Результатов: 63

Священные места коренных народов Севера обозначат специальными табличками

САЛЕХАРД, 15 февраля, ФедералПресс. На заседании в столице Ямала подняли вопрос сохранения культуры коренных народов Севера. Какую идею обсудили с мэром, читайте в нашем материале. fedpress.ru »

2024-2-15 07:44

В СПЧ назвали разрешение властей Швеции жечь священные книги провокацией протестов

Такое решение также является оскорблением чувств миллионов верующих, отметил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод tass.ru »

2023-7-14 19:35

«Не заходим в священные рощи без великой нужды»: краевед – о древней религии и популярных обрядах в Марий Эл

Марийцы – финно-угорский народ в России. Большая часть из них проживает в Республике Марий Эл и на севере Республики Башкортостан. Они сохранили свои культуру, язык и даже религию. О том, чем занимались марийцы на протяжении многих веков, что такое профессия лашмана и почему она была так популярна, что представляет собой марийская религия и какие обряды проводятся до сих пор, «ФедералПресс» поговорил с экскурсоводом, краеведом и знатоком марийской культуры Галиной Буяковой. fedpress.ru »

2023-6-20 15:45

Захарова назвала настольные священные писания в Великий пост

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с "Тульской службой новостей" посоветовала к прочтению Евангелие и "Пасху красную". Дипломат напомнила о том, что, поскольку у православных идёт Великий пост, обсуждать светскую литературу сейчас не совсем уместно. life.ru »

2023-3-24 12:31

В России предложили обязать школьников изучать священные тексты

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести в общеобразовательную школьную программу обязательное изучение священных текстов. Об этом пишет RT со ссылкой на копию обращения на имя главы Минпросвещения России Сергея Кравцова. lenta.ru »

2022-12-10 07:04

"Священные коровы": Названы ресурсы России, которыми Европа не готова жертвовать ради Киева

Лоббистская работа Брюсселя по исключению алмазов из нового пакета антироссийских санкций — это просто "фарс". Об этом пишет газета New York Times. Издание указывает на то, что ЕС разрывает экономические связи с Россией в рамках поддержки Украины, а в это время некоторые европейские страны защищают отрасли, которые считают своими "священными коровами". life.ru »

2022-10-19 05:08

Не только для Романовых: в Исаакиевском соборе может обвенчаться каждый

Венчание потомка царской семьи Георгия Романова пройдёт в Исаакиевском соборе. Между тем многие петербуржцы считают, что эта церемония дорогостоящая и доступна только для избранных. Metro выяснило, так ли это metronews.ru »

2021-9-30 21:08

В Калмыкии восстановят древние священные знамена

В Калмыкии полностью восстановят три древних священных знамени. Восстановлением знамен займется Центральный хурул Калмыкии на средства выигранного им гранта. Также планируется издать книги с описанием молитв и ритуалов поклонения этим знаменам и снять документальный фильм. Сами знамена потом будут выставлены в хуруле. lenta.ru »

2021-8-9 13:44

Священные места ненцев и ханты на Ямале могут получить статус памятников природы

Священные места коренных северян могут получить статус памятников природы и особо охраняемых территорий znak.com »

2021-4-16 16:57

Одна вокруг света: путь первых поселенцев и священные места индейцев

105-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты проходит по дорогам первых переселенцев XIX века, через необычные природные явления в штатах Небраска и Вайоминг forbes.ru »

2021-1-31 10:30

В РПЦ предложили включить священные тексты в школьную программу

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион предложил включить в школьную программу священные тексты традиционных религий. fedpress.ru »

2020-10-31 16:14

В РПЦ предложили ввести священные тексты в школьную программу

Священные тексты традиционных религий, как минимум в сокращенном объеме, следовало бы ввести в школьную программу по литературе. С таким предложением выступил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. lenta.ru »

2020-10-31 15:58

В РПЦ призвали включить священные тексты в школьную программу по литературе

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион также считает, что священные тексты традиционных религий не должны иметь возрастной маркировки tass.ru »

2020-10-31 15:11

Мусор накрывает даже священные места. Куда его вывозить?

