Результатов: 33

В парламенте Великобритании хотят черпать электричество для своей работы из Темзы

Британский таблоид Daily Mail сообщает, что спикер британской Палаты общин Линдси Хойл обратилась к экспертам, чтобы выяснить, нельзя ли использовать для электроснабжения здания задействовать гидроэлектрические турбины social.mk.ru »

2022-9-12 10:51

В Великобритании из-за аномальной жары впервые в истории пересохли истоки Темзы

Впервые в истории пересохли истоки реки Темзы в Великобритании. Это произошло из-за засухи, вызванной аномальной жарой, пишет Guardian со ссылкой на директора по научной работе в экологической организации Rivers Trust Роба Коллинза. life.ru »

2022-8-5 10:43

Истоки Темзы впервые в истории пересохли из-за засухи

Впервые в истории истоки Темзы в графстве Глостершир пересохли после продолжительного периода сухой погоды, сообщил директор по научной работе в экологической организации Rivers Trust Роб Коллинз. По словам Коллинза, «слабый поток теперь лишь едва различим на расстоянии более пяти миль (8 км) вниз по течению», передает РИА «Новости» со ссылкой на Guardian. vz.ru »

2022-8-5 05:05

Исток Темзы в Великобритании впервые пересох из-за жары

Исток Темзы в Великобритании из-за аномальной жары впервые в истории пересох и сместился на восемь километров ниже от прежнего места начала реки. Как предупредили специалисты, из-за изменения климата подобные перепады будут продолжаться, а их частота и продолжительность — увеличиваться. lenta.ru »

2022-8-5 02:13

В Британии из-за жары впервые в истории пересохли истоки Темзы

Истоки британской реки Темзы впервые в истории пересохли из-за аномальной жары, пишет Guardian. Как сообщил изданию представитель экологической организации... rosbalt.ru »

2022-8-5 01:40

Мусорный «остров» из влажных салфеток изменил течение Темзы

Подданных Великобритании призвали отказаться от использования влажных салфеток. Причина — искусственный «остров» из этих гигиенических принадлежностей,... rosbalt.ru »

2022-7-4 18:57

The Sun: Военные «обезвредят» дно Темзы из-за угрозы образования гигантского цунами

Британский флот готовится к спецоперации, чтобы «обезвредить» дно Темзы от 1,4 тыс. тонн взрывчатки, оставшейся после Второй мировой войны, передает The... rosbalt.ru »

2021-12-31 12:32

Детеныш кита застрял в шлюзе Темзы и попал на видео

В Лондоне в воды Темзы заплыл детеныш кита и застрял в одном из шлюзов. Gроисшествие случилось вечером 9 мая. Кита заметили выбросившимся на береге в шлюзе на юго-западе британской столицы около 19:00 по местному времени. lenta.ru »

2021-5-10 10:10

Детеныш кита застрял в одном из шлюзов Темзы в Лондоне

В Темзе на юго-западе Лондона днем в воскресенье застрял детеныш кита Минке. Об этом сообщает BBC News. Отмечается, что животное село на мель в воскресенье, около 19:00. Спасатели прибыли на место происшествия примерно через два часа. tvzvezda.ru »

2021-5-10 09:11

Есть ли выдача с Темзы? Возможные сценарии развития дела Олега Тинькова

Американские налоговые органы требуют экстрадиции Олега Тинькова из Великобритании в связи с налоговыми претензиями. Какова вероятность его выдачи и что могло бы помочь миллиардеру избежать суда в США? forbes.ru »

2020-3-5 19:05

Археологи раскрыли одну из величайших доисторических загадок Лондона

Известно, что британцы бронзового века и железного века оставили в реке тысячи доисторических объектов в качестве даров своему божеству или духам. Но теперь, археологи, исследующие место в восточном Лондоне, обнаружили, что это может быть храм бронзового века или церемониальный центр 9-го века до нашей эры, созданный специально для того, чтобы почитать Темзу как физическое воплощение именно такой божественности.

Более того, археологи обнаружили сотни прекрасных бронзовых артефактов, которые люди бронзового века похоронили в комплексе - потенциально в качестве жертвоприношений этому сверхъестественному существу.

Археологи говорят, что открытие имеет «существенное международное значение».

«Наше исследование расскажет нам многое о технологии металлообработки бронзового века, о том, как использовались бронзовые артефакты, - и об их потенциальной роли в системах верований того времени», - говорит археолог Энди Пичи, историк из Archaeological Solutions, специализированного подразделения, которое проводило раскопки.

Участок около Рейнхэма в лондонском районе Хейверинг, прямо выходит на то, что было бы большой областью часто затопляемого болота Темзы.

Находка особенно важна из-за известной древней традиции поклонения рекам как священным. Эта традиция была сильна в большей части Британии и континентальной Европы, а также в некоторых частях западной и южной Азии.

В целом, за редкими исключениями, речные божества, как правило, были женщинами.

В Европе и Азии буквально тысячи рек, связанных с известными и названными древними божествами, в том числе Секуана (Сена), Сионанн (Шеннон), Вербея (Причал), Дуриус (Дору в Португалии), Алфей (Река Альфей в Греция), Тиберин (Тибр в Италии) и Ганга (Ганг в Индии).
Кем именно была древняя богиня Темзы, остается загадкой.

Недавно обнаруженный участок Рейнхем - это первый потенциально ритуальный или церемониальный доисторический комплекс такого рода в нижней долине Темзы, который был полностью исследован археологами.

