Результатов: 1672

РПЦ: единое празднование Пасхи возможно только на основе православной традиции

Священники Русской православной церкви отметили, именно православная церковь придерживается установленных канонических правил в отношении определения даты Пасхи tass.ru »

2024-4-17 19:00

Как встречают весну народы ханты и манси: традиции региона

В пресс-центре «МК» прошел прямой эфир с директором Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Людмилой Алферовой, которая рассказала о традиционном празднике весны «Вороний день» social.mk.ru »

2024-4-16 12:07

Что принято делать в четвертое воскресенье Великого поста: традиции предков

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В четвертое воскресенье Великого поста православные вспоминают святого Иоанна Лествичника. Предки почитали его сдобной выпечкой в виде лесенок. fedpress.ru »

2024-4-14 07:04

Возрождение былых традиций и масштабная реорганизация: интервью с председателем ДОСААФ России Александром Дворниковым

В ближайшее время ДОСААФ ожидает масштабная реорганизация, а при подготовке граждан будет использоваться опыт ветеранов СВО. Об этом в первом большом интервью «Звезде» рассказал председатель ДОСААФ России генерал армии Александр Дворников. tvzvezda.ru »

2024-4-12 09:00

Собянин: Москва приумножает традиции России как космической державы

Для всех желающих познакомиться с космосом поближе открыты тематические музеи, планетарий и народная обсерватория. 5-tv.ru »

2024-4-12 08:34

Благовещение в 2024 году: суть, приметы и традиции важнейшего церковного праздника

Православные каждый апрель встречают Благовещение пресвятой Богородицы – один из ключевых церковных праздников в году. Когда и почему стоит отмечать Благовещение, какие традиции хранит этот день и как его проводили наши предки, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-5 15:20

Путин: В РФ должны приезжать лишь те, кто уважает наши традиции, язык и историю

В Россию должны приезжать те, кто уважает наши традиции, историю и язык. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД. По его словам, этот принцип должен быть решающим. life.ru »

2024-4-2 15:12

В России увидели в игре гроссмейстера Непомнящего возрождение советских традиций

Игра гроссмейстера Яна Непомнящего возрождает советские традиции и влюбляет людей в шахматы. Об этом заявил увлекающийся шахматами российский бизнесмен, президент компании «Норникель» Владимир Потанин. lenta.ru »

2024-4-2 13:31

Как мастера из Гжели сохраняют традиции гончарного дела и доставляют уникальную керамику по всей России

Гжель – одна из первых ассоциаций, которая возникает с народными промыслами России. Эффектная сине-белая посуда имеет более чем семивековую историю, а в наши дни завод в 60 километрах к юго-востоку от Москвы искусно сочетает традиции и современные технологии. fedpress.ru »

2024-3-29 16:57

Патриарх Кирилл: Мигранты должны знать русский язык и уважать традиции России

Россияне вправе требовать от мигрантов уважения к русской культуре и традициям, а также знания русского языка, заявил на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора патриарх Московский и всея Руси Кирилл. vz.ru »

2024-3-27 15:03

Живущий в Китае блогер рассказал о раздражающей его традиции страны

Живущий в Китае блогер из Донецка Александр Зубарев рассказал о неприятно удивившей его традиции страны. По словам блогера, больше всего в Китае ему не нравится традиция устраивать фестивали собачьего мяса. lenta.ru »

2024-3-26 16:06

В Тбилиси не захотели вступать в ЕС ценой отказа от традиций и веры

Депутат от парламентского большинства Ираклий Заркуа заявил, что Грузии не нужен Евросоюз, если взамен за вступление от грузин потребуют отказаться от традиций и веры, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2024-3-26 13:05

Почему нельзя долго спать на Феофанов день: традиции и обычаи 25 марта

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Православная церковь вспоминает преподобного Феофана Исповедника, родившегося в Константинополе. Он происходил из знатной семьи, а его отец был родственником императора Льва Исавра. fedpress.ru »

2024-3-25 06:30

Сын Кадырова поручил искать в соцсетях нарушителей чеченских традиций

В Чечне начнут проверять пользователей социальных сетей на предмет нарушения традиций республики. Такое поручение дал министр по делам молодежи 18-летний Ахмат Кадыров — сын главы региона Рамзана Кадырова. lenta.ru »

