Результатов: 316

В Госдуме предложили вернуть термин «коррекционная школа»

В Госдуму внесли поправку, согласно которой реорганизация или ликвидация коррекционных школ должна согласовываться с министерством просвещения РФ, заявил НСН Олег Смолин. nsn.fm »

2024-4-17 14:47

«Команда бомжей» в Париже. В чем ошибается Ирина Винер?

В российском обществе существует немало благотворительных организаций, помогающих бомжам. И в данном случае, нет сомнений, тоже найдутся подвижники. aif.ru »

2024-3-27 14:15

Глава ВОЗ пояснил, что термин "болезнь X" обозначает любое неизвестное заболевание

По словам Тедроса Аданома Гебрейесуса, это понятие используется при обсуждении проблематики подготовки к будущим пандемиям tass.ru »

2024-1-17 13:59

Сенатор Карасин объяснил термин «англосаксы»

Слово «англосаксы» не имеет пренебрежительного смысла, потому что именно так издавна называли британцев. Об этом рассказал Григорий Карасин, глава комитета... rosbalt.ru »

2023-12-27 19:52

Правительство хочет отменить термин «умственная отсталость»

Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором в том числе предложило заменить термин «умственная отсталость» на «нарушение интеллекта». Проект,... rosbalt.ru »

2023-12-9 22:59

Кабмин предложил заменить термин «умственная отсталость»

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. По мнению авторов инициативы, существующая в действующем законе формулировка заведомо лишает детей шанса на социализацию. 5-tv.ru »

2023-12-9 22:54

В правительстве предложили заменить термин «умственная отсталость» на более корректный

В России могут отказаться от использования термина «умственная отсталость», заменив его на «нарушение интеллекта». Законопроект опубликован в электронной базе Госдумы. versia.ru »

2023-12-9 22:46

Правительство предложило заменить термин умственная отсталость на нарушение интеллекта

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предлагает отказаться от термина умственная отсталость, и заменить его на нарушение интеллекта в законе об образовании. Соответствующий проект опубликован в думской электронной базе. vz.ru »

2023-12-9 21:11

Кабмин решил заменить термин "умственная отсталость" на "нарушение интеллекта"

Российское правительство внесло на рассмотрение Государственной думы поправки в законодательство, которые предусматривают замену термина "умственная отсталость" на формулировку "нарушение интеллекта" social.mk.ru »

2023-12-9 20:02

Путин назвал уродливым термин «неграждане»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами СПЧ прокомментировал термин «неграждане», который набирает популярность в ряде стран. Он назвал это явление уродливым и добавил, что Россия всегда исходила из принципа, что любой человек вправе самостоятельно принимать решение о месте своего проживания. lenta.ru »

2023-12-5 22:43

Депутат Хамзаев предложил ввести термин «недружественные релоканты»

Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил о необходимости ввести в законодательство термин «недружественные релоканты» nsn.fm »

2023-10-11 19:19

Все говорят о Глобальном Юге. Но что это такое?

На августовском саммите стран БРИКС Южная Африка заявила, что ее целью является «продвижение повестки дня Глобального Юга». А накануне майского саммита «Большой семерки» в Хиросиме премьер-министр Японии Фумио Кисида подчеркнул, что приглашенные им страны-гости отражают важность Глобального Юга. kapital-rus.ru »

2023-9-7 11:51

Премьер Японии потребовал извинений от министра, использовавшего термин "зараженная вода"

Министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства страны Тэцуо Номуру использовал этот термин, говоря о сбрасываемой в океан воде с АЭС "Фукусима-1" tass.ru »

2023-8-31 13:18

Почему «Химпищеаромат» все чаще сопровождает термин «рейдерство»

Лидер России в своей отрасли, петербургская компания «Химпищеаромат», подверглась рейдерскому захвату, считает ее генеральный директор Яков Ерошевский. Или бывший гендиректор. История, дошедшая до суда, приобрела еще и экзотический оттенок за счет Сейшельских островов. versia.ru »

2023-7-11 10:00

Нарышкин объяснил, почему не любит термин "новые регионы"

Председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин признался, что не любит термин "новые регионы", когда речь идёт о территориях, вошедших в состав РФ прошлой осенью. life.ru »

2023-6-20 12:41

В Госдуме предложили запретить в России термин «чайлдфри»

Первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая выступила за отказ от употребления термина «чайлдфри», имеющего иностранное происхождение. versia.ru »

2023-6-4 13:19

Термин "чайлдфри" в России предложили запретить

Россиянам не близка идеология чайлдфри, наши граждане не станут говорить, что они против детей, рассказала первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая в эфире радиостанции "Говорит Москва". life.ru »

2023-6-4 12:39

В Госдуме предложили запретить термин «чайлдфри»

В России стоит запретить термин «чайлдфри» и начать называть вещи своими именами, заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По мнению депутата, если перевести слово с английского, получишь нечто вроде «я против детей», а говорить такое захотят уже далеко не все. lenta.ru »

2023-6-4 11:47

В России могут запретить термин «инфоцыгане»

Термин «инфоцыгане» необходимо запретить в российском медиапространстве, заявила глава регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр social.mk.ru »

2023-5-20 17:50

Настоящие цыгане попросили Путина запретить оскорбительный термин "инфоцыгане"

Президент Владимир Путин согласился с доводами о необходимости запретить термин "инфоцыгане" по отношению к блогерам-марафонщикам типа Елены Блиновской, которые зарабатывают деньги из ничего. Речь об этом зашла в пятницу в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям. life.ru »

2023-5-19 17:44

Рада признала термин «рашизм» и назвала его госидеологией России

Верховная рада Украины признала придуманный в республике термин «рашизм» официальным и назвала его государственной идеологией России. За соответствующее постановление проголосовал 281 украинский парламентарий. lenta.ru »

2023-5-2 18:05

Посол США Трейси назвала странным и средневековым термин англосаксы

Посол США в Москве Линн Трейси назвала странным термин "англосаксы", который применяется по отношению к Соединённым Штатам в новой Концепции внешней политики России. Как она призналась в беседе с "Коммерсантом", в этом есть что-то "средневековое". life.ru »

2023-4-28 00:31

Посла США в России удивил термин «англосаксы»

Посол США в России Линн Трейси удивилась термину «англосаксы», который упоминается в обновленной Концепции внешней политики России, назвав его странным и средневековым. «Что-то есть в этом термине чуть ли не средневековое. lenta.ru »

2023-4-28 22:54

Глава РФ Владимир Путин предложил рассмотреть термин «пионеры» для названия молодежного движения

Российский лидер Владимир Путин предложил все же рассмотреть термин «пионеры» для названия молодежного движения. По мнению президента, он лишен идеологической окраски. riafan.ru »

2023-4-20 19:17

Морган Фриман назвал Месяц черной истории и термин «афроамериканец» оскорблением

Американский актер Морган Фриман выразил неприязнь к такому явлению, как Месяц черной истории (Black History Month), а также к термину «афроамериканец». «Месяц черной истории — это оскорбление. Вы собираетесь сократить мою историю до месяца?» — сказал он. lenta.ru »

2023-4-16 15:20

«Пристрелим — будет хорошо»: В Госдуме предложили вернуть термин «враг народа» и начать расстрелы

Термин «враг народа» возник после революции 1917 года, и применяли к противникам режима. В СССР «врагов народа» расстреливали, а их семьи отправляли на перевоспитание в лагеря. Депутат предложил вернуться к расстрелам: «пристрелим - наверное, будет хорошо». kapital-rus.ru »

2023-4-5 13:38

Захарова предложила новый термин после суда над Трампом

После суда над бывшим американским президентом Дональдом Трампом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила новый термин — "казус Трампа". По её словам, он, в частности, означает предъявление обвинений экс-лидеру США, имеющему серьёзные политические амбиции. life.ru »

2023-4-5 06:11

Захарова предложила термин «казус Трампа» после суда над экс-президентом США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила новый «термин» для использования в «политико-дипломатическом словаре» под названием «казус Трампа». По ее мнению, это означает предъявление уголовных обвинений бывшему президенту США, имеющему амбиции и планы на президентство в будущем. tvzvezda.ru »

2023-4-5 23:44

Якубович — об уехавших коллегах: Ностальгия — медицинский термин, есть риск сильно заболеть

Народный артист России Леонид Якубович ответил на вопрос об отношении к уехавшим за границу коллегам. Телеведущий отметил, что на свете можно поменять всё что угодно, кроме Отечества. life.ru »

2023-3-29 11:26