Результатов: 6256

Что можно святить на Пасху в церкви кроме куличей и яиц

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. В Великую субботу перед Пасхой молитва читается на освящение куличей, творожных пасох и яиц. Однако, как рассказал ректор Славяно-греко-латинской академии Сергий Храмешин, можно принести на освещение и вино. fedpress.ru »

2023-4-13 14:30

Пасха-2023: что положено и чего нельзя делать в Великий Четверг, 13 апреля?

В этом году Страстной четверг — один из главных дней недели, предшествующий Пасхе, приходится на 13 апреля. Что положено делать в этот день — разбирался aif.ru aif.ru »

2023-4-13 21:54

Глава Коптской православной церкви резко осудил гонения против верующих на Украине

Каир, 12 апреля. Предстоятель Коптской православной церкви Александрийский папа и Патриарх святейший Тавадрос II (Феодор) направил в посольство Украины в Египте письмо протеста, в котором резко осудил события вокруг Киево-Печерской лавры. riafan.ru »

2023-4-13 21:03

Протоиерей Максим Козлов рассказал об отношении Церкви к смертной казни

Богослов Максим Козлов в интервью журналисту Антону Красовскому в рамках передачи «Антонимы с Антоном Красовским» сообщил, что исторически церковь не выступала против применения смертельного наказания – так сложилось во многих странах. riafan.ru »

2023-4-12 08:28

В Белой Церкви собирают подписи о передаче главного собора города в собственность ПЦУ

Мэр Белой Церкви Геннадий Дикий ранее заявил, что в начале 2022 года УПЦ якобы незаконно приватизировала здания возле местного монастыря общей площадью 3 тыс. кв. м tass.ru »

2023-4-11 20:18

В РПЦ отреагировали на притеснение Украинской православной церкви

Общение Русской православной церкви (РПЦ) с епископами Украинской православной церкви (УПЦ), притесняемыми киевской властью, крайне затруднено. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-4-11 15:29

Совет Волынской области запретил деятельность Украинской православной церкви в регионе

Руководство Волынской области Украины запретило деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в регионе. Решение принял Волынский облсовет, сообщает украинское издание «Общественное». riafan.ru »

2023-4-12 14:27

Песков сообщил, что Путин планирует встречать Пасху в церкви

Президент РФ Владимир Путин традиционно будет встречать Пасху в церкви, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Да. Планирует. Сообщим дополнительно», - сказал представитель Кремля РИА Новости. tvzvezda.ru »

2023-4-9 15:13

Песков: Путин на следующей неделе по традиции встретит Пасху в церкви

Президент России Владимир Путин на следующей неделе по традиции встретит Пасху в церкви, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Песков также пообещал РИА «Новости», что о посещении Путиным церкви будет сообщено дополнительно. vz.ru »

2023-4-9 14:53

Путин традиционно встретит Пасху в церкви

Президент России Владимир Путин традиционно встретит Пасху в церкви. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В 2022 году Путин посетил пасхальную службу в храме Христа Спасителя в ночь на воскресенье, 24 апреля. Рядом с ним был мэр Москвы Сергей Собянин. lenta.ru »

2023-4-9 14:12

Глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний начал богослужение в Трапезном храме

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний по случаю Вербного воскресенья проводит Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, а на улице на территории обители начал службу митрополит канонической УПЦ Онуфрий. vz.ru »

2023-4-9 10:24

В Кирове на месте предстоящего строительства церкви после пожара освятили поклонный крест

Власти региона создали попечительский совет по восстановлению здания, организовали сбор частных пожертвований, заказали проект каменной церкви tass.ru »

2023-4-8 22:17

В Сети появилось видео с места смерти чиновника-раскольника у церкви на Украине

В соцсетях появилось видео из села Липовец Киевской области, где во время захвата храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) умер один из нападавших раскольников. Кадры опубликовал Союз православных журналистов. life.ru »

2023-4-8 19:18

Клирик Петербургской епархии о судьбе монахов Киево-Печерской лавры: «В церкви это называлось мученичеством»

На Украине рушат храмы и арестовывают священников. Из древнейшей святыни – Киево-Печерской лавры, выгоняют священноначалие и иноков. Власти страны разрешают им остаться только при условии перехода в раскольническую ПЦУ. fedpress.ru »

2023-4-6 18:19

Во Львове начали снос церкви Святого князя Владимира

Снос деревянной церкви Святого равноапостольного князя Владимира начали власти Львова. Храм подчиняется канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Это не первая попытка уничтожить постройку. lenta.ru »

2023-4-6 10:27

Зловещие мертвецы. Храм УПЦ захватили, прикрываясь убитым нацистом

Для захватов храмов УПЦ на Украине используются любые возможности. Где-то погромами руководят представители властей, а где-то используют мертвых солдат ВСУ. aif.ru »

2023-4-6 09:21

Стало известно о протестах во Львове против перехода церкви УПЦ к ПЦУ

Во Львове около церкви Святого Георгия Победоносца Украинской православной церкви (УПЦ) собрались люди, которые протестуют против ее перехода в Православную церковь Украины (ПЦУ). «На место уже приехала полиция», — сказано в публикации украинского Telegram-канала «Прямой». lenta.ru »

