Результатов: 3

Мэр Риги оштрафован за беседы со школьниками на русском языке

Мэр города Риги Нил Ушаков был оштрафован Центром государственного языка (ЦГЯ) Латвии на €50 за общение со школьниками на русском языке, передает РИА Новости.

На личной страничке в Facebook мэр Риги сообщил о том, что ЦГЯ ему был выписан еще один штраф. На этот раз штраф был выписан ему за то, что он русскоязычным школьникам, задававшим ему вопросы в ходе неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и отвечал.

Он также отметил, что все происходящее транслировалось на его личной страничке в Facebook и что, по мнению ЦГЯ, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже в ходе неформального общения.

«…А факт трансляции в Фейсбуке является еще и отягощающим фактом. Даже не смотря на то, что моя личная страница», - рассказал градоначальник Риги.

kapital-rus.ru »

2017-4-27 23:44

Центр госязыка Латвии начал проверку в отношении говорившего на русском мэра

Начата проверка в отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который в театральном доме Juras varti обратился к зрителям на русском языке, сообщает Центр госязыка Латвии. В конце февраля Лембергс подписал договор о сотрудничестве с Рижским русским театром им. vz.ru »

2017-3-8 03:41

Мэр Риги назвал запрет на русский язык в соцсетях средневековой дикостью

Мэр Риги Нил Ушаков резко раскритиковал запрет латвийским чиновникам общаться на русском языке в социальных сетях, который ввел Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии. Он заявил, что страна, несмотря на военные расходы, никогда не будет в безопасности, проводя такую политику в отношении русскоязычного населения. vz.ru »

2017-2-27 14:59