Результатов: 97

Подозрительно близкий пермскому губернатору Махонину девелопер застраивает церковные земли, школьный стадион и торфяники в зоне катастрофического затопления

Выждав паузу, связанную с президентскими выборами, пермский политик и экс-депутат Законодательного Собрания Илья Лисняк продолжил публиковать разоблачения губернатора Дмитрия Махонина и его команды. Очередное расследование посвящено корыстным действиям Махонина на строительном рынке, где он, похоже, всеми силами лоббирует интересы застройщика Демида Кузьмичёва. versia.ru »

2024-3-20 14:13

Комиссия Минкультуры Украины опечатала церковные лавки в Киево-Печерской лавре

При этом, как подчеркнул выступающий в интересах УПЦ адвокат Владимир Лубянецкий, заявленной целью комиссии являются корпуса монастыря tass.ru »

2023-7-11 09:38

Российские военнослужащие спасли церковные реликвии в ДНР

Каждую минуту с риском для жизни разведчики Восточного военного округа выполняют боевые задачи. Под удар противника часто попадают православные храмы. «Увидели церковь, ее обстреливали артиллерией, танками. tvzvezda.ru »

2023-6-26 13:25

Синод РПЦ поручил закрепить аварийные церковные памятники за епархиальными монастырями

Также он дал поручение не реже одного раза в год проводить богослужения в непосредственной близости от храма-памятника tass.ru »

2023-5-16 21:43

Путин рассказал, какую роль играют церковные организации в поддержке воинов СВО

Президент России Владимир Путин поздравил соотечественников и православных верующих с Рождеством Христовым. В частности, российский лидер указал на роль церковных организаций в поддержке участников специальной военной операции на Украине. tvzvezda.ru »

2023-1-7 10:02

СБУ опубликовала список попавших под «церковные» санкции СНБО священнослужителей

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала список представителей Украинской православной церкви (УПЦ), подпавших под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). В списке фигурируют фамилии 10 человек. lenta.ru »

2022-12-4 22:37

Король Карл III после восшествия на престол возглавил ещё и церковные инстанции

Недавно взошедший на законный престол принц Чарльз, став королём Великобритании, получил главенство и над церковными инстанциями. Он возглавил Церковь Англии и Церковь Ирландии. Хотя всё же согласно догматам, верховным главой Церкви всё-таки считается Иисус Христос. argumenti.ru »

2022-9-21 22:52

В российском городе для оповещения о ЧС начнут использовать церковные колокола

Церковные колокола для оповещения в экстренных ситуациях жителей могут начать использовать в Томске, заявил исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер. Он пояснил, что власти уже имеют договоренности об этом с представителями Томской епархии. lenta.ru »

2022-8-23 15:40

О том, как при Петре ввели «церковные доносы»

Когда человек приходит к священнику на исповедь, у него, как правило, есть своя интересная и даже трагическая история. Исповедь как раз в том и заключается, чтобы рассказать всё, что скрываешь, и что лежит на душе. argumenti.ru »

2022-6-13 06:25

Церковные и народные праздники, которые отмечают 9 января: Степанов день у православных и Крещение у западных христиан

Где в России хранится десница святого Стефана, что можно и нельзя делать в Степанов день, а также как празднуют Крещение католики. life.ru »

2022-1-9 00:40

Церковные дипломаты занимаются вопросом встречи патриарха Кирилла с Папой Римским

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что встреча состоится тогда, когда будут понятны темы беседы и созреют определенные условия tass.ru »

2021-12-21 02:32

Патриарх РПЦ Кирилл перепутал церковные праздники, поздравив верующих с Покровом

Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл во время проповеди, которая состоялась 21 сентября в храме Христа Спасителя в Москве, перепутал церковные праздники – он поздравил верующих с Покровом вместо Рождества Богородицы. gordonua.com »

2021-9-24 08:50

Церковные проблемы ставят на колени папу Римского и Александра Лукашенко

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо попросил папу Римского извиниться перед индейцами страны, объяснив это тем, что гнев коренных жителей становится трудно сдержать. argumenti.ru »

2021-6-28 16:12

Самарцы жалуются на церковные колокола, оренбуржцы — на пение муллы в 4 часа утра

Жители Самары пожаловались на шум церковных колоколов, а в Оренбурге горожан тревожит ежеутреннее пение муллы в мечети. Как рассказал изданию «СамараОнлайн24»... rosbalt.ru »

