Результатов: 218

В российском регионе после таяния снега обнаружили десятки беспилотников

В Воронежской области находят десятки оттаявших беспилотников, сообщил губернатор российского региона Александр Гусев в ходе прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» social.mk.ru »

2024-4-12 12:17

Ученые бьют тревогу: Шельфовые ледники Антарктики могут обрушиться

Этот механизм вносит существенный вклад в таяние шельфовых ледников в море Амундсена в Западной Антарктиде. Шельфовые ледники быстро дестабилизируются и способствуют повышению уровня моря. Международная группа исследователей из Корейского института полярных исследований, Университета Хоккайдо и Сеульского национального университета под руководством Тэук Пака и Ёсихиро Накаямы использовала передовые методы моделирования океана для изучения основных сил, лежащих в основе быстрого таяния шельфовых ледников. kapital-rus.ru »

2024-4-12 21:52

Предсказан срок таяния снега в Москве

Сугробы в Москве и области не растают в марте, в лучшем случае это произойдет в начале апреля. Срок таяния снега в столичном регионе предсказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. lenta.ru »

2024-2-26 09:22

Учёные предупредили об опасности из-за резкого таяния льдов Антарктиды

Дрейфующие морские льды, окаймляющие 75% побережья Антарктиды и являющиеся барьером для схода материковых льдов в океан, стали таять в два раза быстрее, чем 50 лет назад. Такой вывод сделали учёные из Университета Эдинбурга в Шотландии. life.ru »

2024-2-24 05:57

Путин отметил, что проблема таяния вечной мерзлоты для России острее, чем для других стран

Президент РФ отметил, что этот вопрос угрожает крупным населенным пунктам за Полярным кругом tass.ru »

2024-2-20 21:30

Ученый заявил о неготовности одного континента к последствиям таяния льдов

Австралия не готова к ускоренному таянию льдов Южного полюса, которое изменит страну, ударив по ряду отраслей экономики, включая сельское хозяйство, предупредил ученый Мэтт Кинг. Необходимость активнее изучать происходящие процессы он объяснил словами «Антарктида больше не будет прежней». lenta.ru »

2024-1-23 17:23

Россиянам назвали состав опасных реагентов для таяния снега

Используемые для борьбы с гололедицей реагенты производят на основе хлорида магния и могут быть вредны. Они агрессивно воздействуют на металлы и оставляют белые следы на обуви, а также могут причинить вред животным. lenta.ru »

2024-1-12 12:26

Проблему таяния вечной мерзлоты будут изучать с помощью новой скважины в Магадане

На вертолетной площадке в микрорайоне Солнечном в Магадане развернулась целая научная экспедиция. Работают специалисты по бурению грунта, климатологи и гидрологи. Объект изучения на глубине нескольких десятков метров: ученые исследуют вечную мерзлоту. tvzvezda.ru »

2023-11-20 22:58

Таяние ледников ускоряется в Гренландии и замедляется в Антарктиде

В своей новой работе ученые изучили роль Фёна (сильный, порывистый, теплый и сухой ветер, дующий с гор) и стоковых ветров, порывов нисходящих по склону, которые приводят теплый сухой воздух в контакт с вершинами ледников. kapital-rus.ru »

2023-10-16 21:50

Климатолог предрек России катастрофу после таяния ледников

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Исчезновение вечной мерзлоты может привести к катастрофическим последствиям. Об этом заявил климатолог, ведущий научный сотрудник главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев. fedpress.ru »

2023-9-21 18:23

Жителей Северного Кавказа предупредили о сходе селей из-за таяния ледников

Из-за установившейся на этой неделе длительной жары ледники в горах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) могут начать таять, а это может послужить толчком для схода селевых потоков, предупреждает сайт Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. life.ru »

2023-8-17 04:24

России предрекли потерю объектов культурного наследия из-за таяния ледников

Таяние вечной мерзлоты, повышение уровня моря и снижение защищенности морским льдом приведут к потере многих объектов культурного наследия по всей Арктике — в том числе на территории России. Такой прогноз озвучил эксперт Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) Омар Баддур. lenta.ru »