Подробные раскопки показали, что это был большой 60-метровый квадратный рельефный корпус, расположенный в конце мыса, выступающего в одну из крупнейших древних болотистых долин Темзы. В центре ограждения находилось круглое здание диаметром шесть метров с, вероятно, существенным квадратным крыльцом, обращенным на север и обращенным к входу в ограждение.

Но именно за зданием, в южной канаве ограждения, возвышающейся над болотом (и, кроме того, самой Темзой), археологи сделали свою самую важную находку - четыре ямы (каждая первоначально около метра глубиной), в которой 453 кусочка очень тонких металлоконструкций, изначально похороненных, вероятно, в текстильных или корзиночных сумках.

Примечательно, что большинство предметов было намеренно разбито (обычное явление в доисторических ритуальных отложениях).

В общей сложности археологи обнаружили 38 фрагментов меча (из более чем десятка видов оружия), 146 фрагментов бронзовых топоров и около 40 фрагментов кинжалов, бритв и наконечников копий, а также более 100 фрагментов бронзовых слитков и других металлических предметов. В совокупности артефакты весили 45 кг и представляли около 300 первоначально завершенных объектов.

В результате раскопок также были обнаружены три других ямы, в которых содержались сотни фрагментов битой глиняной посуды (возможно, общего мусора - или даже мусора от небольших церемониальных пиров).

Примечательно, что в этом районе известны еще два кладовых металлоконструкций, обнаруженных на расстоянии всего в несколько миль в 1950-х и 1960-х годах.
Точное местоположение и характер самого участка (в конце мыса, непосредственно примыкающего к одной из самых больших водно-болотных угодий в долине Темзы и непосредственно обращенной к ней) указывает на потенциальную ритуальную или церемониальную функцию, а не чисто коммерческую.

Интересно, что вход в круглое здание обращен на север, что не является нормой для обычных жилых домов.

Хотя доисторическая коммерческая функция не может быть полностью исключена, возможно, что артефакты могли храниться в хранилище внутри комплекса, ожидая возможного ритуального осаждения в соседнем болоте. Действительно, вполне возможно, что захоронение этого предмета в сакральном вольере считало бы придание предметам священного статуса, если бы в дальнейшем предполагалось поместить их в соседнее болото.

Тем не менее, все бронзовые находки были размещены в ямах практически в одно и то же время - но в самом конце срока службы комплекса. Поэтому также возможно, что они были похоронены как акт ритуального закрытия - отмечая освященный вывод из эксплуатации этого, вероятно, священного места, выходящего на болота на стороне Темзы.

Комментируя открытие металлоконструкций бронзового века в Рэйнхеме, Рой Стивенсон, ведущий исторического окружения в Музее Лондона, сказал: «Невероятно редко можно обнаружить клад такого размера на одной площадке».

Дункан Уилсон, исполнительный директор «Исторической Англии», сказал: «Это необычайное открытие очень сильно улучшает наше понимание жизни бронзового века».

kapital-rus.ru »

2019-10-26 16:28

Из Темзы достали второго мёртвого кита за две недели

Тушу отправили в Зоологическое общество Лондона, чтобы провести вскрытие и узнать причину смерти. Власти лондонского порта сообщили, что на южном берегу Темзы недалеко от города Грейвзенда выловили мёртвого кита. life.ru »

2019-10-20 16:29

Sky News: в Лондоне закрыли аэропорт из-за снаряда в водах Темзы

В водах реки Темзы, которая течёт в столице Великобритании, в ходе плановых работ был обнаружен снаряд времён Второй мировой войны. Вокруг этого места создали зону отчуждения, чтобы обезвредить бомбу, и туда, помимо жилых домов и дорог, попал аэропорт Лондон-Сити, сообщает Sky News. russian.rt.com »

2018-2-12 18:40

Свидетельницу теракта в Лондоне вытаскивали из Темзы

Женщина упала в воду, когда террорист протаранил пешеходов на Вестминстерском мосту в Лондоне, сообщает Mirror. По данным СМИ, у пострадавшей множественные ранения. Возраст женщины не сообщается. Также неизвестно, спрыгнула женщина сама или упала с моста в результате атаки террориста. 5-tv.ru »

2017-3-23 19:55

Саперы выловили бомбу из Темзы

В Лондоне саперы 20 января извлекли неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны из реки Темза. По данным источника, бомба была вывезена за пределы британской столицы. Власти перекрыли для движения 2 лондонских моста Лондона - Вестминстерский и Ватерлоо, со станции метро "Вестминстер", расположенной рядом со зданием парламента, эвакуированы пассажиры. utro.ru »

2017-1-20 14:33

Судно с туристами врезалось в набережную Темзы

Прогулочное судно с туристами на борту врезалось в набережную Темзы в Лондоне в воскресенье, 11 сентября. Перед этим на борту плавательного средства произошло возгорание, которые было ликвидировано еще до прибытия пожарных. lenta.ru »

2016-9-12 17:56

Британия шутит: "Юнион Джек" со звездами ЕС и вкусная вода из Темзы

Газеты Independent, Guardian, таблоид Daily Express, владельцы колеса обозрения "Лондонский глаз", а также россияне, живущие в Лондоне, отметили "день дурака" серией шуточных статей и розыгрышей. ria.ru »

2016-4-1 17:45