Результатов: 37

Сигнал с далёкой Цереры: Новые показания давно замолчавшего зонда "Рассвет" не на шутку взволновали учёных

Самое маленькое небесное тело в Солнечной системе рассматривается как возможное место для переселения людей. Но теперь состояние Цереры серьёзно беспокоит учёных. life.ru »

2021-12-22 00:40

На Церере нашли жидкую воду и действующие криовулканы

Астрономы обнаружили, что в недрах карликовой планеты Цереры скрывается жидкая вода. Время от времени она попадает на поверхность в результате извержений криовулканов. vesti.ru »

2020-8-11 12:23

Продление рассвета: зонд Dawn останется у Цереры навсегда

Космический аппарат будет обращаться вокруг Цереры на стабильной орбите, даже когда выйдет из строя и потеряет связь с Землёй. Такое решение приняли специалисты из NASA. vesti.ru »

2017-10-23 17:53

NASA показало уникальное видео вращающейся Цереры

Специалисты NASA потратили два года, чтобы сделать видео вращения самой маленькой карликовой планеты Солнечной системы Цереры. Уникальная запись размещена в Интернете. riafan.ru »

2017-5-17 15:57

NASA показало видео вращающейся Цереры - Снимки сделала станция Dawn

NASA показало видео вращающейся Цереры, которое составлено из снимков, сделанных Dawn. Видеозапись опубликована накануне. Космический корабль заснял Цереру 29 апреля, чтобы получить снимки кратера Оккатор. abnews.ru »

2017-5-17 13:50

НАСА показало видео вращающейся Цереры

НАСА представило видео, на котором показана вращающаяся Церера. Ролик смонтирован из снимков, сделанных 29 апреля 2017 года станцией Dawn, когда она находилась между карликовой планетой и Солнцем на расстоянии около 20 тысяч километров от поверхности первого небесного тела. lenta.ru »

2017-5-17 10:30

Планетологи нашли у Цереры гигантскую водную оболочку

Толщина защитного слоя карликовой планеты эксперты оценивают в несколько километров. Наибольшее скопление замерзшей воды специалисты определяют на полюсах Цереры. nation-news.ru »

2017-4-18 01:45

У Цереры обнаружили гигантскую водную оболочку

Планетологи из Франции, Германии, Италии и США пришли к выводу, что внешняя оболочка Цереры состоит из смеси силикатов и замерзшей воды. Больше всего льдов находится, как полагают ученые, на полюсах карликовой планеты. lenta.ru »

2017-4-18 00:03

У Цереры обнаружили исчезающую атмосферу

Американские и испанские ученые обнаружили, что атмосфера Цереры периодически появляется и исчезает. Формирование разреженной газовой оболочки карликовой планеты определяется двумя факторами, каждый из которых напрямую связан с Солнцем. lenta.ru »

2017-4-7 11:28

Ученые рассказали, как возникает и исчезает атмосфера Цереры

Исследователи из NASA определили, что у карликовой планеты Церера под действием cолнечной активности с завидной периодичностью появляется и исчезает атмосфера. nation-news.ru »

2017-4-7 01:26

Учёные рассказали, как возникает и исчезает атмосфера Цереры

Исследователи из NASA выяснили, что у карликовой планеты Церера под действием cолнечной активности то появляется, то исчезает атмосфера.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-7 23:55

Загадочные пятна Цереры связали с влиянием Юпитера

Американские ученые показали, что угол наклона оси вращения Цереры крайне быстро меняется. Это происходит из-за влияния Юпитера и Сатурна и приводит к появлению на поверхности карликовой планеты загадочных ярких пятен. lenta.ru »

2017-3-24 07:05

Загадочные пятна Цереры показали на новом видео

Германский центр авиации и космонавтики смонтировал видео пролета станции Dawn над кратером Оккатер на Церере. Ролик доступен на сайте НАСА. На видео можно рассмотреть загадочные яркие пятна. Скорее всего, они сформированы соляными отложениями, светящимися под действием солнечного света. lenta.ru »

