Результатов: 109

Психолог Аверина перечислила надежные способы избавления от тревожности

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Тревожность стала непрерывным спутником россиян в последние годы. Психолог Светлана Аверина в беседе с «ФедералПресс» поделилась, какие существуют действенные методики для преодоления сильной тревоги. fedpress.ru »

2024-3-12 11:43

Сомнолог Сурненкова объяснила, как быстро заснуть при тревожности

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Стресс, сопровождающий современного человека, часто может вызывать расстройство сна и недомогания. Как наладить сон в ритме большого города, рассказала журналистам врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова. fedpress.ru »

2024-2-22 17:26

Терапевт Мацкевич объяснила, как отличить метеозависимость от тревожности

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Врач-терапевт флагманской клиники «Будь здоров» Надежда Мацкевич заявила, что не всегда недомогание и чувство слабости связаны с метеозависимостью. Порой это вызвано повышенной тревожностью отдельных граждан. fedpress.ru »

2024-2-16 18:44

Невролог Алмазов перечислил способы снижения тревожности

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Прерывистый сон, проблемы с засыпанием, постоянное внутреннее напряжение, негативные мысли, волнение по любому поводу и другие причины являются кричащими симптомами повышенной тревожности. fedpress.ru »

2024-1-29 22:50

Психологи отметили повышение уровня стресса и финансовой тревожности у россиян

Россияне стали чаще обращаться к психологам с жалобами на стресс и финансовую тревожность, пишет РБК со ссылкой на специалистов. Год назад большинство запросов к психологу были связаны с тревогой и приступами паники, отмечают эксперты. forbes.ru »

2023-12-31 19:02

От тревожности до поражения печени: Россиянам перечислили последствия "моды" на витамины

В преддверии зимы световой день укорачивается, сезонные овощи и фрукты покидают наш рацион, а организм, казалось бы, нуждается в витаминных добавках. Согласно опросу 2022 года, 92% россиян заявили, что принимают витамины, причём назначают их себе самостоятельно. life.ru »

2023-12-4 11:39

У россиян в браке уровень тревожности оказался выше, чем у одиночек

Социопсихолог Нина Рубштейн развеяла стереотипы об одиноких жителях России, которых привыкли считать несчастными. По её словам, женатые люди в два раза неспокойнее одиночек. life.ru »

2023-11-3 16:45

Психолог объяснил принцип тревожности: «Если ребенок не позвонил вовремя, значит, он попал в плен к террористам?»

На фоне текущих событий в мире очень много людей столкнулись с тревогами и страхами. Причем они не всегда могут быть связаны с реальной угрозой, чаще всего такое состояние возникает и усиливается даже при отсутствии объективных причин. fedpress.ru »

2023-10-18 04:34

Психотерапевт назвала 5 триггеров тревожности в большом городе

Считается, что тревожным расстройствам, депрессии и другим отклонениям в сфере психического здоровья больше подвержены жители крупных городов. Город — это высококонкурентная среда со своими правилами игры. life.ru »

2023-10-16 13:41

Фитнес-тренер посоветовала упражнения для снятия тревожности

Фитнес-тренер Ольга Дерендеева рекомендовала делать дыхательные упражнения для снятия тревожности. Она рассказала, что при стрессе человек поднимает плечи и вжимает шею, напряжение от шеи идет в грудной отдел, при этом нарушается дыхание. lenta.ru »

2023-9-6 16:48

Невролог дала советы тем, кто страдает от тревожности

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Тревога – эмоция отрицательная. Она возникает в ситуациях неопределенной опасности и проявляется в виде пессимистических ожиданий. Тревога отличается от страха – реакции на конкретную угрозу. fedpress.ru »

2023-9-5 15:59

Психолог объяснила причины возникновения повышенной тревожности

Чувство постоянной тревоги — это ведущий симптом повышенной тревожности, которая является расстройством невротического спектра, рассказала РИА "ФедералПресс" клинический психолог Елена Скорина. life.ru »

2023-8-25 05:39

Психолог Скорина назвала частые причины возникновения тревожности

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Испытывать тревогу, как и любое чувство, вполне нормально. Это эмоциональное переживание, говорящее о том, что что-то в жизни небезопасно. Подробнее о том, из-за чего чаще всего можно столкнуться с тревожностью, «ФедералПресс» рассказала клинический психолог Елена Скорина. fedpress.ru »

2023-8-24 08:15

Психолог рассказал, как самостоятельно побороть постоянную тревожность

Тревоги могут возникать даже на пустом месте. И вам придётся сражаться с ними, чтобы добиться спокойной жизни. Metro узнало у эксперта, как metronews.ru »