2023-8-14 20:44

Крупнейший ледник Гренландии уменьшился из-за экстремального таяния

Ученые Германии определили, что крупнейший ледник Гренландии уменьшился на 42 процента из-за глобального потепления. Подледниковый канал высотой 500 метров и шириной один километр привел к таянию ледника Ниогальвфьердсбра у основания из-за притока теплых атлантических промежуточных вод. lenta.ru »

2023-8-3 04:29

Обнаружена причина быстрого таяния льда в Гренландии

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне и Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили одну из причин быстрого таяния льда в Гренландии. Циклы приливов и отливов вызывают отрыв шельфовых ледников от морского дна и появление полостей, куда затекает теплая вода. lenta.ru »

2023-5-11 09:07

Раскрыт срок полного таяния снега в Москве и Подмосковье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, когда растает снег в Москве и Подмосковье. По его мнению, это произойдет в первой декаде апреля. Вильфанд отметил, что в столице снег убирают, а в естественных условиях и на открытых участках процесс таяния происходит медленнее. lenta.ru »

2023-3-23 03:08

В Петербурге коммунальные службы перешли на усиленный режим работы из-за таяния снега

Губернатор города Александр Беглов подчеркнул, что во время комплексной уборки недопустимо сбрасывать снежные массы в канализационные колодцы tass.ru »

2023-3-14 15:04

Синоптик назвал срок начала таяния снега в Европейской России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, когда в европейской части страны начнет таять снег. Синоптик напомнил, что март является для этой части России зимним месяцем. «Там уже ближе к весенней погоде, но все-таки еще нет», — отметил Вильфанд. lenta.ru »

2023-3-9 04:38

Полярник озвучил катастрофический сценарий таяния льдов Антарктиды

При нынешних темпах подъема уровня моря через 50-100 лет придется пересматривать меры защиты прибрежных городов от затопления, сказал НСН Виктор Боярский. nsn.fm »

2023-3-6 16:14

В РАН рассказали о последствиях масштабного таяния льдов в Антарктиде

Масштабное таяние льдов в Антарктиде повлияет на обитающие в регионе живые организмы и его биоразнообразие, рассказал академик Владимир Семенов. По словам академика, площадь морских льдов в Антарктиде действительно начала быстро сокращаться — подобная динамика определяется изменчивостью атмосферной циркуляции. lenta.ru »

2023-3-5 15:28

Климатолог Кокорин предупредил о последствиях таяния «ледника Судного дня»

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде продолжает разрушаться, из-за чего в скором времени от него неминуемо отколется айсберг. Такое мнение высказал климатолог Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости. riafan.ru »

2023-3-1 03:48

В Якутске состоится конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

В конференции примут участие российские и зарубежные ученые, экономисты, инженеры, строители и представители органов государственной власти tass.ru »

2023-2-27 11:44

Биолог Степаньян оценил опасность таяния ледника «Судного дня» для городов России

Насколько опасно таяние ледника «Судного дня» для российских городов, рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Олег Степаньян. riafan.ru »

2023-2-24 17:20

Оценена скорость таяния ледника Судного дня

При существующей скорости таяния ледника Туэйтса в Западной Антарктиде (также известного как ледник Судного дня) подъем уровня Мирового океана будет постепенным. У человечества есть возможность смягчить негативные последствия — так оценивает ситуацию эколог Владимир Пинаев. lenta.ru »

2023-2-20 20:19

Климатолог Кокорин предупредил о Потопе из-за таяния ледника Туэйса

Российский климатолог Алексей Кокорин спрогнозировал глобальный катаклизм в результате подъема уровня Мирового океана. riafan.ru »

2023-2-20 09:28

Ученые заявили об ускорении таяния ледника «Судного дня»

