Результатов: 179

Ученые бьют тревогу: Шельфовые ледники Антарктики могут обрушиться

Этот механизм вносит существенный вклад в таяние шельфовых ледников в море Амундсена в Западной Антарктиде. Шельфовые ледники быстро дестабилизируются и способствуют повышению уровня моря. Международная группа исследователей из Корейского института полярных исследований, Университета Хоккайдо и Сеульского национального университета под руководством Тэук Пака и Ёсихиро Накаямы использовала передовые методы моделирования океана для изучения основных сил, лежащих в основе быстрого таяния шельфовых ледников. kapital-rus.ru »

2024-4-12 21:52

В России обратили внимание на стремительное таяние льда на Севморпути

Глобальное потепление на севере Сибири и на Крайнем Севере требует особого внимания. Оно влияет на работу Северного морского пути, из-за него увеличивается время проводки судов и сокращается период эксплуатации зимников. lenta.ru »

2024-4-2 11:14

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнется интенсивное таяние снега

Интенсивное таяние снежного покрова в Москве ожидается после 15 марта, тогда среднесуточная температура на улице будет держаться на значении 1 градус выше нуля. Об этом рассказала главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова. tvzvezda.ru »

2024-3-10 22:15

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может освободить вызывающий рак газ

Таяние льдов в Арктике может обернуться выбросом радона. Это радиоактивный газ, вызывающий рак. К такому выводу пришли китайские учёные из Северо-Восточного университета лесного хозяйства в новом исследовании, пишет "Газета.ru". life.ru »

2024-2-26 23:10

Таяние ледников Антарктиды приводит к выделению метана из древних мхов

Протяженность морского льда вокруг материка оказалась в 2023 году самой низкой за всю историю наблюдений, говорится в сообщении Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук tass.ru »

2024-1-23 09:35

Синоптик Колесов предсказал оттепель и таяние рекордных сугробов в Петербурге

По его словам, высота снежного покрова на центральной метеостанции утром в субботу, 20 января, составила 45 см. rosbalt.ru »

2024-1-20 10:44

В Арктике зафиксировано самое теплое лето: таяние ледников бьет рекорды

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В Арктике зафиксировано самое теплое лето с 1900 года. Об этом сообщают эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований. fedpress.ru »

2023-12-13 18:59

Путин призвал учитывать таяние вечной мерзлоты при строительстве в Арктической зоне

Как отметил президент, все строительные проекты должны отвечать строгим экологическим требованиям tass.ru »

2023-12-11 18:07

В Гренландии ускорилось таяние льда из-за теплого ветра

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне и Утрехтского университета в Нидерландах показали, что в последние десятилетия лед в Гренландии тает все быстрее, в то время как в Антарктиде наблюдается противоположная тенденция. Оба процесса связаны с глобальным потеплением. lenta.ru »

2023-10-18 14:27

Таяние ледников ускоряется в Гренландии и замедляется в Антарктиде

В своей новой работе ученые изучили роль Фёна (сильный, порывистый, теплый и сухой ветер, дующий с гор) и стоковых ветров, порывов нисходящих по склону, которые приводят теплый сухой воздух в контакт с вершинами ледников. kapital-rus.ru »

2023-10-16 21:50

Ученые спрогнозировали масштабное таяние ледников к 2100 году

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Международная группа ученых предсказывает, что к 2100 году большая часть приповерхностной вечной мерзлоты может исчезнуть. Такие результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. fedpress.ru »

2023-9-20 20:29

Таяние льдов изменило климат восемь тысяч лет назад

Ученые выяснили, что таяние ледникового покрова является вероятной причиной крупного события изменения климата около 10 тысяч лет назад. В результате температура в Северной Атлантике и Европе упала на 1,5-5 градусов Цельсия, что продолжалось около 200 лет, при этом в других регионах потепление было выше среднего. lenta.ru »

