Результатов: 27

Выявлена вероятность существования жизни в системе TRAPPIST-1

Ученые Венского университета обнаружили, что все планеты в системе TRAPPIST-1 не пригодны для жизни из-за того, что лишились атмосферы из-за интенсивного излучения родительской звезды, являющейся красным карликом. lenta.ru »

2024-2-7 15:09

Получен первый спектральный анализ планеты TRAPPIST-1 b

Сотрудники НАСА в совместной работе с учеными Мичиганского университета получили первый спектральный анализ планеты TRAPPIST-1 b, которая находится ближе всего к своей родительской звезде. Авторы не выявили признаков атмосферы вокруг TRAPPIST-1 b. lenta.ru »

2023-9-26 16:47

Опровергнута схожесть экзопланеты TRAPPIST-1 с Венерой

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба успешно измерил тепловое излучение экзопланеты TRAPPIST-1 c, вращающейся вокруг красного карлика в 40 световых годах от Земли. Результаты наблюдения демонстрируют, что эта экзопланета не является аналогом Венеры в Солнечной системе, как считалось ранее. lenta.ru »

2023-6-21 12:04

Планеты TRAPPIST-1 оказались геологически активными из-за звездных вспышек

Международная группа ученых выяснили, что звездные вспышки, порождаемые звездой TRAPPIST-1, могут нагревать внутренние экзопланеты, обеспечивая пригодную для жизни среду. Система TRAPPIST-1 представляет собой экзопланетную систему, расположенную примерно в 39 световых годах от Земли. lenta.ru »

2022-12-29 10:27

Раскрыта возможность существования воды в системе TRAPPIST-1

Астрономы рассчитали, насколько интенсивно экзопланеты системы TRAPPIST-1 подвергались бомбардировкам на ранних этапах своего существования. Это удалось сделать с помощью моделирования, которое показало, при какой интенсивности могло сохраниться гармоничное соотношение между орбитальными периодами планет. lenta.ru »

2021-11-28 05:00

Астрономы изучили климат семи земплеподобных планет системы TRAPPIST-1

Учёные рассчитали, какие условия царят на поверхности похожих на Землю планет знаменитой системы, исходя из данных о предполагаемом составе и плотности атмосфер. Таким образом они уточнили, какой на каждой планете может быть климат. vesti.ru »

2018-11-22 18:46

Взрывы комет уничтожили и создали атмосферу планет у звезды TRAPPIST-1

Международная группа астрономов рассчитала частоту и последствия кометной бомбардировки семи планет систем TRAPPIST-1 в 40 световых годах от Земли. Оказалось, что все они подверглись серии столкновений с очень большими энергиями (суммарно — до триллионов мегатонн). life.ru »

2018-2-15 17:59

На сходных с Землей экзопланетах нашли признаки атмосферы и воды

Американские ученые обнаружили признаки атмосферы и воды на экзопланетах системы звездной TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Научная работа основана на наблюдениях, сделанных в НАСА с использованием обсерватории Хаббл, сообщается в журнале Nature Astronomy. vz.ru »

2018-2-5 21:57

Найти вторую Землю: все семь планет системы TRAPPIST-1 обладают запасами воды

Учёные из Бирмингемского университета исследовали систему потенциально пригодных для жизни планет TRAPPIST-1. Астрофизики измерили радиусы и массы семи землеподобных планет, а также выяснили состав их атмосферы. russian.rt.com »

2018-2-5 21:14

Астрономы "вычислили" воду на трёх сёстрах Земли

Сразу четыре международные группы учёных тщательно проанализировали наблюдения системы TRAPPIST-1, где год назад были обнаружены сразу семь планет, близких по размерам к Земле. Им удалось исключить ряд сценариев, при которых эти планеты были бы необитаемы. life.ru »

2018-2-5 20:49

Магнитное поле звезды TRAPPIST-1 плавит землеподобные планеты изнутри

Расчёты показывают, что под поверхностью "двойников Земли" из системы TRAPPIST-1 может существовать океан жидкой магмы. Это означает, что на некоторых экзопланетах должны происходить катастрофические вулканические извержения. Впрочем, хорошие новости тоже есть. vesti.ru »

2017-10-25 14:49

Учёные: открытая система TRAPPIST-1 малопригодна для жизни

Астрономы обнаружили, что центральная звезда системы TRAPPIST-1 постоянно переживает мощные вспышки, которые негативно влияют на атмосферу окружающих её планет. pronedra.ru »

