Результатов: 394

В правительстве назвали прорывные проекты, которые обеспечат стране технологический суверенитет

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В России со следующего года запустят 12 прорывных проектов, нацеленных на оперативное достижение технологического суверенитета в критически важных отраслях. Подробности о них рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. fedpress.ru »

2024-3-19 07:28

Эксперт: программы обучения по нацпроекту ориентированы на технологический суверенитет

Обучение по проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" с 2021 года завершили более 218 тыс. человек, рассказал ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский tass.ru »

2024-3-11 14:39

Технологический инцидент произошел на площадке "Северстали" в Череповце

Гендиректор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Евгений Виноградов сообщил, что сегодня утром на промышленной площадке "Северстали" в Череповце произошел технологический инцидент incident.mk.ru »

2024-3-7 13:11

Путин отметил вклад «Газпрома» в технологический суверенитет России

Президент России Владимир Путин отметил особый вклад «Газпрома» в укрепление технологического суверенитета России. Его слова приводит РИА Новости. По словам российского главы, на это нацелены партнерские проекты компании с научными коллективами, с предприятиями в энергетическом машиностроении и других областях. lenta.ru »

2024-2-18 02:04

Технологический расчет: почему ИИ и электромобили пока не спасают экономику Китая

По итогам 2023 года экономика Китая выросла на 5,2 %. На фоне многих стран этот показатель выглядит отлично, но по высоким китайским стандартам рост слабый — без учета периода пандемии темпы роста стали самыми низкими с 1990 года. forbes.ru »

2024-2-10 11:00

Собственный сегмент АИС обеспечит технологический суверенитет судоходства РФ

Гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков отметил, что "Гонец 2.0" дополнительно обеспечит на территории страны и прилегающих водных акваториях спутниковую связь в онлайн-режиме tass.ru »

2024-2-7 01:04

Российский технологический университет предложил Минцифры запретить ИИ в рекламе для детей

Также запретить использование искусственного интеллекта предлагается в создании социальных рейтингов, принятии судебных решений в гражданском и уголовном судопроизводстве и других сферах и видах деятельности tass.ru »

2024-1-22 07:33

Технологический процесс на терминале Новатэка остановлен после пожара

Технологический процесс на производственном комплексе Новатэк Усть-Луга был остановлен после возгорания, оценка ущерба будет произведена позднее, сообщили в Новатэке. Как указали в компании, пострадавших, угрозы жизни и здоровью людей нет. vz.ru »

2024-1-21 13:17

Чернышенко: Игры будущего покажут технологический и спортивный суверенитет России

Вице-премьер отметил, что запущена билетная программа соревнований и готовится зрелищная церемония открытия tass.ru »

2024-1-12 16:31

От боевой авиации до беспилотных КАМАЗов: как Россия укрепляет технологический суверенитет 

В ушедшем году, несмотря на все санкции, российская экономика вышла на траекторию уверенного роста: динамика увеличения ВВП превысила прогнозные показатели и составила 3 %. Это было бы невозможно, если бы страна не перестала быть зависимой от иностранных вливаний и поставок, иными словами – не обеспечила бы себе технологический суверенитет. fedpress.ru »

2024-1-9 08:00

Путин назвал финансовый и технологический суверенитет залогом будущего каждой страны

Он составит не более 90 суток со дня вынесения постановления о выдворении tass.ru »

2023-12-14 12:13

Компании ASML и Samsung Electronics инвестируют $760 млн в технологический центр

В центре будут заниматься разработкой технологий обработки новейших полупроводников, сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея tass.ru »

2023-12-13 10:49

Молодые умы не подвели: как ученые укрепляют технологический суверенитет России

Вопросы науки, культуры, медицины, химии, физики, радиоэлектроники всю неделю обсуждались в Сириусе, где собрались молодые ученые из дружественных стран. Конгресс молодых ученых - ежегодное ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом Владимиром Путиным для усиления технологического суверенитета страны. tvzvezda.ru »

2023-12-3 19:36

Путин призвал строить многополярный технологический мир будущего

Технологический мир будущего должен быть многополярным и основываться на взаимовыгодном сотрудничестве, заявил президент России Владимир Путин в ходе конференции по искусственному интеллекту. «Глубоко убежден, что технологический мир будущего должен быть многополярным, мы должны строить его вместе на основе доверия и взаимовыгодного сотрудничества. vz.ru »

