Результатов: 257

Сможет ли телескоп когда-нибудь увидеть начало времени?

Телескоп был запущен в космос 25 декабря 2021 года и через месяц прибыл в конечный пункт назначения: на расстоянии 930 000 миль от Земли. Его расположение в космосе позволяет ему относительно беспрепятственно видеть Вселенную. kapital-rus.ru »

2024-4-9 22:29

Инженеры из США завершили сборку 3,2 гигапиксельной камеры для телескопа LSST

Разработанная камера представляет собой гигантское оптоэлектронное устройство, чья масса приближается к 3 тоннам, а по длине, ширине и высоте она сопоставима с легковым автомобилем tass.ru »

2024-4-3 20:14

Учёные напряглись: Новые снимки телескопа Webb подтвердили давние опасения

Астрофизики до последнего надеялись, что в многолетние измерения закралась ошибка и загадочной разницы между ними не существует. life.ru »

2024-3-18 00:43

Учёные сделали шокирующее открытие в космосе с помощью телескопа "Джеймс Уэбб"

Астрономы с помощью космического телескопа "Джеймс Уэбб" обнаружили самую старую мёртвую галактику, лишённую звездообразования. На сегодняшний день это один из самых глубоких снимков Вселенной, сделанных обсерваторией. life.ru »

2024-3-9 22:24

Тайвань объединяется с шестью странами для создания Гигантского Магелланова телескопа

Согласно заявлению агентства, Тайвань присоединился к программе «Гигантский Магелланов телескоп (GMT)», в рамках которой он будет работать с США, Австралией, Бразилией, Чили, Израилем и Южной Кореей над исследованиями, связанными с оптическим инфракрасным телескопом. kapital-rus.ru »

2024-2-22 07:16

Только спокойно: Учёные встревожены загадочным объектом на снимке телескопа Webb

Космическая обсерватория обнаружила в глубинах Вселенной то, что очень трудно объяснить. Астрономы говорят: если бы объект вёл себя иначе, было бы всё ясно. life.ru »

2024-2-8 00:44

Предложено создание гигантского телескопа из умных материалов

Ученые Института передовых концепций НАСА предложили использовать интеллектуальные материалы для создания километрового космического радиотелескопа. Спиралевидная конструкция, состоящая из крошечных датчиков, будет разворачиваться на орбите за счет поглощения тепловой энергии солнечных лучей. lenta.ru »

2023-12-29 19:01

Признаки жизни в космосе: Учёные взбудоражены новыми данными телескопа Webb

На далёкой планете обнаружен газ, который на Земле в изобилии выделяют живые существа. При этом он в атмосфере сохраняется недолго, так что для его выявления где-то в глубинах Вселенной у него должен быть постоянный источник. life.ru »

2023-11-26 00:44

Губернатор Иркутской области рассказал о строительстве нейтринного телескопа

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Иркутская область работает над расширением применения нового научного астрономического инструмента – нейтринного телескопа. Об этом в ходе открытия Дня Иркутской области на выставке «Россия» рассказал губернатор региона Игорь Кобзев, передает корреспондент «ФедералПресс» с места событий. fedpress.ru »

2023-11-17 15:31

Сигнал из Вселенной: Учёные взбудоражены новым снимком телескопа Webb

Обсерватория заглянула внутрь таинственного тёмного облака и запечатлела объект, который "обстреливает" космическое пространство мощными потоками звёздной пыли. life.ru »

2023-8-3 01:44

Другая Вселенная: Учёные рассмотрели снимки телескопа Webb и сделали сенсационные выводы

То, что учёные увидели в самых дальних уголках космоса, настолько противоречит их представлениям, что пришлось вспоминать старые, давно отвергнутые версии. life.ru »

2023-7-14 02:44

Новый снимок с телескопа «Джеймс Уэбб» показывает красоту Сатурна

Впервые на портале JWST Feed были опубликованы чёрно-белые снимки величественного Сатурна, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Эти изображения ещё не прошли обработку, поэтому на них наблюдаются шумы, однако уже сейчас мы можем полюбоваться на одну из планет нашей Солнечной системы. ridus.ru »

2023-6-26 19:00

Получены новые самые детальные снимки Солнца с телескопа «Иноуэ»

После более чем года наблюдений солнечный телескоп «Иноуэ» завершил первый цикл ввода в эксплуатацию. Чтобы отметить это событие, было выпущено восемь новых изображений, демонстрирующих некоторые основные моменты проделанной работы. ridus.ru »

2023-5-23 21:05

В США предложили поднять орбиту телескопа Hubble

Американские компании Astroscale и Momentus предложили поднять орбиту телескопа Hubble на 50 километров для перезапуска его работы в дальнейшем. Об этом сообщает SpaceNews. Издание пишет, что в мае компании представили совместное предложение на запрос НАСА, выпущенный в декабре. lenta.ru »

2023-5-17 15:40

Необъяснимые вещи: Учёные получили новые снимки телескопа James Webb и увидели странные объекты