2017-4-7 13:18

Систему TRAPPIST-1 признали непригодной для жизни

Астрономы из Обсерватории Конкоя пришли к выводу, что система TRAPPIST-1 может оказаться непригодной для жизни. Они объясняют это тем, что на звезде, вокруг которой вращаются семь экзопланет, происходят мощные выбросы плазмы. lenta.ru »

2017-4-6 08:41

Ученые объяснили, почему нельзя говорить о возможной жизни на экзопланетах TRAPPIST-1

В НАСА показали, как выглядит система TRAPPIST-1, где три экзопланеты могут быть пригодны для жизни. Известный астроном отметил, что условия на этих планетах могут быть более суровыми, чем предполагается. nation-news.ru »

2017-3-13 18:15

NASA показало снимки инопланетной системы TRAPPIST-1 - Которая может быть обитаемой

NASA показало снимки и видео системы TRAPPIST-1. Агентство опубликовало изображения в понедельник. На видео показаны изменения в освещенности матрицы телескопа Kepler. Видео получено путем монтажа 60 снимков, сделанных в течение часа в феврале этого года. abnews.ru »

2017-3-13 15:47

Много обитаемых миров: планеты TRAPPIST-1 могли обмениваться микроорганизмами

Группа американских учёных заявила, что недавно открытые экзопланеты в системе TRAPPIST-1 теоретически могли бы «обмениваться» жизнью друг с другом. Ещё одна группа исследователей заявила, что вопреки предположению NASA, потенциально обитаемых планет в TRAPPIST-1 может быть больше трёх. russian.rt.com »

2017-3-6 18:51

Планеты из системы TRAPPIST-1 обошли Землю в шансах на зарождение жизни

Ученые из Гарвардского университета и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики на просторах вселенной обнаружили планеты, где вероятность возникновения жизни выше, чем на Земле. riafan.ru »

2017-3-4 07:42

Система TRAPPIST-1 обошла Землю в шансах на зарождение жизни

Астрофизики из Гарвардского университета и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики выяснили, что вероятность возникновения жизни в системе экзопланет TRAPPIST-1 выше, чем на Земле. К такому выводу ученые пришли, определив шансы переноса органических молекулы с одной планеты на другую. lenta.ru »

2017-3-3 15:03

Названо главное условие существования жизни в системе TRAPPIST-1

Ученые из Корнеллского университета выяснили, что четыре планеты в системе TRAPPIST-1 могут быть благоприятными для жизни. К такому выводу они пришли, смоделировав условия на небесных телах с учетом влияния вулканического водорода. lenta.ru »

2017-3-1 16:13

В созвездии Водолея обнаружили три потенциально обитаемых планеты

Ученые рассказали об открытии сразу 3-х потенциально обитаемых планет, которые расположены в 40 световых годах от нашей планеты в созвездии Водолея, пишет "Российская газета" со ссылкой на РИА Новости.

Речь идет о звездной системе TRAPPIST-1, в центре коей расположен небольшой холодный красный карлик, чья масса почти в десять раз уступает солнечной, а сила свечения - почти в две тысячи раз меньше, чем у нашего светила.

Данное открытие было сделано с помощью телескопа TRAPPIST (установлен в Чили в обсерватории ESO Ла-Силла).

Все 3 планеты, вращающиеся вокруг звезды по коротким орбитам, сопоставимы с нашей планетой, как по массе, так и по диаметру, потому их называют землеподобными.

Они расположены ближе к своему светилу (в 20 и 100 раз ближе к нему, чем наша планета к Солнцу). Первая планета делает полный оборот вокруг него за 2 неполных дня, вторая - за 3, а третья - примерно за 18 дней.

Хотя они расположены недалеко от звезды, температуры на их поверхности сравнительно низкие - от 11 до 120°C для первой планеты, около - 30 до + 68° для второй, и - 73 до + 7° - для третьей.

Все это указывает на то, что экзопланеты, возможно, обитают в пределах так называемой "зоны жизни" (области, в какой вода может находиться в жидком состоянии).

То есть можно говорить о том, что эти небесные тела при определенных условиях могут, по идее, иметь все условия для зарождения жизни.

Но исследователи полагают, что первые 2 планеты вращаются вокруг TRAPPIST-1 так, что одно их полушарие все время смотрит на звезду, а второе - постоянно находится в тени. Это понижает возможность того, что на их поверхности может возникнуть жизнь.

Получить наиболее достоверную информацию о системе в будущем специалисты надеются с помощью орбитального телескопа James Webb в 2018 году. Астрономы рассчитывают, что получат данные, которые помогут изучить состав атмосферы экзопланет и более правильно измерить температуру на их поверхности.

kapital-rus.ru »

2016-5-3 23:53