2023-11-24 17:12

Технологический суверенитет и профессии будущего: о чем рассказали школьникам на уроке «Разговоры о важном»

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. В понедельник традиционное занятие для студентов и школьников «Разговоры о важном» посвятили вопросам технологического суверенитета России. Почетным гостем урока стал председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф. fedpress.ru »

2023-11-13 12:30

Тупик Залужного. Глава ВСУ ждет «технологического прорыва»

В рамках современной украинской идеологии с опорой на Бандеру и эсэсовцев «Галичины» никакие технологические прорывы не возможны — схрон не порождает ничего, кроме ненависти и насилия. aif.ru »

2023-11-2 12:46

Станцию метро «Технологический институт 1» в Петербурге закроют на три дня

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября, ФедералПресс. Режим работы вестибюля станции «Технологический институт 1» в Северной столице изменится в ноябрьские праздники. В пресс-службе петербургской подземки уточнили, что гражданам следует заранее планировать маршрут поездок. fedpress.ru »

2023-10-30 17:54

Топилин призвал поддержать частные инвестиции в технологический суверенитет

Глава комитета Госдумы по экономической политике отметил, что наибольший экономический рост в 2023 году наблюдается в обрабатывающих производствах, промышленности, машиностроительном и металлургическом комплексах и строительстве tass.ru »

2023-10-26 15:12

Глава компании-разработчика микрочипов Хасьянова: «Наши партнеры – страны, поддерживающие технологический суверенитет»

СИРИУС, 12 октября, ФедералПресс. Директор компании «МИКРОН» Гульнара Хасьянована форуме «Микроэлектроника-2023» рассказала о развитии рынка отечественных микрочипов для сим-карт и банковских карт после введения западных санкций. fedpress.ru »

2023-10-12 08:34

На ВЭФ обсудили технологический потенциал российской промышленности

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. В рамках Восточного экономического форума прошло заседание на тему «Технологическое развитие как гарантия суверенитета». Выступающие обсудили ситуацию в промышленном секторе Дальнего Востока и Арктики. fedpress.ru »

2023-9-12 16:40

Собянин: Открыли прием заявок на технологический конкурс «Зеленая Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте приема заявок на конкурс экологических инноваций «Зеленая Москва» social.mk.ru »

2023-9-4 13:42

В Новосибирске начал работу технологический форум «Технопром-2023»

НОВОСИБИРСК, 22 августа, ФедералПресс. X Международный форум технологического развития «Технопром» стартовал в Новосибирске 22 августа. Площадки начали работать с 9:30 утра. Мероприятие продлится до 25 августа включительно. fedpress.ru »

2023-8-22 06:23

В России начинает формироваться технологический суверенитет

ЯКУТСК, 3 августа, ФедералПресс. В столице Якутии состоялся региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество», в ходе которого эксперты и представители власти обсудили потенциал территорий. Одной из точек роста назвали развитие IT и креативных индустрий, которые формируют технологический суверенитет страны. fedpress.ru »

2023-8-3 10:45

Умер технологический предприниматель Антон Черепенников

Технологический предприниматель Антон Черепенников умер в возрасте 40 лет. Черепенников основал группу «ИКС Холдинг», в которые входят разработчики продуктов для системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и для реализации «закона Яровой». forbes.ru »

2023-7-23 10:26

От квантовых компьютеров до ИИ: технологический прогресс в России превосходит все ожидания

Президент РФ Владимир Путин побывал на форуме новых технологий и оценил изобретения по достоинству. 5-tv.ru »

2023-7-16 11:09

Технологическое лидерство. Регионы реализуют мегапроекты

Сегодня наступило время для активного развития и реализации разных проектов, направленных на достижение технологического лидерства. aif.ru »

2023-7-14 17:57

Политолог Данилин: Курс президента на технологический суверенитет повысит качество жизни россиян

Стремление России к технологическому суверенитету повысит качество жизни россиян. Передовые технологии это залог успешного будущего нашей страны, а возрождение отечественной науки свершившийся факт, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин, комментируя выступление президента Владимира Путина на Форуме будущих технологий. vz.ru »

2023-7-14 22:00

«Найти свои сильные стороны»: как в России будут развивать технологический суверенитет

На полях «Форума будущих технологий» прошла дискуссия, посвященная проблемам технологического суверенитета. Эксперты обсудили, должна ли страна стремиться к технологической независимости и где проходит та грань, которая делает это стремление опасным для прогресса. fedpress.ru »

