Результатов: 10

Создан имитирующий работу мозга транзистор

Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института разработали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге. lenta.ru »

2023-12-21 16:30

Создан реагирующий на окружающую среду шелковый транзистор

Ученые Университета Тафтса в Массачусетсе разработали транзисторы, заменив изолирующий материал биологическим шелком. Подобные электронные компоненты могут напрямую реагировать на окружающую среду и изменяться подобно живой ткани, а обрабатывать информацию они будут аналоговым способом. lenta.ru »

2023-10-17 04:55

Создан первый в мире транзистор из дерева

Ученые Королевского технологического института и Линчепингского университета (Швеция) создали первый в мире транзистор из дерева. Устройство работает заметно хуже традиционного полупроводникового оборудования из кремния, однако может быть полезным при создании биоразлагаемой электроники в будущем. lenta.ru »

2023-5-2 20:45

Разработан эффективный оптический «транзистор»

На замену современным электронным транзисторам исследователи из Сколтеха и IBM разработали эффективный энергоэффективный оптический переключатель. Он способен выполнять до триллиона операций в секунду, а переключение между нулем и единицей, для которого требуется несколько фотонов, обеспечивают лазеры. lenta.ru »

2021-9-23 20:03

Разработан первый в мире транзистор, управляемый теплом

Шведские учёные создали первый в мире транзистор, работу которого регулирует не электричество, а температура. В основу нового устройства лёг необычный полимерный материал, обладающий особыми термоэлектрическими свойствами. vesti.ru »

2017-2-6 12:38

Первый в мире транзистор, управляемый теплом, создали в Швеции

Группа физиков из Швеции создала первый в мире транзистор, в котором роль носителя информации играет не электрический сигнал, а тепловые потоки riafan.ru »

2017-2-1 02:57

Разработан транзистор, растягивающийся в два раза без потери проводимости

Учёные создали гибкий транзистор, который можно растянуть в два раза от своей первоначальной длины. Примечательно, что он при этом практически не потеряет в проводимости. Такое свойство позволит инженерам разработать новые носимые гибкие электронные устройства. vesti.ru »

2017-1-9 17:45

Создан самый маленький в мире транзистор

Американские физики создали самый маленький в мире транзистор. Электронный компонент микросхем имеет длину затвора порядка одного нанометра. Уменьшение размеров устройства достигнуто благодаря использованию в нем сульфида молибдена и углеродной нанотрубки. Исследование опубликовано в журнале Science. lenta.ru »

2016-10-7 10:31