2021-5-18 15:26

Церковные учреждения Гаити закрылись в знак протеста против похищения священников

Похищение католических священнослужителей было совершено крупной бандитской группировкой 11 апреля tass.ru »

2021-4-22 04:41

82-летняя женщина стильно наряжалась на церковные службы и прославилась в сети

Согласно материалу, 82-летняя Ла Верн Форд Уимберли на протяжении 20 лет является прихожанкой Баптистской церкви «Метрополитен». «За те долгие годы, что я хожу на воскресные службы, я всегда готовила с вечера красивые наряды и шляпы, чтобы подготовиться и выглядеть презентабельно», — сказала она. lenta.ru »

2021-4-1 17:40

В Техасе преступник застрелил пастора и украл церковные деньги

Стрельба в техасской церкви: неизвестный застрелил пастора. Нападавший сбежал с места преступления на машине, полиция устроила погоню и в итоге смогла задержать его. vesti.ru »

2021-1-4 01:45

Ульяновский митрополит Лонгин намерен закрыть церковные лавки

УЛЬЯНОВСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Симбирской епархии выступили с заявлением о возможном закрытии церковных лавок, расположенных вне территории храмов. fedpress.ru »

2020-12-9 12:01

В Польше протестующие перекрывают дороги и срывают церковные службы

В Польше продолжаются протесты по поводу запрета абортов. Недовольные граждане срывают церковные службы и оставляют нелицеприятные надписи на стенах храмов. vesti.ru »

2020-10-27 06:13

Противники частичного запрета абортов в Польше принялись срывать церковные службы

В Польше четвёртый день проходят акции протеста, участники которых выступают против постановления Конституционного трибунала о частичном запрете абортов. В случае поддержки постановления парламентом в стране запретят делать аборты из-за дефекта развития плода. versia.ru »

2020-10-26 12:06

Протестующие против запрета абортов в Польше начали срывать церковные службы

После запрета абортов из-за дефектов плода активисты начали срывать церковные службы в нескольких городах Польши, сообщает BBC News nsn.fm »

2020-10-26 11:23

Протестующие из-за запрета абортов в Польше начали срывать церковные службы

Поляки, протестующие против запрета абортов из-за дефектов развития плода, начали срывать церковные службы. Отмечается, что активисты устроили сидячие забастовки и держали плакаты в поддержку абортов. lenta.ru »

2020-10-26 10:26

Церковные и светские страсти вокруг крёстного хода в Екатеринбурге

Руководство Свердловской области рекомендовало жителям Екатеринбурга, а также гостям города не участвовать в традиционном крёстном ходе. Религиозное мероприятие посвящено годовщине гибели царской семьи. argumenti.ru »

2020-7-16 12:15

Церковные власти считают, что захватившие монастырь последователи схиигумена Сергия могут устроить самосожжение на глазах у детей

В Екатеринбургской епархии опасаются за жизни последователей запрещенного в служении схиигумена Сергия Они считают, что «мятежный» священнослужитель может подтолкнуть свою паству к самосожжению argumenti.ru »

2020-6-17 13:24

Во Франции теперь церковные службы проходят на автомобилях

Прихожане на автомобилях собралось на парковке перед конгресс-центром "Капитоль" в коммуне Шалон-ан-Шампань во Франции. Инициатором такого богослужения стал епископ Франсуа Туве. argumenti.ru »

2020-5-17 18:09

«Церковные войны»: Патриарх Кирилл запретил протодиакону Андрею Кураеву проводить богослужения из-за оскорбительных высказываний

Патриарх Кирилл запретил протодиакону Андрею Кураеву проводить богослужения. Поводом стали слова Кураева о бывшем настоятеле Елоховского собора Александре Агейкине, который умер от коронавируса argumenti.ru »

2020-4-29 16:21

Церковные учебные заведения РПЦ перейдут на каникулы и удаленный режим работы

До улучшения эпидемиологической обстановки будут отложены сессии отделения заочного обучения и курсы повышения квалификации tass.ru »

2020-3-16 23:07

Предстоятель РПСЦ призвал учитывать церковные праздники при назначении дат экзаменов

Митрополит Корнилий считает, что назначаемые без учета церковного календаря даты экзаменов лишают верующих школьников возможности посещать богослужения tass.ru »

