Результатов: 67

Раскрыта природа волшебных островов на Титане

Ученые раскрыли возможную природу «волшебных островов», перемещающихся по поверхности углеводоемов на Титане, спутнике Сатурна. Они являются сгустками органического вещества, которые достаточно пористые для того, чтобы сохранять плавучесть в течение нескольких часов или недель. lenta.ru »

2024-1-7 12:44

OceanGate остановила коммерческие операции после взрыва на «Титане»

Частная американская компания OceanGate объявила, что приостанавливает все исследовательские и коммерческие операции после крушения батискафа «Титан» в Атлантическом океане. «OceanGate приостановила выполнение всех исследовательских и коммерческих операций», — говорится в заявлении на сайте компании. lenta.ru »

2023-7-6 21:55

Independent: причиной взрыва на «Титане» могли стать крошечные трещины в корпусе

Крошечные трещины в корпусе батискафа «Титан» могли привести к взрыву на подводном аппарате. Такое мнение выразил доцент Плимутского университета в Великобритании Джаспер Грэм-Джонс. «Каждый раз, когда батискаф спускался к "Титанику", образовывались крошечные трещины. tvzvezda.ru »

2023-7-2 19:39

Times: семьи погибших на "Титане" могут подать иск против организаторов погружения

По данным газеты, основанием для этого могут стать сведения, указывающие на то, что OceanGate Expeditions "действовала опрометчиво, не раскрывая или искажая информацию о безопасности" tass.ru »

2023-6-29 13:45

Капитан 1 ранга Овчинников рассказал, что осталось от тел погибших в «Титане»

От тел людей, которые находились в затонувшем батискафе «Титан», могло практически ничего не остаться. Такое предположение в разговоре со «Звездой» сделал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Военной академии Генерального штаба ВС РФ, капитан 1 ранга Владимир Овчинников. tvzvezda.ru »

2023-6-29 12:10

Мать погибшего на "Титане" Давуда уступила ему место для сборки кубика Рубика

Мать 19-летнего Сулеймана Давуда, который оказался среди погибших пассажиров батискафа "Титан", уступила сыну своё место, чтобы тот поставил рекорд по сборке кубика Рубика на глубине океана. Об этом Кристин Давуд рассказала Би-би-си. life.ru »

2023-6-26 18:53

Мать погибшего на «Титане» 19-летнего Сулеймана Давуда уступила ему место в поездке для сбора кубика Рубика на глубине

Молодой человек очень хотел попасть в Книгу рекордов Гиннесса, собрав кубик Рубика на глубине почти 4 тысячи метров. И ради этого мать отказалась от поездки, уступив место сыну. versia.ru »

2023-6-26 15:27

Мать погибшего на "Титане" уступила ему место для сбора кубика Рубика на глубине

Кристин Давуд сообщила, что изначально должна была вместе с мужем отправиться к месту гибели лайнера "Титаник" в Северной Атлантике, однако поездка была отложена из-за пандемии коронавируса tass.ru »

2023-6-26 13:17

Известный блогер MrBeast едва не погиб на «Титане»: «Я мог быть на нем»

Звезда YouTube Джимми Дональдсон показал приглашение, которое ему отправил один из погрузившихся к обломкам «Титаника» мужчин. Он пытался убедить блогера присоединиться. 5-tv.ru »

2023-6-26 11:30

Потерявшая мужа и сына на «Титане» вдова разрыдалась на интервью: «Уступила ему свое место»

Кристин Давуд вспомнила о своем последнем разговоре с мужем и сыном, которые погибли при погружении к обломкам «Титаника». Ее рассказ — очень трогателен и печален. 5-tv.ru »

2023-6-26 10:15

Друг погибшего в «Титане» миллиардера отговаривал его от погружения к «Титанику»

Американский бизнесмен и исследователь подводного мира Виктор Весково отговаривал своего друга миллиардера Хэмиша Хардинга погружаться на батискафе «Титан» к «Титанику», но тот отказался, сообщил он The Sunday Times nsn.fm »

