Результатов: 9

На фестивале «Электро-Механика» выступят Gaika и Giant Swan

На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоится XIV фестиваль «Электро-Механика». Мероприятие пройдет в ночь с 9 по 10 ноября. На нем выступят актуальные артисты, работающие в жанре электронной музыки и аудиовизуального искусства. Среди них — Gaika и Giant Swan. lenta.ru »

2019-10-18 19:35

Атмосфера Земли достигает Луны и простирается дальше

Недавнее исследование пролило новый свет на прошлые наблюдения Европейского космического агентства (ЕКА) и солнечной и гелиосферной обсерватории НАСА (SOHO) и показало, что газообразный слой, иначе известный как наша атмосфера, простирается на большое расстояние, а Луна фактически пролетает через него.

Геокорона Земли, облако атомов водорода в нашей верхней атмосфере, которое сливается с космическим пространством, простирается чуть более чем на 300 000 миль. Это в 50 раз больше диаметра планеты. Планеты с водородом в их экзосферах (включая Марс и Венеру) проявляют водяной пар ближе к своей поверхности. С помощью сверхчувствительных датчиков в своем приборе SWAN, ученые смогли точно узнать, как далеко наша атмосфера заходит, отслеживая водород.

"Это особенно интересно при поиске планет с потенциальными резервуарами воды за пределами нашей Солнечной системы", - сказал Жан-Лу Берто, соавтор исследования и бывший главный исследователь SWAN.

SWAN (Solar Wind Anisotropies - измеритель анизотропии солнечного ветра) смог обнаружить атомы водорода, наблюдая длину волны света, которая в противном случае поглощается атмосферой Земли. Длина волны Лаймана-Альфа, которая возникает, когда электрон в атоме водорода падает на орбиту дальше от ядра, поглощается и излучается этими атомами.

Эти наблюдения показали, что атомы водорода в геокороне на дневной стороне Земли сжимаются солнечным светом, и то же солнечное излучение увеличивает плотность этих атомов в области на ночной стороне. Поэтому УФ-лучи, бомбардирующие Луну, не достаточно интенсивны, чтобы навредить астронавтам на Луне.

"Существует также ультрафиолетовое излучение, связанное с геокороной, так как атомы водорода рассеивают солнечный свет во всех направлениях, но воздействие на астронавтов на лунной орбите будет незначительным по сравнению с основным источником излучения - солнцем", - пояснил Берто.

Астрономы - это те, кому действительно есть о чем беспокоиться, потому что геокорона может встать на пути космических телескопов, наблюдающих звезды и галактики в ультрафиолетовых длинах волн. Показания, которые они получают о химическом составе этих космических объектов, могут быть искажены, пишет SYFYWire.

kapital-rus.ru »

2019-2-22 07:54

"Броненосец" стартовал в регате Monaco Swan One Design

Новый класс парусных лодок Club SWAN 50 открывает свой первый полноценный парусный сезон с регаты Monaco Swan One Design. Россию на состязаниях представляет команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team. vesti.ru »

2018-3-29 09:15