Международная научная общественность бьет тревогу: расположенный в Антарктике ледник «Судного дня», хотя и тает несколько медленне, чем думали раньше, но зато разрушается весьма интенсивно, что показали недавно проведенные исследования, сообщает CNN social.mk.ru »

2023-2-16 10:30

Американские ученые бьют тревогу из-за стремительного таяния ледника Туэйтса

В научном журнале Nature появилась статья о катастрофических перспективах для человечества из-за повышения уровня мирового океана. riafan.ru »

2023-2-16 09:42

Учёные предупредили о последствиях для океана от таяния ледника "Судного дня"

Стремительное таяние ледника Туэйтса в Западной Антарктиде из-за роста температуры воды грозит повышением уровня Мирового океана на полметра. По словам учёных, это может дестабилизировать состояние соседних ледников, таяние которых повысит уровень воды на три метра. life.ru »

2023-2-16 05:55

Темпы таяния российских ледников являются самыми быстрыми в Арктике

Ученые гляциологи выяснили, что темпы таяния российских ледников являются самыми быстрыми в Арктике. Как пишет «Таймырский телеграф», эксперты подсчитали... rosbalt.ru »

2022-12-13 16:31

Ученые предрекли катастрофу из-за таяния льдов в Арктике

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Изменение климата в Арктике приведет к катастрофическим последствиям для всего мира, пишет британское издание The Guardian, со ссылкой на отчет о состоянии криосферы, который ученые обнародовали перед Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. fedpress.ru »

2022-11-11 01:03

ТюмГУ откроет программу для проектировщиков зданий в условиях таяния многомерзлых грунтов

Такая система подготовки потребует дополнительного финансирования, оборудования, которое необходимо для обучения tass.ru »

2022-10-6 15:28

Метеоролог назвала сроки таяния снега в Москве

В Москве снег должен растаять к следующей неделе. Такие сроки назвала главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова, сообщают «Известия». «Дожди существенно повлияют на высоту снега. Уже на следующей неделе мы ожидаем, что от снега в столице не останется и следа», — сказала она. lenta.ru »

2022-4-7 14:55

Росгидромет: скорость таяния ледников за последние пять лет выросла в пять раз

Таяние ледников Эльбруса за последние пять лет значительно ускорилось, они теряют по 1,25 квадратных километра в год. Об этом свидетельствуют данные опубликованного Росгидрометом доклада «Об особенностях климата на территории РФ за 2022 год». tvzvezda.ru »

2022-3-24 05:15

Водовороты в Южном океане защищают от таяния антарктический лед

Антарктический лед от воздействия глобального потепления защищают водовороты в Южном океане, сообщили исследователи из Германии. nation-news.ru »

2022-2-4 19:53

Метеоролог назвал срок таяния снега в Москве

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус назвал сроки наступления весны. Так, перехода среднесуточной температуры через нулевую отметку в сторону положительных значений в Москве можно ожидать уже во второй половине марта. lenta.ru »

2022-2-2 16:42

Эдельгериев: нельзя исключать переселения людей из мест таяния вечной мерзлоты

Спецпредставитель президента также отметил, что правительство занимается вопросом таяния вечной мерзлоты, есть поручение главы государства по мониторингу мерзлых грунтов, в настоящее время ведутся исследования tass.ru »

2022-1-14 20:54

Определена причина таяния вечной мерзлоты на дне моря в Арктике

Ученые Института экологии НИУ ВШЭ определили причину таяния подводной вечной мерзлоты в районе Восточно-Сибирского арктического шельфа. Согласно результатам исследования, ключевую роль играет не только увеличение температуры морской воды, но и миграция ионов солей, например, NaCl. lenta.ru »

2021-12-29 17:38

Россия предложила проект борьбы с вирусами, оживающими из-за таяния вечной мерзлоты

Он нацелен на то, чтобы купировать весь спектр рисков и опасностей, связанных как с деградацией оледенения, так и с будущими инфекционными заболеваниями. life.ru »

2021-12-13 03:14