Результатов: 370

В России опровергли общепринятую теорию о происхождении пастушьей сумки

В Российском научном фонде выявили, что этот представитель флоры происходит от пока неоткрытого или вымершего вида, а не от растения вида Capsella rubella, как считали ботаники в прошлом tass.ru »

2024-4-5 12:29

Обнаружена опровергающая современную теорию галактика

Астрономы Технологического университета Суинберн обнаружили галактику, чье существование опровергает общепринятые космологические модели, с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Она сформировалась 11,5 миллиарда лет назад и имеет чрезвычайно старую популяцию звезд. lenta.ru »

2024-2-16 13:00

Каждый пятый американец поверил в теорию заговора о Тейлор Свифт

Почти каждый пятый американец верит в теорию заговора, согласно которой певица Тейлор Свифт работает на Пентагон и помогает Джо Байдену выиграть президентские выборы в ноябре 2024 года. 18 процентов участников опроса, проведенного Университетом Монмута, заявили, что придерживаются теории заговора. lenta.ru »

2024-2-15 09:59

Путин: денацификация означает избавление от людей, продвигающих теорию нацизма

Президент России также выступил в защиту Буша, которого в Штатах "представляли каким-то деревенским парнем, который мало в чем соображает" tass.ru »

2024-2-9 02:24

В Госдуме теорию глобального потепления назвали преступной ложью

Теория глобального потепления является «преступной ложью», которая создана для борьбы с мировой энергетикой, и, как следствие, ведет к остановке мировой экономики. Таким мнением в ходе пленарного заседания Госдумы поделился член комитета по просвещению Анатолий Вассерман. lenta.ru »

2024-2-1 15:30

Билл Гейтс назвал самую популярную теорию заговора со своим участием

Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал о теории заговора со своим участием, из-за которой люди пристают к нему на улицах. Выступая на подкасте The Rest Is Politics, Гейтс заявил, что в последнее время самой популярной теорией заговора о нем являются слухи о поголовном чипировании жителей США. lenta.ru »

2024-1-25 09:43

Пентагон ответил на теорию заговора о вербовке Тейлор Свифт строчкой из её хита

Американская певица Тейлор Свифт не работает на Минобороны США, а слухи о том, что ей поручено вести борьбу с дезинформацией в Сети, являются ложными. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на представителя Пентагона. life.ru »

2024-1-11 18:20

Ученые против, а звездочетам все равно. РАН пытается отменить астрологию

Российская академия наук (РАН) объявила астрологию лженаукой и выпустила меморандум о «ненаучности» предсказаний. Меж тем миллионы людей верят в то, что им обещают звезды, а не в меморандумы. aif.ru »

2023-12-20 08:39

Медведева объяснила, почему не проверяла теорию о вреде секса перед турнирами

Российская фигуристка Евгения Медведева шутливо ответила на вопрос о вреде секса перед соревнованиями. По её словам, ей не с кем было проверять эту теорию. Так чемпионка прокомментировала слова итальянского тренера Антонио Конте, который просит футболистов воздерживаться от интимных связей перед матчами. life.ru »

2023-10-20 15:35

Учёные подтвердили "теорию бабушек" о мытье ушей и между пальцами ног

Американские учёные из Университета Джорджа Вашингтона решили проверить, действительно ли так важно уделять внимание зонам за ушами и между пальцами ног, о которых во время мытья многие забывают. Исследователи в шутку прозвали данное предположение "теорией бабушек", так как именно они часто дают такие наставления внукам, сообщает журнал Frontiers in Microbiology. life.ru »

2023-9-29 17:47

Онколог оценил теорию о синтезе в чайнике одного из самых коварных ядов, известных человечеству

Существует мнение, что воду нельзя кипятить повторно, иначе в ней меняется состав химических соединений, а вредные для организма вещества не испаряются, напротив, накапливаются. О том, так ли это на самом деле, рассказал заведующий кафедрой биохимии РУДН, онколог Вадим Покровский. life.ru »

2023-9-6 17:09

Польша разгромила теорию о роли логистического центра в подрыве "Северных потоков"

Польша не причастна к подрыву "Северных потоков", а информация СМИ о том, что участвовавшая в диверсии яхта "Андромеда" заходила в польский порт, не соответствует действительности. Об этом пишет газета Rzeczpospolita со ссылкой на источник в Прокуратуре Польши. life.ru »