2016-12-16 11:10

В вечной темноте Цереры нашли воду

Немецкие и американские ученые в ходе миссии Dawn провели спектроскопический анализ поверхности более 600 кратеров Цереры. В десяти из них специалисты обнаружили водяной лед, который никогда не освещался солнечным светом. lenta.ru »

2016-12-16 06:02

Внутри Цереры обнаружено огромное ядро

Группа ученых из США, Франции и Германии смогли определить примерное внутреннее строение Цереры, пишет Лента.ру со ссылкой на издание Nature. Эта карликовая планета является крупнейшим небесным телом в поясе астероидов, расположенных между орбитами Марса и Юпитера.

Оказалось, что внутри Цереры - крупное каменистое ядро. Его плотность достигает 2,46-2,90 тысяч килограмм на кубический метр. Само ядро обволакивает оболочка толщиной 70-190 километров.

Исследователи считают, что в состав внешней оболочки входит смесь летучих соединений и более плотных материалов, в то время как ядро Цереры состоит из хондритов.

kapital-rus.ru »

2016-8-4 09:08

Внутри Цереры обнаружили гигантское ядро

Ученые из США, Франции и Германии определили примерное внутреннее строение карликовой планеты Церера. Внутри крупнейшего небесного тела в поясе астероидов находится каменистое ядро, плотность которого достигает 2,46-2,90 тысячи килограмма на кубический метр. Исследование опубликовано в журнале Nature. lenta.ru »

2016-8-4 08:02

Составлена карта Цереры с указанием мест, где может накапливаться водяной лед

Учеными миссии американского агентства NASA составлена карта карликовой планеты Цереры с указанием мест, где может накапливаться водяной лед. Исследователь Норберт Шоргхофер из Университета штата Гавайи вместе с коллегами изучил северное полушарие планеты, которое освещено лучше южного полушария. Объединив полученные с … informvest.net »

2016-7-8 21:36

Геометрия кратера и лед под поверхностью: новые фото Цереры

Зонд НАСА Dawn продолжает посылать на Землю фотографии карликовой планеты Цереры, на орбиту которой он вышел год назад. В настоящее время он находится на расстоянии 385 километров от ее поверхности (это ниже, чем высота МКС над поверхностью Земли), что открывает новые возможности для исследования кратера Оккатор, представляющего собой впадину шириной 92 километра. oko-planet.su »

2016-3-25 12:11

Загадочные пятна Цереры назвали «порталом» в ее недра

Ученые на 47-й Лунной и планетарной конференции представили новые результаты, посвященные исследованию Цереры. Специалисты продемонстрировали последние и самые качественные снимки карликовой планеты и рассказали о том, что загадочные пятна Цереры могут быть «порталом» в ее недра. lenta.ru »

2016-3-23 10:26

NASA опубликовало новые снимки Цереры

Космический зонд Dawn прислал новые снимки Цереры – самой близкой к Земле карликовой планеты. Их 25 августа опубликовало агентство NASA. Зонд снял небесное тело с расстояния в 1470 км, причем на фотографии попал только 1% поверхности Цереры. tvzvezda.ru »

2015-8-26 05:42

НАСА представило видео с деталями рельефа Цереры

НАСА из изображений, полученных автоматической межпланетной станцией Dawn, смонтировало видео, на котором можно увидеть основные детали рельефа карликовой планеты Церера. На нем показан кратер с белыми пятнами неизвестной природы и гора в форме пирамиды высотой более шести километров. lenta.ru »

2015-8-10 14:00

НАСА представило подробную карту Цереры

НАСА опубликовало детальную карту карликовой планеты Церера, названной в честь римской богини земледелия. Все обнаруженные объекты рельефа получили имена, связанные с аналогичными мифологическими существами. lenta.ru »

2015-7-29 15:36