То, что они увидели на самых окраинах Вселенной, не сходится с текущими представлениями о том, как она вообще возникла. life.ru »

2023-4-22 02:40

Близлежащего коричневого карлика изучили с помощью телескопа Джеймса Уэбба

Астрономы наблюдали близлежащий коричневый карлик HD 19467 B с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. Масса коричневого карлика составила 62-81 массы Юпитера, а радиус HD 19467 B находится на уровне 0,62 радиуса Юпитера, а температура ее поверхности составляет примерно 10 800 кельвинов. lenta.ru »

2023-2-8 15:01

В «Роскосмосе» прокомментировали работу немецкого телескопа «Спектра-РГ»

Говорить о возобновлении работы по целевому назначению немецкого телескопа eROSITA обсерватории «Спектр-РГ» пока рано. Таким образом ТАСС в госкорпорации «Роскосмос» прокомментировали возможность восстановления полноценной научной деятельности российской орбитальной обсерватории. lenta.ru »

2023-1-12 15:15

Впервые подтверждено существование экзопланеты с помощью телескопа Уэбба

Ученые впервые подтвердили существование экзопланеты, обнаруженной с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. LHS 475 b является скалистой планетой земного типа, чей диаметр составляет 99 процентов диаметра Земли. lenta.ru »

2023-1-12 13:39

Испания и Япония официально не отказались от проекта телескопа «Спектр-УФ»

Институт астрономии РАН проработал замену элементов приборов, которые планировали установить Мадрид и Токио, на отечественные. aif.ru »

2022-12-28 05:07

Иностранные партнеры приостановили участие в проекте российского орбитального телескопа «Спектр-УФ»

Зарубежные партнеры приостановили участие в создании орбитальной обсерватории «Спектр-УФ», сообщил главный конструктор проекта Сергей Шостак.Как передает... rosbalt.ru »

2022-12-10 13:30

Это не бактерии: Учёных взбудоражили новые данные телескопа SOFIA о жизни на Венере

Обсерватория обследовала некоторые слои непроницаемых облаков этого мира в интересах науки, которая живёт надеждой, — астробиологии life.ru »

2022-12-6 04:40

Два телескопа России для слежения за космическим мусором разместят на территории Африки

Два российских телескопа для наблюдения объектов космического мусора будут размещены в Африке, следует из сообщения Института прикладной математики им. М. В. Келдыша (ИПМ) РАН. В субботу по этому поводу состоялась встреча с участием представителей посольства Нигерии, Минобрнауки России и Роскосмоса. vz.ru »

2022-12-3 17:24

Два российских телескопа для слежения за космическим мусором разместят в Африке

В Институте прикладной математики им. М. В. Келдыша прошла встреча с участием представителей посольства Нигерии, Минобрнауки России и Роскосмоса tass.ru »

2022-12-3 16:42

Два телескопа России для слежения за космическим мусором разместят на территории Африки

В Институте прикладной математики им. М. В. Келдыша прошла встреча с участием представителей посольства Нигерии, Минобрнауки России и Роскосмоса tass.ru »

2022-12-3 16:42

Новые снимки телескопа "Джеймс Уэбб" не на шутку встревожили учёных

Астрофизики получили возможность детально изучать детство, отрочество и юность звёзд. Но за научными перспективами скрывается непознанная грань Галактики. life.ru »

2022-11-23 04:40

Тайна Вселенной: Новые снимки телескопа "Джеймс Уэбб" не на шутку встревожили учёных

Астрофизики получили возможность детально изучать детство, отрочество и юность звёзд. Но за научными перспективами скрывается непознанная грань Галактики. life.ru »

2022-11-23 04:40

На снимке телескопа Уэбба нашли далекие инфракрасные объекты

Астрономы проанализировали первое изображение далеких областей Вселенной, сделанное с помощью телескопа Джеймса Уэбба. Они впервые обнаружили источники инфракрасного излучения с длиной волны 7,7 микрометра, которые оказались галактиками на расстоянии более четырех миллиардов лет от Земли. lenta.ru »

2022-11-17 06:31

NASA опубликовало ещё одно фото "Столпов Творения" с телескопа "Джеймс Уэбб"

Космический телескоп James Webb ("Джеймс Уэбб") сделал новый снимок "Столпов Творения" — скопления межзвёздного газа и пыли в центральной части туманности Орёл. Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). life.ru »

2022-10-29 13:37

Представлены совместные изображения телескопа Джеймса Уэбба и «Хаббла»

Сотрудники НАСА представили совместные изображения телескопа имени Джеймса Уэбба и «Хаббла». На нем представлены фотографии пары галактик VV 191, наложены два кадра: в зеленом, желтом и красном спектре — с телескопа «Уэбба», а также в синем и фиолетовом цвете — с «Хаббла». lenta.ru »

