Результатов: 313

В Крыму считают, что за 10 лет крымские татары стали ощущать национальную гордость

Народная дипломатия страны работает очень хорошо, считает председатель Крымского регионального общественного движения по сохранению исторической памяти и духовно-нравственному воспитанию граждан "Герои Крыма" Ибраим Ширин tass.ru »

2024-3-28 08:05

Что такое потерянная Империя Тартария?

В 2019 году многие люди с ужасом наблюдали, как черный дым вырвался из Нотр-Дам де Пари, римско-католического собора XII века. Оранжевое пламя охватило крышу, и казалось, что историческое здание может быть уничтожено. kapital-rus.ru »

2023-12-26 07:00

"Сплошная утопия": Крымские татары отреагировали на угрозу Украины захватить полуостров

Представитель Крымской межнациональной миссии, крымско-татарский общественный деятель Заур Смирнов указал, что угроза Украины захватить полуостров является сплошной утопией. Так он прокомментировал высказывания главы Минобороны Незалежной Рустема Умерова, сообщившего о подготовке "наработок" на следующий год, которые якобы заставят РФ "навсегда уйти" из Крыма. life.ru »

2023-12-9 20:25

Крымские татары назвали профанацией идею Киева сменить названия на полуострове

Представитель Крымской межнациональной миссии, крымско-татарский общественный деятель Заур Смирнов назвал популизмом и профанацией идею киевских властей переименовать города в российском Крыму. По его словам, любые инициативы Киева в отношении Крыма не более чем дешевый популизм и профанация, не имеющие ничего общего с реальностью, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-29 08:38

Крымские татары: самая этническая группа полуострова

Одним из крупных ответвлений тюркского народа являются крымские татары. Эта этническая группа формировалась несколько веков и проживает преимущественно в Крыму. Формирование народа длилось по разным оценкам от 10 до 12 веков. fedpress.ru »

2023-7-26 15:16

Эксперт: крымские татары избавились от влияния Запада и представлены во власти Крыма

Они работают в министерствах, администрациях и местных органах власти, участвуют в выборах, отметил глава незарегистрированной региональной национально-культурной автономии крымских татар республики Эйваз Умеров tass.ru »

2022-11-27 00:15

Крымские татары просят возбудить дело за призывы к разрушению гражданской инфраструктуры

Одному из организаторов водной и продовольственной блокады Крыма Рефату Чубарову уже вынесли приговор tass.ru »

2022-6-19 12:53

Крымские татары обвинили Украину в краже символов

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июня, ФедералПресс. Экс-лидеры меджлиса* Крымских татар сбежали на Украину и под этим символом вели террористическую деятельность, пока его не запретили. Об этом заявил глава национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров. fedpress.ru »

2022-6-3 09:59

Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце: Крымские татары – украинские патриоты

Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце высказала мнение о крымских татарах: «Они украинские патриоты. Думая об Украине, мы думаем и о крымских татарах». argumenti.ru »

2022-5-19 21:46

Крымские татары заявили о готовности отправиться на Украину

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апреля, ФедералПресс. Крымские татары готовы отправиться добровольцами для участия в специальной операции на Украине. Такое заявление сделал глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров. fedpress.ru »

2022-4-30 15:01

Крымские татары вызвались поехать добровольцами зачищать Украину от нацистов

По словам их лидера, люди полностью поддерживают курс президента России и готовы защищать суверенитет страны вместе со всем многонациональным народом. life.ru »

2022-4-30 14:38

Крымские татары призвали признать экстремистским украинский муфтият

Отмечается, что "лжемуфтий" пытается пошатнуть межнациональное согласие и единство в России, а, взывая к российским имамам, "лжеорганизация" ведёт антигосударственную деятельность. life.ru »

2022-4-2 16:09

Крымские татары не одобрили проукраинской позиции Турции

Турецким властям нужно следовать современным реалиям и смириться с историческим выбором крымчан воссоединиться с Россией, - заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров. … vestikavkaza.ru »

2022-2-8 10:52

Крымские татары поддержали Наримана Аметова, подвергнутого пыткам в ФСБ

Более 400 крымских татар собрались у дома Наримана Аметова, который 17 декабря был похищен сотрудниками ФСБ и подвергся пыткам. Люди подписывают коллективную жалобу на действия силовиков. Аметов призывает не бояться ФСБ. grani.ru »

2021-12-25 18:29

Крымские татары России и Турции обсудили сохранение культуры на форуме в Севастополе

На мероприятии прозвучали доклады о деятельности общественных и религиозных организаций, истории народа, в том числе подвигов крымских татар в годы войны, а также сохранении и возрождении традиций tass.ru »

2021-12-10 21:54

Крымские татары до сих помнят, как о них «заботилась и переживала» Украина

Проблем хватало и тогда, и сейчас. Но, будучи в составе России, представители народа действительно получают помощь и поддержку государства. riafan.ru »

2021-10-7 02:00

Крымские татары отметят праздник урожая в национальном селе

Крымские татары отметят праздник Дервиза в селе Строгоновка Симферопольского района Крыма. Праздничные мероприятия, посвященные окончанию полевых работ и приходу осени, пройдут в субботу, 2 октября. lenta.ru »

2021-10-1 15:57

Крымские татары. Нелегкий путь в тихую гавань

История жизни крымских татар на полуострове, напоминает волны Черного моря. То их сила и слава в Крыму возвышается до небес, то словно провал в бездну, их предают забвению и гонениям. До сегодняшнего дня судьба не щадила представителей этого народа, с их мнением не считались, их выгоняли и истребляли. fedpress.ru »

2021-9-30 08:09

Крымские татары оценили предложение Киева изменить их алфавит

Глава общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар» Эйваз Умеров оценил предложение властей Украины изменить алфавит крымскотатарского языка с кириллицы на латиницу. lenta.ru »

2021-9-18 09:38

Крымские татары ответили на слова Зеленского о «возврате» Крыма

За 23 года нахождения Крыма в составе Украины Киев никак не проявил себя, чтобы считать полуостров украинской территорией, заявил лидер национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров. lenta.ru »

2021-8-3 13:35

Почему крымские татары на Украине признаны коренным народом, а русские нет?

