Результатов: 376

Глава МИД Израиля осудил нападение на христианских священнослужителей в Иерусалиме

По информации газеты The Times of Israel, 3 февраля двое неизвестных плевали и выкрикивали оскорбления в сторону служителей tass.ru »

2024-2-4 13:03

Более 200 000 детей в Испании подверглись насилию со стороны священнослужителей

Независимая комиссия выяснила, что с 1940 года сексуализированному насилию со стороны католических священнослужителей в Испании подверглись более 200 000 несовершеннолетних. Уполномоченный по правам человека в стране предложил создать госфонд для выплаты компенсаций пострадавшим, поскольку реакция церкви на случаи насилия над детьми была «недостаточной» forbes.ru »

2023-10-28 19:22

Патриарх Болгарский Неофит назначил священнослужителей в Русскую церковь в Софии

В Синоде Болгарской православной церкви подчеркнули, что действие патриарха продиктовано заботой о верующих tass.ru »

2023-9-25 17:14

Глава СБУ Малюк: Уголовные дела возбуждены против священнослужителей УПЦ

Более 60 священников Украинской православной церкви (УПЦ) стали фигурантами уголовных дел, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк. Малюк отметил, что семерым уже вынесли приговор, а еще 19 священников лишили украинского гражданства, сообщил Telegram-канал «Sputnik Беларусь». vz.ru »

2023-4-22 20:24

Делегация РФ: ЕС цинично закрывает глаза на преследования священнослужителей на Украине

По мнению российских дипломатов, подобное поощрение религиозной ненависти окончательно дискредитирует Европу и ее заокеанских партнеров tass.ru »

2023-4-3 16:29

В Кремле осудили давление на священнослужителей Киево-Печерской лавры

В Кремле осуждают давление, которое на священнослужителей Киево-Печерской лавры оказывают украинские власти. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал представителей УПЦ покинуть территорию лавры до 29 марта. lenta.ru »

2023-3-30 13:23

Песков: РФ решительно осуждает давление на священнослужителей Киево-Печерской лавры

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что в России не останутся безучастны к судьбе священнослужителей в случае их выселения tass.ru »

2023-3-30 13:17

Искусственный интеллект научился писать проповеди и разозлил священнослужителей

Священнослужителей разных конфессий испугало и взволновало, что искусственный интеллект научился писать проповеди. Чатбот ChatGPT оказался способен создавать тексты, которые не уступают реальным проповедям. lenta.ru »

2023-3-1 19:49

СК РФ расследует преступления ВСУ в отношении священнослужителей и прихожан в ЛНР

В ведомстве утверждают, что боевики батальона "Айдар" пытали священнослужителей и издевались над прихожанами tass.ru »

2023-2-13 18:50

СМИ: Зеленский лишил украинского гражданства 13 священнослужителей канонической УПЦ

Как отметило издание "Левый берег", указы о лишении гражданства власти Украины не обнародуют, так как они содержат персональную информацию tass.ru »

2023-1-7 17:52

В ГД отреагировали на призыв об отсрочке от мобилизации для священнослужителей

Госдума обязательно изучит вопрос об отсрочке от мобилизации для священнослужителей после соответствующего призыва Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил член комитета нижней палаты парламента по обороне Виктор Заварзин. lenta.ru »

2022-12-23 14:59

Патриарх Кирилл попросил законодательно закрепить отсрочку от мобилизации для священнослужителей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил законодательно закрепить отсрочку от мобилизации для священнослужителей. Соответствующее заявление опубликовано... rosbalt.ru »

2022-12-23 23:40

Патриарх Кирилл попросил отсрочку от мобилизации для священнослужителей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил законодательно закрепить отсрочку от мобилизации для священнослужителей. По его словам, в ходе частичной мобилизации РПЦ удалось договориться с Минобороны, духовенству была предоставлена отсрочка на время пребывания, однако на законодательном уровне это не закреплено. lenta.ru »

2022-12-23 22:38

Патриарх Кирилл призвал священнослужителей не допускать «самоуверенных» высказываний

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем священнослужителям Русской православной церкви с просьбой воздержаться от чересчур резких и своевольных высказываний в сторону Украинской православной церкви. ridus.ru »

2022-12-23 22:36

Глава Петербурга поблагодарил священнослужителей за победу над ковидом с помощью молитв

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Губернатор Северной столицы Александр Беглов сказал спасибо священнослужителям, которые помогли победить ковид. Он добавил, что духовенство на только помогало молитвами, но и облетало город на вертолете с иконами. fedpress.ru »

