Результатов: 15

Священник объяснил, зачем православным нужно знать церковнославянский язык

<strong>В пятницу, 20 декабря, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Епархиальном собрании Москвы счел возможным чтение некоторых церковных текстов в церкви <a href="https://vm. vm.ru »

2019-12-21 21:47

Протоиерей Смирнов призвал детей изучать церковнославянский вместо английского

По мнению священнослужителя, этот язык важнее. Он нужен, чтобы понимать процесс богослужения. Протоиерей Дмитрий Смирнов выразил уверенность, что детей нужно обучать церковнославянскому языку вместо английского. life.ru »

2019-10-6 11:48

Церковнославянский или новояз: что хотят слышать верующие на службе

Литургическая поэзия и по-славянски разнородна, разностильна и разножанрова. Даже просто поняв огромность и разнообразие литургического поэтического наследия, мы уже многое можем осмыслить. Я бы предложила менять не все, а только иногда вводить жемчужины, вроде Анри или Херсонского. vesti.ru »

2019-3-13 16:40

Ректор МГУ предложил преподавать в школах церковнославянский язык

По его мнению, это может быть факультатив, сочетающийся с изучением истории народа. В российских школах не лишним было бы преподавать церковнославянский язык. Такую идею сегодня выразил ректор Московского государственного университета им. life.ru »

2018-11-7 14:48

Ректор МГУ предложил учить в школах церковнославянский язык

Изучать в школах церковнославянский язык, возрождая русские традиции словесности, предложил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Правда, на Всероссийском съезде учителей русской словесности в МГУ Садовничий подчеркнул: речь идет о факультативе. vesti.ru »

2018-11-7 12:12

Пытаться сейчас повернуть историю и перевести всю страну на старую орфографию или вернуть церковнославянский язык – несбыточная мечта

Есть естественные законы жизни, а есть неестественные происшествия. Для человека, например, естественно непрестанно расти, развиваться – от момента рождения до последнего вздоха. Вследствие какого-то потрясения эти процессы в организме останавливаю ... regions.ru »

2017-10-10 09:28

Яти - это мелочь, попытки заменить церковнославянский русским куда серьезнее

Для меня старая орфография – это архаизм. Когда появились репринты дореволюционных изданий, потому что поначалу богословской литературы было мало, я в рабочем порядке осваивал тексты со старой орфографией. regions.ru »

2017-10-10 09:23

Старое правописание, а особенно церковнославянский язык дают нам очень много подсказок

Сейчас разрыв между старой, дореформенной и сегодняшней новой орфографией, конечно, не так заметен - очень много книг переведено в новую, в том числе и Синодальный перевод Библии. А если какие-то богослужебные книги не переведены, они написаны соврем ... regions.ru »

2017-10-10 09:08

Проблема не в том, что мы не хотим перевести церковнославянский язык на русский, а в том, что не можем этого сделать

Это насущный вопрос, так как обсуждается в нашей Церкви долгое время. Особенно важный момент – перевод богослужения на русский язык. Нужно понять: когда-нибудь придет удивительно талантливый человек, - такой, как Кирилл и Мефодий, который смогли ... regions.ru »

2017-6-28 09:28

РПЦ выступила за изучение основ церковнославянского языка в школах

Изучение основ церковнославянского языка было бы целесообразно включить в школьную программу в России, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Волков в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил, что это было бы неплохо для «общего культурного уровня», даже если человек никогда не переступит порог храма, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-6-24 19:34

У нас есть замечательный фильтр - церковнославянский язык

Язык – живой организм, природа которого нам до конца непонятна. Мы языком пользуемся, но он существует как бы и помимо нас. В то же время любой человек уверен, что язык он использует для своих целей, исходя из ценностей, которые внутри него, и пыт ... regions.ru »

2017-5-15 09:59

Людмила Вербицкая предложила включить в школьную программу церковнославянский язык

Глава Российской академии образования Людмила Вербицкая призвала подумать над идеей включения уроков церковнославянского языка в школьную программу. 5-tv.ru »

2017-5-12 03:40