2023-6-26 02:14

Исследователь Весково рассказал, что предупреждал Хардинга не погружаться на "Титане"

По его словам, было лишь вопросом времени, когда OceanGate Expeditions погубят кого-то tass.ru »

2023-6-25 17:09

Британский военный назвал возможные причины взрыва на «Титане»

Бывший капитан подводной лодки ВМС Великобритании Райан Рэмси в эфире Sky News рассказал о возможных причинах взрыва на батискафе «Титан» nsn.fm »

2023-6-24 23:12

Предсказавшая трагедию на «Титане» таролог заявила, что люди погибли в нем неслучайно

Пятеро очень богатых людей решились отправиться на дно Атлантического океана, чтобы посмотреть на обломки «Титаника». Чем больше становится известно об их миссии, тем больше к ней возникает вопросов. 5-tv.ru »

2023-6-23 16:42

Сестра пропавшего на «Титане» британца заявила о промедлении с началом поисков

Кэтлин Коснетт - двоюродная сестра миллиардера Хэмиша Хардинга из Великобритании, который находится на батискафе «Титан», обвинила компанию OceanGate Expeditions, которой принадлежит аппарат, в промедлении с началом поисков, сообщает The Daily Telegraph nsn.fm »

2023-6-22 01:33

Телескоп Уэбба впервые запечатлел облака на Титане

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил первые изображения крупнейшего спутника Сатурна Титана, на которых запечатлены метановые облака. Снимки были сделаны камерой ближнего инфракрасного спектра NIRCam, благодаря чему астрономы выявили яркие детали нижних слоев атмосферы сквозь оптически непрозрачную дымку. lenta.ru »

2022-12-4 00:30

Учеными изучается место посадки миссии Dragonfly на спутнике Сатурна Титане

Планируется, что 450-килограммовый винтокрылый аппарат НАСА Dragonfly, который запустят в 2027 году, совершит посадку на Титане в области кратера Селк в 2034 году. argumenti.ru »

2022-9-29 19:24

Какая погода на Титане

Большинство планет в нашей солнечной системе имеют какую-то атмосферу, а многие из них имеют динамические погодные системы. И только одна луна в Солнечной системе, большой спутник Сатурна Титан, имеет и то и другое. kapital-rus.ru »

2021-1-31 00:34

Объяснено появление таинственных структур на Титане

Астрономы НАСА выяснили, что в прошлом на Титане, спутнике Сатурна, происходили мощные взрывы, которые привели к появлению метановых озер с ложем в виде кратера. Причиной взрывов стало высвобождение азота из коры Титана во время глобального потепления, вызванного накоплением метана в атмосфере. lenta.ru »

2019-9-10 10:36

NASA отправит аппарат Dragonfly для поиска жизни на спутнике Сатурна Титане

По словам директора американского космического ведомства Джеймса Брайденстайна, инструменты, которыми оборудован аппарат, позволят исследовать органические вещества tass.ru »

2019-6-28 23:33

Ученые обнаружили лед на одной из лун Сатурна

Дождь, моря и поверхность разрушающегося органического материала можно найти как на Земле, так и на самой большой луне Сатурна - Титане. Однако на Титане именно метан, а не вода, наполняет озера слякотными дождевыми каплями, пишет EurekAlert.

Пытаясь найти источник метана, исследователь из Аризонского университета Кейтлин Гриффит и ее команда обнаружили нечто необъяснимое - длинный ледяной покров, который охватывает почти половину Титана. На Титане молекулы атмосферного метана постоянно расщепляются солнечным светом. Образовавшаяся атмосферная дымка оседает на поверхность и накапливается в виде органических осадков, быстро истощая атмосферный метан. Но очевидного источника метана, за исключением испарения метана из полярных озер, исследователям обнаружить не удалось.

Тем не менее одна из теорий заключается в том, что метан может поставляться подземными резервуарами, которые выпускают его в атмосферу. Предыдущие исследования Титана указывают на наличие особой области под названием Сотра, которая выглядит как криовулкан, с особенностями ледяного потока.