2023-6-22 12:11

Британские ученые опровергли теорию о взаимосвязи болей в коленях с приближающимся дождем

Британские ученые провели исследование на тему существования метеозависимости у людей и пришли к выводу, что не все «болячки» могут появиться от погодных условий, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-20 18:06

Теорию Стивена Хокинга о черных дырах подтвердили лишь частично

Физики Университета Радбода в Нидерландах показали, что Стивен Хокинг был прав относительно того, что черные дыры в конце концов исчезают в результате испарения, однако горизонт событий не так важен в этом процессе, как считалось ранее. lenta.ru »

2023-6-5 06:30

Кембридж наложил табу на теорию существования англосаксов

Из программы Кембриджского университета убрали понятие об англосаксах как об отдельной этнической группе. Об этом пишет газета The Daily Telegraph. life.ru »

2023-6-4 06:31

Малахов отреагировал на распространившуюся в сети «теорию заговора» про него

Известный российский телеведущий Андрей Малахов отреагировал на распространившую в сети теорию заговора про его участие в рекламных видео стирального порошка Tide. Соответствующий пост был опубликован в его Telegram-канале. lenta.ru »

2023-5-15 19:23

Открытие российских ученых поставило под вопрос теорию о загрязнении Арктики

Популярная теория о загрязнении Арктики ртутью в результате деятельности человека может быть неверна. Этот вывод сделали специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) после экспедиции на архипелаг Шпицберген. lenta.ru »

2023-4-20 16:09

"Вкусный вздор для дураков": Лозу и Корчевникова раскритиковали за теорию о плоской Земле в эфире ТВ

Размышления музыканта Юрия Лозы и телеведущего Бориса Корчевникова о "плоской Земле" возмутили главу Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН Евгения Александрова. Он считает, что подобные вещи в эфире телевидения являются сознательным оболваниванием людей. life.ru »

2023-3-3 19:30

Землетрясение в Турции возродило теорию заговора вокруг исследовательской станции США

В социальных сетях разгораются споры о том, что исследовательский комплекс США мог спровоцировать землетрясения в Турции. Ранее пользователи писали об участии этой же станции в распространении коронавируса. riafan.ru »

2023-2-18 16:46

В Пентагоне заявили, что конфликт на Украине вынуждает пересмотреть военную теорию

США будут вынуждены пересмотреть уровень своих военных расходов и также всю военную теорию последних лет из-за военных действий на Украине. Как передает... rosbalt.ru »

2023-2-16 18:59

СМИ: НАТО для оправдания своего существования раздувает теорию "российской угрозы"

В газете Global Times отметили, что со временем некоторые европейские государства могут приступить к налаживанию связей с РФ tass.ru »

2023-1-18 10:51

Представитель РПЦ Кипшидзе назвал бредом теорию о «трансгендерности» Иисуса Христа

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал появление теории о якобы трансгендерности Иисуса Христа. riafan.ru »

2022-11-27 15:11

Ученые из Университета Пердью опровергли основную теорию происхождения жизни на Земле

Ключевую теорию происхождения живых организмов на Земле развенчала группа специалистов Университета Пердью. Они рассказали о новой гипотезе в журнале PNAS. riafan.ru »

2022-10-22 14:34

Токийский университет выдвинул теорию о существовании похожих на Землю планет

Планеты, которые похожи на Землю, могут существовать вокруг красных карликов. Такую теорию выдвинули японские ученые из Токийского университета и отдела науки NAOJ. riafan.ru »

2022-10-1 10:07

Актер «Дома дракона» подтвердил фанатскую теорию о своем персонаже

Актер из сериала «Дом дракона» Дэниел Скотт-Смит подтвердил фанатскую теорию о своем персонаже Крагасе Драхаре, которого называют Кормильцем крабов. Увидев маску героя, многие поклонники посчитали, что он связан с оригинальным шоу «Игра престолов». lenta.ru »

2022-9-7 19:56

Меркель опровергла главную американскую теорию о российском газе

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия не использовала газ и трубопровод "Северный поток – 2" в качестве рычага давления. Своей точкой зрения на этот счёт она поделилась в интервью немецкому изданию RND. life.ru »

2022-6-18 19:28

Люди станут карликами: Палеонтолог предложил неожиданную теорию о последствиях глобального потепления

