Результатов: 126

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля: значение одного из главных церковных праздников

7 апреля по григорианскому календарю православные верующие в России празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы social.mk.ru »

2024-4-7 10:40

Звуки секса во время церковных служб помогли закрыть бордель

Полиция Сан-Диего начала расследования после жалоб в одном из районов города на сексуальные звуки из массажного салона Ocean Spa Massage Parlor, а также на то, что люди поблизости занимаются сексом в автомобилях. lenta.ru »

2024-2-6 08:02

В СВР рассказали о договоре Киева и Константинополя о вывозе церковных ценностей

Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Турцию договорился с патриархом Варфоломеем о создании списка православных ценностей, которые Киев передаст «на хранение» Константинопольской церкви. lenta.ru »

2023-7-13 17:11

Украинский священник запустил бизнес по продаже церковных свечей на фоне отключений света

Священнослужитель с Украины начал продавать церковные свечи в период веерных отключений электроэнергии в стране. Пользователи Сети осудили бизнесмена за попытку нажиться на мирянах. riafan.ru »

2022-10-22 12:43

Митрополит Павел опроверг задержание из-за вывоза церковных ценностей

Глава Киево-Печерской лавры опроверг свое задержание из-за контрабанды церковных ценностей. Сотрудники правоохранительных органов задержали священника и его сопровождающих на шесть часов, в ходе которых были проведены обыски и досмотры. lenta.ru »

2022-10-3 19:45

Митрополита Илариона освободили от должности главы Отдела внешних церковных связей РПЦ

Священный синод Русской православной церкви освободил митрополита Волоколамского Илариона от должности главы Отдела внешних церковных связей и назначил на этот пост митрополита Корсунского Антония (Севрюка). life.ru »

2022-6-7 15:11

В Балашихе из частного дома украли полтора десятка церковных колоколов

Полтора десятка церковных бронзовых колоколов похитили из частного дома в подмосковной Балашихе. Об этом сообщил «Московский комсомолец». По информации... rosbalt.ru »

2022-3-10 12:51

Легойда считает "совершенно невозможной" "виртуализацию" церковных таинств для верующих

Профилактические меры "до сих пор неукоснительно соблюдаются в храмах Русской православной церкви", отметил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ tass.ru »

2021-12-22 18:29

Супруга петербургского священника обвинила мужа в растрате церковных денег

Среднемесячный доход настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Александровская Вячеслава Никитина составляет около 500 тыс. рублей. Подробности о заработке священника рассказала его супруга Анна. riafan.ru »

2021-12-10 16:38

Епископ Феофилакт, ударивший священника по голове во время литургии, отстранен от всех церковных постов (видео)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился временно отстранить 72-летнего епископа Мытищинского Феофилакта (Моисеева) от руководства Андреевским... rosbalt.ru »

2021-11-28 10:32

Патриарх Кирилл отстранил епископа Феофилакта от церковных постов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл временно отстранил 72-летнего епископа Мытищинского Феофилакта (Моисеева) от руководства Андреевским мужским монастырем и исполнения обязанностей помощника первого викария патриарха по городу Москве, сообщили в пресс-службе Московского патриархата. vz.ru »

2021-11-28 04:33

Синод РПЦ разрешил патриарху увольнять руководителей церковных учреждений

Патриарх также сможет назначать и освобождать исполняющих обязанностей руководителей учреждений tass.ru »

2021-11-8 18:31

В РПЦ пригрозили лишить сотрудников ФСИН церковных наград за пытки

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что награды Саратовской епархии Русской православной церкви, которые были вручены сотрудникам саратовского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), могут быть отозваны social.mk.ru »

2021-10-24 22:43

В РПЦ допустили лишение сотрудников ФСИН церковных наград из-за пыток

РПЦ может отозвать епархиальные награды, которыми ранее были награждены ряд сотрудников ФСИН Саратовской области, рассказал председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. lenta.ru »

2021-10-23 22:16

В РПЦ не исключают возможности отзыва церковных наград сотрудников саратовского УФСИН

Такая мера будет принята в случае доказательства причастности награжденных к происходившему tass.ru »

2021-10-23 13:24

Портал отдела внешних церковных связей восстановил работу после хакерской атаки

Технические службы приступили к совершенствованию средств противодействия кибератакам, отметили в отделе tass.ru »

2021-10-21 02:08

Патриарх Кирилл оконфузился, перепутав даты церковных праздников

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попал в неловкое положение, посвятив литургию 21 сентября не празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который происходит в этот день, а другому празднику – Покрова Богородицы, который 14 октября social.mk.ru »

2021-9-23 13:21

Священник РПЦ призвал патриарха Кирилла и других церковных деятелей раскрыть свои доходы

Священник Роман Степанов из Чувашии предложил, чтобы патриарх Кирилл, митрополит, архиепископы и епископы, все монастыри и храмы и церковные образования представили свои декларации о доходах. versia.ru »

2021-9-6 17:09

Митрополит Иларион подсказал, как не остаться без благодати

Церковные таинства, которые совершают раскольники, в том числе крещение, лишены благодати, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире канала "Россия 24". vesti.ru »

2021-7-31 20:04

В православии стало на два церковных праздника больше

Священный синод Русской православной церкви признал общецерковными праздниками 6 июня и 21 октября, сообщается на сайте Московской патриархии. "Внести в общецерковный месяцеслов празднование 24 мая (6 июня) явления в Ярославле … vestikavkaza.ru »