Команда Гриффит приступила к изучению состава поверхности Титана, отчасти надеясь найти тонкие небольшие криовулканы-кандидаты. Они проанализировали половину поверхности Титана, но ничего не обнаружили. Однако, исследователям удалось обнаружить главную и совершенно неожиданную особенность льда. Он состоит из линейного ледяного коридора, который охватывает около 40% окружности Титана.

"Этот ледяной коридор озадачивает, потому что он не коррелирует с какими-либо особенностями поверхности или измерениями подповерхности", - сказала Гриффит. "Учитывая, что наши исследования и прошлые работы показывают, что Титан в настоящее время не является вулканически активным, след коридора, вероятно, является остатком прошлого. Мы обнаруживаем эту особенность на крутых склонах, но не на всех склонах. Это говорит о том, что ледяной коридор в настоящее время размывается, потенциально раскрывая присутствие льда и органических слоев."

Проведенный группой анализ также свидетельствует о разнообразии органического материала в некоторых регионах. Эти поверхностные отложения представляют интерес, потому что лабораторные моделирования атмосферы Титана производят биологически интересные соединения, такие как аминокислоты. Гриффит проанализировала десятки тысяч спектральных изображений верхнего слоя поверхности видимым и инфракрасным картографическим спектрометром Кассини, используя метод, который позволил обнаружить слабые поверхностные признаки органических веществ.

"И Титан, и Земля следовали разными эволюционными путями, и закончили с уникальными богатыми органическими веществами атмосферами и поверхностями, - сказала Гриффит. "Но неясно, являются ли Титан и Земля общими чертежами богатых органикой тел или двумя среди многих возможных богатых органикой миров."

kapital-rus.ru »

2019-4-29 18:52

Российские химики предложили новый путь синтеза сложной органики на Титане и древнейшей Земле

Российские учёные в соавторстве с иностранными коллегами обнаружили то, что казалось невозможным, – механизм образования сложных циклических молекул в условиях спутника Сатурна и ранней Земли. Это меняет наши представления о путях синтеза органики в космосе. vesti.ru »

2018-10-9 17:24

Химия и жизнь. Что ждет крымский Армянск после масштабного выброса на «Титане» Фирташа

Власти Крыма заявили о нормализации ситуации в Армянске. Из пансионатов полуострова в город возвращаются дети, а взрослые привыкают снова дышать полной грудью, не опасаясь подхватить химический ожог или проблемы с дыхательными путями. fedpress.ru »

2018-9-25 09:20

Пять украинских пограничников, госпитализированных после выбросов на "Крымском титане", все еще находятся в больнице – Слободян

Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе на админгранице с оккупированным Крымом сейчас нет, отметил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. gordonua.com »

2018-9-24 11:47

Власти Крыма не исключают, что разрушение дамбы на «Крымском титане» может быть диверсией Киева

Дамба, отделяющая кислотонакопитель завода «Крымский титан» от озера Сиваш, частично разрушена с украинской стороны. Об этом сообщил директор предприятия Андрей Акулов. Федеральная служба безопасности России устанавливает причину. riafan.ru »

2018-9-18 12:41

На «Крымском титане» подтвердили разрушение дамбы, которое могло вызвать испарение кислот

Директор завода Крымский титан Андрей Акулов подтвердил, что дамба, которая отделяет кислотонакопитель предприятия от озера Сиваш, частично разрушена znak.com »

2018-9-18 19:57

Авария на "Крымском титане" закрыла образовательные учреждения в Армянске

Все образовательные учреждения городского округа Армянск закрыты на две недели из-за химического выброса с завода "Крымский Титан", дети поедут в оздоровительные учреждения Крыма, такое сообщение опубликовало сегодня МЧС России. … vestikavkaza.ru »

2018-9-7 11:16

Чубаров: Некоторые эксперты не исключают, что на "Крымском титане" могли храниться боевые отравляющие вещества армии РФ

Объективную информацию из оккупированного Армянска, где произошел выброс вредных веществ в воздух, могут получить представители международных организаций, и Министерство иностранных дел Украины должно пригласить их в Крым, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. gordonua.com »