Из-за климатического кризиса человеческая раса может уменьшиться в размерах. Дело в том, что млекопитающие с меньшим телосложением лучше справляются с повышением глобальной температуры, считает палеонтолог из Эдинбургского университета профессор Стив Брусатти. life.ru »

2022-6-8 16:25

Космонавт раскритиковал Юрия Лозу за теорию о плоской Земле

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Космонавт Сергей Залетин опроверг теорию композитора Юрия Лозы о плоской Земле. Обоснования он привел в разговоре с «Тульской службой новостей». fedpress.ru »

2022-6-7 19:24

Российский ученый выдвинул теорию о вирусной природе гепатита у детей в Европе

Руководитель научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил, что вспышку гепатита неизвестной этиологии детей в ряде стран Европы мог спровоцировать новый вирус. lenta.ru »

2022-5-14 07:44

Путин обсудил со школьником Рюрика и «норманскую теорию»

Президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета платформы «Россия - страна возможностей» вступил со школьником в дискуссию о норманской теории образования Русского государства nsn.fm »

2022-4-20 14:39

Следователи выдвинули новую теорию о смерти актера Боба Сагета

Следователи выдвинули новую теорию о смерти американского актера и комика Боба Сагета, который скончался в отеле во Флориде. Вскрытие показало, что у артиста были переломы в районе затылка и глаз. В полиции предположили, что Сагет потерял сознание в ванной комнате и ударился головой. lenta.ru »

2022-2-24 15:22

Ролик выступления Жириновского, породивший теорию, где смешано его «отравление», задержание Соловья и война с Украиной, стал вирусным

Лидер ЛДПР, как считают некоторые, огласил дату начала «вторжения» России. rosbalt.ru »

2022-2-21 18:44

Авиапассажир открыл дверь самолета на ходу в попытке доказать теорию заговора

Пассажиру американских авиалиний практически удалось открыть аварийную дверь самолета во время движения лайнера — позже мужчина был обездвижен попутчиками и членами экипажа и снят с рейса. Инцидент произошел в пятницу, 11 февраля, на борту самолета авиакомпании Delta, который собирался вылетать из Солт-Лейк-Сити. lenta.ru »

2022-2-18 09:10

Китайские ученые раскрыли теорию о происхождении омикрон-штамма

Ученые из Китайской академии наук заявили, что омикрон-штамм коронавируса мог произойти не от человека, как предполагалось раньше, а от мышей. По данным исследователей, изначально грызуны заразились коронавирусной инфекцией от людей. lenta.ru »

2022-1-7 22:40

Вирусолог оценил теорию об искусственном происхождении омикрон-штамма

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов оценил теорию об искусственном происхождении омикрон-штамма коронавируса. По его мнению, этот вариант не мог быть создан искусственно, так как вирусы сложно культивировать и поддерживать. lenta.ru »

2021-12-19 11:18

Чёрные дыры повсюду: Учёные воскресили теорию Хокинга о тёмной материи

Во-первых, она многое объясняет. А во-вторых, телескопы фиксируют некоторые признаки того, в чём не сомневался знаменитый физик. life.ru »

2021-12-18 00:40

Песков: Путин в ответ на теорию о двойниках только улыбается

Президент Владимир Путин знает, что существует «теория двойников», согласно которой на некоторых мероприятиях его могут заменять двойники. Как заявил... rosbalt.ru »

2021-12-17 20:56

В сети проверили теорию шести рукопожатий и добрались до Гитлера за три

Пользователи сети решили испытать теорию шести рукопожатий, согласно которой два любых человека разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых, и посчитали, сколько знакомств у каждого из них до известных исторических личностей. lenta.ru »

2021-11-8 18:46

Иммунолог объяснил теорию об искусственном происхождении коронавируса

Иммунолог Николай Крючков заявил, что на данный момент не существует стопроцентных доказательств искусственного происхождения коронавируса, впрочем, однозначно подтвердить и обратную теория пока невозможно. lenta.ru »

2021-10-14 16:04

Вирусологи оценили теорию о происхождении COVID-19 из-за мутаций в теле шахтера

Версия происхождения COVID-19 из-за мутаций в теле шахтера сомнительна. Так считает инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. «Я к этому отношусь скептически. Для ученых важно застолбить ту или иную тему, высказать свою гипотезу. tvzvezda.ru »

2021-10-10 03:17