2024-3-20 15:20

Православная Пасха - 2024: традиции, история праздника и открытки

Пасха — главный христианский праздник, когда верующие славят чудо Воскресения Иисуса Христа. В 2024 году православные отметят Пасху 5 мая. «МК» собрал картинки и открытки для этого праздника. Их можно бесплатно скачать и отправить родным, друзьям и знакомым в соцсети и мессенджеры. social.mk.ru »

2024-3-19 12:21

Путин на встрече в штабе решил соблюсти традиции Прощёного воскресенья

Действующий российский лидер Владимир Путин попросил прощения на встрече с сотрудниками своего избирательного штаба в Гостином Дворе. life.ru »

2024-3-18 00:46

Откуда к нам пришли масленичные традиции

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. С понедельника, 11 марта, наша страна отмечает один из самых любимых россиянами праздников – Масленицу. Всю неделю мы с удовольствием печем блины и угощаем ими всех родных и знакомых. fedpress.ru »

2024-3-16 10:04

Прощеное воскресенье 2024: традиции и открытки

Прощеное воскресенье – один из самых важных дней в году как для православных верующих, так и для всех, кто интересуется устоявшимися традициями и придерживается их соблюдения в жизни. В это воскресенье принято просить прощения и прощать. social.mk.ru »

2024-3-15 13:10

Как проводили Тещины вечерки в Масленицу: традиции и обычаи

В пятый день Масленицы проводили на Руси Тещины вечерки. Традиционно в пятницу к зятю на блины с ответным визитом приходила теща с подругами и родней. Цель праздника – укрепление семейных связей. Какие еще традиции и обычаи соблюдали в этот день? fedpress.ru »

2024-3-15 06:00

Врач раскрыл опасность популярной русской традиции

Доктор медицинских наук, академик РАН Юрий Беленков рассказал об опасности прыжков в снег после бани. «Если [есть] прозеванная артериальная гипертония, прозеванная аритмия, это может все кончиться очень и очень плохо», — предупредил он в программе «О самом главном» на канале «Россия 1». lenta.ru »

2024-3-14 14:24

Традиции, которые объединяют: что увезут с собой участники ВФМ-2024

СИРИУС, 7 марта, ФедералПресс. В Сириусе завершился Всемирный фестиваль молодежи – 2024. На заключительном мероприятии, которое назвали «Костровая история будущего», взявшись за руки, участники ВФМ пообещали друг другу всегда быть вместе, ведь за прошедшую неделю они убедились, что это не так-то уж сложно. fedpress.ru »

2024-3-7 10:14

Что такое заговенье перед Великим постом: традиции, правила и обряды

В 2024 году Великий пост начнется 18 марта. Он продлится до 4 мая и завершится празднованием Пасхи. Праздник Светлого Христова Воскресения – главное событие года для православных христиан. Перед торжеством установлен Великий пост, который считается самым строгим и длится 48 дней. fedpress.ru »

2024-3-7 09:00

Путин: Многообразие культур, религий и традиций отличает Россию от других стран

Русскую душу сложно понять, но у России есть то, что отличает ее от других стран, заявил российский лидер Владимир Путин в общении с участниками Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ). Глава государства назвал русскую душу «такой сложной субстанцией». vz.ru »

2024-3-6 21:54

Путин заявил, что многообразие культур, религий и традиций отличает Россию от других стран

Все это позволяет из года в год обмениваться не только генетическим кодом, но и культурным, отметил президент tass.ru »

2024-3-6 21:39

Захарова предупредила о традиции США предавать союзников

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Белого дома о желании президента Украины Владимира Зеленского воевать самостоятельно. «Надо отдать должное, в вопросе поддержки своих союзников США последовательны до педантизма — предают не глядя», — заявила дипломат. lenta.ru »

2024-3-6 01:21

Молодожёны, не пропустите! Традиции, которые гарантируют вечную любовь.