2023-8-22 17:02

«Эпоха перемен»: Юлия Шойгу объяснила причины повышенной тревожности людей

Директор Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС Юлия Шойгу в студии «Звезды» рассказала, как меняется психологический портрет человека на протяжении последних лет и указала на повышенную тревожность людей. tvzvezda.ru »

2023-8-17 14:58

Ген тревожности удалось отключить при помощи методики CRISPR

От тревожных и тревожно-депрессивных расстройств страдают многие люди, и не всегда лекарства гарантируют излечение от этих болезней. Чаще такие заболевания сопровождают человека пожизненно. Однако в перспективе это может измениться, поскольку исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) разработали новую неинвазивную методику на основе технологии редактирования генов CRISPR. ridus.ru »

2023-6-21 17:23

Названы повышающие уровень тревожности группы продуктов и альтернативы им

Лицензированные диетологи Мадлен Ларуш и Меган Гилберт заявили, что питание оказывает значительное влияние на уровень тревожности, и призвали избегать некоторых групп продуктов. Повышающими уровень беспокойства они назвали кофе и содержащие кофеин напитки и еще две группы продуктов. lenta.ru »

2023-5-22 22:18

Не тревожь меня, картошка! Любовь к жареной пище увеличивает риск депрессии

Ранее уже проводились исследования, которые показали, что западная кухня с большим количеством фаст-фуда вызывает психоневрологические расстройства. Теперь китайские учёные решили сосредоточиться исключительно на жареной еде. aif.ru »

2023-4-27 04:08

Создан новый немедикаментозный способ лечения социальной тревожности

Израильские ученые из Тель-Авивского университета создали новый немедикаментозный способ лечения социальной тревожности, который также эффективен, как и традиционные препараты. Около 50 процентов участников, подвергшихся GC-MART, отметили значительное улучшение их состояния. lenta.ru »

2023-4-4 15:34

Выявлена молекулярная причина тревожности у собак

Ученые из Университета Гента в Бельгии выявили молекулярную причину тревожности у собак. Процедура в состоянии покоя у тревожных псов показала, что связи между миндалиной и другими частями мозга, особенно гиппокампом, были сильнее, чем обычно. lenta.ru »

2023-3-17 12:51

Виртуальная реальность уменьшила проявления тревожности и депрессии

Австралийские ученые из Университета Западного Сиднея обнаружили, что виртуальная реальность способна значительно уменьшить проявления тревожности и депрессии и улучшить сенсорную обработку у людей с ограниченными возможностями. lenta.ru »

2023-1-22 06:30

Звезда «Мальчишника в Вегасе» рассказал о тревожности после успеха фильма

Актер Эд Хелмс рассказал, что страдал от повышенной тревожности после выхода фильма «Мальчишник в Вегасе», в котором он исполнил одну из главных ролей. Он признался, что после успеха комедии на него обрушился «вихрь славы». lenta.ru »

2022-12-31 18:03

Санкт-Петербург назвали вторым по уровню тревожности регионом в РФ

Северная столица заняла второе место в рейтинге самых тревожных регионов Российской Федерации. Первое место по уровню тревожности оказалось у Москвы. Об этом сообщили в коммуникационном агентстве КРОС. riafan.ru »

2022-12-26 15:20

Специалисты оценили эффективность медитации при лечении тревожности

Медитация оказалась так же эффективна при лечении тревожности, как и использование лекарств, пришли к выводу ученые Медицинского центра Джорджтаунского университета (Вашингтон, США). По данным ученых, медитации в течение восьми недель и использование лекарств в течение восьми недель снижают тревожность на 20 процентов. lenta.ru »

2022-11-22 19:02

Journal of Affective Disorders: «совы» больше всех подвержены развитию тревожности

Совместное исследование ученых из Италии, Германии и Чили показало, что люди с хронотипом «сова» (со склонностью к более продуктивной работе ночью или на рассвете) больше всех подвержены риску развития тревожности и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). ridus.ru »

2022-11-11 22:41

Пробки могут стать причиной тревожности и проблем со здоровьем, заявил психолог

Практически каждый человек хоть раз в жизнь оказывался в пробке — в качестве водителя или пассажира. Как оказалось, в них можно потерять не только время, но и здоровье, ведь в такие моменты осуществляется воздействие на психическое и физическое состояние. life.ru »

2022-11-1 16:39

Учёные выявили связь между социальными сетями и увеличением тревожности

Использование социальных сетей увеличивает риск развития депрессии и тревожного расстройства. Учёные считают причиной таких результатов неблагоприятные социальные сравнения. versia.ru »

