Результатов: 70

В Грузии намерены ужесточить наказание за осквернение святынь

Это касается как православных христианских, так и других религиозных строений, например, мечетей, синагог, католических и других храмов, сообщил глава юридического комитета парламента страны Анри Оханашвили tass.ru »

2024-1-10 17:19

ОИС призвала международное сообщество противостоять осквернению святынь

Министры иностранных дел стран - членов Организации исламского сотрудничества выразили обеспокоенность "возрождением расистских движений и крайне правого экстремизма во многих регионах мира" tass.ru »

2023-8-1 23:36

В РПЦ связали вывоз православных святынь с Украины с духовным ослаблением народа

От России православным святыням не может исходить никакой угрозы "по определению", заявил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий tass.ru »

2023-7-28 20:08

"Самый низменный грабёж": В ГД заявили, что с вывозом святынь из лавры Украину постигла судьба Ирака и Сирии

Депутат Госдумы Александр Толмачёв увидел "старую схему" Запада в вывозе святынь из Киево-Печерской лавры. По его словам, США и страны Европы вывозят ценности из Незалежной под предлогом "спасения от конфликта", а затем выставляют на аукционах. life.ru »

2023-7-26 18:19

СВР обвинила Фанар в намерении участвовать в грабеже православных святынь на Украине

Власти в Киеве и патриарх Константинопольской православной церкви (т. н. Фанар) Варфоломей проводят переговоры о вывозе с Украины христианских ценностей, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. tvzvezda.ru »

2023-7-13 17:16

В Московском патриархате не исключили вывоз Киевом святынь из Киево-Печерской лавры

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук указал на то, что для чиновников из министерства культуры Украины это не святыни, а экспонаты tass.ru »

2023-7-11 14:40

В МИД призвали ЮНЕСКО разобраться с вывозом святынь из Киево-Печерской лавры

Россия обращалась в ЮНЕСКО с просьбой разобраться в ситуации с вывозом святынь из Киево-Печерской лавры. Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом он напомнил, что Киево-Печерская лавра входит в специальный список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. lenta.ru »

2023-6-30 13:02

Захарова назвала вывоз святынь вопиющим актом преступного курса Зеленского

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения о намерениях украинских властей вывезти за границу православные святыни Киево-Печерской лавры. Её заявление опубликовано на сайте ведомства. life.ru »

2023-6-26 21:44

В ЮНЕСКО заверили РФ, что организация не участвует в перемещении святынь с Украины

На эти средства построят школы, детсады, спортивные объекты, офисы врачей общей практики, объекты культуры и многоквартирные дома tass.ru »

2023-6-26 20:36

Религиовед Лункин рассказал о важности святынь в Киево-Печерской лавре для верующих

Перемещение религиозных святынь из Киево-Печерская лавры, чем бы оно ни обосновывалось, это кощунство, оскорбление религиозных чувств верующих, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя ситуацию с вывозом ценностей из монастыря в страны Запада. vz.ru »

2023-6-26 19:40

Эксперт Мельников сравнил передачу святынь Киево-Печерской лавры Западу с распродажей большевиками христианских ценностей

Религиозные святыни Киево-Печерской лавры могут стать экспонатами музеев и частных коллекций на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Сергей Мельников, комментируя ситуацию с вывозом ценностей Киево-Печерской лавры в Европу. vz.ru »

2023-6-26 17:03

Церковный деятель Легойда назвал вывоз святынь из Киево-Печерской лавры чудовищным актом

Вывоз святых мощей и реликвий из Киево-Печерской лавры на Запад станет чудовищным актом. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. riafan.ru »

2023-6-26 12:49

РПЦ: рост экстремизма несет угрозу сохранности общехристианских святынь на Святой Земле

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний заявил, что "Русская православная церковь решительно поддерживает блаженнейшего патриарха Иерусалимского Феофила, который вместе с другими местными христианскими лидерами борется за сохранение христианского присутствия в Иерусалиме и на всей Святой Земле" tass.ru »

2022-6-16 21:49

Захарова ответила на вопрос о защите Россией армянских святынь в Карабахе

Россия не забывает о важности сохранения армянского исторического наследия в Карабахе и оказывает содействие организации миссии ЮНЕСКО в регион, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о вовлеченности России в вопрос, касающийся сохранения армянского культурного наследия. lenta.ru »

2022-2-9 19:07

Прекратите это безумие: Зачем блогерши раздеваются на фоне святынь и какие у этого последствия

Волна задержаний девушек, которые решили привлечь к себе внимание провокационным способом, набирает обороты. Они обнажаются на фоне храмов и Кремля, размещая скандальные снимки в Сети. life.ru »

2021-11-4 11:14

«Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства» в Музее Востока (фоторепортаж)

Сегодня в Государственном музее Востока открывается выставка «Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства». На ней представлены неизвестные ранее миниатюры исламских рукописей XVIII-XIX … vestikavkaza.ru »

2021-9-10 10:45

Путин благодарен представителям ислама в Сирии за сохранение христианских святынь

Президент РФ также напомнил, что его визит в Дамаск в 2020 году проходил в дни, когда отмечается православное Рождество tass.ru »

2021-1-7 12:16

Посол РФ в Баку: уверен, Азербайджан обеспечит сохранность христианских святынь в освобожденных районах

Азербайджан, безусловно, обеспечит сохранность христианских святынь в вернувшихся под его контроль районах, заявил посол России в Баку Михаил Бочарников. В интервью ТАСС он напомнил, что президент АР Ильхам Алиев неоднократно … vestikavkaza.ru »

2020-12-1 10:29

Посол РФ: Баку сможет обеспечить сохранность христианских святынь в Карабахе

Михаил Бочарников отметил, что "Азербайджан многонациональное и многоконфессиональное государство, где в равной степени обеспечены права и свободы представителей различных народов и последователей множества религий" tass.ru »