2022-12-15 17:27

СБУ обнародовала «черный список» священнослужителей

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала имена представителей Украинской православной церкви (УПЦ), которые попали под санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). «Черный список» священнослужителей утвердил президент Украины Владимир Зеленский. tvzvezda.ru »

2022-12-4 23:50

СБУ опубликовала список попавших под «церковные» санкции СНБО священнослужителей

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала список представителей Украинской православной церкви (УПЦ), подпавших под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). В списке фигурируют фамилии 10 человек. lenta.ru »

2022-12-4 22:37

Священнослужителей необходимо вытаскивать: религиовед Сапелкин призвал спасти клирика УПЦ МП Павленко из плена

Российская сторона должна тщательно продумать план действий по освобождению клирика Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) и настоятеля Свято-Тихвинского собора в Лисичанске Андрея Павленко, находящегося в плену киевского режима с апреля. argumenti.ru »

2022-12-4 19:02

В Киеве назвали имена попавших под санкции СНБО священнослужителей УПЦ

Офис президента Украины Владимира Зеленского назвал имена попавших под санкции Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) священнослужителей Украинской православной церкви (УПЦ). Так, в списке упомянуты клирик Вадим Новинский, наместник Киево-Печерской лавры Петр Лебедь, митрополит Изюмский и Купянский Олег Иванов. lenta.ru »

2022-12-3 23:54

Крест в перекрестье прицела. Противник ведёт охоту на «боевых батюшек»

Отличить на передовой священнослужителя от солдата сложно: тот же камуфляж, каска, ботинки-берцы. Вот только вместо оружия в руках — православный крест поверх бронежилета, да ещё «неуставная» борода выдаёт необычного бойца. aif.ru »

2022-11-30 00:07

Могут ли мобилизовать монахов и священнослужителей РПЦ

После объявления частичной мобилизации в зону СВО среди духовенства и монашествующих епархий Русской православной церкви выросло напряжение. Оказалось, что по светским законам повестку в военкомат могут вручить и им. fedpress.ru »

2022-10-12 13:53

Москва добавила в стоп-лист ещё 62 канадца, включая журналистов и священнослужителей

Министерство иностранных дел России ввело санкции в отношении ещё 62 граждан Канады, в обновлённый список вошли официальные лица, журналисты и священнослужители. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Уточняется, что такая мера была принята в ответ на подобные действия Оттавы 27 июня и 7 июля текущего года. life.ru »

2022-8-5 19:55

EchoMSK, Обращение священнослужителей Русской Православной Церкви с призывом к примирению и прекращению войны

Мы призываем все противоборствующие стороны к диалогу, потому что никакой другой альтернативы насилию не существует... echo.msk.ru »

2022-3-2 13:53

Патриарх Варфоломей заявил, что прощает священнослужителей, обвинивших его в расколе православия

Вселенский патриарх Варфоломей в интервью LB.ua, которое вышло 7 декабря, заявил, что прощает митрополитов Русской православной церкви (РПЦ) и УПЦ Московского патриархата, заявивших, что глава Вселенского патриархата причастен к расколу православной церкви. gordonua.com »

2021-12-8 15:10

Изделия фабрики Ростовская финифть представили в Италии на биеннале для священнослужителей

Фабрика Ростовская финифть представила свою продукцию на итальянской выставке Koine XIX International Exhibition of Sacred Art 2021, которая признана неделей моды у европейского духовенства. «Возможности господдержки для экспортно ориентированных компаний, созданные национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», позволяют ярославским производителям выбирать направления продвижения и целевые выставки. vz.ru »

2021-10-28 20:14

В РПЦ назвали нездоровым ажиотаж вокруг доходов священнослужителей

Анонимные Telegram-каналы и СМИ создают нездоровый ажиотаж вокруг доходов священнослужителей, хотя РПЦ не боится говорить на эту тему. Такой ситуацию назвал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24». lenta.ru »

2021-9-25 15:50

Митрополит Иларион назвал нездоровым ажиотаж вокруг доходов священнослужителей

Представитель Московского патриархата призвал не доверять распространителям ложной информации tass.ru »

2021-9-25 15:21

Служба госбезопасности Грузии отреагировала на дело о "прослушке священнослужителей"

Служба государственной безопасности Грузии распространила заявление в связи с так называемым делом о "прослушивании священнослужителей" - тайной слежке, которая по данным СМИ, велась за представителями духовенства. Генеральная … vestikavkaza.ru »

2021-9-15 18:33

Путин подписал закон о переаттестации учившихся за рубежом священнослужителей

Документ, в частности, меняет периодичность предоставления в территориальный орган Минюста уведомления о начале либо продолжении деятельности религиозной группы tass.ru »