2022-10-20 14:48

Социальные сети привели к увеличению тревожности на 12 процентов

Международная команда исследователей обнаружила, что использование социальных сетей у студентов привело к увеличению депрессии на 9 процентов и тревожного расстройства на 12 процентов. Специалисты предположили, что причина таких результатов в неблагоприятных социальных сравнениях. lenta.ru »

2022-10-20 13:35

Сбежавшая из России Монеточка чистит зубы дольше 12 минут из-за тревожности

Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) поделилась неожиданной информацией о себе. Артистка призналась, что может чистить зубы дольше 12 минут из-за тревожности. riafan.ru »

2022-10-18 11:08

Уровень тревожности россиян снова вырос

Только 26 процентов россиян сейчас сохраняют спокойствие, говорится в исследовании фонда «Общественное мнение». В 70 процентах случаев респонденты заявили, что сейчас их настроение тревожное. Еще 4 процента затруднились с ответом. lenta.ru »

2022-10-7 15:04

Военный эксперт о тревожности в обществе: «Люди накручивают из-за нехватки информации»

Градус нервозности в обществе повышается: возможная вторая волна частичной мобилизации, случаи изъятия транспорта у предприятий, внезапные курсы по оказанию первой помощи в крупных компаниях. Все это заметно волнует людей и вызывает закономерные вопросы: к чему все это? Отвечает военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев: fedpress.ru »

2022-10-5 13:40

Психолог объяснил, как защитить психику в эпоху «новостной тревожности»

Эксперт Константин Саркисян перечислил пять базовых практик, которые вернут жизнь на рельсы и защитят от страха перед будущим. 5-tv.ru »

2022-10-5 12:38

Стас Пьеха признался, как справляется с приступами тревожности

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Российский певец Стас Пьеха рассказал, как он преодолевает приступы тревожности. Артист говорит, что главное – не замыкаться в себе. fedpress.ru »

2022-9-24 12:39

Индекс тревожности российских бизнесменов за месяц снизился на 8 п. п.

Это может свидетельствовать о возрастающей способности предпринимателей приспосабливаться к переменам, говорится в материалах опроса IFORS Research tass.ru »

2022-8-3 08:14

Россияне перечислили основные поводы своей тревожности

Рост цен и дефицит товаров волнуют россиян сильнее, чем возможное обострение ситуации в ходе спецоперации на Украине, вплоть до угрозы нанесения ядерного удара, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Национальный индекс тревожностей». lenta.ru »

2022-7-12 08:02

Evolutionary Biology: Люди обязаны склонностью к тревожности предкам, жившим в тени динозавров

Чувство тревоги, растерянность, страх и гипоксия достались человечеству по наследству от наших далеких предков, которые жили десятки миллионов лет назад... rosbalt.ru »

2022-7-9 04:30

В России снизился уровень тревожности из-за экономической ситуации в стране

Согласно результатам опроса банка "Хоум кредит", большинство россиян полагает, что их материальное положение в ближайшем будущем не изменится, либо станет лучше tass.ru »

2022-7-6 04:07

Звезда НХЛ Панарин признался, что страдает от повышенной тревожности

Нападающий клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин рассказал журналистам, что страдает от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и из-за этого... rosbalt.ru »

2022-6-26 19:41

Психолог дала советы школьникам по избеганию тревожности после ЕГЭ

После сдачи ЕГЭ школьникам следует избегать обсуждения ответов, так как это усиливает тревожность. Такой совет дала преподаватель МГППУ Анна Адаскина. При сильной тревожности она порекомендовала использовать дыхательную технику, а также посоветовала выяснить, что именно вызывает волнение, записать это и перечитать. lenta.ru »

2022-5-27 09:30

Общемировая волна тревожности добралась до России

В последнее время, мы стали свидетелями устойчивого тренда новой нормальности, который можно обозначить как общемировая тревожность. Жители России тоже не стали исключением и вслед за остальным населением нашей планеты пополнили армию людей обращающихся за психологической помощью. argumenti.ru »

2022-5-19 08:48

Врач о повышенной тревожности из-за спецоперации: «Все силы уже унес коронавирус»

Спецоперация в Донбассе и новая экономическая ситуация в стране вызывают у некоторых россиян повышенную тревожность. Кроме того, политические споры начали вызывать раздор даже между близкими людьми. fedpress.ru »

2022-5-5 09:38

Россиянам напомнили о быстрых способах избавления от тревожности

Спортивные нагрузки, в числе прочего, помогут отвлечься от навязчивых мыслей. Об этом в беседе с телеканалом «Москва 24» заявила гештальт-терапевт Алена... rosbalt.ru »

2022-4-24 16:15