2020-12-1 10:00

Путин подчеркнул важность защиты религиозных святынь в Карабахе

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность сохранности исторических памятников и религиозных святынь в Нагорном Карабахе.
Читать далее russian.rt.com »

2020-11-20 19:05

В РПЦ заявили, что неприкосновенность святынь христиан является условием мира в Карабахе

Ранее азербайджанский лидер заверил президента России в том, что христианские храмы в Нагорном Карабахе находятся под охраной tass.ru »

2020-11-15 23:25

Ильхам Алиев гарантировал Владимиру Путину сохранность христианских святынь в Кельбаджарском районе

Президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Такое сообщение опубликовано на … vestikavkaza.ru »

2020-11-14 20:42

Милонов назвал Зюганова экспертом-практиком по «осквернению святынь»

Союз архитекторов России проводит конкурс на лучшую концепцию реиспользования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. riafan.ru »

2020-9-12 16:43

В Черногории власть обвинила церковь в неподчинении законам

Православная церковь противопоставила себя гражданам. С таким заявлением несколько часов назад выступил премьер Черногории — после того, как по стране прокатилась волна беспорядков. Люди протестовали против задержания священнослужителей, которых полиция обвинила в нарушении эпидемиологического режима. vesti.ru »

2020-5-14 21:53

Вблизи святынь образования. Васильевский остров как перспективная городская локация

После снятия транспортной блокады, в которой более 300 лет находился Васильевский остров, район стал одним из самых перспективных городских локаций. dp.ru »

2019-10-27 09:07

Одна из главных петербургских святынь на один день вернулась в строящийся храм ее имени

Из храма Святой Троицы "Кулич и Пасха" в Скорбященский храм доставили икону Божией Матери "Всех скорбящих радость" tass.ru »

2019-8-5 21:42

Путин обсудил с Папой Римским сохранность христианских святынь в Сирии

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Франциск в ходе состоявшейся аудиенции обсудили все аспекты сирийского вопроса. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что стороны уделили особое внимание теме … vestikavkaza.ru »

2019-7-5 12:59

Путин и Папа Римский обсудили сохранность христианских святынь в Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Ватикане высоко оценили усилия России по сохранению и защите этих святынь tass.ru »

2019-7-5 12:25

Жириновский: жертвовать надо на восстановление российских святынь, а не Нотр-Дама

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал россиян, которые хотели бы оказать помощь в восстановлении пострадавшего при пожаре Собора Парижской Богоматери. vesti.ru »

2019-4-17 11:14

«Риски уничтожения христианских святынь возрастают с каждым годом»

Пожар в Соборе Парижской Богоматери в Париже начался 15 апреля 2019 года. Пожар был потушен утром 16 апреля. Произошедшее привело к серьезным разрушениям здания, в частности обрушению шпиля и крыши, повреждению внутреннего убранства. fedpress.ru »

2019-4-16 13:15

РПЦ ведет переговоры о принесении в Россию ряда святынь в 2020 году

В Русской православной церкви отметили, что принесение частицы мощей Николая Чудотворца в 2017 году сыграло огромную роль в межхристианском диалоге tass.ru »

2019-3-22 18:37

Шевроны превратились в бренды: ветеран АТО заявил об «обесценивании святынь» войны в Донбассе

Бывший украинский военнослужащий из батальона «Айдар» заявил, что боевые награды можно купить за бесценок, а названия подразделений ВСУ превратились в торговые марки. riafan.ru »

2019-1-27 03:42

В Москве обсудили восстановление святынь

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. В столице состоялось заседание попечительского совета благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. В рамках совещания участники обсудили результаты работы организации за пять лет деятельности, составили планы на перспективу. fedpress.ru »

2018-12-15 07:28

Воробьев отметил работу по восстановлению святынь в регионе

В каждом муниципалитете Московской области действует программа по восстановлению святынь, всего в области насчитывается порядка двух тысяч православных храмов, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. lenta.ru »

2018-12-14 16:04

Чиновники устроили ревизию святынь в Почаевской лавре на Украине

Информационно-просветительский Украинской православной церкви распространил сообщение, в котором говорится о ревизии, устроенной чиновниками в Свято-Успенской Почаевской лавре, расположенной в Тернопольской области Украины social.mk.ru »

2018-12-6 01:50

В Почаевской лавре на Украине провели ревизию святынь

Украинские чиновники провели ревизию святынь в Свято-Успенской Почаевской лавре в Тернопольской области. Об этом сообщается на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ МП.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-6 00:45

Первые потери на московско-константинопольском фронте. Каких религиозных услуг и святынь лишатся православные россияне в результате разрыва РПЦ с Константинопольским патриархатом?

Каких религиозных услуг и святынь лишатся православные россияне в результате разрыва РПЦ с Константинопольским патриархатом? novayagazeta.ru »

2018-10-21 16:08

Опубликован список запретных для россиян святынь после разрыва с Константинополем

РПЦ уведомила прихожан о том, что храмы и монастыри Константинопольского патриархата отныне нежелательны для посещения social.mk.ru »

2018-10-16 15:37

Наместник Киево-Печерской лавры заявил об угрозах захвата святынь

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил, что в настоящее время возникла угроза захвата святынь social.mk.ru »

2018-9-19 18:50

Собянин обещал продолжить реставрацию московских святынь

В Международный день памятников мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отреставрированную церковь святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе. На протяжении нескольких десятилетий церковь переживала разные непростые периоды. tvc.ru »

2018-4-18 15:02

В Австрии представили каталог христианских святынь, разрушенных на Ближнем Востоке

В каталоге представлены более 30 объектов, используемых для христианских религиозных обрядов tass.ru »

2018-2-13 19:52