2021-4-5 16:08

В РПЦ рассказали о заболеваемости COVID-19 среди священнослужителей

Число случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди священников Русской православной церкви (РПЦ) уменьшилось, сообщил член рабочей группы Московского патриархата по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса протоиерей Максим Козлов nsn.fm »

2021-4-3 08:53

СФ одобрил закон о переаттестации учившихся за рубежом священнослужителей

Документ запрещает возглавлять религиозные группы и участвовать в их деятельности лицам, подозреваемым в финансировании терроризма tass.ru »

2021-3-31 14:26

Более сотни священнослужителей РПЦ умерли от COVID-19

Более 4 тыс. священнослужителей Русской православной церкви (РПЦ) переболели коронавирусом, умерли — 145, следует из сообщения Рабочей группы при патриархе... rosbalt.ru »

2021-2-4 22:30

Около 100 священников РПЦ умерли от коронавируса с начала пандемии

С начала пандемии около 100 священнослужителей Русской православной церкви умерли от коронавируса, сообщил в интервью ТАСС глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда znak.com »

2020-12-7 08:20

Путин поблагодарил священнослужителей за труд в условиях пандемии

Президент Владимир Путин на встрече с патриархом Кириллом поблагодарил священнослужителей за их труд и работу с людьми в сложных условиях пандемии коронавируса. «Со своей стороны хочу поблагодарить вас и всех священнослужителей и Русской православной церкви, и наших традиционных конфессий за то служение, которое вы в этих очень сложных условиях несете», передает РИА «Новости» слова российского лидера. vz.ru »

2020-11-20 14:05

«Дефицит священнослужителей за пятилетку надо ликвидировать»

Благодаря собственному безумию Лукашенко время от времени дарит миру афоризмы, позволяющие с максимальной ясностью увидеть, что же все-таки вокруг происходит. И в Беларуси, и в России slon.ru »

2020-11-8 12:00

«Людей стало крайне мало». В Челябинской митрополии рассказали о работе в пандемию

В храмах и приходах Челябинской митрополии зарегистрированы случаи заболеваний COVID-19 среди священнослужителей и мирян znak.com »

2020-10-14 10:00

Госдума отложила рассмотрение закона о переаттестации священнослужителей

Госдума отложила рассмотрение правительственных поправок к закону О свободе совести и о религиозных объединениях, в соответствии с которыми получившие образование за рубежом священнослужители, чтобы вести религиозную или преподавательскую деятельность в России, должны пройти переподготовку и аттестацию в российских вузах. vz.ru »

2020-9-22 17:28

Глава БПЦ оценил политические заявления священнослужителей

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин рассказал, как относится к случаям, когда священники в своих проповедях дают оценку политическим событиям.
Читать далее russian.rt.com »

2020-9-12 10:05

В УФСИН напомнили об ограничениях на посещение СИЗО для священнослужителей и ОНК

Начальник УФСИН Москвы генерал Сергей Мороз сообщил о сохраняющихся из-за коронавируса ограничениях на посещение столичных СИЗО для священнослужителей и членов ОНК. Об этом рассказал специальный корреспондент RT, член ОНК Борис Клин. Читать далее russian.rt.com »

2020-9-10 20:29

Синод РПЦ намерен награждать священнослужителей и врачей, работающих во время пандемии

С апреля по август священники Русской православной церкви совершили почти 500 выездов к пациентам с коронавирусом в Москве tass.ru »

2020-8-26 23:40

Большинство священнослужителей приняли участие в голосовании

Большинство российских архиереев и священнослужителей приняли участие в голосовании по вопросу о внесении поправок в Конституцию РФ, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24". vesti.ru »

2020-7-4 16:32

Один из старейших священнослужителей Москвы скончался после тяжелой болезни

Один из старейших столичных священнослужителей, почетный настоятель храма мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине протоиерей Николай Дятлов ушел из жизни. Об этом сообщает <a href="https://ria. vm.ru »

2020-5-18 15:10

В Черногории власть обвинила церковь в неподчинении законам

Православная церковь противопоставила себя гражданам. С таким заявлением несколько часов назад выступил премьер Черногории — после того, как по стране прокатилась волна беспорядков. Люди протестовали против задержания священнослужителей, которых полиция обвинила в нарушении эпидемиологического режима. vesti.ru »

2020-5-14 21:53

Патриарх Кирилл поблагодарил докторов, волонтеров и спонсоров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди и послании по случаю Дня жен-мироносиц поблагодарил врачей и волонтеров за работу в условиях пандемии коронавируса, а спонсоров - за материальную поддержку священнослужителей. vesti.ru »

2020-5-3 17:56