2023-9-18 12:06

Метеоролог Шувалов назвал таяние вечной мерзлоты угрозой для российской нефти

В ближайшие десятилетия глобальные изменения климата — в частности, потепление — продолжатся, к ним необходимо приспосабливаться, одновременно пытаясь сократить выделение парниковых газов social.mk.ru »

2023-7-27 13:41

Таяние ледников угрожает жизни 2 миллиардов человек

Ученые Международного центра комплексного развития горных районов (ICIMOD) предупредили о том, что таяние ледников в горной системе Гиндукуш в Гималаях может обернуться угрозой жизни 2 миллиардов человек, живущих на территориях, где распространись идущие с этих гор реки. mirnov.ru »

2023-6-24 11:06

На ПМЭФ обсудили стремительное таяние Российской Арктики

Арктика тает намного быстрее, чем ранее предполагали учёные, заявил депутат Госдумы и посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). life.ru »

2023-6-14 19:40

Позарились на Арктику. Предъявят ли России претензии за таяние мерзлоты?

Другие страны пристально и ревностно следят за возрождением Северного морского пути. Они хотят изъять его из национальной юрисдикции России и открыть для свободного мореплавания. Особенно усердствуют в этом Соединённые Штаты. aif.ru »

2023-3-23 11:16

Академик Семенов: таяние льдов в Антарктиде повлияет на живые организмы и биоразнообразие

Масштабное таяние льдов в Антарктиде повлияет на обитающие в регионе живые организмы и его биоразнообразие. argumenti.ru »

2023-3-7 16:05

Академик РАН Семенов: таяние льдов в Антарктиде повлияет на флору и фауну континента

Таяние антарктических льдов окажет непосредственное влияние на флору и фауну континента. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов. riafan.ru »

2023-3-5 17:35

Ученые обсудят изменение климата и таяние вечной мерзлоты на конференции в Якутске

ЯКУТСК, 27 февраля, ФедералПресс. Научно-практическая конференция, посвященная вопросам изменения климата, состоится в Якутске 22–24 марта. Организаторы отмечают, что мероприятие запланировано в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. fedpress.ru »

2023-2-27 16:21

Усиление Эль-Ниньо ускорит таяние льдов в Антарктиде

Ученые показали, что усиление Эль-Ниньо в будущем может ускорить необратимое таяние шельфовых ледников и ледовых щитов в Антарктиде. Для этого исследователи изучили 31 климатическую модель, которые были использованы в CMIP6 — проекте приведения в единое соответствие около 100 используемых моделей климата. lenta.ru »

2023-2-22 13:40

Таяние льдов в Антарктиде оказалось обратимым

Исследовательская группа из Кембриджского университета, Эдинбургского университета и Вашингтонского университета заметили, что таяние льдов в Антарктиде не является неизбежным. Оказалось, что на поведение ледников влияют изменения силы и направления прибрежных поверхностных ветров. lenta.ru »

2023-1-17 06:30

Глобальное потепление и таяние мерзлых болот сделают Арктику зеленой

САЛЕХАРД, 11 января, ФедералПресс. Ученые Томского госуниверситета выяснили, что глобальное потепление ежегодно позволяет оттаивать мерзлым болотам Арктики и высвобождать большую концентрацию питательных веществ, которые распространяются в атмосферу, способствуя озеленению. Об этом сообщает ТАСС. fedpress.ru »

2023-1-11 16:01

Таяние мерзлых болот ускорит позеленение российской Арктики

Таяние мерзлых болот ускорит позеленение российской Арктической зоны. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) выяснили, что в условиях глобального потепления глубина протаивания болот возрастает, высвобождая питательные вещества, которые провоцируют рост растительности. lenta.ru »

2023-1-11 14:02

Экологические итоги недели: таяние вечной мерзлоты может повредить трассу «Колыма»; новая столица Индонезии угрожает древним лесам

Ушедшая праздничная Новогодняя неделя преподнесла много природных сюрпризов. Так, в Москве, в канун Рождества, в небе появилось сразу три солнца. Такое редкое оптическое явление называется гало. Оно обычно появляется вокруг Солнца или Луны из-за мороза. argumenti.ru »