2021-6-17 23:05

Два новых церковных праздника появились у православных верующих

Торжество 6 июня установлено в честь явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного, 21 октября церковь будет отмечать день Ташлинской иконы Божией Матери tass.ru »

2021-6-17 22:42

В РПЦ назвали три группы церковных правонарушений

Это преступления против веры и церковного единства, преступления против церковного устройства и управления и правонарушения в области священнослужения и пастырского служения tass.ru »

2021-5-27 20:35

Митрополит Иларион ответил архиепископу Иову

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на предложение о проведении календарной реформы. vesti.ru »

2021-4-3 17:14

Суд в Ницце частично удовлетворил требование России о возвращении церковных земель

Речь идет о трех земельных участках вокруг православного Свято-Николаевского собора в центре города tass.ru »

2021-2-25 19:49

В Москве нашли фрагменты церковных колоколов конца XVIII века

В Москве археологи обнаружили фрагменты двух колоколов конца XVIII - начала XIX века недалеко от церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Об этом сообщается на сайте мэра столицы. Находку удалось заметить специалистам во время прокладки инженерных коммуникаций. tvzvezda.ru »

2021-2-18 08:47

Мэр Вашингтона смягчила ограничения для церковных служб в Рождество после судебного иска

Максимальное число посетителей увеличили до 250 человек вне зависимости от объема помещения tass.ru »

2020-12-18 23:32

Euronews: христиане Европы протестуют против отмены церковных служб в период карантина

Верующие в разных странах Европы требуют от властей снять запрет на проведение церковных служб во время карантина. По мнению прихожан и священнослужителей, власти могут выдвигать санитарные требования, касающиеся безопасного формата проведения богослужений, но не имеют права их запрещать. russian.rt.com »

2020-11-17 07:55

Еще один клирик в Свердловской области запрещен в служении за нарушение церковных канонов

Секретарь епархиального суда Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) уточнил, что в отношении протоиерея Георгия Бусыгина пока это временная мера tass.ru »

2020-11-3 14:55

Митрополиту Илариону не понравилась военная ряса

Неудачным назвал гибрид военной формы и рясы председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала "Россия 24". vesti.ru »

2020-9-5 18:17

Синод РПЦ ввёл наказания за разглашение церковных тайн

Священный синод Русской православной церкви принял решение определить каноническую ответственность для белого духовенства и монашествующих за разглашение приватных сведений об РПЦ без благословления патриарха, либо епархиального архиерея nsn.fm »

2020-8-25 20:43

Российских священников решили наказывать за разглашение церковных тайн

Российских священников и монахов решили наказывать за разглашение церковных тайн и конфиденциальных сведений. Наказание установил Синод Русской православной церкви (РПЦ). В Синоде пояснили, что священники и монахи могут получить благословение на разглашение тайны только от патриарха или епархиального архиерея. lenta.ru »

2020-8-25 20:29

Митрополит Иларион готов испытать вакцину на себе

Русская Православная Церковь рада уменьшению числа жертв коронавируса COVID-19, но пандемия еще не закончилась, заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала "Россия 24". vesti.ru »

2020-7-25 17:42

Митрополит Иларион рассказал, как выживают закрытые храмы

Как пандемия коронавируса COVID-19 сказалась на финансах российских храмов? Как церковь собирается исправлять ситуацию? Откуда она будет брать компенсационные резервы? Об этом рассказал в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион. vesti.ru »

2020-6-13 15:55

В РПЦ призвали сторониться из-за коронавируса массовых мероприятий, но не церковных служб

При этом митрополит Иларион отметил, что верующим, чувствующим недомогание, лучше не посещать храм, чтобы не заразить окружающих tass.ru »

2020-3-14 23:36

"Ряженые мальчики в церковных одеждах". Польский архиепископ раскритиковал ПЦУ

Он считает, что для решения проблемы с раскольнической церковью необходим общеправославный диалог с точки зрения христианского миролюбия.Читать далее... life.ru »

2020-2-27 23:38

Митрополит рассказал о церковных группах анонимных наркоманов и алкоголиков

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Работникам церкви не запрещено пить алкоголь. Но с пьянством активно борются. fedpress.ru »

2019-11-30 20:34

Порошенко и Рада помогли гастролирующим бандам церковных рейдеров

Принятие закона «может позволить радикалам захватывать храмы МП и это очень рискованно», - сказал газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. oko-planet.su »

2019-1-17 20:51

Депутат Рады рассказал об отмене «церковных» законов в случае смены правительства

Юрий Бойко, депутат Верховной рады Украины, пообещал, что все законы, принятые действующим парламентом относительно церкви, будут отменены при смене власти в стране. versia.ru »

2019-1-17 15:07

Порошенко присвоил лидеру церковных раскольников Филарету звание Героя Украины

После объявления о создании новой церковной структуры - Православной церкви Украины - Филарет стал ее "почетным патриархом" tass.ru »

2019-1-8 22:10

«Жёсткая зависимость и ограничение церковных прав»: на каких условиях Киев получил автокефалию

Запрет на создание собственных структур за рубежом стал для новой церкви Украины самым болезненным условием получения автокефалии, заявили в Киевской духовной академии. Там напомнили, что в прежних томосах о независимости подобных пунктов не было. russian.rt.com »

2019-1-7 13:17

"Порошенко совратит молодого Епифания": политолог предрек продажу церковных должностей и приходов на Украине

Президент Украины Петр Порошенко является создателем новой церковной организации на Украине и одной из опасных тенденций является симония. nation-news.ru »

2018-12-22 19:55