21 июля президент Украины подписал указ о коренных народах. По нему крымские татары, караимы и крымчаки получают право смотреть передачи на своём языке, у русских же такой возможности не будет. aif.ru »

2021-7-30 00:07

Крымские татары призвали Турцию признать Крым частью России

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров напомнил, что за воссоединение с РФ проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова. 5-tv.ru »

2021-7-28 11:53

"Мы дома": Крымские татары призвали Турцию признать Крым частью России

Это в первую очередь необходимо странам-партнёрам для выстраивания с Москвой конструктивных взаимоотношений, заметил глава региональной автономии. life.ru »

2021-7-28 10:14

Крымские татары призвали Турцию признать Крым российским

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал Турцию признать Крым частью России, передает РИА Новости nsn.fm »

2021-7-28 09:28

Крымские татары призвали Турцию признать Крым российским

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал Турцию быть последовательной в своей политике и признать Крым частью России. Он напомнил, что де-факто и де-юре Крым находится в составе России и отметил, что признание полуострова российским необходимо в первую очередь партнерам. lenta.ru »

2021-7-28 08:23

"Очередной виток виртуальной политики": Крымские татары назвали клоунадой закон Украины о коренных народах

Глава региональной национально-культурной автономии отметил, что все народы полуострова, включая коренные, уже обеспечены всеми необходимыми правами. life.ru »

2021-7-2 10:30

Крымские татары назвали «клоунадой» украинский закон о коренных народах

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Крыма Эйваз Умеров назвал «клоунадой» и витком «виртуальной политики» закон о коренных народах Украины, с помощью которого украинские власти надеются вернуть Крым. lenta.ru »

2021-7-2 09:42

Кулеба: Коренные народы Украины – это крымские татары, крымчаки, караимы. Россияне – национальное меньшинство

Россияне не могут быть коренным народом в Украине, они являются национальным меньшинством, права которого защищены Конституцией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter 30 июня. gordonua.com »

2021-6-30 16:41

Diletant.media, Правление «белых ханов»: татары и короли Польши

Оказавшись на землях чужой державы, большие группы эмигрантов пытались воссоздать известные им формы общественной и религиозной организации, но несколько в иных условиях... echo.msk.ru »

2021-5-29 15:30

Крымские татары ответили на слова Зеленского о «правах обиженных»

Властям Украины следует заниматься развитием собственной страны и не вмешиваться во внутренние дела России, спекулируя на депортации крымских татар, заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров. lenta.ru »

2021-5-19 08:50

Дороги к свободе. Крымские татары: депортация и аннексия

Что происходит с крымскими татарами в аннексированном Крыму? В отмечающийся в Украине 18 мая День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа Виталий Портников беседует с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и российским правозащитником Львом Пономаревым. svoboda.org »

2021-5-19 20:32

Крымские татары предложили провести встречу с президентом Турции

Руководитель региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал организовать встречу президента Турции Тайипа Эрдогана и представителей народа. riafan.ru »

2021-4-17 10:33

"Подыгрывает агрессивным нападкам": крымские татары опровергли заявление Украины о гонениях на них

Ранее постпред Украины при ООН заявил, что российские власти якобы хотят уничтожить самобытность малых народностей. life.ru »

2021-2-24 02:00

Членам «Белогорской группы» вынесли суровый приговор: крымские татары считают наказание несправедливым

Сегодня членов так называемой «Белогорской группы» приговорили к 18, 17 и 13 годам колонии строгого режима. После оглашения приговора по участникам группы «Хизб ут-Тахрир» (признана в РФ экстремистской организацией) приехавшие на суд из Крыма крымские татары выстроились на улице вдоль суда, надев белые накидки с надписями – так они продемонстрировали, что не считают приговор справедливым. argumenti.ru »

2021-1-12 15:01

Крымские татары ответили пожелавшему вернуть полуостров Зеленскому

Украинский президент Владимир Зеленский дал пустое обещание, когда заявил, что Киев якобы сможет вернуть Крым под свой контроль и поднять там крымскотатарский флаг, заявил руководитель крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров. vz.ru »

2020-6-26 20:06

Оккупационные власти Крыма задержали 94 украинцев, 70 из них – крымские татары – представитель президента Украины

Оккупационные власти АР Крым незаконно задержали 94 граждан Украины, около 70 из них составляют крымские татары. gordonua.com »

2020-6-26 15:10

Оккупационные власти Крыма задержали 94 украинца, 70 из них – крымские татары – представитель президента Украины

Оккупационные власти АР Крым незаконно задержали 94 граждан Украины, около 70 из них составляют крымские татары. gordonua.com »

2020-6-25 15:10

Крымские татары оценили прогноз Чубарова о захвате Россией юга Украины

Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров прокомментировал озвученный Рефатом Чубаровым прогноз о якобы готовности РФ захватить часть юга Украины. argumenti.ru »

2020-6-3 17:36

Зеленский: Крымские татары и украинцы вернутся в родные дома, соберутся за одним столом, чтобы вместе сказать: За вашу и нашу свободу!

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. gordonua.com »

2020-5-18 13:17

Крымские татары в ответ Зеленскому предложили праздник «Крымской весны»

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров предложил учредить праздник «Крымской весны». riafan.ru »

2020-2-27 05:02