2023-1-9 11:26

В США зафиксировали рекордное таяние снега в 2021 году

Ученые Института исследования пустынь в США обнаружили, что в апреле 2021 года темпы таяния снега в горах западной части Северной Америки достигли рекордных значений и затронули 24 процента участков мониторинга снежного покрова в регионе. Это привело к сильной летней засухе. lenta.ru »

2023-1-6 18:53

Таяние вечной мерзлоты может повредить федеральную трассу "Колыма"

Для выявления динамики мерзлотных процессов использовались данные современной и архивной спутниковой съемки высокого разрешения tass.ru »

2023-1-5 16:04

Таяние ледников увеличило риск новых эпидемий

Потепление может привести к распространению вирусов из-за контактов с новыми организмами-хозяевами, что увеличивает риск масштабных эпидемий и новой пандемии. Ученые выяснили, что таяние ледников увеличивает риск новых контактов между патогенами и животными, хотя речь не идет о вирусах, которые были заключены во льду. lenta.ru »

2022-10-20 15:01

Обратный отсчет: к чему приведет таяние ледника «Судного дня» в Антарктиде

Так называемый ледник «Судного дня» в Антарктиде стал таять намного быстрее, чем рассчитывали ученые. По новым данным, которые получили исследователи, трещины в леднике могут разрушить его всего лишь в течение пяти - десяти лет. tvzvezda.ru »

2022-9-10 03:43

Предсказано катастрофическое таяние льдов Гренландии

Климатологи показали, что таяние ледяного щита Гренландии вызовет значительное повышение уровня моря даже при условии прекращения дальнейшего роста глобальных температур. Ожидается, что к концу века он потеряет 3,3 процента своего объема, а уровень моря повысится на 27,4 сантиметра. lenta.ru »

2022-8-30 16:54

В Швейцарии спрогнозировали полное таяние древнего ледника за месяц

Древний ледник на горном перевале в Швейцарии, в районе горнолыжного курорта, растает через один-два месяца вследствие аномальной жары. По прогнозам The Guardian, лед на перевале полностью растает к концу сентября. lenta.ru »

2022-8-12 13:07

В Антарктиде обнаружили беспрецедентное таяние ледников

При нынешних беспрецедентных темпах отступления ледников Антарктиды глобальное потепление может привести к повышению глобального уровня моря на 3,4 метра в течение следующих нескольких столетий. К такому выводу пришли ученые Университета штата Мэн, Британской антарктической службы и Имперского колледжа Лондона. lenta.ru »

2022-6-10 19:21

Найден способ остановить таяние льда в Арктике

Исследователи нашли способ остановить таяние льда в Арктике. Оказалось, что при немедленном сокращении выбросов метана и углерода шансы на спасение льда в этом столетии могут увеличиться на 80 процентов. lenta.ru »

2022-3-16 13:03

Эльбрус снимает шапку, чем грозит таяние ледника Терскол

Ледники Эльбруса к концу столетия сильно уменьшатся, предупреждают российские ученые. То же самое ждет всю горную систему Кавказа. Какие последствия могут стоять за этим и к чему это может привести? argumenti.ru »

2022-3-3 14:13

Радары зафиксировали беспрецедентное таяние ледников в Антарктиде

Ученые Университета в Хьюстоне обнаружили беспрецедентную скорость отступления ледников в море Амундсена в Западной Антарктиде. По данным исследователей, плавучая часть этих ледников сдерживает массу льда, находящуюся на берегу, и ее соскальзывание может привести к значительному повышению уровня моря. lenta.ru »

2022-2-8 20:52

На Эвересте зафиксировали катастрофическое таяние льда

Ученые США выяснили, что ежегодно ледник горы Эверест теряет лед, накопленный в течение нескольких десятилетий, из-за антропогенного изменения климата. Исследователи использовали данные, полученные при анализе ледяного керна с вершины Эвереста и собранные высокогорными автоматическими метеостанциями. lenta.ru »