2023-7-13 18:00

Мишустин: технологический суверенитет дают не сами инновации, а создающие их люди

Глава кабмина пожелал участникам Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего" обменяться опытом и найти единомышленников, добиться воплощения своих идей и увидеть, как они приносят реальную пользу tass.ru »

2023-6-26 14:02

Хватит ныть, работать надо. Без чего не будет технологического суверенитета

После того, как Россия попала под экономические санкции, обострились наши старые проблемы. Мы десятилетиями делали вид, что не замечаем: наша страна не производит многого из того, без чего немыслима жизнь современного человека. aif.ru »

2023-6-16 19:33

Путин: технологический суверенитет не означает самостоятельный выпуск всех товаров и услуг

Глава МИД страны Анналена Бербок назвала европейское будущее стран Западных Балкан важнейшим внешнеполитическим проектом для ЕС и абсолютным приоритетом tass.ru »

2023-6-16 16:06

Технологический суверенитет и безопасность: Путин встретился с главами делегаций СНГ и ЕАЭС

Участники встречи обсуждали укрепление технологического и экономического суверенитета. 5-tv.ru »

2023-6-10 23:07

О чем говорил Путин на ЕАЭС: производство, образование и технологический суверенитет

СОЧИ, 9 июня, ФедералПресс. Выступая на встрече с премьер-министрами стран Евразийского экономического союза и СНГ президент РФ Владимир Путин обсудил возвращение к советской системе образования, укрепление технологического суверенитета и производство товаров. fedpress.ru »

2023-6-9 16:59

Кубанский государственный технологический университет — современное и динамично развивающееся высшее учебное заведение ЮФО

Старейшее высшее учебное заведение Краснодарского края — Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) — 16 июня отметит свой 105-летний юбилей. В преддверии знаменательной даты исполняющий обязанности ректора первого вуза Кубани, кандидат из резерва руководящих кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, доктор технических наук Игорь Лагерев рассказал о достигнутых успехах, реализуемых проектах и перспективных планах университета. riafan.ru »

2023-5-24 14:18

Участники Инновационного саммита в Москве обсудят технологический суверенитет России

Помимо деловой программы пройдут выставка, семинары, круглые столы tass.ru »

2023-5-18 09:08

Алейник: Белоруссия и РФ успешно обеспечили технологический и экономический суверенитет

По словам главы белорусского МИД, страны "в состоянии в перспективе обеспечить самодостаточность" своих экономик tass.ru »

2023-5-17 13:04

Реджеп Эрдоган привез Ильхама Алиева на электрокаре на технологический фестиваль в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган привез своего коллегу из Азербайджана Ильхам Алиев на технологический фестиваль Teknofest в Стамбуле на первом турецком электрокаре Togg. Трансляцию вели местные телеканалы. riafan.ru »

2023-4-29 13:51

Экономика: Строительство АЭС в Турции доказывает технологический успех России

Российский и турецкий лидеры приняли участие в торжественной церемонии по случаю загрузки ядерного топлива на АЭС Аккую. Этот проект имеет высочайшее значение, в том числе для России. Запад поставил задачу вытеснить российские технологии с мирового рынка, однако в итоге все происходит наоборот. vz.ru »

2023-4-28 08:50

Технологический фестиваль ЦИПР Tech Week возвращается в Нижний Новгород

C 29 мая по 4 июня в Нижнем Новгороде пройдет технологический фестиваль ЦИПР Tech Week в рамках конференции ЦИПР-2023. В течение недели гости фестиваля смогут посетить лекции, паблик-токи и неформальные встречи с экспертами IT-отрасли. riafan.ru »

2023-4-20 13:10

Технологический фестиваль ЦИПР Tech Week пройдет в Нижнем Новгороде

В течение недели гости фестиваля смогут посетить лекции, паблик-токи и неформальные встречи с экспертами IT-отрасли tass.ru »

2023-4-17 14:40

Технологический суверенитет: как Россия становится независимой от иностранных инноваций

Эксперты назвали главные условия сепарации и обеспечения устойчивого развития страны economics.mk.ru »

2023-4-6 20:05

В Москве обсудили технологический и научный суверенитет России

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. На площадке МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований «Работа на опережение. Как Россия движется к технологическому суверенитету?». fedpress.ru »

2023-4-5 19:52