Не прошло и пяти дней после последнего путинского высказывания насчёт мусора, как администрация Петербурга поделилась идеей построить полигон ТБО с мусороперерабатывающим комплексом мощностью 2 млн кубометров на землях лесного фонда на Синявинских высотах. Для жителей Петербурга это место священно. argumenti.ru »

2020-3-11 12:37

Священные могилы индейцев взорвали для строительства «стены Трампа»

Строительство барьера на границе США и Мексики, известного как «стена Трампа», затронет заповедник, где находятся священные могилы одного из проживавших здесь индейских народов. Об этом заявил политик, член Палаты представителей США и представитель народа папаго Рауль Гриялва. lenta.ru »

2020-2-10 09:56

Олигархическая многополярность и священные диктатуры. Как Кремль интерпретирует международное право

Москва критикует Запад за игнорирование международных правовых норм, но это не мешает ей нарушать их в своей сфере интересов slon.ru »

2020-1-24 08:00

В Китае захотели переписать священные книги через призму «социалистических ценностей»

Как стало известно СМИ, китайские власти решили переписать Библию и Коран, отразив в новых изданиях ценности социализма. Такое решение было обусловлено ситуацией с подавлением религиозных групп, существующих в стране. versia.ru »

2019-12-25 11:21

Священные реликвии пророка Мухаммеда привезли в Сунжу

Свыше десяти реликвий, принадлежавших пророку Мухаммеду, доставлены в одну из мечетей в Сунже (Ингушетия) на вертолете из Дагестана, пишут СМИ. Вертолет сел на площадке перед мечетью. Общественный порядок и безопасность на месте … vestikavkaza.ru »

2019-11-25 20:27

В ингушской Сунже впервые покажут священные реликвии пророка Мухаммеда

В Белой мечети в Сунже в понедельник, 25 ноября, впервые пройдет выставка священных реликвий пророка Мухаммеда - она посвящена священному для мусульман месяцу Раби уль-Авваль, в который родился пророк, а также 25-летнему юбилею Сунженского … vestikavkaza.ru »

2019-11-24 11:20

В РПЦ призвали включить священные тексты в школьную программу

Современные школьники могли бы знакомиться с религиозными текстами Библией, Торой, Кораном на уроках литературы, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2019-6-29 16:01

Священные тексты в школе: в РПЦ считают, что людям не хватает нравственности

Современным школьникам не помешало бы знакомиться с религиозными текстами на уроках литературы, заявил сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24". vesti.ru »

2019-6-29 15:42

РПЦ предложила изучать священные тексты на уроках литературы

В школах на уроках литературы следует изучать Библию, Тору и Коран, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион social.mk.ru »

2019-6-29 15:40

Дагестанские ученые обнаружили редчайшие священные рукописи

Уникальные священные рукописи нашли ученые в Дагестане. Среди них - несколько томов Корана. Как сообщили сотрудники РАН, они переписаны каллиграфическим почерком и раньше находились в личной коллекции иранского правителя. vesti.ru »

2019-3-29 05:58

В Бурятии ищут вандалов, срубивших священные березы на берегу Байкала

Полицейские Бурятии прочесывают западное побережье Байкала в поисках следов вандалов, которые срубили два дерева на "панцире черепахи". Речь о скале, внешне напоминающей это животное. ntv.ru »

2017-3-30 16:08

Турецкий министр пообещал Европе священные войны

В Европе вскоре начнутся священные войны. Такое заявление в четверг, 16 марта, сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя состоявшиеся в Нидерландах парламентские выборы. «Куда вы поведете Европу? Вы тянете Европу в бездну. lenta.ru »

2017-3-16 13:28

Ямальские оленеводы просят сохранить их священные вещи с зараженной территории ФОТО

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин пообещал привлечь дополнительные силы на дезинфекцию нарт — традиционных саней тундровиков. ura.ru »

2016-8-19 12:26

Российские ученые выступили против "Сургутнефтегаза". Компания забрала себе священные места югорских ханты

Российские ученые проанализировали последний вариант зонирования природного парка Нумто в ХМАО. Представители ведущих вузов страны считают, что «Сургутнефтегаз» и власти не учли интересы коренных малочисленных народов севера, сообщает «URA.Ru». ura.ru »

2016-6-29 09:30

Индия планирует продавать священные воды Ганга

В скором временем священную воду из реки Ганг жителям Индии будут доставлять по почте. Такая инициатива поступила почтовому департаменту страны от Министерства телерадиовещания и информации Индии, о чем сообщает ресурс «Синьхуа». mirnov.ru »

2016-6-4 07:42

Католический епископ отменить аукцион, на который выставлены священные предметы индейцев

Католический епископ из Нью-Мексико потребовал отменить аукцион, на который выставлены священные предметы индейцев, населяющих этот штат США. Епископ города Гэллап Джеймс Уолл подверг резкой критике планы французской аукционной фирмы провести 6 ию ... regions.ru »

2016-6-2 14:22