2022-2-4 07:04

Таяние вечной мерзлоты и пожары очень сильно влияют на бассейны сибирских рек, что ускоряет таяние ледников

Приток пресной воды и тепла в Северный Ледовитый океан из рек имеет центральное значение для глобальной изменчивости климата через воздействие на покрытие морского льда Арктики и термохалинную циркуляцию океана. argumenti.ru »

2022-1-26 15:14

Вдруг всем понадобилась Арктика: таяние ледников открывает перспективы для судоходства

Арктика долгое время оставалась без внимания мировых политических игроков. Сложность освоения территории не позволяла заняться её исследованием. Суровый климат, отсутствие инфраструктуры делали край недоступным. argumenti.ru »

2021-12-16 14:52

Таяние полуострова Земли Франца-Иосифа связали с природным процессом в Арктике

Директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов отметил, что очертания островов Земли Франца-Иосифа изменяются, часть территории, которая находилась под ледниками, освобождается tass.ru »

2021-12-3 18:44

Эксперт связал таяние полуострова Земли Франца-Иосифа с природным процессом в Арктике

Директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов отметил, что очертания островов Земли Франца-Иосифа изменяются, часть территории, которая находилась под ледниками, освобождается tass.ru »

2021-12-3 18:44

Губернатор Ямала рассказал, чем округу грозит таяние вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 29 октября, ФедералПресс. Растепление вечной мерзлоты грозит разрушением фундаментов зданий на Ямале. Об этом губернатор рассказал в программе «Специальный гость с Тиной Канделаки» на телеканале RTVI. fedpress.ru »

2021-10-29 08:16

Таяние льдов в Сибири и Канаде может привести к пробуждению опасных вирусов

По мнению эксперта, странам необходимо объединить усилия по сдерживанию глобального потепления и ввести принципы климатической экономики. life.ru »

2021-10-9 14:52

Таяние ледников приводит к изменениям в земной коре

Новое исследование о таяние полярных льдов из Антарктиды, Арктики и Гренландии показало, что на их месте происходит деформация земной коры — с эффектом, ощущаемым за тысячи километров. argumenti.ru »

2021-9-25 16:56

Климатологи оценили таяние льдов в Арктике за лето

За лето 2021 года таяние льдов в Арктике оказалось меньше, чем типичное сокращение их площади за последние десять лет. По оценке климатологов, площадь льдов в Арктике уменьшилась до 4,81 миллиона квадратных километров. lenta.ru »

2021-9-20 20:18

Таяние мерзлоты приведет человечество к новым эпидемиям

Глобальное потепление может обернуться для человечества эпидемиями давно побеждённых заболеваний. Такую мысль на Восточном экономическом форуме высказал лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг. argumenti.ru »

2021-9-6 12:55

Таяние вечной мерзлоты и какие потери нас ожидают

Для начала нужно разобраться, что такое вечная мерзлота, если по-простому, то это такой тип почвы, который не тает более двух сотен тысяч лет. В России установлен рекбири и на Дальнем Востоке. argumenti.ru »

2021-9-2 11:50

Тепловая волна вызвала масштабное таяние льда в Гренландии

Датские исследователи выяснили, что ледяной щит Гренландии подвергся масштабному таянию во время жары, когда температура воздуха поднялась на десять градусов выше сезонных норм. Начиная со среды на прошлой неделе, щит терял примерно восемь миллиардов тонн льда в день, что вдвое превышает обычный уровень летом. lenta.ru »

2021-8-2 17:31

Таяние вечной мерзлоты может нанести ущерб России на 50 триллионов рублей

САЛЕХАРД, 7 июля, ФедералПресс. Ущерб от таяния многолетнемерзлых пород в Арктике может составить около 50 триллионов рублей. Об этом рассказал глава Минприроды Александр Козлов. fedpress.ru »

2021-7-7 08:24