФ возмущены и шокированы фактом высылки из Болгарии священников РПЦ

По словам официального представителя дипведомства Марии Захаровой, ответственность за стремительную деградацию двусторонних связей между двумя странами "полностью лежит на болгарской стороне" tass.ru »

2023-9-21 19:16

«В истории такое было не единожды»: на Украине продолжаются гонения на священников

На Украине продолжается суд по делу о выселении послушников из Киево-Печерской лавры. Договор аренды с ними был расторгнут украинскими властями в марте. В Киеве хотят, чтобы монахи покинули Лавру, но те не согласились. fedpress.ru »

2023-8-9 19:00

Патриарх Кирилл призвал священников отказаться от раздражающей роскоши

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что духовенству следует отказаться от раздражающей роскоши в то время, когда вся страна «ограничивает себя, жертвуя ради ближних», сообщает отдел внешних церковных связей Московского Патриархата nsn.fm »

2023-7-20 14:42

«Нищета и кризис»: Протодиакон Кураев объяснил дефицит священников в России

Малое количество молодых людей желает связать свою жизнь со священством, заявил НСН запрещенный в служении протодиакон Андрей Кураев. nsn.fm »

2023-7-19 21:31

Патриарх Кирилл призвал священников отказаться от роскоши

Духовенству не следует пользоваться вычурной и раздражающей роскошью в условиях, когда жители страны ограничивают себя, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Священнослужитель вправе обустраивать свой быт достойным образом, но это не должно превращаться в образ жизни, «демонстративно контрастирующий» с образом жизни паствы, заявил Кирилл, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-19 19:01

Священников канонической УПЦ при переходе к раскольникам будет проверять СБУ

Глава Центризбиркома напомнила, что в Турции на участках голосуют, "как правило, около 200 человек", тогда как РФ "около 3 тыс. бывает" tass.ru »

2023-6-1 12:14

Епископ УПЦ рассказал в ООН об убийствах священников на Украине

Епископ Макаровский Гедеон (в миру — Юрий Харон) заявил в Совете Безопасности (СБ) ООН, что на Украине священники Украинской православной церкви (УПЦ) подвергаются не только избиениям, но и становятся жертвами убийств при попустительстве властей. lenta.ru »

2023-5-13 17:20

Небензя сообщил, что на Украине возбуждено 61 уголовное дело против священников УПЦ

Постпред России при ООН отметил, что СБУ провела уже порядка 100 обысков в монастырях, храмах и административных зданиях епархий Украинской православной церкви tass.ru »

2023-5-12 18:17

На Украине священников изгнали из обустроенного на деньги общины храма УПЦ

В Ровно выселили храм Чуда Архистратига Михаила канонической Украинской православной церкви, находившийся на территории областного противотуберкулезного диспансера. Как сообщили в пресс-службе региональной епархии УПЦ, он был основан восемь лет назад. life.ru »

2023-4-29 15:40

"Агенты ФСБ в рясах": На Украине лишили гражданства 19 священников УПЦ

Служба безопасности Украины (СБУ) лишила гражданства 19 священников УПЦ, против более 60 возбуждены уголовные дела. Об этом сказал глава ведомства Василий Малюк в интервью украинскому подразделению "Интерфакса". life.ru »

2023-4-22 10:53