2019-12-10 18:27

Прямая трансляция: Какие церковные реликвии покажут на выставке в Манеже

обо ценных экспонатов из 50 музеев России — от Владивостока до Калининграда. Планируется, что в торжественном открытии выставки примут участие президент Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Читать далее... life.ru »

2019-10-31 13:53

Зеленский пообещал патриарху Варфоломею не вмешиваться в церковные дела

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем заявил, что Киев не буде вмешиваться в «церковные дела». riafan.ru »

2019-8-8 17:10

Мнения: Церковные диссиденты успешно решают дьявольскую задачу

Церковные диссиденты были во все времена те, кто вечно недовольны церковными порядками, или беспорядками, осуждают за это священноначалие, критикуют священнослужителей, с презрением относятся к невежественным, грубым прихожанам, которые тоже были всегда. vz.ru »

2019-4-18 13:02

Мэр Киева призвал не вмешиваться в церковные дела на Украине

Виталий Кличко заявил, что "не имеет никакого значения - русский монастырь или украинский монастырь" tass.ru »

2019-2-23 00:01

РПЦ сохранит церковные награды отцу арестованного сенатора Арашукова

Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков заявил о том, что РПЦ не будет отзывать церковные награды бизнесмена Рауля Арашукова — отца сенатора Рауфа Арашукова social.mk.ru »

2019-2-1 12:20

Кандидат в президенты Украины Бойко призвал власти не вмешиваться в церковные дела

В заявлении его движения "Оппозиционная платформа - За жизнь" отмечается, что представители власти намеренно подогревают атмосферу конфликтности и нетерпимости в обществе tass.ru »

2019-1-27 00:48

Мадрид призвал церковные круги не противиться перезахоронению Франко

Правительство Испании напомнило руководству католиков страны об обещании не препятствовать перезахоронению Франсиско Франко. «Церковь дала... rosbalt.ru »

2019-1-23 16:31

Церковные рейдеры напали на священника на Украине

Сторонники новой церкви напали на храм канонической Украинской православной церкви в Волынской области Украины, сообщил Союз православных журналистов. «Настоятель общины УПЦ священник Сергий Голодюк готовит судебный иск по факту рейдерских действий», приводит РИА «Новости» текст сообщения. vz.ru »

2019-1-22 07:58

Неизвестные ограбили церковные лавки в Рустави

Две церковные лавки были ограблены в Рустави сегодня ночью. Об этом пишут СМИ. Преступники сумели забраться в две находящихся рядом торговых точки на улице Месхишвили. Из обоих магазинов они похитили до 300 лари (порядка $115), сообщает … vestikavkaza.ru »

2019-1-19 17:20

Рождество 2019 станет особенным: церковные службы меняются

Праздник Рождества Христова православные отмечают в ночь с 6 на 7 января — в этот день заканчивается рождественский пост, и после службы в церкви, верующие садятся за стол. Посещение рождественского богослужения — отдельный важный ритуал для христианина. social.mk.ru »

2019-1-6 21:10

Переименование УПЦ МП – чисто юридический вопрос, а не вмешательство в церковные дела – юрист Мусияка

Украинская православная церковь Московского патриархата имеет право обратиться в Конституционный Суд, если считает неконституционным принятый закон о ее переименовании, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" профессор права, юрист Виктор Мусияка. gordonua.com »

2018-12-25 17:19

"Церковные планы" Порошенко потерпели фиаско

Президент Украины Петр Порошенко потерпел фиаско в результате проведения "объединительного собора" на Украине, считает глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vesti.ru »

2018-12-22 15:55

В Исаакиевском соборе заявили, что не согласовывали церковные службы в Екатерининском приделе

В государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» заявили, что не занимались согласованием религиозных служб в Екатерининском приделе храма. Такой ответ дал директор музея Юрий Мудров в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского. abnews.ru »

2018-12-18 21:23

В Кремле заявили, что не вправе вмешиваться в церковные дела Украины

"Раскольническая деятельность" в Украине перемешана с политикой, что недопустимо по церковным канонам, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. gordonua.com »

2018-12-17 14:47

Песков: Москва не считает себя вправе вмешиваться в церковные процессы на Украине

Москва не считает себя вправе вмешиваться в церковные процессы на Украине. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитирй... rosbalt.ru »

2018-12-17 13:43