2023-4-5 14:15

На Украине начали перевод церкви УПЦ в ПЦУ

Во Львове начали процесс перевода церкви Святого Георгия Победоносца Украинской православной церкви (УПЦ) в Православную церковь Украины (ПЦУ). Глава областной военной администрации (ОВА) Максим Козицкий понадеялся, что в ближайшее время эта церковь станет «гарнизонным храмом ПЦУ». lenta.ru »

2023-4-5 11:22

Представители Украинской православной церкви высказались по обстановке в Киево-Печерской лавре

КИЕВ, 4 апреля, ФедералПресс. Обстановка на территории Киево-Печерской лавры в настоящее время спокойная. Об этом сообщают представители Украинской православной церкви в телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-4-4 12:34

Юные прихожане церкви в Астраханской области изготовили блиндажные свечи для участников СВО

Дети, посещающие воскресную школу при храме Иконы Смоленской Божией матери города Камызяка Астраханской области изготовили партию блиндажных (окопных) свечей для бойцов, принимающих участие в спецоперации. riafan.ru »

2023-4-3 11:48

Глумление над православием. Как поляки и украинцы уничтожали храмы

В недавнем соцопросе на вопрос «с каким народом украинцы близки исторически?» 63% респондентов ответили: с поляками. aif.ru »

2023-4-2 18:06

Киево-Печерская лавра подала в суд на организаторов провокаций у стен церкви

Киево-Печерская лавра подала иск в суд Украины на организаторов провокаций против жителей обители и верующих УПЦ у стен монастыря. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба канонической Украинской православной церкви. life.ru »

2023-4-1 10:57

Митрополиту Украинской православной церкви предъявили подозрение по делу о разжигании розни

Об этом рассказал сам Павел, пишет издание «Страна». По словам митрополита, ему вменяют сотрудничество с Россией и разжигание межрелигиозной розни. Также, как утверждает он, один из эпизодов дела касается его слов с «проклятиями» в отношении «детей президента» Владимира Зеленского. kapital-rus.ru »

2023-4-1 10:37

Митрополит Черногорский выступил в защиту канонической церкви на Украине и лавры

Иоанникий назвал Киево-Печерскую лавру с ее святынями лучшим символом солидарности и согласия церкви tass.ru »

2023-3-30 16:19

В Иерусалимской православной церкви осудили гонения на УПЦ на Украине

Иерарх Иерусалимской православной церкви архиепископ Севастийский Феодосий потребовал неотложных действий от всей православной общественности для прекращения этих гонений tass.ru »

2023-3-29 14:34

86-летнего российского священника оштрафовали за дискредитацию армии в церкви

В Краснодарском крае священника оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил России в церкви. Об этом сообщается на сайте Славянского городского суда. В судебных актах не уточняется, какие именно высказывания характеризовались как дискредитирующие. lenta.ru »

2023-3-28 20:21

Владимир Легойда: «Цель властей Украины — ликвидация канонической Церкви»

29 марта представителям Канонической православной украинской церкви предписано покинуть Киево-Печерскую лавру. Эта — только вершина айсберга проблем, с которыми сталкиваются православные верующие на Украине. aif.ru »

2023-3-28 00:04

В ООН обеспокоились дискриминацией Украинской православной церкви

Действия украинских властей в отношении УПЦ носят характер дискриминации, говорится в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на Украине. В частности, в документе упоминаются обыски в монастырях и допросы священнослужителей с применением полиграфа. life.ru »

2023-3-27 21:17

ООН опубликовала доклад о дискриминации Киевом Украинской православной церкви

Управление верховного комиссара ООН по правам человека указало на проведенные СБУ обыски в нескольких монастырях, офисах, образовательных учреждениях и других объектах tass.ru »

2023-3-26 21:13

ООН обратила внимание на дискриминацию Украинской православной церкви

Управление ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине, в котором обратило внимание на дискриминацию УПЦ. В документе упоминается давление на церковь со стороны СБУ. Отмечается, что украинские силовики допрашивали священнослужителей с применением полиграфа. lenta.ru »

2023-3-26 19:12

Власти Украины намерены отобрать у канонической церкви храмы в Чернигове и Почаеве

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в свою очередь заявил, что процесс, который проходит в обществе и стране закономерно ведет к уничтожению канонической церкви tass.ru »

2023-3-22 12:46

Представители украинской православной церкви пришли к офису Зеленского, а он их проигнорировал

Подобное отношение к церкви является настоящим преступлением, которое по каким-то причинам не привлекает внимание ООН. 5-tv.ru »

2023-3-20 19:40

Священник рассказал об отношении Церкви к «профессиональным» попрошайкам

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк объяснил отношение Церкви к милостыне и тем, кто сделал попрошайничество своей «профессией». riafan.ru »

2023-3-20 20:04

В РПЦ прокомментировали решение Синода о выдаче мира церкви Латвии

По словам члена комиссии РПЦ по рассмотрению вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии Владислава Цыпина, об экстренном созыве Поместного собора в связи с обращением ЛПЦ по поводу автокефалии речи не идет tass.ru »

2023-3-18 14:40

Обращение Латвийской церкви по поводу ее статуса рассмотрит Архиерейский собор РПЦ

ЛПЦ ранее на соборе приняла обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой предоставить ей статус независимой церкви tass.ru »

2023-3-16 18:25