Результатов: 14

В РПЦ считают, что в школьной программе не хватает церковнославянского языка

Русская православная церковь (РПЦ) полагает, что преподавание в школах церковнославянского языка поможет реализовать курс на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке. mirnov.ru »

2023-6-1 08:57

«Началось не с Пушкина!»: Кураев об изучении в школе церковнославянского языка

Благодаря изучению церковнославянского языка люди наконец узнают, что история русского языка и России древняя и связанная с религией, сказал НСН Андрей Кураев. nsn.fm »

2023-5-24 19:58

В РПЦ предложили внести в школьную программу преподавание церковнославянского языка

Это способствовало бы в том числе реализации курса на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке, заявил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) tass.ru »

2023-5-24 17:02

Ставка на русский дух и скрепы. Как заработать на Средневековье

Петербургский преподаватель церковнославянского зарабатывает на русском Средневековье. В центре исследований "Зело" учебники соседствуют со стикерами с демонами, мравольвом и другими "зверями дивными". dp.ru »

2020-3-11 11:07

Священник призвал к изучению церковнославянского языка вместо английского

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов призвал к изучению церковнославянского языка, назвав его истинно чистым от англицизмов и современных веяний языком. versia.ru »

2019-10-6 13:52

Фурсенко не считает целесообразным включение основ церковнославянского языка в обязательную школьную программу

Советник президента России Андрей Фурсенко не считает целесообразным включение основ церковнославянского языка в обязательную школьную программу. "Если какие-то школы захотят изучать, не надо им мешать, но с точки зрения обязательного предмета ... regions.ru »

2017-6-26 16:29

Прекрасная поэтика: в РПЦ считают полезным включить основы церковнославянского языка в школьную программу

О важности основ языка в жизни культурного человека рассказал пресс-секретарь патриарха Кирилла. vm.ru »

2017-6-25 02:32

РПЦ выступила за изучение церковнославянского языка в школах

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков высказался в пользу внедрения церковнославянского языка в школьную программу. riafan.ru »

2017-6-25 01:02

В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах - Это важная составляющая с точки зрения культурного развития, считают в религиозной организации

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков поддержал изучение в школах церковнославянского языка, на котором ведутся службы. Такое заявление Волков сделал в субботу. Как сообщает «Вести FM» со слов Волкова, это важная составляющая с точки зрения культурного и интеллектуального развития человека, даже если последний не посещает храм. abnews.ru »

2017-6-26 21:47

В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков выступил за изучение церковнославянского языка в школах. Об этом он заявил в эфире «Вести FM». news.yandex.ru »

2017-6-25 20:43

РПЦ предложила ввести в школах изучение церковнославянского языка

Пресс-секретарь патриарха Кирилла заявил, что в школьную программу можно было бы включить изучение основ церковнославянского языка. dp.ru »

2017-6-24 18:22

Патриарх посетовал на незнание священнослужителями церковнославянского языка

Патриарх Кирилл на презентации Большого словаря церковнославянского языка Нового времени заявил, что язык, на котором в Русской православной церкви совершаются богослужения, постоянно развивается, однако уровень его знания среди служителей церкви оставляет желать лучшего. vz.ru »

2017-5-12 23:11

11 мая в Москве представят первый том «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени»

11 мая в 17:00 в Сергиевском зале храма Христа Спасителя представят первый том «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени». Церемонию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Словарь представляет со ... regions.ru »

2017-5-5 11:32