2018-9-4 15:50

Ученые рассказали, почему жизнь на Титане спасет землян от смертельных болезней

В NASA доктор Морган и его команда смоделировали в лаборатории метановые дожди и наводнения этаном, которые часто наблюдаются на спутнике Сатурна, Титане. Оказалось, что климат Титана может спасти человечество. argumenti.ru »

2018-3-15 18:10

NASA разработает подводную лодку для исследования углеводородных водоемов на Титане

NASA разработает подводную лодку для исследования углеводородных водоемов на Титане вместе с учеными Вашингтонского университета. Как сообщается в пресс-релизе... rosbalt.ru »

2018-2-8 11:15

Внезапно. Ученые-оптимисты нашли признаки возможной жизни на Титане

Команда специалистов NASA, — сообщает РИА Новости со ссылкой на Phys.org, — обнаружила в атмосфере спутника Сатурна вещество, которое косвенно может указывать на наличие на его поверхности микроорганизмов. 5-tv.ru »

2018-2-3 00:29

На Титане нашли признаки жизни

Специалисты НАСА подтвердили существование в атмосфере Титана винилцианида — соединения, которое может являться компонентом клеточных мембран у микроорганизмов, возможно, обитающих в метановых океанах спутника Сатурна. lenta.ru »

2018-2-2 19:26

Строительные блоки удивительной внеземной жизни найдены на Титане

Учёные НАСА обнаружили на спутнике Сатурна молекулы вещества, которое может образовывать структуры, как в клетках организимов Земли. Его возможное присутствие было предсказано ранее, и первое доказательство открывает интересные перспективы для поиска жизни на Титане. vesti.ru »

2017-7-31 16:06

Nokia 3310 выпустили в титане

Бренд люксовых смартфонов Caviar представил обновленную версию телефона Nokia 3310 с корпусом из цельного закаленного титана. Модели представлены в двух вариантах: Titano и Atlante Russia. Последняя украшена российским гербом и цитатой из национального гимна. lenta.ru »

2017-5-15 14:18

На Титане нашли пузырящиеся моря

Планетологи из Франции и Мексики показали, что на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, находятся пузырящиеся моря. Выводы ученых подтверждают наблюдения, проведенные научным инструментом RADAR (Radio Detection and Ranging) станции Cassini. lenta.ru »

2017-4-19 00:04

Учёные: замки из песка на спутнике Сатурна Титане могут стоять неделями из-за электричеств

Исследователи из Технологического института Джорджии заявили, что песок на спутнике Сатурна Титане способен долго сохранять электрический заряд. Благодаря этому построенный там замок из песка способен не разрушаться несколько недель. Читать далее russian.rt.com »

2017-4-18 22:45

Аппарат Cassini сделал фото метановых облаков на Титане (видео)

Находящийся недалеко от Сатурна космический аппарат Cassini сделал фото метановых облаков на Титане (спутник Сатурна), пишет Letnews.ru.

Оказалось, что облака на Титане передвигаются со скоростью 7-9 м/с.

Как сообщило Национальное аэрокосмическое агентство, в основном облака сосредоточены между 49 и 55 градусами северной широты. Видеоролик, который был изготовлен с помощью сведения фотоснимков, показывает процессы в динамике: образование облаков, их передвижение и исчезновение. Отмечается, что фотографии, которые были получены с аппарата Cassini, подтверждают созданную прежде модель атмосферы Титана.

kapital-rus.ru »

2016-11-9 23:23

Вопреки всем законам: на Титане обнаружено "невозможное" облако

Загадочное ледяное облако на Титане – спутнике Сатурна – долгое время не давало покоя учёным. Согласно всем законам образования облаков, его просто не должно было быть. Решение загадки предложили учёные космического агентства НАСА. vesti.ru »

2016-9-26 13:58

Ученых НАСА беспокоят нарушающие законы физики процессы на Титане

Ученых американского национального аэрокосмического агентства (NASA) беспокоят нарушающие законы физики процессы на далеком от Земли Титане. riafan.ru »

2016-9-22 06:36