2022-10-7 06:32

Снимки с телескопа «Джеймс Уэбб» оптимизировали

Снимки с телескопа «Джеймс Уэбб» оптимизировали, наложив рентгеновские кадры обсерватории Chandra. На кадрах можно разглядеть рентгеновские источники, сделанные на Chandra — они выделены фиолетовым цветом. lenta.ru »

2022-10-5 15:27

Показаны ограничения космического телескопа Уэбба

Ученые Массачусетского технологического института показали, что инструменты, которые астрономы используют для декодирования световых сигналов, могут быть недостаточно хороши для точной интерпретации данных, полученных телескопом Джеймса Уэбба. lenta.ru »

2022-9-16 13:28

Получено изображение туманности Ориона от телескопа Уэбба

Международная группа астрономов представила первые изображения туманности Ориона, полученные с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. По словам специалистов, новые наблюдения позволяют понять, как массивные звезды трансформируют газопылевое облако, в котором они рождаются. lenta.ru »

2022-9-13 13:57

Получен новый снимок галактики Фантом от телескопа Уэбба

Европейское космическое агентство представило новую фотографию галактики M74, которая скомбинирована из изображений, полученных космическими телескопами «Хаббл» и «Уэбб». Наблюдения позволили астрономам разглядеть тонкие детали спиральной структуры и области звездообразования. lenta.ru »

2022-8-31 18:05

Опубликован детализированный снимок Юпитера от телескопа Уэбба

Астрономы НАСА опубликовали широкоугольные изображения Юпитера, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба 27 июля. Снимки высокого качества позволяют разглядеть детали, которые раньше были неразличимыми на фотографиях газового гиганта: полярные сияния, тусклые кольца, штормовые системы и малые спутники. lenta.ru »

2022-8-23 06:31

Непогода на Юпитере: NASA опубликовало снимки природных явлений с телескопа Уэбба

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) опубликовало снимки с телескопа Джеймса Уэбба, благодаря фильтрам которого удалось запечатлеть на Юпитере такие природные явления, как шторм, сильные ветра, полярное сияние, туман. tvzvezda.ru »

2022-8-23 00:10

Опубликована фотография галактики Колесо Телеги от телескопа Уэбба

Астрономы НАСА опубликовали новые фотографии галактики ESO 350-40, также известной как Колесо Телеги, которые были сделаны космическим телескопом имени Джеймса Уэбба. Ее необычная форма, состоящая из внешнего и внутреннего колец, является результатом столкновения большой спиральной галактики и меньшей галактики. lenta.ru »

2022-8-4 17:35

Раскрыты характеристики телескопа Уэбба

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) НАСА сохраняет снятые фотографии на SSD-накопитель емкостью 68 гигабайт. По словам специалистов, подобного объема достаточно, чтобы обрабатывать сделанные JWST снимки, «но не более». lenta.ru »

2022-7-18 15:44

NASA: Зеркало телескопа «Джеймс Уэбб», показавшего землянам чудеса Вселенной, необратимо повреждено ударом микрометеорита

Основное зеркало телескопа «Джеймс Уэбб», недавно передавшего на Землю уникальные полноцветные фотографии Вселенной и других космических объектов, необратимо... rosbalt.ru »

2022-7-18 14:33

NASA опубликовало новые фото Вселенной, снятые с помощью телескопа "Джеймс Уэбб"

Специалисты NASA показали ещё несколько новых фотографий из глубин космоса, которые запечатлел телескоп "Джеймс Уэбб". Снимки поражают качеством разрешения и производят неизгладимое впечатление своей красотой. life.ru »

2022-7-12 19:48

NASA показало первое фото, сделанное с помощью телескопа "Джеймс Уэбб"

Специалисты NASA опубликовали первый снимок, сделанный в научных целях с помощью телескопа "Джеймс Уэбб". В заявлении американского космического агентства говорится, что речь идёт "о самом глубоком и чётком на сегодняшний день инфракрасном снимке далёкой Вселенной". life.ru »

2022-7-12 03:50

Опубликовано первое полноценное фото с телескопа James Webb

Накануне NASA опубликовало первую полноценную фотографию с телескопа James Webb, запущенного в декабре 2021 года . Снимок стал самым глубоким и четким инфракрасным изображением Вселенной на сегодняшний день. tvzvezda.ru »

2022-7-12 03:15

Опубликовано первое полное фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

НАСА опубликовало первое полноценное фото с телескопа «Джеймс Уэбб». Отмечается, что снимок стал самым глубоким и четким инфракрасным изображением Вселенной. «Этот кусочек покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на Земле держит на расстоянии вытянутой руки», — уточнили там. lenta.ru »

2022-7-12 01:59

Рогозин сдвинул сроки включения подсанкционного телескопа

Немецкий телескоп eROSITA на российской космической обсерватории «Спектр-РГ» будет включен в течение двух-четырех месяцев, заявил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Таким образом, он сдвинул возможные сроки возобновления работы немецкого телескопа. lenta.ru »

2022-6-12 16:02