Результатов: 6

Квантовая машина демонстрирует перспективы для биологических исследований

Исследователи из Центра USC для квантовой информатики и технологий в инженерной школе Витерби и Колледжа искусств, писем и наук продемонстрировали, как квантовый процессор можно использовать в качестве прогностического инструмента для оценки фундаментального процесса в биологии: связывания регуляторных белков гена с геномом, пишет phys.org.
Определенные последовательности ДНК составляют гены, которые являются «инструкциями» для создания белков, а процесс контроля производства белков известен как регуляция генов. Белки, которые регулируют, какие гены экспрессируются, известны как факторы транскрипции (ТФ). Чтобы выполнять свою функцию, ТФ должны иметь возможность находить и прикрепляться в определенных местах генома.
Более полные знания о транскрипции ДНК и формировании белка имеют решающее значение для ученых, чтобы добиться более глубокого понимания того, как мутации в белках, которые являются строительными блоками нашего тела, приводят к заболеваниям, а квантовые компьютеры могут помочь пролить свет на этот процесс.
Это один из первых документированных примеров, в которых физический квантовый процессор был применен к реальным биологическим данным.

kapital-rus.ru »

2018-2-28 14:32

Умер 111-летний создатель латинской транскрипции китайского языка

Китайский лингвист Чжоу Югуан, создавший латинскую транскрипцию китайского языка (пиньинь), скончался в КНР 14 января. Как сообщает The Paper, накануне он отметил свое 111-летие. Свою работу над пиньинем Югуан начал в 1955 году, а в 1958-м транскрипция была утверждена Всекитайским собранием народных представителей. lenta.ru »

2017-1-14 10:05

Создатель китайской латинизированной транскрипции скончался в возрасте 111 лет

Создатель латинской транскрипции китайских иероглифов пиньинь лингвист и экономист Чжоу Югуан скончался на 112-м году жизни.
Читать далее russian.rt.com »

2017-1-14 09:15