Каждая пара мечтает о счастливом и крепком браке, но какой секрет стоит за долговечными и гармоничными отношениями? Ответ может лежать в простых традициях, которые укрепляют любовь и понимание между партнёрами... Сейчас всё объясним! life.ru »

2024-3-3 17:00

Молодожёны, не пропустите! Традиции, которые гарантируют вечную любовь

Каждая пара мечтает о счастливом и крепком браке, но какой секрет стоит за долговечными и гармоничными отношениями? Ответ может лежать в простых традициях, которые укрепляют любовь и понимание между партнёрами... Сейчас всё объясним! life.ru »

2024-3-5 17:00

Муфтий Казахстана выступил за прославление национальных традиций для борьбы с экстремизмом

Наурызбай кажы Таганулы отметил, что проблема экстремизма и терроризма не является чужой темой для республики tass.ru »

2024-2-22 17:15

Путин призвал добиваться соблюдения мигрантами законов и традиций России

Необходимо добиться того, чтобы мигранты соблюдали законы и традиции России, а также учили язык. Об этом заявил президент России Владимир Путин, чьи слова приводит ТАСС. «Только как определить, каких реальных ценностей человек придерживается?», — добавил президент. lenta.ru »

2024-2-20 18:53

Традиции важнее денег: немецкие фанаты хотят сорвать сделку Бундеслиги с инвесторами

Два последних месяца выдались тяжелыми для немецкого футбола. Руководство Бундеслиги нашло нового инвестора и намеревалось сократить финансовое отставание от более богатой английской лиги, но болельщики местных клубов оказались против и чуть не сорвали центральный матч сезона. forbes.ru »

2024-2-17 12:53

Как отмечают Сретение Господне в 2024 году: история и традиции праздника

15 февраля в России отмечают Сретение Господне. Это один из 12 важнейших в православии торжеств (после Пасхи), связанных с земной жизнью Иисуса Христа и Девы Марии. Что это за праздник, почему он важен для православных христиан и что символизирует, рассказывает «Лента.ру». lenta.ru »

2024-2-15 00:13

История и традиции Дня святого Валентина. Как в разных странах отмечают праздник всех влюбленных в 2024 году?

14 февраля для многих неразрывно связано с Днем святого Валентина. Этот романтический праздник отмечают уже более XVI столетий, хотя в России он появился относительно недавно. Подробнее об истории торжества, связанных с ним легендах и его традициях в разных странах — в материале «Ленты.ру». lenta.ru »

2024-2-14 00:11

Лавров заявил, что традиции отношений в СНГ укрепляют суверенитет каждой страны

Глава МИД поздравил всех сотрудников ведомства, представительств в регионах и загранучреждений с Днем дипломатического работника tass.ru »

2024-2-9 10:47

Под знаком Дракона. Предсказания и традиции китайского Нового года

Жители Китая в ночь на 10 февраля встретят Новый год по лунному календарю. Он пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона и завершится 28 января 2025 года tass.ru »

2024-2-9 09:00

Традиции и современность: как СпбГУ отметил 300-летний юбилей

Лаборатория института химии Петербургского государственного университета представила «Звезде» одну из своих уникальных разработок. Здесь создали биоимплантаты для регенерации тканей человека на основе стволовых клеток, способные вырастать и замещать поврежденную кость. tvzvezda.ru »

2024-2-9 22:33

"Дань традиции": Климатолог объяснил, зачем циклонам нужны имена

Название циклона не несёт в себе абсолютно никакой смысловой нагрузки, так как выбор имени — это дело вкуса синоптиков. Именно это и произошло с "Ольгой", которая обрушилась вчера на Москву, рассказал климатолог Андрей Киселёв. life.ru »

2024-2-8 14:49

РФ намерена отстаивать интересы науки и традиций в биоэтике в ЕАЭС и БРИКС

Заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Брызгалина отметила, что "сегодня мы имеем дело со сращиванием биоэтики, нейроэтики и этики искусственного интеллекта" tass.ru »

2024-2-6 15:10

Одержимый бессмертием миллиардер пообещал уничтожить все традиции и нормы

Миллиардер Брайан Джонсон, одержимый идеей бессмертия, заявил, что стремится уничтожить все традиции и нормы. Он полагает, что скоро искусственный интеллект превзойдет человека, люди станут не нужны и будут вести бессмысленное существование. lenta.ru »

2024-2-2 19:26

Путин отметил уникальный вклад Велихова в укрепление традиции школы теоретической физики

Президент отметил, что плодотворная общественная, просветительская, педагогическая работа академика, его деятельная поддержка молодых талантливых исследователей заслуживает самого искреннего признания tass.ru »

2024-2-2 10:22